Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Есть ли льготы на стоимость шенгенской визы?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 12 октября 2012 - 15:26

При получении литовской шенгенской визы инвалиды 1 и 2й групп пользуются халявой и не платят 35 евро доброму дяде/тете в окошко. Думаю, что на сей предмет имеется какое-то международное соглашение и при получении виз в иных посольствах ЕС халява тоже катит.
-Вопрос №1
Так ли это и есть ли возможность ознакомиться с этим соглашением/документом ( при, есесна наличии оного)
Однако при получении аналогичной визы в полиции республики я был послан на том основании, что документы на русском языке рассмотру не подлежат. Отсюда вопрос №2
- Если соглашение есть, то достаточно принести нотариально заверенный перевод в полицию для получения искомой халявы. Не буду ли повторно послан?
И, наконец третий и последний вопрос вытекает из следующей ситуации. Визу в Литве я получил, но виза въезда и виза вторичная имели временной разрыв в три дня. Посему на таможне в Латвии я был высажен из автобуса и просидел час в кутузке. Извините, поясняю я, но сие есть ни что иное, как косяк полиции Литвы и я не могу отвечать за оный. есесна юриста на таможне нет и мне впаривают нарушение и штраф 50 лат. Бумаги пришлось подписать, иначе меня бы не выпустили еще неск часов. Итак, вопрос №3и№4
- Имели ли право иммигрейшн Латвии штрафовать меня?
- Сколько времени мне не надо соваться на границу Латвии, ибо ничего платить я не собираюсь

Сообщение отредактировал Dozhdik: 12 октября 2012 - 21:48
Уточнен заголовок.


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2012 - 11:23

при получении аналогичной визы в полиции республики я был послан

какой республики, Литовской?
И эта полиция выдаёт визу Латвии? Офигеть!

виза въезда и виза вторичная имели временной разрыв в три дня

ну да, если попался на проверке как раз в этот разрыв, то произошло нарушение. За него полагается штраф. "Косяк" надо было ликвидировать по месту получения визы.

Сколько времени мне не надо соваться на границу Латвии, ибо ничего платить я не собираюсь

Минимум год, максимум 10 лет.

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2012 - 21:19

При получении литовской шенгенской визы инвалиды 1 и 2й групп пользуются халявой и не платят 35 евро доброму дяде/тете в окошко. Думаю, что на сей предмет имеется какое-то международное соглашение и при получении виз в иных посольствах ЕС халява тоже катит.
-Вопрос №1
Так ли это и есть ли возможность ознакомиться с этим соглашением/документом ( при, есесна наличии оного)


На вашем месте я бы для начала почитал Визовый Кодекс ЕС и Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза (как это очевидно, для обладателей российских паспортов второй документ имеет приоритет над первым). В первом документе читайте статью 16, во втором — статью 6 (обе касаются визовых сборов). Конкретно вас касается пункт 3 «е» упомянутого Соглашения.

Однако при получении аналогичной визы в полиции республики я был послан на том основании, что документы на русском языке рассмотру не подлежат. Отсюда вопрос №2
- Если соглашение есть, то достаточно принести нотариально заверенный перевод в полицию для получения искомой халявы. Не буду ли повторно послан?

Спросите в консуљстве, на каком языке должны быть подтвердитељные документы. А если вам не понравится их ответ, найдите соответствующие рекомендации в любом из двух вышеупомянутых документов. К слову, на каком языке вы заполняли Анкету на получение визы? Ведь если консуљство принимает русскоязычную шенгенскую анкету (а также билет, выписку из банка или броњ гостиницы), мне непонятно, чем эти документы хуже справки о инвалидности.

По поводу третьего вопроса. Герман, вы выражаетесь совсем сумбурно. Если вы потрудитесь переформулировать свой текст более внятно, читатели смогут лучше вас понять и ответить более предметно и адресно. Я ответить на третий вопрос не могу, т.к. вообще не понял, что такое «виза въезда», что такое «виза вторичная», и при чем там вообще таможня с какими-то «есесна отсутствующими юристами».

Сообщение отредактировал darii: 18 октября 2012 - 21:23

  • LD7 нравится это

#4 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 18 октября 2012 - 21:42

Спасибо, вопрос 1 исчерпан, хотя практика показывает, что Визовый кодекс ЕС в каждой отдельной стране может читаться по разному.
Например, ст 6, упомянутая вами в пункте 3а для Литвы выглядит примерно так: лица литовской национальности (правила такие же как при доказывании факта еврейства дл жаждущих гражданства Иудеи)

Второй вопрос выглядит так: на территории России канает документ на русском, а на территории Литвы - только на литовском ( не буду искать и приводить соответствующие законы)

Вопрос №3 сформулирую так. При пересечении границы ЕС, я имел визу, срок которой заканчивался раньше, чем были мои толстые намерения. Посему, в полиции г. Ковно я подал документы на другую визу. Визу мне выдали, но с нарушением т.к между визой №1 и визой №2 образовалась "дырка" в 2 дня. Соответственно, формально я нарушил закон, но фактически я этого не делал

Сообщение отредактировал Герман: 18 октября 2012 - 21:59


#5 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 18 октября 2012 - 21:45

Кстати, те же самые документы на русском вполне канали при посещении иных заведений: зрелищных и прочих, где предусматривалась скидка для моей категории граждан.

Сообщение отредактировал Герман: 18 октября 2012 - 21:48


#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2012 - 01:32

Спасибо, вопрос 1 исчерпан, хотя практика показывает, что Визовый кодекс ЕС в каждой отдельной стране может читаться по разному. Например, ст 6, упомянутая вами в пункте 3а для Литвы выглядит примерно так: лица литовской национальности (правила такие же как при доказывании факта еврейства дл жаждущих гражданства Иудеи)

Нет. Кодекс на то и Кодекс, что он един для всех. Другое дело, что Кодекс — это некие очењ абстрактные базовые правила, задающие лишь общий тон. И почти в каждом случае встречаются всякие другие законы и правила, которые имеют над его текстом приоритет.

Кстати, в предыдущем сообщении я привел пример Соглашения между РФ и ЕС, которое местами сиљно отличается от Кодекса (например, в нем говорится о инвалидах, а также о сопровождающих их лицах). А вот в случае с Республикой Беларусь соответствующее Соглашение в свое время не было ратифицировано, и поэтому обладатели белорусского паспорта (включая инвалидов) платят за шенгенскую визу 60 евро, согласно Кодексу (в то время, как россияне платят 35 или не платят вообще). Такие дела.

Второй вопрос выглядит так: на территории России канает документ на русском, а на территории Литвы - только на литовском ( не буду искать и приводить соответствующие законы)

Пардон, а подача документов на шенгенскую визу, о которой идет речь, происходит в литовском посољстве КАКОЙ СТРАНЫ? Я так понял, что вы явились, например, в литовское посољство в городе Москва, подали анкету и попросили освободить вас от консуљского сбора на основании пункта 3 «e» 6-й статьи Соглашения и справки об инвалидности. Анкета на русском, справка на русском и даже страховка на русском. Какие тут могут быть вопросы?

Другое дело — это если вы постоянно живете в какой-нибудь третьей стране, где никто не говорит по-русски и там обратились в литовское консуљское учреждение, где все чихать хотели на вашу справку, т.к. выглядит она, по их мнению, совершенно непонятно. Хотите, чтобы в подобных учреждениях все понимали по-русски — либо езжайте в Москву, либо устанавливайте новый мировой порядок ;-)

Вопрос №3 сформулирую так. При пересечении границы ЕС, я имел визу, срок которой заканчивался раньше, чем были мои толстые намерения. Посему, в полиции г. Ковно я подал документы на другую визу. Визу мне выдали, но с нарушением т.к между визой №1 и визой №2 образовалась "дырка" в 2 дня. Соответственно, формально я нарушил закон, но фактически я этого не делал

Ага, это прямо из серии «я слегка беременна» или «ты чуть-чуть мёртвый». Поздравляю, вы все-таки нарушили закон. Вам никто не мешал выехать на эти два из шенгенской зоны, а потом въехать снова (благо, с прибалтийскими расстояниями это не велика задача). Увы, в евросоюзе очењ не любят overstay. Отныне при получении шенгенских виз у вас будут приключения. C'est la vie! Примите мои соболезнования, уважаемый коллега.

P.S. Пожалуйста, пишите на форум, когда в следующий раз будете подавать документы на шенген.

Сообщение отредактировал darii: 19 октября 2012 - 01:37


#7 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 19 октября 2012 - 16:59

Вам никто не мешал выехать на эти два из шенгенской зоны, а потом въехать снова (благо, с прибалтийскими расстояниями это не велика задача). Увы, в евросоюзе очењ не любят overstay. Отныне при получении шенгенских виз у вас будут приключения. C'est la vie! Примите мои соболезнования, уважаемый коллега.

...мне никто не мешал, но никто и не уведомил о необходимости данного шага. Документы были поданы за неделю до завершения визы 1, а узнал я о наличии "дырки" только получив свой паспорт с визой 2 уже когда "случилось страшное".
Думаю, что никаких глобальных проблем , в дальнейшем не возникнет т.к. езжу я по приглашению родственников

#8 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 19 октября 2012 - 21:06

у испанцев в Москве со слов сотрудников на приеме в визовом центре освобождаются от уплаты 35 евро только инвалиды 1 группы, но не освобождаются от уплаты сервисного сбора. О практике можно справиться, думается, в профильных тур. агентствах (ищется в сети и находилось мной недавно).

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2012 - 20:44

Думаю, что никаких глобальных проблем , в дальнейшем не возникнет т.к. езжу я по приглашению родственников

Ну да, не должно (особенно если визу не аннулировали). Желаю удачи в даљнейшем! Пишите сюда впредь о том, как будут складываться отношения с литовскими консуљствами.

#10 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 22:52

Поздравляю, вы все-таки нарушили закон. Вам никто не мешал выехать на эти два из шенгенской зоны, а потом въехать снова (благо, с прибалтийскими расстояниями это не велика задача). Увы, в евросоюзе очењ не любят overstay.


А я вот не вижу тут нарушения, за которое его наказали, и превышения срока пребывания тоже ;) Как я понимаю, он въехал в Литву с одной визой, перед тем, как она кончилась, подал документы на другую прямо в стране, и выдали ее с разрывом в три дня. При этом нарушения никакого не засчитали. После этого с действительной шенгенской визой он уехал в Россию через Латвию, и никакого нарушения в Латвии не было, так как находился он там с действительной визой, полученной в Литве. Наказывать же за формальное нахождение в Литве 3 дня без визы, когда это было на усмотрение литовских властей и там не являлось нарушением, латыши никакого права не имели.

#11 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 марта 2015 - 22:51

В финском консульстве и визовом центре платят соответственно 35 и 60 евро все, за исключением инвалидов 1 группы.

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2015 - 23:38

В финском консульстве и визовом центре платят соответственно 35 и 60 евро все, за исключением инвалидов 1 группы.

Интересное наблюдение, но я сиљно надеюсь, что шенгенскую визу до сих пор бесплатно выдают не тољко инвалидами 1 группы.

По моему опыту, шенгенская виза также бывает бесплатна, если можешь подтвердить, что цељ поездки — участие в академической программе, например, по обмену или доклад на научной конференции. Абсолютно все такие визы получаются по приглашению, и примерно в 70% случаев это условие (бесплатность) прописано непосредственно в приглашении. Я 5 лет жизни провел в статусе студента, а потом пару раз учился в аспирантуре — соответственно, благодаря этому статусу практически не вылезал из Западной Европы, шенгенскую визу получал раз 10-12, и тољко в считанных случаях за нее платил.
  • denwer нравится это

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 марта 2015 - 00:14

Ну и бесплатна для близких родственников иностранцев.)

#14 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 марта 2015 - 07:43

А я веду речь преимущественно о туристической визе Финляндии, которую я так понимаю, дают обычно сразу многократную для жилелей Северо-Запада или кто с ним связан наличием временной регистрации либо работой. А для остальных стран и даже той же Финляндии в Москве требуют кучу документов: бронь отеля, выписку из банка и справку о доходах, а дают в лучшем случае только одноразовую?

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 11 марта 2015 - 16:34

Может быть только для жителей приграничных с Финляндией территорией? Я - тоже житель Северо-западного региона. У нас нет льгот. И даже с Польшей, не смотря на приграничку нужна куча документов и подтверждений для шенгена или МПП (местного прираничного).

#16 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 декабря 2015 - 14:46

Финляндия действительно только по 1 группе льготы делает, а вот Прибалтика - по 1 и 2, Болашенко вот за визу Литвы не платил. Зато Финляндии пока не обязательны дополнительные документы. Тем не менее, если судя по моему пребыванию в других странах дольше, чем в ней, они посчитают это нецелевым использованием визы, то могут и отказать в ней другой раз без возврата сбора.

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 декабря 2015 - 16:05

да, визовый сбор не возвращается, если по какой-либо причине в визе отказали.



#18 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 18 декабря 2016 - 18:27

итак: никаких траблов при получении шенгена у меня более никогда не возникало. Виза Литвы у меня, по прежнему халявна. Виза Греции - тоже, но на основании наличия близкого родственника - гражданина Литвы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей