Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Собирающимся на Чукотку.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#61 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2013 - 19:08

Погранзона 25 км от побережья морей, Певек и его аэропорт на берегу. Наличие пропуска проверяют по прибытию в самолёте. В городе, если вы уже там, это, вроде как, мало кого волнует. В посёлках на восточном побережье, могут поинтересоваться и звякнуть погранцам.

#62 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 22 декабря 2013 - 20:45

я сам лично занимался продажами авиабилетов

и мне было строго настрого разъяснено, что без пропуска или прописки - даже билет не выписывать
иначе, обратно пассажир будет лететь за счёт кассира, который выписал билет

сейчас, видимо, немного послабили?
я только из-за идеи про АВП спросил
так ли это актуально и интересно многим, как тебе самому? :)

#63 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2013 - 21:13

Если в планах выдвигаться куда либо и возвращаться в Певек, то съёмное жильё, наверное, удобнее всего. На день- два можно, например, и в пустующих домах бывшего посёлка Апапельгино, при аэропорте Певека, перекантоваться, или в балках на берегу за ним. Вот насчёт гостевого дома "для всех", сомневаюсь что народ в количестве понаедет на Чукотку, разве что кто из людей путешествующих решит осесть там на продолжительное время, как в своё время Костя Савва..)

#64 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2013 - 20:38

Отправляясь погулять берегом моря, если неизвестно расписание ходящего, вроде как пару раз в неделю рейсового автобуса до Янраная, лучше добраться до поворота на аэродром Певека -Апапельгино и дождаться попутную машину там.

002750se.jpg

От брошенного, с единичными жилыми домами посёлка, дорога идёт дальше, к уже упомянутому национальному посёлку. Здесь тоже можно дождаться попутную машину, а с наступлением учебного года и автобуса возящего школьников.

00278ksd.jpg

А при хорошей погоде, можно и прогуляться пешком, по отсыпанной по заболоченной тундре дороге, с видом на море, паре километров слева и гору Кекурную справа.

00279q8y.jpg

Пройдя примерно две трети пути от Апапельгино к Янранаю, обнаружите сворот в лево к берегу. Если пойти туда, то на берегу несколько открытых балков, используемых их хозяевами и прочими гражданами, во время выездов на рыбалку, или на пикник.
А вот меж Янранаем и мысом Шелагским, самой северной точкой Чукотки, балки которые вам попадутся на побережье, скорее всего будут закрыты. И, если нет уверенности что за световой день осенью, или пока хватит сил,летом, вы доберетесь до бывшего села Шелагского, где есть пригодная для остановки изба, то лучше в Янранае найти хозяев тех балков и заручится их разрешением в них остановиться.

0026te43.jpg

Почему именно в балке, если у вас есть палатка? Все очень просто. На этом побережье, как и на берегу между Янранаем и Певеком, можно запросто встретить самого что ни на есть натурального белого медведя. А ночевать в палатке по соседству с этими переростками хомячков-альбиносов, знающими и нрав и манеры товарищами, приравнивается к попытке самоубийства. Впрочем, как попытка преодолеть летник после 20 сентября. Ну да, и там и там бывает, что некоторые проскакивают..)

00285q99.jpg

В отношении белых мишек, я консультировался с специалистами общающимися с ними, и живущими что называется бок о бок два десятилетия. И тот и другой, такого раздолбайского отношения к своей жизни категорически не советовали.
Местные товарищи, говорят, что дальше по побережью, за пределами одной дневной прогулки, пригодное для остановки жильё никто на замки не закрывает.
Я же, после того как однажды к балку где я ночевал приходил белый, а к следующей ночи, когда я вернулся к этому балку вновь и обнаружил его закрытым на замок, вынужден был ночевать в палатке, для себя решил, что если соберусь еще раз прогуляться этими местами, то не лишним будет взять с собой небольшой, но хороший навесной замок, которым в случае необходимости можно будет уходя закрыть балок, взамен сбитого. Разумеется оставив ключи, в замке или повесив их на гвоздик там где они будут и заметны и их не сдует. Ну и записку, с извинениями. Так сказать, политес политесом, а жизнь одна.
В самом Янранае делать и смотреть особо нечего. Береговые чукчи живущие здесь не понятно чем, активно окучиваются миссионерами какой-то то христианской разновидности сект. Когда вдоль берега морем идёт на нерест голец, ловят гольца, постреливают на еду нерп. Вот пожалуй и почти всё.
Ну да, когда международная природоохранная организация озабоченная сохранением белых медведей, уговорила кого то из местных охотников на участие в так называемом медвежьем патруле, выдав товарищу для мониторинга побережья халявный снегоход, говорят, что медведи белые на этом берегу стали встречаться реже...
Что наталкивает на мысль, что на снегоходе догнать белого и проще и безопаснее.
Впрочем, бывают белые и в Янранае, когда селяне забудут утащить от села подальше разделанную тушу морзверя, и до Певека доходят бережком. Что тут идти неспешно, каких-то 40 километров..)
От Янраная до Шелагского и перевала на его другую сторону, около десяти километров.

002881cz.jpg

По пути живописные скалы над морем и песчано-галечные пляжи. Мыс Чаячий, куда жители Янраная, в гнездовое время, ходят как в курятник, за свежими яйцами.
Сам же мыс Шелагский, кроме того, что является самой северной точкой Чукотки, известен еще и тем, что здесь Семён Дежнев, кажется в свою первую попытку обогнуть Чукотку, разбил о его скалы два своих коча.

0028bakp.jpg

На мысу, закрытая в 1982-м бывшая метеостанция Туманная, тоже пригодная для жилья. Дальше по берегу действующая метеостанция Валькарай. И ту и другую, как и окружающие пейзажи, вы могли видеть в фильме "Как я провёл этим летом", который снимался здесь.
В общем здесь, соблюдая меры безопасности, есть где погулять, и есть где остановиться. Частым посетителем этих мест бывает путешественник из Певека Юра Копасёв. Если удастся связаться с ним заранее, сможет проконсультировать по этим местам и где, что интересно посмотреть, и с историческими подробностями.

2265281.jpg

Воды у оконечности мыса издревле имеют дурную славу из за непредсказуемых сильных течений. Вроде как и по сей день никаких поисков в этих водах на предмет останков тех кочей не проводилось. Причина та-же - большая глубина и сильные течения.
За мысом, закрытая в 1982-м бывшая метеостанция Туманная, тоже пригодная для жилья. Дальше по берегу действующая метеостанция Валькарай. И ту и другую, как и окружающие пейзажи, вы могли видеть в фильме "Как я провёл этим летом", который снимался здесь.
В общем здесь, соблюдая меры безопасности, есть где погулять, и есть где остановиться.

Сообщение отредактировал стрелец: 23 декабря 2013 - 22:10


#65 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2014 - 18:21

DSC_1918.JPG

Дорога на Эгвекинот более дикая, в сравнении с летником Билибино-Певек. Машины по ней бывают по мере приходов грузов в порт Эквекинот для рудников или Билибино. Очень редко идут машины с целью пройти на мыс Шмидта и к старателям работающим в той стороне. Поскольку летник этот практически до Валунистого пустой, то и зверье здесь бесцеремоннее. Зависнуть серьезно тут можно надолго. Выходя на него, это надо помнить. Примерно в 40 км от поворота, гидрометеометеостанция "Глубокая", с единственным работником. Этой осенью он вроде как вернулся туда после годового запоя, выжив оттуда вскрывшего метеостанцию и питавшегося её запасами чукчу Рому…
Чуть дальше поворот на мыс Шмидта и прииск Ленинградский, который, вроде как, проходим "Уралами" по малой воде.
Побережье Чукотского моря несомненно представляет интерес для самостоятельных путешественников, но соваться сюда можно только будучи хорошо подготовленным и, лучше имея на руках пропуск в погранзону с прописанным маршрутом.
То есть с одной стороны здесь совершенно дикий Северо-Восток, в сравнении с которым "дикий запад" не более чем прогулка в ближнем Подмосковье. А с другой, местные жители встретив вас в пути, скорее всего, известят о вас пограничников.
До прииска "Валунистый" от развилки чуть более 400 км. Тут работала самая крупная здесь - артель старателей "Чукотка". После смерти её владельца в 2011 году, вроде как начался раздел Валунистого, между претендующими на преемственность и наследство, что ни к чему хорошему не привело.
От Валунистого до Эквекинота раньше и движение было активным, и пути всего 216 километров. Насколько сейчас активно там движение и насколько успешно можно преодолеть эти километры, мне не ведомо.
По моему разумению, этим путём до Эгвекинота, и далее морем в Анадырь, для бюджетной авиаэвакуации на материк, целесообразно завершать своё лето на Чукотке. Разумеется, учитывая с запасом возможные сроки, когда летник станет непроходим. Ну и на Тихоокеанском побережье не увлекаться с радиальными выходами, дабы не прозевать последний пароход в Анадырь. На моей памяти, последний рейс "Сотникова" выходил из Анадыря где-то 7 сентября. Прибавив минимум пути 36 часов до Провидения и 24 часа обратно до Эгвекинота, получаем примерное время когда надо быть на берегу с вещами и билетами.
Ну, а если "всё плохо", - пароход ушёл без вас, а летник уже не проходим, тогда только выходить к железной дороге и стопить паровоз.

34f552309ba8.jpg

И, уже на нём, домой, например, через Якутск.(шутка)

Сообщение отредактировал стрелец: 13 января 2014 - 19:08


#66 Start

Start

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 января 2014 - 18:34

Спасибо, Стрелец, за очень подробную информацию. Все дело, короче, упирается в огнестрельное оружие:) Опять же - просто оформить лицензию на приобретение - смысла нет, так как без постоянной охотничей практики... Эх, не видать дикой природы:)

#67 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2014 - 20:16

Эх, не видать дикой природы:)


Зачем же так категорично..))
Дикая природа тоже разная бывает. Те же медведи, там где их реально гоняют (отстреливают, как только чуть задерживаются увидев человека), часто ведут себя более чем скромно и скрытно. Хотя и не перестают от этого становится менее опасными.
Надо правильно определять степень опасности любого своего предприятия и степень своей готовности к тем или иным "неожиданным" ситуациям, максимально возможно уменьшая риск встречи с неприятным исходом.
А так, да... То, что некоторые "проскакивают" - плохое оправдание. Может оказаться, что это не ваш случай.

#68 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 февраля 2014 - 18:40

А как насчет варианта не только попутешествовать на Чукотке, но и поработать? Как ни крути, большинство "цивилов" в такие места едут за "большим рублем". Хочется знать, насколько он там "большой", и насколько рентабельно, скажем, поехать туда работать вахтовым методом, к примеру, на год, между вахтами жить в снимаемой квартире в том же Певеке (как пишет Стрелец, чуть ли не за комм. платежи), а также путешествовать по полуострову? Получится какой-нибудь капитал по возвращению на Большую землю с собой привезти? Легко ли устроиться, и кому легче? Какие профессии наиболее востребованы?

Я в последнее время все больше склоняюсь в своем жизненном плане между 30 и 40 годами как раз к перспективе "скопить на старость", подавшись работать "на севера. То есть, в те места, где все эти годы пока только путешествую и трачу свои деньги :) . Правда, пока смотрю в сторону севера Коми.

#69 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 04 февраля 2014 - 20:55

Получится какой-нибудь капитал по возвращению на Большую землю с собой привезти?

да там помидоры по 500р/кг, какой капитал

#70 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 февраля 2014 - 21:16

Я не планирую покупать ТАМ помидоры по 500 р. Я вообще плодоовщи мало в жизни ем, как и мясо )

#71 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2014 - 21:19

А как насчет варианта не только попутешествовать на Чукотке, но и поработать?


Зарплаты не великие. Практичнее заработать в Москве и потратить на путешествие. Но, если планы долговременные, то из обозримых интересных в плане попадания в новые места, работа в Чукотэнерго, в команде обеспечивающей жизнедеятельность линии электропередачи Билибино-Певек. Интересная полевая жизнь, с заброской к месту машинами-вездеходами, полная автономка на месте, хорошая компания. Правда зарплата около 30000. Искать по запросу Певек-работа.

#72 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 февраля 2014 - 22:02

В Москве я работать, видимо, категорически не умею, да и тяжко там. Я вот даже в Вологду сбежал от нее подальше в прошлом году :) .
ЗП в 30 тр и впрямь маловата. Я бы хотел ориентироваться на добычу ископаемых. На Чукотке сейчас это, как я понимаю, в основном, золото. Кстати, к канадцам можно устроиться?
Пока на газопроводе с Карского моря мне предлагали около полтиника, и это без серьезной квалификации. Но пока не время.

#73 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 февраля 2014 - 22:29

Старатели работают с своими старыми кадрами и гастерами с Украины и Молдавии. Вакансии Кинроса Голд смотри на их сайте. Набирают в основном с Магадана, откуда и летает их вахтовый самолет на "Полюс". Костя Савва работал у них переводчиком.

#74 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 февраля 2014 - 10:05

Вот можно попробовать стать гастером из России. Только не переводчиком... На северах, по-моему, все же, реальнее заработать руками. Я в декабре помощником сварщика чуть на "трубу" не завербовался :).





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей