Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Путешествие в Пермский Край (Пермь, Кудымкар, Чердынь, Вишера)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 ноября 2012 - 21:31

Предисловие


Несколько лет собирался я открыть для себя Пермский Край. Близость Уральских гор, европейская тайга умеренно северных широт, богатое историческое наследие. А еще это самая восточная область Европы, за которой начинается огромный Азиатский континент.

Столица Пермского Края оказалась большим и современным городом, но, конечно, не только и не столько сама Пермь интересовала меня в этот раз. Край этот еще и кладезь чистых рек, нетронутых лесов, колыбель малых народов, корни которых прослеживаются и в лицах современных жителей. Давно хотелось побывать в Коми-Пермяцком округе и столице его Кудымкаре; увидеть север края – там уже можно разглядеть далекие горы. Да и просто поездить по местам, граничащим с моей любимой республикой Коми, мне тоже давно хотелось.

В первый раз планы поездить по Пермскому Краю появились как-то при планировании очередного новогоднего путешествия: традиционно встретить Новый год в поезде, «забросившись» в эти края, а после поездить по округе зимними трассами. Но авральный режим и сжатые сроки новогодних каникул мало располагают к знакомству с таким обширным регионом. Конечно, побывать здесь зимой все еще остается в планах, но пока на дворе лето, начало июля, и вчера я перемахнул Урал, вернувшись из чадящей лесными пожарами жаркой Сибири в неожиданно прохладную и чистую Европу.
  • deleted_user нравится это

#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 ноября 2012 - 22:14

Побег из Сибири (и снова о климате)


Искренне люблю Сибирь: за людей, за природу, за простор и «сибирскую самость». Два года не доводилось там бывать, и я был очень рад, что в этом, наконец, удалось туда выбраться. Поводом послужил фестиваль «ВотЭтно» на Алтае, далее последовали любимый Томск – хотелось вновь ощутить дух города, – краткий визит в Новосибирск и, наконец, степной город Омск. Последний, правда, стал финальным пунктом в Сибири на этот раз: в планах было добраться автостопом до самой Перми, но, стартовав из Томска, к Омску интерес к передвижению по трассе иссяк окончательно. Этим летом Сибирь основательно «дымила» - лесные пожары бушевали от Урала до Байкала. Ехать еще несколько суток сквозь дым, пыль и чад автостопом просто ради того, чтобы добраться докуда-то – удовольствие сомнительное, благо путешествую автостопом я уже давно не ради лишь экономии средств. Поэтому в Омске я совершил такой скорый «эскейп» из Сибири: пересел на поезд и отправился в старушку-Европу (улыбка).

Кажется, у жителей ЕТР, переживших чадящее лето 2010-го, вообще выработался «избегающий» рефлекс по отношению к любому региону, где что-то горит. У меня – так точно (улыбка). Поэтому можно представить всю ту радость, когда поезд переваливал через Урал, и после двух с лишним недель молочного марева над головой за окнами показалось искренне чистое голубое небо. Леса вновь засветились ярко-зеленым, а на небе воссияло яркое солнышко. …А не красный шарик, купающийся в «молоке». А еще я впервые ехал по Транссибу через Урал днем. Как-то так всегда получалось, что этот отрезок в поездах мы проезжали ночью: засыпаешь в одном континенте, просыпаешься в другом… На этот раз я даже не мог сдержаться, чтобы не поснимать немного видео через окошко: места действительно красивые.

Таким образом, прохладным июльским вечером я прибыл в Пермь. Путешествие по европейскому Приуралью началось.
  • deleted_user нравится это

#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 ноября 2012 - 22:14

Когда в Перми наступил закат, первый за несколько дней и месяцев, настоящий летний почти северный Закат, я вдруг как-то сразу заскучал и по не посещенному в этом году Архангельску (а стараюсь каждый год туда на белые ночи ездить), и мутные Барабинские степи с солнцем-монеткой совсем вылетели из головы. Ибо над головой было то, что и должно быть - над головой была Любовь.

Размещенное изображение



#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 ноября 2012 - 22:15

Крыши Перми

Размещенное изображение


  • deleted_user, patriot и abal73 это понравилось

#5 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2012 - 22:19

На днях собираюсь поехать в Пермь. Я там не был еще! Пиши мне в личку, если что!

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 ноября 2012 - 12:00

Пермь


Начать нужно с названия. Тот, кто не бывал в Перми, произносит его так, как написано. Но однажды побывавший, на всю жизнь запоминает, что правильно произносить это слово следует мягко: «Пер(ь)мь». Название финно-угорское и, соединяя различные версии его происхождения, его можно перевести как «далекое место (земля) в лесу». Место действительно от российских столиц по меркам прошлых веков неблизкое: почти две тысячи верст от Петербурга, около полутора тысяч км от Москвы. Недаром в Пермском Крае издавна во множестве организовывались колонии и поселения каторжников: здесь их можно было не только изолировать от социальной жизни столиц, но и применить дармовой их труд для добычи полезных ресурсов, которыми недра Приуралья очень богаты.

Сама Пермь тоже началась с сооружения медеплавильного завода по указу Петра Первого. Важным преимуществом географического положения этих мест была возможность не только добывать, но и доставлять в разумные сроки ресурсы в Центральную Россию. Каторги и полезные ресурсы издавна были и гораздо дальше за Уралом, но доставлять ту же медную руду откуда-нибудь из Забайкалья было, мягко говоря, менее экономически целесообразно (улыбка).

В Пермском Крае и Свердловской области появились одни из первых железных дорог в России. Строились, в первую очередь, для транспортировки добытых ископаемых, однако уже 70-х годах 19-го века из Перми можно было добраться на поезде в Екатеринбург. До прокладки Транссиба этот путь занимал почти 20 часов (сейчас около шести).

Об истории города достаточно написано в Сети, остановлюсь лишь на одном любопытном факте современности. Сейчас Пермь это «флуктуирующий» город-миллионник, который буквально-таки борется за это звание. В настоящее время территория города состоит из как из основных районов, так и города-спутника Закамска, расположенного… за Камой (улыбка). До центра оттуда ехать минут сорок. Однако даже после всех присоединений и расширений численность населения города то переваливала сакраментальный миллион, то вновь на несколько тысяч человек не дотягивала до нужной отметки. В последние годы счет пошел на десятки и сотни, и только в 2012 году город по официальной статистике вновь стал «миллионером». Правда, стоит уехать из города всего одной электричке, наполненной людьми, и город вновь этот статус потеряет.

Сейчас Пермь – это быстро развивающийся и стремительно отстраивающийся город, неофициальная культурная столица Уральского региона и едва ли не самый развитый в области высоких технологий областной центр в Западной России. В этом плане нельзя не упомянуть известную компанию ДОМ.РУ, крупнейшего провайдера в Поволжье, а теперь уже и во многих городах Сибири и юга России – родом они из Перми. Промышленным центром Пермь является вообще первым на Урале, обгоняя Екатеринбург, Уфу и Челябинск. Дышать в городе, при этом, все же, достаточно легко. В Челябинске, говорят, тяжелее…

Если говорить о культуре, то по количеству фестивалей и мероприятий город даст фору даже Казани и Самаре: все лето (да и не только) здесь что-нибудь культурное, да проходит (улыбка). В этом году, например, даже один из крупнейших этно-рок фестивалей «Сотворение мира» перекочевал из Казани в Пермь (где, правда, «провалился» - для местных жителей, видимо, фестивали подобного масштаба, в отличие от Казани, не являются чем-то грандиозным и объединяющим на одной площади половину города-миллионника…). Не всем, разумеется, нравится такая политика расходования городского бюджета, однако людям творческим в Перми в этом плане раздолье. Чего стоит ежегодный фестиваль «Белые ночи в Перми», проходящий в центре города не день, и не два, а больше недели, да и потом лишь плавно перетекающий в фестиваль городского искусства, который идет аж до августа! «Город мастеров», ежедневные концерты, творческие перформансы, выставки под открытым небом – и все это день за днем и совершенно бесплатно для посетителей. И так уже не первый год. Мне показалось, летом обычному горожанину в Перми точно есть, где провести время (улыбка).

Пермь находится лишь немного южнее Вологды, примерно между Москвой и Питером по широте, а, значит, летом здесь действительно «белые» ночи. Пусть недолго и не такие белые, но приятно. Здесь достаточно тепло летом, и весьма холодно зимой. Население города, преимущественно, русское. В чертах лица часто прослеживается «пермский тип», как я для себя его назвал – заметно, что у многих в предках были финно-угры, но как-то по-своему заметно, не как в Удмуртии или Кировской области.

…Все это, лично для меня, таки не желающего провести остаток дней в Москве и ее окрестностях, сделало Пермь еще одним кандидатом на ПМЖ. Но это я уже о личном…
  • deleted_user нравится это

#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 ноября 2012 - 09:55

Выставка фигур из песка в Перми летом 2012 года в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми".

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Понравилась больше всего.


Размещенное изображение


Белка в колесе


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


  • abal73 нравится это

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 ноября 2012 - 09:55

Размещенное изображение


Гениальная скульптура, по-моему, посвященная метростроевцам :)


Размещенное изображение


То был вход, а это выход


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Нога...


Размещенное изображение


Размещенное изображение


  • abal73 нравится это

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 ноября 2012 - 19:23

Солнечное утро в Перми

Начнем с индастриала.

Размещенное изображение


Крыша детского сада :) .


Размещенное изображение


Первую ночь я вписывался через знакомых знакомых на чудесной вписке :)


Размещенное изображение


Пермь: утро в большом городе


Размещенное изображение


На окраине города встречается и такое. Возможно, скоро здесь будут новостройки...


Размещенное изображение


А пока только бурьян и заросли цикория. Интересный, кстати, цветок: открытый поутру и плотно сжимающися днем, когда жара.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Пермь. Закамск. Старый фонд ) .


Размещенное изображение


Устав от индастриала, я, в конце концов, ушел в лес :)


Размещенное изображение


  • abal73 нравится это

#10 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 ноября 2012 - 20:12

Далее следует серия фоторепортажей с фестиваля "Лето в большом городе" в Перми. Минимум города и максимум креатива. Поскольку они выпадают из отчета о путешествии, как такового, размещу здесь лишь врезки со ссылкой на полноценные репортажи в ЖЖ.

Сообщение отредактировал DenX: 24 ноября 2012 - 20:17


#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 ноября 2012 - 22:22

На городском фестивале "Лето в большом городе" в Перми было много всего креативного и интересного. Отдельного внимания заслуживают расставленные по территории старые пианино, обретшие новую жизнь благодаря рукам дизайнеров.

Размещенное изображение


Полный репортаж здесь: http://vitlomancer.l...com/502562.html .

#12 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 ноября 2012 - 22:43

Очень разноплановый фестиваль проходил в центре Перми летом: город мастеров, ремесла, концерты, даже мастер-классы различные. В репортаже я попытался уловить его общее настроение.

Размещенное изображение


Полный репортаж (+42 фото) здесь: http://vitlomancer.l...com/502809.html

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 ноября 2012 - 20:28

Прежде чем отправиться в окрестности, все же, немного самой Перми.
Лето, город, зарисовки.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Вид на Пермь со стороны Закамска


Размещенное изображение


В Перми ходят красивые, яркие современные трамваи


Размещенное изображение


Вдали от центра


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Крыши Перми и почти северное небо


Размещенное изображение


Пермские небоскребы


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Лето на задворках


Размещенное изображение


Близняшки


Размещенное изображение


Набережная


Размещенное изображение


Ритм ночи


  • abal73 нравится это

#14 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:15

Поездка в Кудымкар


…9 июля 2012 года…
Два дня провел в Перми и стартовал в Кудымкар, столицу Коми-Пермятского автономного округа. Ехал по Яндекс.картам и впервые столкнулся с тем, что на них вообще нет дороги, по которой я двигаюсь. Нет не деревенской проселочной, а новой федеральной трассы Пермь - Киров, которая идет дальше через Омутнинск, из Кирова на Кострому, Вологду и Питер. Все-таки, ее уже достроили до Перми!
А самыми новыми и валидными сейчас, все же, являются Яндекс.карты “Народные”. Бумажные атласы, гугл и обычный Яндекс, как выясняется, “курят”. Там и эта трасса, и вообще все есть. Только не такие красивые они.

***

От Перми до Кудымкара 200 км, и движение по трассе, как я и ожидал, оказалось весьма быстрым: пара локальных машин и прямая до цели. Интересно другое. Говорят, автостопщикам вообще останавливаются интересные водители – неинтересные проезжают мимо. На этот раз на развилке Киров – Кудымкар, где я незадолго до этого отдохнул и перекусил в лесу, мне остановился очень интересный человек.

Размещенное изображение


Елочка в пермском лесу


Как выяснилось в процессе, в машине с ним едут пассажиры, а сам он занимается извозом людей между центром автономного округа и областным центром. Но как-то уже в процессе разговора стало понятно, что мы с ним «на одной волне», а все, что касается таксизма закончилось ровно после того, как в центре Кудымкара его пассажиры вышли. Потом мы еще долго общались о философии, смысле бытия и Пути, меня повозили по городу. Позже мы снова встретились и уже вместе с его друзьями продолжили общение и осмотр окрестностей. Так прогулка по города переросла в интересное и продуктивное общение, и даже вечером, когда пришла пора выбираться за околицу ставить палатку, мы еще долго не могли наговориться. В итоге, дружим и сейчас, в Контакте, советуем, что почитать и посмотреть друг другу. А сколько интересных мыслей было подано тогда… Никогда не знаешь, где и когда найдешь интересных людей – в неизвестной деревне «просветленных» в Сибири, или просто стоя на трассе. Теперь еще в одном городе России у меня есть друзья (улыбка).

Сообщение отредактировал DenX: 26 ноября 2012 - 21:16

  • onetraveller и abal73 это понравилось

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:08

Кудымкар

Начать снова необходимо с названия. Как можно догадаться, то, что привычно для русского уха, для финно-угорского… совсем не привычно. В слове есть название реки Кува, трансформировавшееся в Кудым и слово «город» - «кар», в результате чего каким-то образом все это слилось воедино с ударением на названии реки. Когда впервые слышишь так произнесенное название, оно даже кажется немного смешным: КудЫмкар (улыбка). Путаница продолжается и дальше: город стоит почему-то на реке Иньва, и лишь частично на Куве. Иньва - речка милая и тихая, вдоль ее берегов я как раз и искал место под палатку.

Размещенное изображение


Город совсем маленький. Любой житель в городе знает, где располагается музей, храм и столовая. Музей раньше располагался в храме, на котором для понимания так и написано “Русская Православная Церковь”. Теперь у него, все же, есть отдельное здание, даже два: в одном администрация, в другом экспозиция.

У входа в первое нехитрыми сувенирами торгует светловолосая девушка. С ее слов, других сувениров в городе и вовсе можно не найти, а эти изготавливают они сами в художественной мастерской. Вообще, в городе очень много светловолосых людей, практически, альбиносов. И еще, благодаря своеобразному строению лица, оказывается, на удивление много очень привлекательных девушек. Если ищете жену-блондинку, вам сюда (улыбка).

Музей в виде четырехэтажного терема, экспозиции идут снизу вверх. Новое здание. На верхнем этаже экспозиция работ местного художника из корней деревьев. Если первый день мы поездили по городу и большую часть времени общались с Александром, то на утро второго, свернув палатку, я отправился прямиком сюда, где и провел большую часть времени до отъезда. Есть, что посмотреть. Оставил запись в книге отзывов.

Общее впечатление о городе сложилось, как о маленьком добром провинциальном городке. Таких немало на Волге, но здесь чувствуется свой колорит – это и люди (две трети населения коми-пермяки и лишь треть – русские), и говор. У жителей очень интересный говор, в котором преобладают резкие Ч, Ж, С вместе с Ш. Многие также говорят на коми-пермятском языке. Помню, как сложно было найти носителей языка в городах республики Коми, а здесь на нем говорят гораздо чаще – примерно также, как на татарском в Казани. Хотя коми-пермятский язык и отличается от языка коми.

Как и в любом малом городе, интересно приметить какие-нибудь эндемичные или давно позабытые в больших городах особенности. В Кудымкаре, например, встретилось такое давно забытое в наше время заведение, как “Прием стеклотары”. Впрочем, и здесь оно уже не функционирует…

Размещенное изображение


Уникальным в своем роде является одна из жилых пятиэтажек в центре Кудымкара. Несколько лет назад местные умельцы разукрасили весь ее фасад в анфас, а если посмотреть на дом с определенной точки, то и вовсе удивительным образом открывается лицо легендарного Кудым-Оша, основателя города.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Поскольку по одной из легенд Кудымкар появился благодаря воину-медведю Кудым-Ошу, в центре города также был недавно установлен памятник этому герою: литая из металла книга, среди страниц которой Кудым-Ош и медведь.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Кудымкар - один из немногих малых городов России, где хорошо решен вопрос общественного питания: на центральных улицах можно встретить сразу несколько столовых с копеечными ценами и приемлемого качества едой.

***

Машин на улицах в разгар дня совсем мало. Много пыли на старом асфальте из-под каждой. На тротуарах иногда сквозь старый асфальт проглядывает еще более старая бетонная квадратная плитка из далекого советского прошлого.

Размещенное изображение


Современная графика на советском доме культуры


Размещенное изображение


И, конечно, провинциальный кинотеатр с рукотворными афишами! ...А я, похоже, отстал от жизни: в прокате такие фильмы, о некоторых из которых я даже не слышал (улыбка). А название того, что в центре вообще похоже на русское слово с набором тюркских окончаний :)


Размещенное изображение


Экспонат рядом с краеведческим музеем


Размещенное изображение


Как часто водится в малых городах, все коммуникации идут по воздуху :)


Размещенное изображение


У некоторых домов заготовлены дрова


Размещенное изображение


Вообще, деревянных домов в городе больше, чем многоквартирных


Размещенное изображение


И еще Кудымкар – это уже практически северный город, он находится на широте Вологды, то еще одной достопримечательностью летом здесь будут «белые ночи». Признаюсь, освоив «жавороночий» образ жизни этим летом, а теперь еще и забравшись на север, я как-то поймал себя на мысли, что отвык видеть этот мир в свете фонарей – когда я не сплю, практически всегда светло (улыбка).

Размещенное изображение


Природа Кудымкара вообще заслуживает отдельного внимания. Город стоит на берегах красивой реки Иньвы, и не нужно далеко ходить, чтобы найти спокойный уголок для отдыха.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Если идти дальше, можно попасть в чудесный сосновый лес (я, к сожалению, не добрался). Река Кува, которая течет здесь же, по одной из версий потому так и называется "ку(д)ва" - "река в сосновом лесу".

***

Если от города, все же, отдалиться буквально на километр, начинаются и вовсе живописные картины: луга, поросшие цветами и травми; берега реки, плотно закрытые зарослями борщевика, так что прошлогодние остовы подчас стоят рядом с молодняком - некому было сломать, а растение крепкое.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


  • abal73 нравится это

#16 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:17

Широта Вологды. Белая ночь. Поле и кузнечики. И, самое главное, понимание того, зачем вся эта поездка: Алтай, Сибирь, Урал.
Жизнь идет…
Когда просыпаешься перед рассветом в поле, вылезаешь из палатки и видишь все ЭТО, продолжить сон и взяться за камеру почти преступление.

Размещенное изображение


--------------------------------------------------------------

Размещенное изображение


---------------------------------------------------------------------

Размещенное изображение


-----------------------------------------------------------------


Размещенное изображение


Сообщение отредактировал DenX: 27 ноября 2012 - 12:21

  • abal73 нравится это

#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:34

Возвращение из первой «радиалки»


Дорога домой… точнее, дорога обратно в Пермь, которая на эти дни стала для меня домом, оказалась еще короче и быстрей. «Прямая» машина застопилась уже на выезде из Кудымкара. Это была повидавшая на своем веку «Волга», а за рулем бодрый пожилой человек – оказалось, председатель КПРФ Пермского края! Так за два с небольшим часа мы и домчались обратно до Закамска, района Перми, где я вписываюсь. Отметили про себя, что дорога до центра округа местами лучше, чем федеральная трасса, на которую мы въехали ближе к Перми.
  • штиль и abal73 это понравилось

#18 glazelki

glazelki

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2012 - 16:55

Фигурки песчаные понравились ^_^

#19 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 ноября 2012 - 18:58

Пермский север


…13 июля…

Угораздило же меня отправиться в это путешествие в пятницу, тринадцатого. Я не суеверный, но денек выдался не из легких. Никогда, наверное, не стопил еще в такую жару. Из года в год пытаешься уехать куда-нибудь на север, чтобы «перезимовать» лето – и на тебе! В этом году мне довелось побывать на самом жарком «севере» за все время путешествий.

Когда едешь на север, солнце днем во время стопа всегда светит в лицо. А если стоит жаркий июльский день - пиши пропало. Наверное, было около сорока на этом солнце. Из Перми выбирался на двух автобусах и еще пару км шел пешком. Как мне рассказали потом, сей путь был неоптимальным. Когда достиг трассы, «пара км» ощущалась как десяток. Старт пришлось задержать: около часа я отлеживался в придорожном лесу, почти не шевелясь… Не шевелился так долго, что поблизости стали сновать белки (улыбка). Завидев их, понял, что надо ехать :) .

Терять столько жидкости мне еще не приходилось. На очередной позиции я вдруг понял, что в этой поездке главным ресурсом будет не припасенная пища, а вода. А пока все по-прежнему: солнцепек, нескончаемый ремонт трассы… и одинокий автостопщик, поедающий банан с солью (!), дабы восполнить солевой баланс организма (никогда так не делал ни до, ни после…). Над трассой, даже вдали от реки, летают прелестные огромные стрекозы с коричневыми туловищами.

Сообщение отредактировал DenX: 30 ноября 2012 - 19:01


#20 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 ноября 2012 - 19:03

По дороге в Соликамск


Трасса вокруг Перми ныне - современный автобан, и в сторону Соликамска еще продолжает строиться. По дороге находится музей “Пермь 38(6)”, где проходит ежегодный фестиваль “Пилорама”, посвященный жертвам сталинский репрессий. Уникальное явление, и узнал я о нем только здесь.

Далее на север дорога проходит через город Соликамск. Известное место ссылки в разные периоды российской истории, но, вместе с тем, и один из старейших городов этого края, намного старше Перми. Издавна здесь добывали соль и не только поваренную, но, прежде всего, калийную. Месторождение калийных солей в этом месте одно из крупнейших в Европе.

При въезде Соликамск поражает огромными горами… отработанной породы, образовавшихся за десятилетия выработки солей. Именно таким урбанистическим пейзажем: соляные горы, дороги, проложенные прямо по ним, экскаваторы, ездящие по этим дорогам, трубы… Так встречает гостей на въезде с юга Соликамск. Однако в старой, северной, части города все совсем иначе: здесь находится уютный центр с по-настоящему старыми и самобытными церквями, центральной площадь, река.

Дальше на север идет тотальный ремонт дороги: иногда ощущение, что здесь лишь гравийка, но нет, это меняют полотно километровыми участками.

Небо, наконец, смилостивилось надо мной, и большую часть пути я двигаюсь с позитивными ребятами-файерщиками. Они едут на бард-фестиваль куда-то за Соликамск показывать свое мастерство. Но вот и их поворот.

За Соликамском я оказался после девяти вечера. В принципе, я и не спешил, если бы еще не климатические условия… Теперь же наступает счастье: сосновый лес по краям дороги, слышно, как поют птицы. Вся спешка дня остается где-то там вдали, куда направлен взгляд в ожидании очередной машины. Их уже совсем не много, но вдруг мне останавливается какой-то чудовищный и неуместный здесь красный спорт-кар. Его владелец выехал на вечернюю прогулку (улыбка). Так мне, наверное, воздается за дневные мучения. С ветерком доезжаем до единственного на трассе по дороге в Чердынь придорожного кафе, где и прощаемся. На ночевку лучше встать здесь неподалеку, а с утра пораньше двинуться в путь. Водитель, довольный собой, машиной и тем, что помог кому-то, разворачивается и уезжает обратно в Соликамск. Бывают же и на таких машинах хорошие люди (улыбка).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей