Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тибет vs Непал: дезинфекция воды


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2012 - 13:23

Читаю разные материалы о Непале. И постоянно наталкиваюсь на упоминания, что воду из ручьёв и речек в горах необходимо обеззараживать всякими специальными средствами, которые надо приносить с собой. А когда читаю про Тибет, то упоминаний о опасности сырой воды почти нет. Ну или что-то вроде, что: "вода в Тибете, менее опасна, чем вода в Непале".
Дык, уже давно мучает вопрос, чем же они радикально отличаются: вода из ручьёв в Тибете и Непале. Почему в одном случае воду надо дезинфицировать, а в другом можно обойтись.

Сообщение отредактировал urel: 11 октября 2012 - 15:08


#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2012 - 14:41

Воду в Непале в горах можно пить прямо из родников и ручейков. Она очень чистая, её некому загадить, там людей мало очень. А вот долинах конечно это делать не нужно, там лучше из колодцев и водопровода и желательно кипятить.

#3 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2012 - 15:06

Да я тоже, пил и буду пить из родников и ручейков без всяких дизенфекций, в горах, не в долинах. Понятно, что если есть вероятность нахождения выше или рядом с водой скота, то пить опасно. И этого делать не надо, ни в коем случае. Но они пишут не про это, а про состав микрофлоры, присущей местной воде изначально, вне зависимости от того, находится ли рядом скот, или нет. У меня подозрение, что это пишется потому что, Непал, туристически популярное место отдыха белых, а Тибет, нет. Если бы Тибет, был также дешёв и легкодоступен, то и про его воду писали бы тоже самое.

Сообщение отредактировал urel: 11 октября 2012 - 15:07


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2012 - 17:21

В Непале на треках продажа воды это целый бизнес. Ясное дело что заинтересованные люди понапишут чего им нужно.
И что значит "микрофлора изначально"? Вода из родника вчера ещё была частью ледника, и температуру имеет не сильно выше нуля. Там впринципе не может завестись всякая гадость.
Ну и из практики. Все две недели трека вокруг Аннапурны я пил только природную воду. Днём сырую прямо из родников, а вечером кипятил чай. Тоже самое делали многие европейские люди вокруг меня. Живот в порядке, умерших нет.

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 октября 2012 - 17:26

Про Тибет в старом Лонлипланете было написано,что сырую даже в удалении от цивилизации нельзя пить, типа там какая-то местная дрянь живёт. Я пил везде сырую и прекрасно себя чувствовал :)

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2012 - 03:02

Вода из родника вчера ещё была частью ледника, и температуру имеет не сильно выше нуля. Там впринципе не может завестись всякая гадость.

В Антарктиде находят микрофлору в льду. То есть, лёд, не бывает полностью стерильным. А вообще, вот эта информация про непальскую воду, вроде, как пример, распространившегося "медиавируса", получается. Он активно распространяется в печатных изданиях людьми, которые по идее, должны быть сведущими в подобных вопросах; альпинистами, водными туристами и пр.

#7 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2012 - 03:05

типа там какая-то местная дрянь живёт.

Вот интересно, что нигде нельзя ничего конкретного узнать, какая дрянь живёт в воде Тибета и Непала.

#8 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 октября 2012 - 03:43

Вот интересно, что нигде нельзя ничего конкретного узнать, какая дрянь живёт в воде Тибета и Непала.

Да можно наверно узнать, спроси у гугла! Мне просто пофигу как она называется и где живёт, я везде сырую воду пью и не парюсь.

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2012 - 08:34

Если паранойя, можно купить таблеток. Я пил из родников, вроде живой.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2012 - 13:59

спроси у гугла!

Гугль молчит.

Если паранойя, можно купить таблеток

Сырую везде пью, но интересно же.

#11 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 октября 2012 - 15:11

Гугль молчит.

Может он по русски не понимает? Попробуй по аглицки! :)

Сообщение отредактировал Lekay: 12 октября 2012 - 15:11


#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2012 - 15:29

я везде сырую воду пью и не парюсь.

Аналогично.

Гугль молчит.

Гуглу денег заслали, вот он и молчит :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей