Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Монастырь Ват Па Бан Тат (Удон-Тхани)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 08:06

Стояло пекло. Старый монах усталой походкой добрался до скамейки на остановке. Покрытый потом он медленно сел на нее и достал из сумки, которая пряталась где-то под одеждой, пластиковую бутылку наполненную чаем. Он прислонил ее к губам и начал долго и жадно пить, только изредка прерываясь чтобы вытащить чайные листья, скапливавшиеся у самого горлышка бутылки. Я сидел на этой же скамейке и доедал чье-то оставленное на тротуаре мороженное.
Уталив жажду, старый монах сел на подошедший автобус и удалился. Оставалось не более десяти минут ходьбы до квартиры Антона. Район был знакомым, бесконечные лавки торговцев фруктами тянулись вдоль пешеходной линии узкими рядами, едкие запахи смешивались с вонью канализации и клонгов. Девушка европейской внешности сидела на стульчике уличной харчевни перед миской лапши и поглядывала по сторонам. Она проводила меня взглядом, пока я не свернул в переулок.
Шестой этаж. У двери несколько пар сандалий.
Молодой человек с приветливой внешностью открыл дверь, его взгляд был немного удивлен и насторожен.
- Антона нет сейчас, и я не знаю когда он будет.
Квартира была маленькой не более 10 кв. метров, но с большим балконом и ванной комнатой, в которой сливное отверстие душа находилось прямо в полу рядом с унитазом. Постелью служил старый матрац, шкаф завешен листами бумаги с пожеланиями, отзывами и приглашениями. Среди всех выделялась надпись подписанная Антоном Кротовым. С его же фотографиями на двери висел календарь - он в разных городах мира, с людьми разных национальностей. Комод был завален книгами всевозможной направленности от путеводителей до религиозной литературы. Над матрацем подвешен защитный костюм мотоциклиста.
Раздался стук. Юноша отворил дверь, в комнату вошла кореянка и поздоровалась по английски.
Я ответил по-корейски и задал несколько дежурных вопросов. Юноша и кореянка путешествовали вместе. Начав свой путь в Пекина они проехали весь Китай автостопом вплоть до границы Бирмы, почти не тратя средств.
-Вы говорите по-корейски?!
-Да, я жил полгода в Южной Кореи среди друзей, они пытались вселить в меня своего бога, а я в них свой атеизм. Ни у меня, ни у них ничего не вышло, но теплое отношение друг к другу осталось.
-Как вы сюда попали и что с вами случилось, вы выглядите каким-то потерянным?
Я в малодушии не смог раскрыть истинные причины своего нищенского скитания и соврал, будто потерял деньги, сорвавших с камней на одном из островов, когда пробирался дикими тропами вдоль береговой линии, и угодил в воду.
В комнату вошла та девушка с уличной харчевни.
-Привет, - сказала она по-русски. - А мы с вами виделись.
-Что вы намерены делать? - спросил юноша.
-Отправиться через Китай в Россию.
-В Индонезии, например, можно путешествовать вовсе без денег, любой местный накормит вас с большим удовольствием, с ночёвкой дело обстоит не менее благоприятно. В Китае с этим посложнее, но в целом не менее легко.
Юноша полез в небольшой рюкзак. Так же у него был огромных размеров бэг и гитара, защищенная чехлом. Он достал банкноту в 5Е и протянул мне.
-Берите, не последние.
-Мир не без добрых людей, - сказала девушка с харчевни, которая проверяла почту за компьютером Антона. - Я сама собираюсь ехать на север в ближайшие дни, но с вами не поеду. Я недавно рассталась с молодым человеком, с которым долгое время была близка и теперь испытываю ненависть ко всему мужского племени.
Через час юноша и кореянка, взгромоздив на плечи свои поклажи, и гитару, покинули квартиру. Солнце село.
Сквозь сон послышались громкие шаги в корридоре и голос:
-Интересно кто у меня там на этот раз.
Ключ проник в замочную скважину и отворил затвор, шаги проникли в комнату и зажгли свет. Шаги принадлежали Антону, Алексею Мухранову и женщине средних лет в очень коротких шортах. Хозяин квартиры подверг меня допросу, после которого, удовлетворившись, позволил остаться. Худощавого телосложения, бритый, с живыми искрящимися глазами он производил впечатление активного человека с живым умом и развитым воображением. Алексей Мухранов - высокого роста, еще более худощав, не общителен, казалось, он стесняется женщины в коротких шортах, всякий раз когда она обращалсь к нему, он, слегка покраснев, улыбался и немного застенчиво, сначала помедлив, будто подбирая слова, отвечал ей. Знакомы друг с другом были только Алексей и Антон, женщину они встретили в этот же день. Втроем: женщина, Антон и девушка с харчевни пошли в ближайший магазин за продуктами. В это время Алексей угостил меня свежеваренным на портативной горелке вьетнамских кофе.
Все расселись в круг на балконе среди разложенных сладостей. Антон предложил каждому рассказать о себе. И он же начал первым:
-Я здесь больше двух лет, сначала прилетел на короткий срок, но заболел лихорадкой Денге и был слишком слаб, чтобы вернуться. Занимаюсь тем, что вожу иностранцев по нетуристическим маршрутам Бангкока -каждый день я отмечал на карте небольшой квадрат и обходил его полностью, изучая все что было можно изучить. Таиский язык освоил в частной школе. Пишу путеводитель, но работа над ним движется очень медленно. - И он показал нам несколько снятых им самим видео. На одном была сЪемка закулисных приготовлений местного китайского театра, содержащегося на деньги одного авторитетного мафиози. На другом:
- Вы заметили как много в столице брошенных небоскребов? Они поражены каким-то грибком...
На видео человек с парашютом стоял на высоте бесчетного этажа и готовился к прыжку. Антон лежал на полу у самого обрыва этой железобетонной горы и с искренним и чистым страхом поглядывал то в бездонную пропасть внизу, то на человека с парашютом. Еще пара мгновений и человек бросился вниз, парашют раскрылся, он удачно приземлился на землю, не задев линии электропередач.
Алексей Мухранов рассказал, что прибыл из Вьетнама, где занимался преподаванием английского, он скучал по дому, который снимал там на этот период и который ему очень полюбился.
Девушки искали душевного успокоения и новых впечатлений, что помогло бы им справиться со сложностями жизни и неприятными воспоминаниями. Очередь дошла до меня, я в крадце открыл ряд событий, предшествовавших моему исчезновению из России. Повисло неловкое молчание, глаза опустились. Антон обратился ко мне:
-Рядом с Удон-Тхани есть монастырь, в котором каждый иностранец может остаться на любое угодное ему время. Монахи там занимаются медитацией, иностранцы медитации учатся. И тех и других там немало, пускают и женщин. Это место очень знаменито. Несколько иностранцев живут там более 15 лет, учителя зовут Аджан Мартин. Я сам там был.
Он дал мне точные указания как добраться до названного им места, и пока женщины выказывали горячее желание тоже отправиться в этот монастырь, отвел меня в сторону и протянул бумажку в 1000б.
-На дорогу.
Утром, проснувшись первым, я покинул квартиру Антона и всех кто в ней спал, людей с разных мест, случайно пересекшихся волей неведомых сил в один отрезок времни, в одной точке пространства...
...

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 19:54

Как-то неоднозначно...

#3 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 ноября 2012 - 16:32

Спасибо.
А что, тайские монахи пьют чай??? И носят сумки под одеждой???

#4 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2012 - 08:12

DSC_0584.JPG

От Удон-Тхани до монастрыря 10 километров. Не бойтесь идти пешком - кто-нибудь обязательно подвезет вас, будь то школьник на мотороллере или семья фермеров на пикапе. Я оказался у ворот в десятом часу вечера. К иностранцам здесь привыкли. Женщина строгого нрава обратилась ко мне первой, уточнив цель визита:
-Сейчас вас не пустят, ворота монастыря закрываются в 6 часов, учитель Мартин примет вас завтра утром. Располагайтесь (она указала на огромное здание моленьни рядом), душ и постельные принадлежности находятся здесь же
здание моленьни:
DSC_0614.JPG
внутри моленьни днем:
DSC_0552.JPG .
Утро тут оживленное. В 6 утра начинают подтягиваться первые прихожане, вдоль дороги к воротам тянутся лавочки, на которых они раскладывают свои корзинки с дарами. Монахи босоногими покидают монастырь и направляются в город для сбора пожертвований. Другие, в основном пожилые, доходят до последней лавки (к этому времени весь ряд лавок полон корзинками и людьми) и подставив, простите мою безграмотность, котелки обходят их все, двигаясь обратно в сторону ворот. Даров так много, что каждого монаха сопровожадет помощник с тазиком, в которую он перекладывает пищу из котелка.

#5 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2012 - 11:32

DSC_0607-1.jpg
У самых ворот располагаются торговцы. У них можно купить фрукты, сладости, и распространненные в таи молочные напитки.
Рядом с торговцами за термосом сидит та строгого нрава женщина, которая бесплатно угощает кофе, иногда с печеньками. Тут же ведро с мыльной водой, в которой можно помыть за собой кружку.
Я прошел за ворота. Каменистая дорога поднималась в гору к молитвенному помещению, в нем скапливался народ, монахи собирались там же. В воздухе царила атмосфера теплоты и значимости происходящего. Монахи, прихожане, и европейцы в белых одеждах помогали разложить продукты для завтрака. Монахи завтракают отдельно перед статуей местной знаменитости.
DSC_0587.JPG
Ко мне подошел старый иностранец в белой одежде. Прежде чем завидеть меня он сидел в позе лотоса и общался с местной жительницей. Выражение его лица было полно добросердечия, большие глаза смотрели с теплотой. Высокого роста, с седыми волосами и бородой, ему можно было дать более шестидесяти лет.
-Ты ищешь Аджана Мартина?
-Да, похоже на то.
-Хорошо, после завтрака. Побудь поблизости. - Он удалился, чтобы помочь разложить завтраки по подносам.
Вокруг много живности, она спокойно прогуливается среди людей. Здесь и павлины, и ящерицы, и черепахи, и курицы, и собаки...огромные, обласканные и изнеженные.

В восемь часов начинается завтрак. Старый учитель произносит молитву, она напоминает пение или медитацию, растянутые гортанные звуки. Все без исключения прижимают лбы к полу и повторяют за ним. После можно приступить к еде.
Чего здесь только нет! и все свежее. Рис, приготовленный самыми разными способами, острые супы с курицей и другими видами мяса, побоюсь признаться с какими именно, салаты, выпечка и фрукты наисвежайшие, с тонком и сочной кожурой, мякоть еще сладостнее. Еда в России по сравнению с ней - жалкие отходы пищевой промышленности, отрава и мусор.
Одна женщина пригласила меня в кружок, один из многих, которые сформировались вокруг подносов.
Но вскоре ко мне обратился седобородырый старик:
-Куда ты пропал я везде тебя ищу. Идем в наш кружок.
И он отвел меня "за стол" иностранцев-послушников монастыря. Они все были в белых одеждах и поглощены едой. Никто ничего не говорил. Каждый из них, казалось, пребывал сам в себе. Их было 6 или 7 человек. Седовласлый сначала представил меня (до этого он назвал мне свое имя, но оно вылетело из головы, и поинтересовался о моем, а также о происхождении).
Кто-то посмотрел на меня, кто-то кивнул, не отведя взгляда от своей миски, кто-то улыбнулся.
-Питание здесь один раз в день, утром. Когда все закончат есть, можешь положить в пакетик еды и подкрепиться в течение дня, - он дал полиэтиленовый пакетик.
Все сделали то же самое, кроме одного юноши, который выглядел ужасно уставшим и невыспавшимся, но он старался не придавать этому значения, улыбался и чаще других обращался к кому-нибудь с короткой репликой или вопросом.
-Теперь нужно помочь убраться, - сказал седовласый. - Следуй за мной.
Он убирал подносы, складывал их около раковины, подбирал полотенца и грязную посуду. Я заметил, что уборкой занимались только послушники в белой одежде, монахи только забрали свои "миски-котелки" и рассосались по хижинам в джунглях. Прихожане расходились не спеша, сидя в кружке они или общались друг с другом, или совершали подаяния (по периметру этой "столовой" были расставлены сейфы с отверстиями для банкнот), или же подобострастно обращались к старому учителю, который выслушивал их и, судя по всему, давал советы и наставления.
Седовластый пригласил меня пройти за ним, чтобы показать комнату, в которой я должен был поселиться.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0591.JPG
  • DSC_0596.JPG


#6 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2012 - 11:42

От "столовой" внутрь джунглей тянутся тропы, их множество и они переплетаются друг с другом.
DSC_0556.JPG
Седовласый привел меня в деревянный двухэтажный дом на четыре комнаты. Таких домов три или четыре, им не более пяти лет, бетонный фундамент. Вокруг каждого дома по периметру - неглубокий канал, наполняемый водой, служит преградой от насекомых.
Мы поднимаемся наверх по наружной лестнице и седовласого хватает за локоть какой-то старик, среднего роста, с ехидным и злостным взглядом. Он отводит моего проводника в сторону:
-Какого черта ты притащил этого в наш дом, здесь и так два человека! Вел бы его к себе, вечно только о себе печешься!
Старик недовольно фырнул и громкими шагами удалился.
Седовласый разомкнул навесной замок на двери и провел меня внутрь.
-Кто это? И почему он так недоволен? - спросил я его.
-Это Боб, он всегда такой, не обращай внимания, - и он изобрал на лице что-то вроде сморщенной попы.
Комната была просторной, окна имели ставни и решетку от животных, внутри из мебели стул и небольшой стол в виде прикрученной к стене полки, на полу циновка, несколько одеял аккуратно лежали в углу, а также маскитная сетка, свечи, чайник, на полке фигурка будды и несколько изображений просветленных.
-Ну вот здесь ты сможешь заниматься медитацией, во дворе так же есть тропинка для этих целей, посмотришь потом. Ты что-нибудь знаешь о медитации?
-Более или менее.
-Тебе придется забыть все что тебя связывало с прошлым, всякие мысли о мирском изгони прочь. Конечно, это нелегко, ты должен беспрестанно повторять только одно слово "Будда". Запомни, это очень важно, и это единственный путь к освобождению. Будда, будда, будда, будда...Постараяся выпрямить спину, принять позу лотоса, кстати о позе, во время завтрака необходимо сидеть только поджав под себя ноги, если ты будешь сидеть с выпрямленными ногами, демонстрируя свои пятки, это будет знаком неуважения. Ты разговаривал с Аджаном Мартином? Вообще тебе следует свидеться с ним, чтобы он принял тебя и рассказал обо всем подробней.
Седовластый встал и, оставив мне пакетики с угощениями, удалился.
Я попытался сделать обход всей территории монастыря.
Территория монастыря обширна и по моим наблюдениями делится на 5 частей: святые, ритуальные и мемориальные места (вроде "столовой" и красивого особняка, в котором жил и умер местный будда), места жительства монахов (мне не удалось в них попасть - когда я прошел вглудь джунглей по тропинке и остановился у бунгало, построенного на "сваях" - деревянных брусках, примерно на метр возвышающихся над землей, бунгало, по сути, домина на "курьих ножках", в котором можно только лежать или сидеть), молодой мальчик высунулся из него и вежливо велел мне проваливать. Лой, послушник-иностранец, парень из Голландии, 4 месяца в монастыре, сказал, что утром пройти туда дозволено только утром. Лой сегодня не спал, и, кажется, не ел уже три дня. Он говорит, что это помогает ему медитировать. Он неизменно приходит на завтрак, но к еде не притрагивается. Глаза у него красные, и весь покрытый какими-то красными пятнами. Он говорит, что очень устал.
Другая территория монастыря делится на мужскую и женскую части. И хозяйственные помещения - тут дрова, и всякий прочий скарб.
Другой иностранец-послушник немец Гюнтер, горбатый, словно прижатый к земле, на вид около сорока лет, ходит быстрыми шагами и что-то бормочет под нос, не иначе как "будда"...Вчера за завтраком он стащил пакет с пятью или шестью баночками пепси колы и утащил к себе в бунгало. Он живет не в домике, а маленьком бунгало на "курьих ножках".
Мой сосед по этажу таец, имени его не знаю, мы ни разу не говорили. По английски он не говорит. У него женские черные трусы, он имеет привычку стирать их по нескольку раз в неделю и вывешивать на сушилку во дворе дома. Вообще он не очень общителен, замкнут, но деятелен, постоянно чем-то занят, у себя появляется редко, и ни разу не видел, что бы он медитировал или ходил по дорожке.
Другой таец занимает комнату на первом этаже. Он имеет привычку сидеть в моленьке за территорией монастыря и смотреть на прохожих. Больше о нем сказать нечего.
Другой мальчик выглядит совсем заморышем. На вид ему 21-22. Худ, очень худ. Лицо депрессивное, забитое, смотрит в пол. Он самым первым приходит к завтрату, усаживается перед статуей местного будды и подолгу смотрит на нее. Почти не говорит.
Все эти людя выглядят несчастными. Место скорби. Каждый занят своими душевными проблемами. Минимум разговоров, словно это преступление. На каждом домине надпись: "Please keep the place tudy and clean. No ladys".
За завтраком в их кругу чувствуется какое-то напряжение, обломки современной цивилизации. Еду берут с собой мало и делают это нерешительно, словно грешат перед богом. Они подолгу смотрят на нее, предлагают друг другу. Наконец решаются и кладут банан или рисовую завертку в карман.
DSC_0573.JPG

#7 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2012 - 03:00

А что, тайские монахи пьют чай??? И носят сумки под одеждой???


Не без этого, но в основном - пьют колу и курят, а также громко и ехидно смеются и бездельничают. ИМХО, похожи скорее не на служителей веры, а на бывших зеков, скопление ущербностей, короче тех, кто не смог адаптироваться в обществе.

#8 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 19 декабря 2012 - 18:39

Глаза опустились.... А то ж. Видно было, что человек врет. Но мы уж решили - аллах с ним, пускай. Чего уж там. А вот что Дряничкина на деньги развел - это уж пусть тебя совесть заест.
  • Dmitryjewski и romchyk это понравилось

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 19 декабря 2012 - 19:32

Квартира была маленькой не более 10 кв. метров,


Это примерно 2*5 м, то есть полтора гроба. Мн таки кажется, что в ваших текстах немало художественного преувеличения.-)

Алексей Мухранов рассказал, что прибыл из Вьетнама, где занимался преподаванием английского,


Если память мне не изменяет, то вьетнамцы учили английский таки без Алексея.-)

Вы заметили как много в столице брошенных небоскребов? Они поражены каким-то грибком...

Поправьте меня, если я не права, но, по-моему, это феерический бред.

И еще небольшой вопрос: в одном из текстов вы говорили, что специально путешествовали без денег по ряду причин, но при личной встрече говорили людям, что все-таки деньги были и были потеряны. Что тут правда, а что нет?

#10 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2012 - 03:49

Я писал, что в Малодушии не смог раскрыть истинных причин своего нищенствования, когда меня об этом спрашивали. Да, получается, Дряничкина на деньги развел, то есть правду не раскрыл, и от денег не отказался. Да, останется на совести. Но в тот момент я не мог сделать ни первого, ни второго.

Про грибок, размеры квартиры и прочее - писал то, что запомнил. Эти моменты тут не существенны, как мне кажется. Цель поста не в этом.

Что правда, а что нет, пусть решает каждый, кто видел меня лично. Я лишь раскрываю свое виденье происходящего. Искать какой-то более или менее логичной связи между постами нет смысла.

#11 litke

litke

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2012 - 03:59

Товарищ не врет. Живу в Бангкоке уже больше 4 лет. Заброшенные в момент кризиса в 1997 году проекты интересных кондоминиумов действительно есть.
По некоторым его постам могу сказать, что описана та сторона действительности, не мониторная, за исключением некоторых свойственных ляпов в тайском языке к примеру, кошка не мяу, а мееу, название городов на слух европейский, но это такие мелочи.
Придирки виртуальные отбросьте, а лучше вникайте. То, что описывает человек - это жизнь, суровая действительность.

Сообщение отредактировал rainwitch: 20 декабря 2012 - 15:58


#12 litke

litke

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2012 - 04:16

Ну и по поводу Дряничкина. Совсем ничего не хочу сказать. Тем более товарищ дал тысячу на дорогу. доброй души Человек.
Просто запал момент у Кротова, что-то вроде "Антон уникальный человек. общается с тайцами на тайском, в отличие от всех других иностранцев. Тайцы - удивляются."

За всех не нужно. Многим язык не нужен. Но многие его и учили. Учить не валленах конечно всяких, где потеря времени и денег, а в UTL в Бангкоке. И еще за 8 мес. научишься более менее общаться на бытовые темы легко, писать и читать.
Чтобы говорить свободно, вести диалог не тормозя на РАЗНЫЕ темы, мне например недостаточно и трех лет. Хотя читаю я на тайском быстрее чем на русском. Чем больше учишь язык, тем больше понимаешь, сколько еще работы нужно проделать. А тайцы всегда удивляются, когда фаранг говорит на тайском.
Их дежурной кхун пут паса тай кен маак - это от любого можно услышать даже просто сказав из какой ты страны. сколько ты в Таиланде и как тебя зовут.
Извиняюсь за оффтоп. Просто к слову. Не преувеличивайте Господа значимость некоторых вещей( это к Кротову) будте реалистичнее и скромнее. А то полно гидов здесь. Год поработал - уже специалист, переводчик )))

Сообщение отредактировал rainwitch: 20 декабря 2012 - 16:00


#13 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 20 декабря 2012 - 15:14

Товарищ не врет. ... То, что описывает человек - это жизнь, суровая действительность.

Товарисч нам в тот вечер прогнал длинную невнятную телегу про 800 долларов, которые у него оторвались вместе с карманом, когда он лазал по скалам около Пхукетского аэропорта, поэтому теперь он нищ и несчастен. Нафига? Ну сказал бы прямым текстом - вот так и так. Я бы сам подкинул чего-нибудь. А так было несколько неприятно слушать. Такая вот суровая действительность.

#14 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 20 декабря 2012 - 15:27

Дряничкина на деньги развел, то есть правду не раскрыл, и от денег не отказался. Да, останется на совести.


Я вижу, вы не ищете простых путей :) Дело-то мелкое, можно извиниться и забыть. Антон бп-клаб тоже читает, намекаю я прозрачно. :)

#15 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 декабря 2012 - 16:09

Заброшенные в момент кризиса в 1997 году проекты интересных кондоминиумов действительно есть.


И заброшены они из-за грибка? То, что такие проекты существуют, сомнению никто не подвергал. А про грибок, если он правда есть, мне было бы интересно послушать.

То, что описывает человек - это жизнь, суровая действительность.

Очень суровая, только созданная исключительно своими руками. Смысл? В Таиланде может быть куда приятнее и легче, даже без денег, но с другим отношением к окружающим и к жизни в общем.

#16 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2012 - 04:28

Нафига?


Вы видете какую-нибудь разницу между нищим, просящим милости на улице с табличкой "Потерял деньги, помогите мне", и нищим ничего не просящим, безо всякой таблички на шее и единственный порок которого состоит в том, что он попросился на ночлег? Это было неправильно с моей стороны - ворваться в дом Антона без приглашения, без предупреждения. Неправильно было остаться в нем, не обнаружив самого Антона, но не будучи прогнатым вписчиками. Я сделал только один шаг - перешагнул порог. Все. Дальше я только отвечал на вопросы, на которые отвечать не хотел и ждал только одного - прийти в себя и побыстрей свалить. Вы готовы подвергнуть это сомнению? Угрюмый и молчаливый вид нищеброда был воспринят Вами как провокация к жалости, как актерское мастерство попрошайничества? Если так, то это только Ваша проблема и Ваша ответственность за действия и мысли, которые Вы направили в мой адрес или могли бы направить. Я попросился с Вами поехать на Пхукет. Значит, я сделал и второй шаг, сознаюсь, и рад что Вы меня спровадили с этой просьбой. Поверьте я с теплотой отношусь к Вам, Алексей, и тому что Вы делаете - для этого нужна сила духа и вера, которым многим, очень многим не достает. Было время я с восторгом изучал Вашу страницу о Китае, информация, расшифровка иероглифов...с какой кропотливостью и тщательностью составлен словарь! Я знаю, Вам конечно, плевать, что о Вас думает такое жалкое, если хотите, создание, но тем не менее. Возможно, Вас покоробило, что я выставил эту историю на всеобщее обозрение, не спросив Вашего разрешения, сказал о Вас что-то такое, чего говорить не стоило. Если так, то Вы правы. Но единственная цель, которую я преследовал, выставляя этот пост (как впрочем и другие) это надежда, что рассказанное в нем, может быть, поможет кому-нибудь разобраться с самим собой на моем примере. Я старался быть как можно более откровенным и искренним, признаю, что местами у меня могло это не получиться.
Я соврал о деньгах. Теперь ясно, что Вы знали о моем вранье, но не посчитали нужным вывести на чистую воду, из-за безразличия или жалости не знаю. Отчего же сейчас Вы находите нужным разоблачать саморазоблаченного?
Дело мелкое...Извиняться нужно было тогда на месте, глядя в глаза, когда Антон (зная о вранье) не только не прогнал, но накормил, обеспечил и дал новую дорогу. Но даже при всем при этом, я не смог сознаться.

#17 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2012 - 04:32

В Таиланде может быть куда приятнее и легче, даже без денег, но с другим отношением к окружающим и к жизни в общем.

Стоит ли говорить, что вместо Таиланда могла быть любая другая страна, но все было бы примерно тем же самым. Рассказ не о стране, а о человеке, который, как вы выразились, создает реальность своими руками, о людях которые повстречались ему и о том как он их видел.

#18 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 21 декабря 2012 - 05:25

Ну вы точно не ищете легких путей. :)

Вы видете какую-нибудь разницу между нищим, просящим милости на улице с табличкой "Потерял деньги, помогите мне", и нищим ничего не просящим, безо всякой таблички на шее и единственный порок которого состоит в том, что он попросился на ночлег?

Вижу и огромную- и что?

Это было неправильно с моей стороны - ворваться в дом Антона без приглашения, без предупреждения. Неправильно было остаться в нем, не обнаружив самого Антона, но не будучи прогнатым вписчиками.


Это как раз совершенно не проблема. Ключ для того и лежал там, где лежал.

Дальше я только отвечал на вопросы, на которые отвечать не хотел ... Вы готовы подвергнуть это сомнению?


Ну а телега про 800 долларов была во имя чего? Я, кстати, по сей день не понимаю причин того вашего безденежья.

Угрюмый и молчаливый вид нищеброда был воспринят Вами как провокация к жалости, как актерское мастерство попрошайничества? Если так, то это только Ваша проблема и Ваша ответственность за действия и мысли, которые Вы направили в мой адрес или могли бы направить.


"Угрюмый вид нищеброда" тут вообще не при чем. Когда человек неумело врет, это очень видно и это совершенно не моя проблема.

Я попросился с Вами поехать на Пхукет. Значит, я сделал и второй шаг, сознаюсь, и рад что Вы меня спровадили с этой просьбой.

Да, я тихо отмазался, ибо положительного впечатления вы не производили. Может вы и ангел в душе, но внешне это ни в чем не выражалось.

Я знаю, Вам конечно, плевать, что о Вас думает такое жалкое, если хотите, создание, но тем не менее. Возможно, Вас покоробило, что я выставил эту историю на всеобщее обозрение, не спросив Вашего разрешения, сказал о Вас что-то такое, чего говорить не стоило. Если так, то Вы правы.


Ога. Та дама в коротких штанишках вчера меня полвечера пытала, чего это я так стеснялся. Спалили контору. Не прощу никогда :) В общем, опять мимо.

Я соврал о деньгах. Теперь ясно, что Вы знали о моем вранье, но не посчитали нужным вывести на чистую воду, из-за безразличия или жалости не знаю. Отчего же сейчас Вы находите нужным разоблачать саморазоблаченного?


Опять мимо. Знать я не мог, но мог чувствовать. Вывести - как? Ну вот как? А сейчас я просто не понимаю хода мысли разоблачаемого. Это что - покаяние или панегирик?

Дело мелкое...Извиняться нужно было тогда на месте, глядя в глаза, когда Антон (зная о вранье) не только не прогнал, но накормил, обеспечил и дал новую дорогу. Но даже при всем при этом, я не смог сознаться.


Ну конечно хорошо бы. Ну не смог - это как раз не редкость. А сейчас что - уже не нужно? Уже обретена гармония со своим внутренним миром? :) Поймите - мне ваше извинение незачем, Антону - не знаю, а вот нужно ли оно вам - это вам и решать. Скажите "мне это не нужно" - и вопрос будет снят.
  • Dmitryjewski нравится это

#19 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2012 - 05:45

покаяние или панегирик

Ни то и ни другое. Я писал, "во имя" чего пост и какова его природа.

Извинение Вам, конечно, не зачем. Да и за что?
А Антону - ни Вы ни я этого не знаем. И вообще это вопрос сугубо личный.
Получается, что единственное, что Вам может быть интересным, это причина вранья и безденежья.
Я не собирался и не собираюсь раскрывать этот момент.
Это здорово, что Вам многое показалось милым.

#20 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 21 декабря 2012 - 06:01

Извинение ... Антону - ни Вы ни я этого не знаем. И вообще это вопрос сугубо личный.


"Вы, оказывается, бесчестный человек, Маргадон." (с)
  • Dmitryjewski и Kris Vandervalke это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей