Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С минимальным бюджетом по Европе. в вопросах о вписке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 13:16

Собираюсь с другом в путешествие в Европу. Сами живем в Финляндии. Планируем в начале декабря купить билет на RyanAir, Lappeenranta - Milan. Заранее найти вписку в Милане на пару дней, оттуда автостопом назад до дома. Примерный маршрут: Италия - Австрия - Германия - Дания - Швеция - Финляндия. По времени я не стеснен, но из-за друга, планируем уложиться в две недели "с копейками". Опыта автостопа и пеших походов не имеем, я раньше увлекался велопоходами. Поскольку размер опыта обратно пропорционален количеству вопросов, то у меня появился список пробелов в планировании. Надеюсь на вашу помощь. Заранее извиняюсь, если некоторые вопросы находятся в неправильном месте.


1. Нужно ли брать спальник и коврик, если планируется остановка только на вписках?
2. Можно ли рассчитывать на кормежку на вписках?
3. Нужно ли брать какой-то подарок тому, кто вписывает? Другими словами, будет ли признаком плохого тона приход "с пустыми руками"?
4. За сколько времени искать вписку? То есть, надо ли иметь договоренности о всех вписках еще ДО путешествия или можно искать людей в процессе путешествия за пару дней до приезда в город?
5. Кто имел опыт перевозки гитары, расскажите как ее перевозили и как ее нести, если спина занята рюкзаком?
6. Какую еду с собой можно взять, если не брать примус?
7. Какие штаны надеть в путешествие? Достаточно ли джинсов с кальсонами под ними?

Сообщение отредактировал LD7: 21 ноября 2012 - 19:44
Какие правильные вопросы! Побольше бы таких новичков на форуме :)

  • LD7 нравится это

#2 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 ноября 2012 - 13:45

  • Зависит от вписки. Но коврик сам по себе - ужасно удобная вещь! Берите его всегда, если есть место.
  • Скорее всего да, но будет хорошим тоном принести что-нибудь к столу/ скинуться на еду, помочь готовить. И еще вас могут позвать на ужин куда-нибудь, так что в любом случае будьте готовы за себя заплатить.
  • Не то чтобы все ждали подарков, но вдруг вы с кем-то так подружитесь, что захотите оставить что-то на память о себе.
  • Тут однозначного ответа нет. Если вы пользуетесь каучсерфингом, смотрите в профайлах людей, насколько рано они предпочитают получать запрос на вписку. Некоторые за месяц договариваются, а некоторые готовы вписать первого встречного "вот прям щас".
  • хз, присобачить к рюкзаку, нести в руке
  • Не надо брать с собой еду, у вас и так уже гитара. Европа не джунгли, еда легко обретается в магазинах и кафе.
  • Надевайте такие штаны, чтобы вы могли в них целый день провести вне вписки (если, например, ваш хост работает и не может оставить вам ключи). Плюс придется же стоять на одном месте и стопить, так что утепляйтесь.

Сообщение отредактировал LD7: 21 ноября 2012 - 19:49
Какие чёткие ответы! Побольше бы таких советчиков на форуме :))

  • LD7 нравится это

#3 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 13:53

Спасибо за скорые ответы. Поскольку, и я, и друг сильно стеснены в деньгах, то поездку было решено провести под девизом "минимум средств". Поэтому, я одежда подбирается из того, что есть. Насчет рюкзака я пока в раздумьях, у меня есть один, но городской, ему уже 3 года и в нем есть пара дыр. В пути планируем обходится минимумом денег. Я, к примеру, беру с собой 50 евро в дорогу.

Где коврик еще может пригодится помимо прослойки между спальным мешком и землей?

#4 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:14

При всем уважении, 50 евро - это ОЧЕНЬ мало на "две недели с копейками". Тем более, на путешествие.
  • denwer нравится это

#5 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:17

Где коврик еще может пригодится помимо прослойки между спальным мешком и землей?

для ночевки на вокзале, и в вытрезвителе полицейском участке же! Не смотря на "цивилизованную" Европу, коврик лучше взять - во первых, с ним вы будете больше похожи на автостопщика, во-вторых, путь проходит зимой через северные страны - тут лучше лишний раз взять коврик, чем отморозиться.. например, если у вас неподходящая обувь, и надо будет стопить часа два - лучше встать на коврик. Или посидеть подождать на скамеечке захочется или что-нибудь еще. В третьих, можно написать на коврике или на его части пункт назначения - куда вам нужно ехать...
  • LD7 нравится это

#6 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:27

Отвечу на ваши вопросы относительно себя:

1. Желательно, но выход всегда можно найти. Внимательно читайте профйлы на каучсёрфинге или заранее сообщайте людям, у которых будете вписываться.
2. Расчитывать можно, но полностью не садиться на шею. Если на данный момент у вас ничего нет, то честно и открыто скажите об этом по приезду.
3. Я, например, подарки на своей вписке не приветствую, но раз уж привезли и хотят подарить, то считаю, что не нужно отказываться.
4. Искать лучше за пару недель до выезда. Но если места слишком туристические, то чем раньше, тем лучше. Иногда last minute запросы в тех же группах на каучсёрфинге помогают.
5. ...смотря что у вас за гитара. Если самая обыкновенная, то просто мягкий чехол.
6. Любую, которую любите. Без шуток.
7. Для того региона, думаю, будет достаточно.

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:33

Декабрь (особенно под конец вашей поездки) - место для Европы сильно напряженное: народ едет к Рождеству и Новому Году, частенько все вписки, особенно в небольших городках, забронированы на несколько недель вперед, так что предварительно списываться можете начинать уже сейчас - хуже от этого точно не будет.

50 евро это все-таки маловато, я давно не была, но помнится после определенного часа в супермаркетах устраиваются распродажи еды, можно экономить таким образом еще, но лучше хотя бы удвоить бюджет.

#8 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:44

Почему 50 евро мало? Германия и Италия - страны очень дешевые. На еду будет уходить немного. К тому же, для меня одна из главных целей посмотреть, каково это - прожить с пустым карманом. Шанин, помнится, совершил кругосветку имея в кошельке 300 долларов и по приезду обратно у него осталось 20 долларов. Наше путешествие все же покороче будет.

Гитара у меня классическая, испанская. Сначала думали взять две, но мы их не унесем. Сейчас думаем, как унести эту, все-таки гитара может помочь в общении с людьми. И хозяина квартиры развлечь, и подзаработать на улице, может даже машину с дороги привлечь музыкой.

#9 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:50

Просто хозяев вписки будет значительно стеснять ваш "пустой карман". Они же не держатели ночлежки. Не смогут предложить вам ни потусить вместе, ни сходить куда-то, где нужно потратить хотя бы минимум денег.
Мне кажется, в таком случае лучше ехать с палаткой и не нахлебничать на вписках.

Сообщение отредактировал spefretus: 21 ноября 2012 - 14:54

  • denwer, deleted_user и чиабата это понравилось

#10 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 14:54

Шанин, помнится, совершил кругосветку имея в кошельке 300 долларов и по приезду обратно у него осталось 20 долларов. Наше путешествие все же покороче будет.

Гитара у меня классическая, испанская. Сначала думали взять две, но мы их не унесем. Сейчас думаем, как унести эту, все-таки гитара может помочь в общении с людьми. И хозяина квартиры развлечь, и подзаработать на улице, может даже машину с дороги привлечь музыкой.

Вы не смотрите на Шанина. Шанин это Шанин, а вы это вы :) Долой бомжизм, даже научный! :)))
Хозяевов не всегда нужно развлекать (опять же ИМХО). В плане подзаработать согласен, иногда это очень даже хорошо
  • romchyk и LD7 это понравилось

#11 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 ноября 2012 - 15:41

Кто вам сказал что Италия дешевая страна?? Одна из самых дорогих. 2,5 евро КУСОЧЕК пиццы, которого не хватает даже во рту напачкать, не то чтобы наестся. 50 евро на 14 дней это 3,5 евро в день. Значит буханочка хлеба и кусочек сыра. Ну или каша "без ничего". Через город на выезд будете вынуждены идти пешком на позицию, т.к. городской транспорт от 1,5 евро и выше. Пересечь к примеру, Вену - ну, на любителя, друзья....Ситистоп лично меня как то не прет, да и в этом случае у вас на него все время будет уходить, а когда же удовольствие получать? Коврик, брать однозначно. На вписке вам могут предложить кусочек пола....

Сообщение отредактировал sola: 21 ноября 2012 - 15:46

  • denwer, deleted_user, romchyk and 1 other like this

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 ноября 2012 - 15:49

Если деньги только на еду, то вполне хватит, если закупаться в супермаркетах недорогих - Лидл, Альди, Пеннимаркт. И к вечеру уценка товара, где заканчивается срок годности. В кафе, конечно, питаться не получится. Но я думаю, это и не ваша цель. Опять же, гитара - тоже источник дохода.)

#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:14

Примус, парни, лучше взять. На двоих он окупится даже за 2 недели. Ну или хоть прихватите по паре кружек на 0,5 литра, лучше не эмалированных, а из нержавейки - кипятку в кафе набрать для согревания.
Точно хотите взять с собой гитару? Зимой петь на улице холодно. А чтобы хостов развлекать - мороки многовато. ИМХО, конечно.

Ну и насчет спальников - если вы готовы спать зимой в палатке и палатка есть - берите. А нет, так может лишний вес только. Спросите у хостов и если одеяла какие-нибудь есть, то спальник не надо. а коврик - да, он не весит ничего.

Берите маркеры и картон - писать таблички с направлением движения. И атлас автодорог\распечатку из инета.

#14 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:16

Кто вам сказал что Италия дешевая страна?? Одна из самых дорогих. 2,5 евро КУСОЧЕК пиццы, которого не хватает даже во рту напачкать, не то чтобы наестся. Через город на выезд будете вынуждены идти пешком на позицию, т.к. городской транспорт от 1,5 евро и выше.


Странно, точно помню что 4 года назад было 1 евро за большую порцию маргариты. неужели так подорожало?

Городской транспорт, да простят меня коллеги, можно юзать бесплатно ака зайцем.

#15 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 ноября 2012 - 16:35

Может, зависит от города, не знаю. На Верону, где мы были, все драйвера плевались как на неоправдано дорогой город, где ломят даже за то, что производят сами. Арбузы, виноград в разгар сезона, морепродукты - все очень дорого. Правда, дешевое винище - по 70 центов за бутылку, хоть залейся. Я конечно понимаю что в каждом городе есть дешевые магазинчики и еще более дешевые кафешки. Но рысить по городу с тяжелым рюкзаком за плечами в их поиске - да мне проще хлебом с кефиром натоптаться. Зайцем в транспорте - ну не знаю...Штрафы говорят совершенно неправославные. А в случае отсутствия денёг могут и того....

#16 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:03

У нас ни примуса, ни палатки нет. Я, может, все это позже и куплю, когда по второму-третьему разу поеду в путешествие, но в этот раз все исходя из минимального набора. Поэтому палатка "отменяется", коврик возьму - вещь выходит полезная, возможно и спальник. Полагаю, придется взять с собой и термос металлический. Насчет гитары - хотелось бы взять, но учитывая зимнее время, первый опыт и "нулевой" бюджет, похоже гитара с нами не поедет. Насчет атласа или карты - здесь решение простое, все-таки 2012 на дворе, а не 2000. Я возьму с собой планшет (nexus 10), по нему и связь держать удобнее с хостами, и карта есть.

Как сказал товарищ denwer о бомжизме, так мы и поступим. Только наоборот :) Мне интересно узнать, есть ли жизнь на Марсе без денег. Думаю, если у хостов погостить не удастся, можно попытать счастья в церквях.

И все-таки посоветуйте, что из еды взять дома или позже купить в магазинах. Друг предлагает купить мюсли и разводить водой или молоком в дороге. Я думаю купить овсянку или гречу или может консервов каких.

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:34

Мюсли, думаю, подойдет, а вот крупы, которые варятся... Я бы не брала.
В Италии и Австрии я не была. Возможно, для начала стоит с собой что-то покупать. Дания и Германия - недорогие страны, там продукты дешевле, чем у нас.

#18 Mark Derhard

Mark Derhard

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Lappeenranta

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:40

Вы не забывайте, что я живу не у вас (то есть в России), а у НАС (то есть в Финляндии).

#19 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2012 - 17:45

Вы не забывайте, что я живу не у вас (то есть в России), а у НАС (то есть в Финляндии).

пацаны, вот поэтому не майтесь ерундой! заработать пару-тройку сотен евро в Финляндии - раз плюнуть, если голова и руки на месте. Зачем себе испытывать испытания гречкой и овсянкой.
Я вас не призываю шиковать, но зачем так ужиматься??? Подзаработайте, да сгоняйте ryanair и автостопом, но уже не думая о том как съэкономить, а наслаждаясь путешествием даже эконом класса.
И приезжайте ко мне в гости на северное сияние смотреть!
  • romchyk и spefretus это понравилось

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 ноября 2012 - 18:04

Если речь идет чтобы не подохнуть с голоду, то наберите овсяного печенья и орехово-фруктовой смеси (сухофрукты разные с орехами). Все необходимое для организма там есть. Но, дня через 3-4 вы на нее гарантировано смотреть без отвращения не сможете. В результате начнется плохое настроение, ссоры и крах планов. Может и правда стоит подкопить хотя бы на 7-8 евро в сутки?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей