Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С минимальным бюджетом по Европе. в вопросах о вписке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 23 ноября 2012 - 15:58

Мой друг английский знает на начальном уровне, так что говорить придется только мне.

#42 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 23 ноября 2012 - 16:13

Не могу не выразить благодарность .... форум у вас "приятной наружности".
Насчет Европы я уже стал сомневаться.

Ну, так мы всегда готовы помочь и подсказать.:):):) Попутешествуете и поживете на форуме годика полтора-два, и так же будете отвечать "чайникам".
Что это вы так быстро сломались. От проедете от Лаппеенранты до Гётеборга, тогда и сможете поразмыслить. А вдруг, вы еще форум поштудируете, научитесь теории у вас все получится на практике??? Тогда вы на законном основании сможете, меня и других остряков, послать. ::):):)
Мне лично пофиг, сколько стоит планшет. Я имел в виду, если вы в состоянии покупать гаджет, то на дорогу уж точно можете наскрести 200-300 Евро.
НЗ или заначка полюбому нужна. Можно положить на карточку 200 Евро, чтоб в крайнем случае снять, если чо.

...Ну а на 3,5 евро в день даже не похудеешь сильно.

Это ты о себе??? Не каждый сможет так проехать. Даже здесь, некоторые тебе возразили, а ребятам впервой будет сложнее.

#43 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 23 ноября 2012 - 16:30

Да я не сломался. Просто времени мало осталось, фактически месяц всего до НГ. Хочу в этом году куда-нибудь съездить, чтобы не особо запариваться. Из вариантов:

1. Поехать сперва в Гётеборг на несколько дней с другом.
2. Примкнуть к кому-нибудь из здешних обитателей и отправиться в путешествие.
3. Через HelpX поработать пару недель на ферме в Италии или Испании.

На 3 с половиной евро я вряд ли проживу.

#44 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2012 - 16:34

Меня контролеры несколько раз ловили, но они ничего сделать не могут, кроме одного ай-я-яй.


Ну как не могут. Выписать штраф могут спокойно, немцы обычно так и делают. Никакие стенания о том, что у тебя нет денег, их не интересуют. И какая разница им, что ты со своим паспортом безвизовый. Могут точно также и безвизовому человеку запретить въезд.

#45 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 23:49

Это ты о себе??? Не каждый сможет так проехать. Даже здесь, некоторые тебе возразили, а ребятам впервой будет сложнее.


Безусловно, каждый. Чисто технически это грамм 300 сыра и батон хлеба в день. Достаточно калорий. Другой вопрос что это будет не комфортно. Но мне почему-то кажется, что если человек собрался принципиально ехать без денег зимой по Скандинавии, то ему как раз хочется немного побыть Амундсеном у полюса, лишения, адреналин и все такое.)))

#46 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 23:58

Ну как не могут. Выписать штраф могут спокойно, немцы обычно так и делают. Никакие стенания о том, что у тебя нет денег, их не интересуют. И какая разница им, что ты со своим паспортом безвизовый. Могут точно также и безвизовому человеку запретить въезд.


Во первых, я ориентируюсь на свой опыт - ловили, минут 5 хотели денег, потом отпускали. В Дрездене и Будапеште.
Во-вторых, я не знаю как там с визами, но на израильском форуме обсуждал - при безвизовом въезде за езду "зайцем" не разворачивают.
А с визами кстати, были случаи?
Собственно, нас и за более серьезные проступки не разворачивают. Мне голландцы влепили штамп в паспорт и долго ругались за то что я зимой выспался в каком-то заброшенном сарае - это у них шло как "проникновение на частную территорию со взломом". В итоге, сказали что если у меня будет три таких штампа, то я больше не имею права пребывать в Голландии ( а не во всем Шенгене). Так что непохоже, чтоб зайцем было так чревато ездить.

#47 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 ноября 2012 - 23:58

В обычных условиях - да, достаточно. Но тут во-первых зима, когда калораж сжигается бешено, а во-вторых - повышеная физическая нагрузка, ведь человек собирается много передвигаться пешком. Т.о. - батон хлеба и 300 гр. сыра - это практически полуголодное существование. Чесслово, я пробовала. Это не голодная смерть конечно, но удовольствие от поездки выйдет в ноль, разве что потом, отогревшись и отъевшись можно начать восхищаццо своим героизмом.

#48 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:00

Это не голодная смерть конечно, но удовольствие от поездки выйдет в ноль, разве что потом, отогревшись и отъевшись можно начать восхищаццо своим героизмом.


Именно такой расклад я и имел ввиду.))

#49 Vetriuga

Vetriuga

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2012 - 04:21

Проблема в Германии со штрафами, кстати, нешуточная, особенно для своих, европейских. Если попасть на штраф и не уболтать(а это не Рига - отбрехаться/убежать, да и куда бежать с тяжелым рюкзаком то, не выйдет), то штраф вышлют прямиком домой в пределах ЕС. За 3й неоплаченный штраф садят в кутузку, что удручает. Из моих немецких знакомых девочка отсидела, если не ошибаюсь, несколько дней.

А та же Бельгия - рай для зайцеведения. Причем, если правдоподобно притворяться спящим, то первые пару раз контроль тупо тряс за плечо и уходил, но уж если совсем оборзеть, то вынесут в 3-4 человека на руках. Катался там без особых проблем, ссаживали всего пару раз, выписывали штрафную квитанцию. Штраф - чуть больше стоимости билета. Пишут, что надо оплатить в течение 40 дней. О последствиях неоплаты осведомился - всем пофигу. Дали квитанцию - крутись как хочешь, домой ее не пришлют. Хоть уедь из страны, не накажут.

#50 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2012 - 07:14

Проблема в Германии со штрафами, кстати, нешуточная, особенно для своих, европейских. Если попасть на штраф и не уболтать(а это не Рига - отбрехаться/убежать, да и куда бежать с тяжелым рюкзаком то, не выйдет), то штраф вышлют прямиком домой в пределах ЕС. За 3й неоплаченный штраф садят в кутузку, что удручает. Из моих немецких знакомых девочка отсидела, если не ошибаюсь, несколько дней.


Хм, спасибо за информацию, серьезно однако.
Сама жесть по слухам в Швейцарии. тамошние файерщики мне строго-настрого заказали ездить в поездах бесплатно. Говорят, реально в тюрьму сажают, на месяц могут.

#51 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 24 ноября 2012 - 17:49

Вообщем подведу небольшой итог темы: от "безумства храбрых" до "осмысленного плана".

Автостоп до Гётеборга отменяется ибо подвернулся вариант гораздо лучше. В частности поеду в Италию через helpX на ферму на пару недель, там и кров над головой, и еда. Плюс автостопом до Милана, поглядеть на город. Также я решил, что туристический рюкзак является необходимой вещью, особенно зимой. Поэтому завтра еду в Питер за покупкой, думаю заодно купить теплый спальник и горелку. Как видите, я не глупый жлоб, просто хочу быть уверен в покупке. :) А что касается друга, то он, возможно, приедет в конце моего пребывания на ферме и мы отправимся автостопом куда-нибудь еще.
Все-таки безденежный поход лучше начинать летом, передвигаться проще, спать можно на природе и можно заработать на сезонных работах.

Не могли бы вы теперь помочь с рюкзаком, какой выбрать. Я хочу взять объем 40-50 литров, так как палатки у меня нет и вообще я хочу взять только самое необходимое. Из моделей приглянулись: Termit 45, Deuter Futura Pro 40 El.


#52 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 ноября 2012 - 18:19

Про рюкзак стоит почитать темы на подфоруме Снаряжение. И если останутся вопросы, то именно там создать тему либо же задать в подходящей уже существующей.
Здесь пусть остается только обсуждение возможности и смысла поездки по Европе с минимальным бюджетом.

#53 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 24 ноября 2012 - 18:20

Как скажете.

#54 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:38

и3 финлянdии лучше в3ять сырокопченой колбасы, рыбы,масла сливочного, ореxи, и3юм. Гречка - не то. набейте полный рю3как. тогda буdeт легче

Сообщение отредактировал чиабата: 24 ноября 2012 - 22:44


#55 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:40

Разве рыба не скоропортящийся продукт?

#56 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:46

И сливочное масло тоже. Кроме того оно подло тает, вытекает куда его не положи, и какими-то жалкими 100 гр. можно изгваздать все в рюкзаке и вокруг него..Мистика какаято.

#57 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:54

Разве рыба не скоропортящийся продукт?

На первые dва dня солёную форель - daлее вяленая или селdь. Если спать на снегу, мошно морошенную. ( у меня не все буквы печатает-пролил виски на клаву, кога ночевал в снегу бе3 dенег и гитары)

Сообщение отредактировал чиабата: 24 ноября 2012 - 22:55

  • romchyk и spefretus это понравилось

#58 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 24 ноября 2012 - 23:01

Я так и понял, сам пролил воды на клаву, сейчас печатаю с внешней клавиатуры. Так что коллеги :bye:

#59 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2012 - 23:04

И сливочное масло тоже. Кроме того оно подло тает, вытекает куда его не положи, и какими-то жалкими 100 гр. можно изгваздать все в рюкзаке и вокруг него..Мистика какаято.

сливочное масло пакуется по 40 грамм в фольгу, 3атем в во3dушный шарик или аналог, как и спички

#60 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2012 - 05:44

Не понимаю зачем такой изврат с "сырокопченой колбасой, рыбой, маслом, ореxами, изюмом". Если на них есть деньги то вообще в чем проблема? В любом городе зашел в магазин и купил хлеба, сыра, и всего остального из этого списка. Рыбу я бы сразу съедал, рюкзак провоняет от нее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей