Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучшая работа для свободного душой и телом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 111

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 октября 2012 - 19:02

Тема, которую хочу затронуть, в свое время на форуме, без сомнения обсуждалась, но меняются времена, меняются... и ответы :) .

Я как человек, любящий проводить всяческие аналогии и заниматься личной статистикой, задался вопросом: какая работа сейчас является оптимальной, удобной и, в то же время, полезной для общества, при которой остается достаточно свободного времени для путешествий, саморазвития и прочего, без чего большинство из нас жить не может?

Общаясь в течение последних двух лет с коллегами-путешественниками, со вписывателями, отметил, как минимум, три профессии, которыми чаще всего зарабатывают наши люди. Это:

- программист
- курьер
- промышленный альпинист

После тройки лидеров идут всех мастей студенты, но это не профессия, а этап в жизни. Кстати, почему-то среди них путешественники мне попадались с факультетов психологии, филологии, а также художественных ВУЗов. Но это уже просто личные наблюдения.

Вопросы, собственно, в том, чем _сейчас_ вы зарабатываете на жизнь? Какие преимущество дает вам ваша работа? Делаете ли вы это только ради денег или находите в этом свое предназначение?
Ну и, конечно, все это интересно неспроста: после многих лет случайных заработков захотелось найти работу с постоянным доходом и возможностью самореализации, при этом, разумеется, терять возможность путешествовать и творить не хочется :) . А из всего, что умею - писать, фотографировать и петь (но не искать тех, кому все это нужно).

Что посоветуете на своем опыте и на чужом?

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2012 - 19:28

Промышленный ольпенист, да. Свободный график, физическая активность, польза для мира, отсутствие необходимости общения с людьми, достойная оплата. Ради денег, да.

#3 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 31 октября 2012 - 20:28

..Я как человек, любящий проводить всяческие аналогии и заниматься личной статистикой, задался вопросом: какая работа сейчас является оптимальной, удобной и, в то же время, полезной для общества, при которой остается достаточно свободного времени для путешествий, саморазвития и прочего, без чего большинство из нас жить не может? ..



Мне кажется, что практически любая работа является полезной для общества, вот насколько она оптмальна для путешественника ?

Я видел в этом году в Камбодже туристов из США, они (пара - мужчина и женщина), учителя английского языка. Вариант очень, на мой взгляд, перспективный.. Практически везде есть ученики, то есть заработок гарантирован, удобная - не очень-то много пособий и учебников надо возить с собой. Потом - очевидна польза для общества :)
Видел где-то в Европе странствующего художника. Он рисовал что-то за смешные деньги и тем жил. Опять же — польза для всех.

Или Вы пытаетесь найти оптимальную работу на родине путешественника для накопления денег для поездки ?

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 31 октября 2012 - 22:13

Да-да, интересно, где работают путешественники вне поездок у себя на родине.


отсутствие необходимости общения с людьми


Кому как, а мне б наоборот побольше возможностей с ними общаться на работе )

#5 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2012 - 10:00

По поводу курьеров у меня был как-то спор со Странницей))) И в общем-то промоальпов я отношу примерно к этой же категории. Это бесперспективняк. В 40-50 лет вы тоже будете сбивать сосульки с крыш и привозить пиццу? Такие работы я рассматриваю только как временный вариант.

Интересная работа для путешественников, как мне кажется, - это проводники, инструктора и проч. В этом плане большой молодец Manull - не знаю как сейчас, а раньше у него летом была альпшкола, а зимой - фрирайд.
  • spefretus нравится это

#6 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 11:14

В 40-50 лет вы тоже будете сбивать сосульки с крыш и привозить пиццу?

А вы мне обещаете, что я доживу до этого возраста? ))
Кстати, что-то я не понял разницу между промальпом и инструктированием. Почему вы не задаёте вопроса "В 40-50 лет вы тоже будете на сноуборде скакать и альпинструктором работать?"

Сообщение отредактировал fynjy: 01 ноября 2012 - 11:17

  • deleted_user, NobodyThe1 и Nastel это понравилось

#7 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2012 - 13:33

Не задаю, потому как видел массу инструкторов за 40 как минимум. Так как они до фига двигаются и часто ведут здоровый образ жизни, то дадут фору многим тридцатилетним.

А вообще я в не очень удобной позиции - инструктора это пример, но для меня он далек, поэтому защищать их - не очень. Что касается меня, я себя позиционирую в первую очередь как мужчина-добытчик и потенциальный глава семьи, а путешествия... Сейчас это хобби, которое уже начало поднадоедать, потому что нет тех эмоций, что были раньше.
  • Dionisy, dakdem_stoper и Диметрио это понравилось

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 14:51

Так как они до фига двигаются и часто ведут здоровый образ жизни, то дадут фору многим тридцатилетним.

То есть к промальперам, по-вашему, это не относится?
Ладно, понятно. Нахожу странным всё-таки, что такой реальный беспонт, как курьерство, вы поставили рядом с промальпом, при том, что доход у промальпера В РАЗЫ выше, чем у курьера, а после 10-20 лет работы приобретается обширный опыт, с которым, уж коль на то пошло, можно и свою фирму создать и самому руками не работать, если здоровье уже не позволяет. К курьерству, очевидно, это не относится.

#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 ноября 2012 - 16:17

В наше время есть целая каста, десятки, если не сотни, наших (из дальней около стопной тусовки), которые работают за границей в разных странах в сфере туризма.

Это гиды, владельцы мелких бизнесов (направленных на обслуживаение русских и прочих туристов), продажники и прочий народ, который ориентирован, в основном, на работу с русскими туристами.

ИМХО, это самый удобный вариант для тех, кто хочет не только путешествовать, но и пожить какое-то время в другой стране.

Вот неполный список стран, где наши люди живут и работают (жили и работали) в тур-индустрии:
Таиланд, Египет, Турция, Индия, Филиппины, Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Камбоджа, Гонконг, Испания с Канарами, Чехия, Китай, Шри-Ланка, Непал, Франция, Греция, Кипр, Черногория, Сербия, Кения, Танзания, Намибия, Морокко, ОАЭ, США, Канада, Мексика, Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Доминикана, Мальдивы, Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Япония, Ю.Корея.

Возможно, какие-то страны я упустил из вида.

Но, тем не менее, список итак получился внушительным.

самое интересное, что этим родом деятельности могут заниматься также и семейные люди и люди с детьми.
Детям можно нанимать местную няню, тогда они еще и местные языки будут осваивать.

Есть мысли и у самого пойти этим путем.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 01 ноября 2012 - 16:19

  • Alena Ismailova нравится это

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 ноября 2012 - 16:55

Работа преподавателем языка без соответствующих сертификатов и подтверждений, либо нужно быть носителем языка а) будет считаться нелегальной и если в Камбодже может прокатить, то в Таиланде есть шанс попасть в тюрьму либо быть депортированным, если сильно повезет. б) низкооплачиваема, даже если работать официально в) сложно устроиться на короткий срок, обычно минимальный контракт (или устная договоренность) на 6 месяцев.

ИМХО это работа для стран третьего мира, где детям нужна хоть какая-то практика (например отдаленные деревни Индонезии, где белых до этого никто не видел) и в качестве подработки я бы сильно на нее рассчитывать не стала - скорее развлечение плюс дадут немного денег или жилье+питание.

А на счет работы ттакой, чтобы и финансово было неплохо, и время было - это любая вахта. Мне в последнее время приглянулись варианты работать на исследовательских суднах - 3/6 месяцев в море, потом столько же отдыхаешь, очень хорошая зарплата, притом многие компании во время отпуска также выплачивают какую-то сумму. Но есть один большой минус - необходимо быть очень хорошим специалистом в каком-либо вопросе (океанологи, сейсмологи, инженеры)+знание 1-2 европейских языков минимум на разговорном уровне и потенциально готовиться подтягивать до вполне вменяемого, чтобы можно было составлять документацию и описания на английском (обычно).
К сожалению, у меня шансов практически нет.

#11 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 17:56

А на счет работы такой, чтобы и финансово было неплохо, и время было - это любая вахта. Мне в последнее время приглянулись варианты работать на исследовательских суднах - 3/6 месяцев в море, потом столько же отдыхаешь, очень хорошая зарплата, притом многие компании во время отпуска также выплачивают какую-то сумму.


Меня как-то раз подвозил мужичонка лет пятидесяти, который специально пошел на курсы, а потом "дал на лапу" приличные деньги, чтобы попасть на подобного рода судно. Зарплата - 120 000 руб. в мес., когда в экспедиции, и вроде 60 или 80 000 руб. в мес., когда на берегу (не работаешь). Правда у него что-то не заладилось в семейном плане и он вынужден был вернуться на малую родину, где водит такси. Зарплата у него сейчас поменьше - "всего" 50 000 руб. в мес.

З.Ы. Этот пост 777-й, щщщастливый.

Сообщение отредактировал onetraveller: 01 ноября 2012 - 17:58


#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:43

Я в объявлениях видела зарплаты раз в 1,5-2 повыше, но и так - уже неплохо, особенно с учетом того, что во время "круиза" деньги тратить практически некуда.

#13 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:47

Я в объявлениях видела зарплаты раз в 1,5-2 повыше, но и так - уже неплохо, особенно с учетом того, что во время "круиза" деньги тратить практически некуда.


Разве что на портовых шлюх...
  • MBR и deleted_user это понравилось

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 18:53

В водном форуме, itscooltotravel, давал интересные ссылки, по поводу работы на судне и приобретении
профессии:
"Это возможно, и реально очень легко. Сейчас в море трактористов и таксистов полным полно.
Вот форум на котором описано ВСЕ. Как, где, сколько и т.д. http://odessacrewing.borda.ru/ Это Одесский форум, но в России система та же. А вот российский форум: http://www.morehod.ru/forum/"
  • rainwitch нравится это

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 ноября 2012 - 19:18

Интересные вещи пишете.
Особенно, насчет ввахт в море. Даже не задумывался, что, допустим, для меня такое возможно. Там к здоровью требования сильно строгие? Интересно, на кого моожно выучиться?..

Согласен со Снусмумриком насчет бесперспективняка в упомянутых занятиях, потому никак и не хочу связываться. Я пять лет учился, в общем, разбираться в психологии, социологии и рынках, но подходящих работ, где не надо карьерничать, и быть относительно свободным, так и не могу найти по профессии. Поэтому шесть лет занимался другим бесперспективняком ;) - в электричках пел. Благо, петь умею ;). Но в 40-50 лет за те же деньги с десЯткой песен на повторе... Тоже хватит. Тоже рассматваю себя сейчас уже если и не как основного добытчика, то все равно потенциального главу семьи с путшествиями в качестве хобби, месяца на 2 в год.

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2012 - 20:46

Я пять лет учился, в общем, разбираться в психологии, социологии и рынках,

Хе, да я вот 5 лет тоже не на верёвках висеть учился...)))
Так вам что надо-то? Вроде вопрос изначально был про самые лучшие и удобные для путешественников работы. А потом началось "бесперспективняк"... То есть, всё-таки, нужно работу "в стабильно развивающейся компании с возможностью карьерного и личностного роста"? )))

#17 mJet

mJet

    Умудренный

  • Путешественник
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пока в Москве

Отправлено 01 ноября 2012 - 21:13

Уважаемые, работа в море не сахар, тем более, на круизных судах...

#18 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 ноября 2012 - 12:37

Почему то не рассмотрели работу учителя. Зп сейчас неплохие, особенно в Москве. Можно путешествовать все лето и еще 3 раза в году на каникулах. К тому же можно неплохо заработать репетиторством. Лично знаком с учителями в обычной школе из провинции, которые зарабатывают весьма неплохо, что, например, позволяет им ездить на Toyota Rav4.

#19 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 ноября 2012 - 13:48

Почему то не рассмотрели работу учителя....

А я писал про учителей английского языка, странствующих по Азии. То есть, на Родине и за границей, некоторые учительские спецальности очень даже помогут.

А есть еще несколько "вечных" профессий - строители, водители, официанты и т.д.

Сообщение отредактировал novblog: 03 ноября 2012 - 14:08


#20 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 03 ноября 2012 - 16:19

Я преподаю в государственном ВУЗе, з/п чисто символическая, но зато работаю 3-4 дня в неделю, высыпаюсь, т.к. редко раньше 11 утра приезжаю.
Работа интересная, мне пока в удовольствие, затягивает...
Большой отпуск и большие выходные с чт по пн-вт) Времени на путешествие остаётся много, а денег всё меньше и меньше...
  • alabama нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей