Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С минимальным бюджетом по Европе. в вопросах о вписке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:17

denwer, про Финляндию ты погорячился. Здесь фиг что заработаешь, это же одна из самых дорогих стран мира. Да и насчет денег - я вовсе не беден и у меня есть деньги, вопрос в том, что в этой поездке я хочу конкретно посмотреть, как можно прожить без денег или с минимальным количеством. Неужели никто из вас никогда не путешествовал без гроша в кармане?

#22 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:22

Да все и не по разу...Делов-то. Но это обычно малоприятное занятие. Только те, кто так и не обзавелся деньгами предпочитают настаивать на гипер-супер-пупер привлекательности, кармополезности и научной ценности трасового бомжизма.
  • kittivitti, denwer и Йож это понравилось

#23 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:25

и я, и друг сильно стеснены в деньгах, то поездку было решено провести под девизом "минимум средств".

Да и насчет денег - я вовсе не беден и у меня есть деньги

Так вы уж определитесь.

#24 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:38

Если говорить конкретно обо мне, то в данный момент у меня немного денег есть, в отличие от друга, у которого "всегда пусто". Просто для меня "автостоп, вписки, палатка" всегда ассоциировался с крайне экономным типом путешествий, практически безденежным. Следуя формуле "больше времени - меньше денег", я сейчас в лучшем положении: у меня ни учебы, ни работы. Но если с "бомжизмом" выходит такая ж...., то проще попросту снять бунгало в Таиланде на пару недель, только это не так интересно.

Подводя итог: у меня есть деньги на обычную, цивильную поездку, но я не хочу их тратить, если есть возможность попробовать путешествовать без денег.

Сообщение отредактировал LD7: 21 ноября 2012 - 19:56
Таиланд


#25 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:42

Так а почему же вы тогда не хотите купить палатку-горелку и нормальный рюкзак, например?

#26 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:51

Потому-что не хочу тратить деньги на первое путешествие. Если у меня к этому пропадет интерес, то у меня останется куча ненужных вещей. Поэтому первый раз - с минимальными затратами, потом уже если захочу второй раз - буду подбирать снарягу.

#27 Vetriuga

Vetriuga

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 02:50

Потому-что не хочу тратить деньги на первое путешествие. Если у меня к этому пропадет интерес, то у меня останется куча ненужных вещей. Поэтому первый раз - с минимальными затратами, потом уже если захочу второй раз - буду подбирать снарягу.

Значит, я дурак, если сидел и думал над своей снарягой пару недель до выезда. И это летом(и все равно промерз до костей в Германии)! А ведь зимой, по Вашим словам, можно Европу чуть ли не голым покорять, если лень покупать палатку.

А Вы вообще думали о том, что с дырявым городским(!) рюкзаком может случиться много бед, не говоря уже о таких мелочах, что его просто не хватит для всего скарба, что вы собираетесь тащить? Мне в мой армейский на 40 литров приходилось допихивать еду так, что он еле-еле закрывался, при учете того, что вез минимальный набор для выживания - аптечка, запасная одежда(ну в очень небольшом количестве), полотенчик и принадлежности для мытья, тарелка, кружка и еда. Все. И это чудовище еле-еле закрывалось и кое-как залезало в машину. Естественно, сверху, сзади, снизу были навешаны палатка, коврик, спальник. На городской рюкзак вряд ли выйдет установить такое количество дополнительного эквипа, да и меньше он.

Без палатки зимой в центральной и северной Европе(про Италию ничего не скажу, ибо не был там) вы рискуете в пути помереть. От хоста до хоста иногда придется ехать неиллюзорно большое расстояние, практически всегда по автобанам, с неплохим риском застрять на ночь. Ага, без палатки, зимой, в -5 - -10. Ночью словить машину на несколько порядков тяжелее, а на дальнобоев с классными спальными полками вдвоем можете и не рассчитывать. Да и вообще не рассчитывать на дальнобоев, никто двух стопщиков взять не рискнет, ибо чревато штрафами. Домой водители тоже приглашают редко. Палатка для ваших целей же в любом супермаркете покупается за 20 евреев. От ветра и дождя/снега спасет, а дальше уж только на спальник молиться.

Хорошая газовая горелка покупается за те же 15-20 евро, 2 картриджа к ней - еще по 2 евро. Этого хватит на весь Ваш трип. Горячий чай в пути - вещь хорошая.

Без адекватного Вашим целям, пусть и дешевого, эквипа дальше дачи таки советую не выезжать. А если рискнете, то могу пожелать удачи уже к первой ночевке на дороге. Проклянете все, а вернуться назад то уже поздно.


P.S. Кстати о дроидофоне, который Вы собираетесь взять - думайте о зарядке, черт ее возьми! Не у всех водителей будет в машине зарядник, а держаться во время активного использования GPS больше суток-полутора они ну ООЧЕНЬ не любят, ибо не нокии. Конечно, можно зарядиться и на любой заправке, но это 2 часа времени коту под хвост, что не радует. В таком случае панацеей будет зарядник от прикуривателя.
Также, крайне не советую кататься без страховки. Приключиться может что угодно(тем более зимой) и лишняя гарантия того, что путешествия и финансы на ближайший год(за 50 евро Вам на перелом укоризненно посмотрят и наклеют пластырь) не будут отданы врачам из-за какой-то нелепой случайности.

Сообщение отредактировал Vetriuga: 22 ноября 2012 - 02:53

  • sola и LD7 это понравилось

#28 Ivona

Ivona

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 22 ноября 2012 - 02:53

Я ещё не встречала людей, у которых пропал бы интерес к путешествиям)Примус - мега удобная штука!!Купила в этом году - одно наслаждение. А о деньгах - все таки лучше возьмите хоть сотню евро про запас. Это лучше, чем корешки выкапывать да на вписках попрошайничать:)
  • sola и romchyk это понравилось

#29 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 05:48

Штрафы говорят совершенно неправославные. А в случае отсутствия денёг могут и того....


Стесняюсь спросить - "того" -это кого? :D

#30 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 ноября 2012 - 08:26

... Опыта автостопа и пеших походов не имеем


Без опыта автостопа, ехать в зимнюю поездку и без денег....
1. Однозначно брать. На вписках тоже приходится спать на полу.
2. Можно на вписке лазить в холодильник. Но при условии, что сами туда что-то положили. Кроме понятия "получить", есть понятие "дать".
3. Я не ожидаю никогда никаких подарков или ништяков. В первую очередь моральное удовольствие.
Но последнее время вожу и дарю магнитики и "1-гривня" купюры (на память). Некоторым это очень приятно.
4. Вписку ищу за 2 недели, иногда за 3-4 дня. Когда будете знать точную дату приезда, тогда и проситесь.
6. Перловка и мюсли. Можно сухое мясо.
7. Лучше штанов вообще не берите. Без штанов, с дырявым рюкзаком и гитарой, нааскаете быстрее и больше. (шутка, простите не сдержался. Просто вопрос совсем детский).

... уже 3 года и в нем есть пара дыр... с собой 50 евро в дорогу.

...Я возьму с собой планшет (nexus 10)..

Чет я не пойму...Живете в Финляндии, у вас есть планшет (сколько стоит???)...и у вас дырявый рюкзак и берете 50 Евро??? По моему для Финляндии 50 Евро, что для Тулы 200 Рублей...

... орехово-фруктовой смеси (сухофрукты разные с орехами).

Я собирал самостоятельно мюсли.
Киллограм овсянки (8 гривен) и 5 видов орехов-сухофруктов по 100 грамм (19 гривен). В итоге, вышло полтора кило мюслей за 3.5 доллара. И хватило на 7 завтраков.

Немножко офф-топ. В Украине вышел журнал Фокус с хорошей подборкой. Тут подробнее (хотя я еще его не читал, но думаю стоит).
http://waterslonique....com/25046.html
  • LD7 нравится это

#31 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:23

Шанин... совершил кругосветку имея... 300 долларов

...и Юлька Вершинина по Таймыру топала босиком.
Пацаны, у вас же опыта ноль. Что же вы равняетесь на матерых, прошедших тыщи верст. Вы сначала 1000 км стопом проедьте, без остановок.

Ну и насчет спальников - если вы готовы спать зимой в палатке и палатка есть..

У нас... ни палатки нет... палатка "отменяется",
...термос металлический.

Палатки НЕТ. Народ, ну какая палатка может быть зимой в Дании-Швеции-Австрии??? Да, это реально, но для этого нужен соответствующий и недешевый спальник. У ТС есть такой спальник??? У них и опыта нет зимних поездок...
Термос офигенная вещь, особенно зимой. В нем даже овсянку, мюсли и даже гречку можно запарывать.
Кипятильник купите.

...дешевое винище - по 70 центов за бутылку...
Зайцем в транспорте...

1. Вспомнился анекдот: Приходят двое в ресторан и заказывают литр водки. Официант спрашивает "А что кушать будете?-ответ "Вот ее родимую кушать и будем" :)
2. Полностью согласен с sola, две недели по европейским городам ездить зайцами...

... в этой поездке я хочу конкретно посмотреть, как можно прожить без денег...

Мой вам совет. Сделайте репетицию на небольшое расстояние. На 2-3 дня и на 700-1000 км.

Без палатки зимой...в -5 - -10.... вы рискуете в пути помереть.
...дроидофоне...думайте о зарядке, черт ее возьми...

Это Европа, брат, а не Сибирь-Казахстан-Монголия. Легко рассчитать ночевки от вписки до вписки. На ночлеге и заряжать свои гаджеты, каждый вечер.
Дороги 3000 км. из которых 1000 по Германии. Так что большая часть пути по прямым и быстрым автобанам. Там они уж точно не помрут и найдут кипяток и электричество.

#32 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:25

Не покупать снарягу в расчете на то, что "может не понравиццо" путешествие, это по мне все равно что не есть потому, что опять проголодаешься. Конечно, не понравится, если во время путешествия мерзнуть, хавать сухомятку, идти своим пешком по 30 км. и собачиться с попутчиком по поводу кому пришла в голову эта идея. Вместо того, чтобы в сухой палаточке утром выпив кофе и съев офисянку неторопясь чапать на позицию...

#33 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:28

Стесняюсь спросить - "того" -это кого? :D

На цугундер :tease: . А Вы, профессор, все со своей латынью :)

#34 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:43

Палатки НЕТ. Народ, ну какая палатка может быть зимой в Дании-Швеции-Австрии??? Да, это реально, но для этого нужен соответствующий и недешевый спальник. У ТС есть такой спальник??? У них и опыта нет зимних поездок...
Термос офигенная вещь, особенно зимой. В нем даже овсянку, мюсли и даже гречку можно запарывать.
Кипятильник купите.
2. Полностью согласен с sola, две недели по европейским городам ездить зайцами...


Если без спальника и палатки - то единственная альтернатива, которую вижу я, это пробить вписки во всех городах по маршруту, причем на небольшом расстоянии друг от друга. На съезд с автобана и рыскание по незнакомому городу теряется много времени а позже определенного часа на вписку не завалишься. Но если 2 недели в запасе то можно двигаться короткими перебежками.
На церкви я бы на месте топикастера не рассчитывал.)) Есть небольшой шанс в Италии ( сам так делал), но не более того. Ну еще сикские храмы кое-где. Но реально зимой и без палатки-спальника это все закончится сном в застопленных тачках и на вокзалах, имхо.
Термос надо беречь от разбития, а при наличии кипятка овсянку можно и в кружке заварить.
Зайцем самое то, раз человек уже в финке и визу ему за безбилетный проезд не закроют. Меня контролеры несколько раз ловили, но они ничего сделать не могут, кроме одного ай-я-яй.

#35 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:45

На цугундер :tease: . А Вы, профессор, все со своей латынью :)


Хахах. "Что- то у вас пиво пенистое, ничего что я на латыни?"

Не знаю, меня контры раза 2-3 ловили, после объяснения что денег нет грустно отпускали шли работать дальше. С трудом представляю, чтобы они куда то отвезли, ну в крайнем случае - посетишь местную ментовку, где перепишут паспортные данные , пожурят и укажут на дверь. По слухам, могут потом быть проблемы с визой, но парни же сами в Финке живут, им виза не нужна.

#36 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:47

Ну у меня был знакомый товарищ, которому в той же Италии карабинеры с мерзкой улыбкой почёркали паспорт маркером и отпустили восвояси. Домой он потом ехал долго, ибо в каждой восвоясе его поджидала проблема.

#37 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 09:54

Ну у меня был знакомый товарищ, которому в той же Италии карабинеры с мерзкой улыбкой почёркали паспорт маркером и отпустили восвояси. Домой он потом ехал долго, ибо в каждой восвоясе его поджидала проблема.


Вобще-то это умышленная порча паспорта. И на них не сходя с места надо заявление катать. Если там именно слова, написанные маркером от руки. И из стран, куда поедет топикастер, это разве что в Италии быть может.
Мне голландцы тоже как то штамп влепили, за более серьезное нарушение. Но квадратная печать с текстом на голландском никаких вопросов ни у кого еще пока не вызвала.
Но история поучительная, спасибо.)

#38 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 18:11

Термос надо беречь от разбития

Металлический можно особо не беречь.
  • romchyk нравится это

#39 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 23 ноября 2012 - 02:59

Воспользовавшись советом romchyk'а, мы решили сначала проехать сравнительно небольшое расстояние от Лаппеенранты до Гётеборга в Швеции. Что даст возможность увидеть и весь процесс вписки, и вообще автостопа в целом.

Однако хотел бы дать ответ на высказывания romchyk'а:

у вас есть планшет (сколько стоит???)

Строго говоря, у меня сейчас нет планшета, я собираюсь его купить. Не сказал сразу ибо знал, что первый вопрос будет "Что ж ты, жлоб, на планшет деньги имеешь, а на достойную снарягу - нет?!". Дело в том, что я уже давно выбираю себе новый девайс на замену медленно умирающему ноутбуку. Деньги припас давно. Вне зависимости, поеду я в путешествие или нет, а девайс я куплю. То, что это будет скорее всего планшет, с путешествиями мало связано, просто рассматриваю наиболее компактный и "долгоиграющий" вариант. Модель: Google Nexus 10 стоимостью 499 долларов с 32 Gb.

По моему для Финляндии 50 Евро, что для Тулы 200 Рублей

Правильнее будет так: Что для Финляндии 10 евро - то для Тулы 200 рублей. Для финов с зарплатой 3000 евро - это не деньги, для меня - отнюдь. Но я куплю все необходимое, если действительно решусь пойти в путешествие.

Что же вы равняетесь на матерых, прошедших тыщи верст.

Кругосветное путешествие Шанина с тремя сотнями долларов в кармане было его первым путешествием, на которое он пошел ради спора. Безусловно, у Шанина были свои неоспоримые преимущества: он имел образование психолога и опыт работы, его возраст был около 26 лет, в то время русские действительно были в диковинку.

парни же сами в Финке живут, им виза не нужна.

Не совсем так. Что касается друга у него проблем не будет точно. А вот со мной будет маленький нюанс, я пока еще не имею гражданства или постоянной визы на жительство. Визу я продлил две недели назад, этот год последний :) Так что пока с полицией шутить рановато.

Не могу не выразить благодарность за предоставленную помощь, не зря зарегистрировался. И ответили быстро и объективно, да и форум у вас "приятной наружности". Насчет Европы я уже стал сомневаться. Все-таки имею каплю разума, чтобы прислушаться к мнению других. Действительно, путешествие на 3000 км, зимой, в Европу, накануне Рождественских праздников, с минимальным инвентарем и кошельком, без опыта подобных путешествий может закончиться, так и не начавшись.

#40 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 05:36

Действительно, путешествие на 3000 км, зимой, в Европу, накануне Рождественских праздников, с минимальным инвентарем и кошельком, без опыта подобных путешествий может закончиться, так и не начавшись.


Да не, просто устанете как собаки вот и все.Технически можно без проблем проехать двойкой из Италии в Финляндию вообще без ночевок -в машине 1 спит, второй болтает с драйвером и так по очереди. Ну а на 3,5 евро в день даже не похудеешь сильно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей