Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На VW Passat B5 в ЮВАзию. Разумно ли ?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 октября 2012 - 09:51

Спустя нескольких лет раздумий, езды по разным странам всеми доступными средствами и накопления капитала чтобы не думать о работе, я решил следующим летом переехать жить в Таиланд. Постоянно тепло, море, пальмы и все такое...

Таки получилось что у меня появился сей аппарат, восстановленный мною до почти нового состояния (было заменено на новые 70% деталей, в том числе полностью подвеска), были добавлены полезные в поездке вещи типа сети 220В, багажника с лодкой, навигатора и т.п. Со сложенными задними сиденьями в нем можно с комфортом спать, все вещи могут размещаться в лодке на багажнике.
Коробка - автомат, буксировочных крюков на кузове я не нашел.

Размещенное изображение

Вот я и начал раздумывать о возможности поехать в Таиланд на нем.
Возникли несколько вопросов:
1) в случае поломки можно ли достать на него запчасти и сколько их придется ждать в самом Таиланде и в странах по пути следования ?
2) Как видите, он достаточно низкий (клиренс 12 см), можно ли нем вообще доехать ?
3) Насколько я понял, в Китае нельзя ездить на своей машине, потому проезд по двум неблагополучным и опасным для автомобилиста странам Афганистан и Пакистан неизбежен. Потому три подвопроса:
3.1) Насколько опасно проехать 1000 км по этим странам на своем автомобиле и пересечь 3 границы (задерживаться там не собираюсь) ?
3.2) Можно ли проехать не посещая эти страны и не пользуясь паромом ?
3.3) Если все таки надо пользоваться паромом, то каким ?
4) Какие есть препятствия для проезда на своем автомобиле в других попутных странах ?
5) Сколько можно ездить с номерами РФ по Таиланду и не оформлять ее в Таиланде ?
6) Интересно наличие автосервисов по дороге.
7) Как обогнуть Памирский тракт и труднопроходимые дороги (может паром) ?

МАРШРУТ примерно такой.

Времени еще много, можно отвечать неспешно и вопросы еще будут добавляться...
Заранее спасибо !

Сообщение отредактировал Garry: 28 октября 2012 - 11:12
Страны Тайланд не бывает

  • deleted_user, dakdem_stoper и mJet это понравилось

#2 Lyova

Lyova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 28 октября 2012 - 10:52

Мое мнение: неразумно.
Ваш примерный маршрут невозможен хотя бы потому, что он включает разбитые и труднопроходимые горные дороги, в т.ч. Памирский тракт, и пересечение Мьянмы по суше. Не говоря уже об Афганистане и Пакистане. Если нет принципиальной цели найти приключения и если хотите гарантированно добраться в Таиланд - быстрее, проще и дешевле лететь самолетом.
  • svetlyachki нравится это

#3 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 октября 2012 - 11:08

Есть вариант поменять его на Renault Duster, я почти ничего не потрачу на замену.
Но о надежности этого аппарата почти ничего не известно. Ну а о VW все знают...

Размещенное изображение

Таджикистан и Киргизию можно пропустить, хотя в Киргизии по моему опыту автостопа дороги хорошие.
Как обогнуть Памирский тракт и труднопроходимые дороги (может паром) ?

Сообщение отредактировал Garry: 28 октября 2012 - 11:12


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2012 - 14:08

А ничего что в Таиланде левостороннее движение? И не одной (!!!!) леворульной машины там встречено не было. Может это неспроста, может там запрещены такие?
А про целесообразность ответ однозначный. Нецелесообразно в принципе. Если только упереться всем упрямством, затратить огромные суммы, то добраться до Тая на авто конечно можно. Но выйдет по деньгам как покупка неплохого бу на месте.

Про то что нельзя ездить на своей машине по Китаю неправда. Нельзя ездить на машине с НЕ китайскими номерами и НЕ китайскими правами. Но первое решается получением китайских транзитных номеров (как я слышал гемор ещё тот), а второе наймом китайца с правами.

К тому же ещё есть такая штука как "корнет". Это документ на транспортное средство для временного ввоза его на территорию других стран. Он гарантирует что ты ввозишь машину не для того чтоб её там продать. Получается после денежного залога. Не знаю как для ЮВА, но для некоторых стран Африки этот залог составляет половину стоимости машины.

А техосмотр? В Тае он есть :) И техосматривать российскую машину, да ещё и с левым рулём вряд ли будут.

А тайские права? Да, для постоянного вождения по Таю нужны национальные права, в туристических местах на это закрывают глаза и все ездят по "международным", но катит это только до поры до времени.

А если соберёшься переоформить там машину на постоянку, то не забудь о растоможке :).

Так что продавай свою красавицу, лети на самолёте, и покупай там новую.
  • Kris Vandervalke, CameraDen и LD7 это понравилось

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 октября 2012 - 14:16

В Таиланде нет ни рено ни ФВ (за 3 года не видела ни разу), соответственно и сервисов по дороге не будет под них.
Чеерез Китай не получится, через Бирму тоже. В лучшем случае вы приедете в Индию и? Стоит ли оно затрат времени и денег?

Леворульные я видела, но это были единицы от общего числа.

#6 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 октября 2012 - 14:43

Так что продавай свою красавицу, лети на самолёте, и покупай там новую.


А насколько там отличаются цены от московских если брать корейскую, японскую или европейскую ?

Чеерез Китай не получится, через Бирму тоже. В лучшем случае вы приедете в Индию и? Стоит ли оно затрат времени и денег?


А какие запреты в Бирме ?

А времени я готов потратить с удовольствием много :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 28 октября 2012 - 15:21


#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2012 - 14:50

В Тае делают Тойоты, Ниссаны и прочие Мицубиси. Цен на авто не знаю, но скутера сильно дешевле чем в России. Зайди в тайский инет, пошукай цены на машины.

А какие запреты в Бирме ?

Чувак, да ты совсем не в теме :). Бирму иностранцу нельзя пересечь по земле. Там куча закрытых территорий, и большинство из них вдоль индийских и тайских границ.

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 октября 2012 - 14:52

Ну вот недавно вроде открылся офиц. дилерский центр шевроле по вменяемым ценам, еще форды есть, а остальное все азиатское делается здесь. Цены чуть дешевле российских, как я понимаю, но разница в цене бензина это быстро компенсирует.

На счет Бирмы - ее нельзя никак пересечь по земле. От слова совсем. Особенно если не хочется провести в Бирме ближайшие лет 10.

#9 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 28 октября 2012 - 14:54

Если уж так сильно к машине привязались, то доезжайте до моря и заказывайте контейнер.
Перевозка обойдется в 1000 уе примерно.
Короче, это гемор полюбому. Так что продавай свою ласточку и покупай в Тае Короллу и все будет хорошо)

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2012 - 14:55

Через Китай не получится

Получиться может, но это вопрос немалых денег, огромного гемора и моря времени. Ведь ездили же наши экспедиции на Нивах на Тибет. Сейчас не помню ссылок, читал где то лет пять назад.

Перевозка обойдется в 1000 уе примерно.

Да ты оптимист! Тут люди везли машину из Америки до Португалии, так у них 4000 долл вышло. И это по накатанному маршруту.
  • dakdem_stoper нравится это

#11 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 28 октября 2012 - 15:07

Да ты оптимист! Тут люди везли машину из Америки до Португалии, так у них 4000 долл вышло. И это по накатанному маршруту.

Это от фирмы зависит. Маерск, ЗИМ и другие мировые "бренды" дерут три шкуры.
Мне машину из Штатов привезли в 2008 году за 1300 уе! Хьюстон - Одесса

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2012 - 15:56

Off. Девчёнка на первой фотке симпатичная :). С такой я бы и через Бирму рванул....отстреливаясь от повстанцев и ментов...10 лет фигня, если в одной камере... :)
  • dakdem_stoper и CameraDen это понравилось

#13 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 октября 2012 - 17:02

Off. Девчёнка на первой фотке симпатичная :). С такой я бы и через Бирму рванул....отстреливаясь от повстанцев и ментов...10 лет фигня, если в одной камере... :)


Ты же не видел ее пониже ;) Можт она толстая ?

Сообщение отредактировал Garry: 28 октября 2012 - 17:03


#14 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 28 октября 2012 - 17:04

Слушайте, я когда по Азии стопом ездил, меня парочка на трейлере-мерседесе подобрала в Узбекистане, говорит в Австралию на машине едут - на что они рассчитывали ?

Можете дать ссылку на описание ситуации в Бирме, что то это из моего внимания ускользнуло, а сам там не был еще...

Сообщение отредактировал Garry: 28 октября 2012 - 17:24


#15 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 октября 2012 - 18:34

1.Бирму по земле пересечь, для иностранца, НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пофиг, на машине или на роликах.
2. Фольксвагены в Таиланде я видел, в Паттае и в Бангкоке. Но... Специализированный сервис наверно только в БКК, и стоит офигенно дорого, как и все европейские тачки. При какой-нить замене можешь ждать запчать долго...
3. Да, Можно проехать Китай, но (как сказали выше) бумагами тебя просто задолбают. На фффаранг.ру, ребята рассказывали, как они из Сибири приехали в Таиланд своим ходом.
4. Да, оЧЧень редко можно встретить иностранцев на своих авто. Может из Владика до Австралии или Таиланда будет не очень дорого в контейнере.
5. С низким клиренсом, по Таиланду и Малайзии ездить можно, но по Лаосу...и тем более по Афгану???????????

#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2012 - 19:23

С низким клиренсом, по Таиланду и Малайзии ездить можно, но по Лаосу..

А что с Лаосом? Трасса №13 Китай-Камбоджа это нормальный асфальт, ну разве что возле Ван-Вьенга идут дорожные работы, пыльно очень. Да и другие основные трассы весьма хорошего качества.

в Австралию на машине едут - на что они рассчитывали ?

Может они тоже не знали что через Бирму проехать нельзя? :) А может и правда из Владика плыть собирались.

#17 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 28 октября 2012 - 20:06

А что с Лаосом? Трасса №13 Китай-Камбоджа это нормальный асфальт...

Тащить столько тачку, чтоб поездить только по центральным трассам.. Отъедешь 200-300 метров от этой 13-тки и....Какой смысл???

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 октября 2012 - 20:17

Какой смысл???

Так цель была доехать до Таиланда, а не рассекать с песнями по джунглям Лаоса :). Но как я и писал уже выше, смысл в этой затее только приключенческо-авантюристский. А экономически это сильно убыточная затея.

#19 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 21:48

Если надумаете переправлять свою машину в контейнере можете обратится ко мне. Я занимался правда переправкой машин по России и СНГ, но связей наработано много.

#20 Volkodav_78

Volkodav_78

    Старожил

  • Путешественник
  • 610 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 21:54

Самое правильное решение гнать машину до Владивостока своим ходом а там ставить в контейнер. Если интересно могу расчитать примерную стоимость перевозки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей