Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что мешает Вам путешествовать цивилизованно?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 38

Опрос: Что мешает Вам путешествовать цивилизованно? (58 пользователей проголосовало)

Что мешает путешествовать "цивилизованно"?

  1. Есть деньги только на автостоп (13 голосов [15.66%])

    Процент голосов: 15.66%

  2. неинтересны из-за глобализации (13 голосов [15.66%])

    Процент голосов: 15.66%

  3. неинтересны привязки к транспортным магистралям и узлам (10 голосов [12.05%])

    Процент голосов: 12.05%

  4. философско-мировоззренческая причина (14 голосов [16.87%])

    Процент голосов: 16.87%

  5. ничто не мешает (33 голосов [39.76%])

    Процент голосов: 39.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2012 - 12:01

Опрос не добавился, так что пишите в комментах. Есть деньги только на автостоп? Цивилизованные путешествия не так интересны из-за глобализации/привязки к транспортным магистралям и узлам? У вас философско-мировоззренческая причина?

Сам я 90 % путешествий совершаю современным транспортом, в идеале самолетами, но проехал автостопом около 300 км и около 2 км - даже на осле. Поэтому интересуют все точки зрения.

Сообщение отредактировал Serge&: 08 декабря 2012 - 06:12
добавлен опрос


#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 декабря 2012 - 12:13

Раз вопрос касается автостопа, то почему в "Обо всем с рюкзаком"?
Форум называется Русский Бэкпэкер (http://ru.m.wikipedi...). Да, на форуме много людей путешествующих автостопом, но фанатов передвигающихся исключительно так - не большинство.

Уточняю чтобы не появилось очередного бессмысленного спора. Если вопрос и принципиальным автостопщикам, то это лучше сразу обозначить и перенести в соответствующий подфорум.

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 декабря 2012 - 12:47

ничего. Но не во все места удобно и интересно попадать транспортом и не во всех он есть.
попробуйте, например, в Испании, проехать вдоль Пиренеев на транспорте. Это практически нереально. В большинстве мест транспортное сообщение слишком ориентировано на центр, главные города, и вместо 200 км автостопом получается большой круг в сутки с лишним.

а в некоторые места крайнего севера попадать самолетом и вовсе неинтересно, ибо не будет большого количества общения с местными, проникновения в их быт. Оленеводов, вездеходов тоже не будет.

непривязка ко времени тоже порой очень важна, ибо вот откуда можно знать во сколько ты проснешься у друзей в квартире где-нить в отдаленном городе, чтобы продолжать свой маршрут.

#4 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2012 - 13:02

Безумное стремление создать себе обстоятельства, лишенные комфорта, чтобы посмотреть как ты с этим справишься, и справишься ли. Не слишком ли ты возгордился, например, пользуюсь всеми благами в привычном городе, где все известно тебе, где есть работа, деньги, знакомства. И что станет с твоим самомнением когда, оказавшись без всего, тебе не раз придется Просить о помощи (о еде, о транспорте, о крове). Выдержит ли твое самомнение такое испытание. После этого становится более ясным кто ты есть на самом деле, или кем ты на самом деле Не являешься.
  • Wlad24rus и Луковый кот это понравилось

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 декабря 2012 - 13:18

Цивилизованно - это как? Возможно, все по-разному это понимают.
С тургруппами по путевке? Или просто "не автостопом"?
Если второе, мне ничто не мешает, так и езжу обычно. Вообще, по-моему, ограничивать себя в способах передвижения (принципиально ездить только стопом, или, наоборот, не признавать его) - это иметь отличные от собственно путешествий интересы. Вот, как выше Василий пишет.
Передвижение лишь инструмент.
То же касается и гостиниц-хостелов-вписок. Для меня идеал - одиночка в хостеле. Люблю личное пространство. Но, доведись ночевать в Бурдж-аль-Арабе, или на полузаброшенной метеостанции на Алтае, или в юрте у монголов, спорить и требовать чего-то не буду.
  • partisan83 нравится это

#6 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2012 - 14:28

Интересный вопрос. И имеет непосредственное отношение к т.н. "кризизу путешественника", с которым столкнулся я и мои друзья. Начинали мы с весьма бюджетных поездок - дикие кемпинги, ночевки на крышах, сами готовили еду, перемещались исключительно стопом. Потом стали практиковать перелеты в регион "подальше" и стопили уже только в чужой стране. И да, финансовый вопрос стоял наравне с приключениями и непредсказуемостью, которые дает автостоп. В итоге набежало больше двадцати стран и около экватора стопом.

Стали зарабатывать больше. Повысились требования к комфорту. Стало неловко доставать в застопленной фуре (пусть и в Европе) дорогую зеркалку с хорошим объективом. Ну и вообще, странно экономить деньги в путешествии, когда они есть.

С одной стороны - мы "выросли" для бюджетных путешествий. С другой - в августе в Исландии мы взяли машину и были сами себе хозяева, очень удобно. Но скучно. Нет того драйва, который был несколько лет назад.

Вариантов решения несколько. Пеший/горный туризм, куда меня все пыталася затянуть девушка, меня как-то не втыкает - я не настолько люблю природу, чтобы обливаясь потом переть по 10 часов в день вверх по какому-нибудь валежнику. Возможно, водный - но как-то не получалось влиться.
Интересные штуки делает Шарлаев, например проект Ведровер, когда они ехали на Оке во Владик без опыта ремонта, и кто-то даже, кажется, вождения.

Сейчас я пытаюсь уйти в два новых направлений - это виндсерф и параплан. Попробовал и то, и другое - оочень понравилось, и да там есть тот самый драйв.

Отвечая на вопрос топикстартера - путешествовать цивилизованно мне мешает отсутствие неожиданных приключений и эмоций, которые давал автостоп. Пока адекватной замены ему не нашлось.

Сообщение отредактировал snusmumric: 07 декабря 2012 - 14:29


#7 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 07 декабря 2012 - 14:53

Ехал я как-то в поезде, чего тогда не особо любил - сидишь сутки, читаешь или тупо смотришь в потолок. На стоянке (3 минуты) я вышел на перрон и увидел бабушку с пирожками - она была такая старообразная, в платочке - и везла горячие пирожки с картошкой почему-то в игрушечной детской коляске. Пирожки пахли просто божественно, и я побежал за кошельком, но поезд уже отправлялся, и бабушку я проводил взглядом уже из своего купе. Почему-то очень жалею, что не поел тех ништяковых пирожков, не поговорил с бабушкой, да и вообще - тот полустанок показался мне очень милым.

Так вот к чему я это клоню - "цивилизованные путешествия", т.е. путешествия по билетам и в орг. группе, как я понимаю эту тему - это "принуждение к счастью" через посещение определенных мест в определенное время. Я отдаю себе отчет, что передвигаясь стопом, я могу не узнать той информации, что до меня доводит экскурсовод, могу пропустить те стоящие места, которые рекомендованы к путешествию, и могу потратить больше денег или времени на поиск цивильного жилья и питания, но зато ехать с рюкзаком веселее, и самое главное - я гарантировано смогу избежать сожаления по поводу тех мест где я бы хотел задержаться или куда мне хотелось, а "программой не предусмотрено". Все-таки, когда сам едешь - это свобода. Вне расписаний, вне затрат и т.д.
  • УДАВ 92, partisan83 и Snowflame это понравилось

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2012 - 15:54

Автостоп позволяет увидеть жизнь и людей, а не только природу и достопримечательности из окошка. Когда ты сидишь на обочине с рюкзаком - ты "свой", тебе охотно рассказывают о местных реалиях и делятся своими проблемами. Когда ты проезжаешь мимо на шикарной машине - никому и в голову не придёт с тобой поговорить.
Важно также и то, что автостопщик не привязан к графикам и расписаниям. Всегда можно где-то задержаться, откуда-то уехать пораньше, отклониться от маршрута... И при всём при том - ничто не мешает в любой момент сесть на поезд :D
  • Sergei-Jan нравится это

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 декабря 2012 - 16:06

Что значит цивилизованно? В моём представлении автостопом и есть цивилизовано, ибо он бывает только в цивилизации, где есть дороги и транспорт.
  • Serge&, deleted_user, Йож and 4 others like this

#10 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:00

Сам я 90 % путешествий совершаю современным транспортом, в идеале самолетами

А вот скажите, боинг-737 1988 г.в., (про Ан-24, или Ту-154 того же года выпуска скромно промолчу) или какой-нибуть KIA Granberd 1999 г.в. - это современный транспорт, или нет? А вагон СВ завода "Аммендорф" 1984 г.в? ;)
  • NobodyThe1 нравится это

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:38

Опять очередной клон вечной темы "автостопщики vs цивилы"?
  • denwer нравится это

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 декабря 2012 - 17:50

Зато как всё прилично в этот раз ;)

#13 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2012 - 18:40

так а чего нам стоит загадить и эту тему?!

#14 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2012 - 18:57

А вот скажите, боинг-737 1988 г.в., (про Ан-24, или Ту-154 того же года выпуска скромно промолчу) или какой-нибуть KIA Granberd 1999 г.в. - это современный транспорт, или нет? А вагон СВ завода "Аммендорф" 1984 г.в? ;)


Я предпочитаю самолеты. В общем по сравнению с автостопом и велопробег, и Ан-2 - цивилизация. В общем "цивилизованный" в моем посту = быстрокомфортный.

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 декабря 2012 - 19:33

В общем "цивилизованный" в моем посту = быстрокомфортный.

Скорость я вроде помню в чём измеряется, а комфорт в каких единицах?

#16 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 07 декабря 2012 - 19:51

Чтобы путешествовать поездами-самолетами-автобусами нужно находиться внутри расписания всю поездку. Думать о стыковках, ночевках, много драгоценного времени терять на вокзалах-аэропортах, общаться со всем этим официозом - проводниками, стюардами, кассирами, горничными. Но все они не аутентичны, все они улыбаются тебе заученной улыбкой. При стандартном путешествии типа доставка, осмотр, туса, перезд - теряется масса впемени на транспорт и при этом сам транспортный процесс не кажется путешествием. Это происходит от того что ты теряешь инициативу в момент передвижения. Это не ты путешествуешь, это тубя путешествуют.
ПРи передвижении стопом единственный инициатор - ты. Всё зависит от тебя и господа. Между тобой и судьбой нет прокладки, ваше сношение непосредственно но естественно. И каждая минута путешествия твоя.
  • denwer, Wlad24rus, Kura and 1 other like this

#17 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 07 декабря 2012 - 20:09

Я один раз вышла из поезда ночью , в мороз, с большим рюкзаком в незнакомый город без карты, просто потому что ЗАХОТЕЛОСЬ стопом. Хотя билет был оплачен до конечной станции - едь себе и утром будешь дома. Нет, нужно было приехать домой днем, не слишком трезвой,в компании застопленых молдован- гастербайтеров, которые звали дальше в Москву. Зачем я так поступила - не знаю и знать не хочу. Я свободный человек- как хочу так и еду. Иначе скучно ведь.Одинаково люблю все способы передвижения и все мыслимые их комбинации.
  • denwer и partisan83 это понравилось

#18 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2012 - 20:33

В общем по сравнению с автостопом и велопробег, и Ан-2 - цивилизация.

Велопробег - это быстро и комфортно?!!!
Простите, но двигаться велосипедом быстрее, чем попутными машинами, можно только в двух случаях: если вы путешествуете в местах, где машины на 100 км можно прождать 3 дня, или если вы невероятный неудачник, которому никогда и никто не стопится.
Касательно же комфорта - тем более. Весь день крутить педали, глотая пыль или намокая под дождём - это комфортнее, чем сидеть на мягком сидении в тёплой машине?!

Вот насчёт самолёта соглашусь. Но это уже не путешествие, а перемещение.

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 декабря 2012 - 20:44

А я обожаю поезда. Самолеты тоже люблю, но меньше, с тех пор, как там запретили курить...
К сожалению (конечно, кривляюсь: к счастью), в последние лет 7 чаще езжу в такие места, где ни самолетом, ни поездом... Да и стопа там, честно говоря, нет. Выкручиваемся по мере возможностей.
Но до тех мест еще добраться ж надо (например, если в Туву или Монголию, то хотя бы из Москвы до Абакана). И вот вопрос: а перелет Москва - Абакан, а потом Иркутск - Москва? Он как, включается в "цивилизованную" часть путешествия, или это и не путешествие вообще, а лишь подготовка к нему? Но, черт подери, так здорово, когда отрываешься от земли в каком-нибудь Домодедово...

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2012 - 20:57

Ну всё, началось опять переливание из пустого в порожнее...
Где-то же было уже 100500 таких точно тем, прилепите эту к ним, чтобы люди видели, что всё, что здесь говорится, уже было сказано примерно миллиард раз. Причём ими же ))
А, ну и, давайте же, я хоть первый конкретно отвечу на поставленный вопрос - ничего ))

Сообщение отредактировал fynjy: 07 декабря 2012 - 21:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей