Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто-нибудь выучил реально экзотический язык, живя "на местности"?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#21 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2012 - 08:31

В Куме.


Сергей, ты наверное перепутал. В Куме Антон Савин выучил фарси..
Я спросил про Веснина, и про арабский..

#22 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 октября 2012 - 09:50

Сергей, ты наверное перепутал. В Куме Антон Савин выучил фарси..
Я спросил про Веснина, и про арабский..

Там многие учились, и Веснин в том числе. Арабский, арабский, в Куме же типа крутая школа преподавания языка!

#23 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2012 - 09:51

Спасибо, буду знать..

#24 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 октября 2012 - 10:01

Веснин много времени проводит в мечети, преподавал на курсах арабского в шиитском центре, вообще много времени проводит в арабоговорящей среде. Он в Ираке был, в Каире. Лично мне чтоб догнать арабский до бытового уровня хватило аудиокурсов и десяти дней в Каире, с языковой практикой на базаре. Числительные запомнились на ура

#25 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 октября 2012 - 12:10

Ну допустим я владею на бытовом уровне китайским, причем учил его полностью самостоятельно. Никаких особых проблем с тонами не встретил. Не могут миллиарды китайчат обладать идеальным слухом!

Может потому проблем с тонами и не встретили, что остановились "на бытовом уровне"? Какой у вас словарный запас? Как с чтением?
К примеру, я в вашем статусе (教师离不开书穷人离不开猪) не знаю одного последнего иероглифа, и всё - смысл понять не могу...

#26 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 октября 2012 - 12:18

Ну так посмотрите в словаре, ничего зазорного)))
Вообще забавный иероглиф - левый ключ указывает, что это какое-то животное на четырех ногах)
  • Вроде Незнающий нравится это

#27 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 октября 2012 - 12:22

Сравни:
猫 кошка
狐 лиса
狗 собака
  • Вроде Незнающий нравится это

#28 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2012 - 16:45

Аудиокурсов по всем языкам ООН море, и по китайскому есть. И по тайскому кстати тоже.


А вот это - весьма полезная и интересная инфа! То есть, для знающих возможно прозвучит забавно, но я например понятия не имел, что так можно реально выучить язык. И никто из моих знакомых (а многие из них плотно в теме и несколько языков знают) этого не советовали, когда я их спрашивал, как тут действовать. Чтобы зря информация не пропадала, будь ласка, напиши с помощью каких курсов ты выучил арабский ( меня интересуют другие языки, но думаю там на сайте буду и они).

#29 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2012 - 17:01

Кто нибудь еще может добавить про аудиокурсы?

#30 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 октября 2012 - 17:11

Для старта:

Арабский - учебник "arabi beina yadeik" http://www.al3arabiy...ayk-arabic.html
Еще при изучении арабского хорошо помогают подкасты. Большинство исламских ресурсов содержат в себе ссылки на языковые материалы по арабскому. Я арабский учил на курсах, так что со ссылками не посоветую

Китайский - Chinese Pod и его аналоги

А еще в штатах целый институт этим делом занимается, и все материалы кладет в открытый доступ
http://www.fsi-langu...org/Content.php
Языки:
   
Amharic  
Arabic  
Bulgarian  
Cambodian  
Cantonese  
Chinese  
Chinyanja  
Czech  
Finnish  
French  
Fula  
German  
Greek  
Hausa  
Hebrew  
Hindi  
Hungarian  
Igbo  
Italian  
Japanese  
Kirundi  
Kituba  
Korean  
Lao  
Lingala  
Luganda  
Morй  
Norwegian  
Polish  
Portuguese  
Romanian  
Russian  
Serbo-Croatian  
Shona  
Sinhala  
Spanish  
Swahili  
Swedish  
Tagalog  
Thai  
Turkish  
Twi  
Vietnamese  
Yoruba

Для всего этого надо знать английский, да. Но тут я уже ничем не могу помочь...
  • denwer, deleted_user, Denis_konovalov and 2 others like this

#31 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2012 - 18:43

Highwayman, отдельное спасибо!!!
Знаю, что в гугле всё есть, но лишние упоминание здесь - только плюс!

#32 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 октября 2012 - 20:46

Китайский - Chinese Pod и его аналоги

Да, Chinese Pod наверно лучший из имеющихся аудиокурсов. Но у меня, как у начинающего, с ним тоже проблема - пока ведущие пережевывают обсуждаемый текст медленно, всё понимаю, а когда начинают быстро трещать по китайски о каких-то отвлеченных вопросах - резко перестаю понимать :)

А еще в штатах целый институт этим делом занимается, и все материалы кладет в открытый доступ

Да про эти произведения тоже знаю. Как-то оно слишком академически и формально звучит, имхо.

Вообще, материала действительно море - уже накачал полсотни гигабайт по изучению китайского. И Rosetta Stone, и Pimsleur, и уроки с CCTV, но всё равно тяжело идёт :)

#33 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2012 - 13:50

Я арабский учил на курсах, так что со ссылками не посоветую

Лично мне чтоб догнать арабский до бытового уровня хватило аудиокурсов и десяти дней в Каире, с языковой практикой на базаре.


Спасибо! А вот как эти две фразы сочетаются не понял. Или "курсы" -это имеется ввиду аудиокурсы, на которые нет ссылок? Или это уже потом, уровень выше бытового?

#34 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 октября 2012 - 14:56

Спасибо! А вот как эти две фразы сочетаются не понял. Или "курсы" -это имеется ввиду аудиокурсы, на которые нет ссылок? Или это уже потом, уровень выше бытового?


Годовые крсы арабского при факультете арабского языка Международного Африканского Университета в г.Хартум, Республика Судан. Да, это уровень выше бытового.

#35 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2012 - 15:08

Highwayman, понятно, интересно.

#36 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2012 - 22:36

Методика изучения чего-либо в Куме для человека европейской культуры абсолютна непригодна. Эта система древних книжников - любая информация вводится в мозг ученика путем постоянной тупой долбежки, аналитические способности, образное мышление не задейстовано абсолютно. Это как в еврейских ешивах есть было понятие "знать Тору на ноготок" - где препод ткнет пальцем в Тору (то есть в то издание которое изучают), так ученик должен сказать какое слово там написано на следущей странице - и через страниц, и через две и так на глубину ногтя.
Всенин просто очень способный к языкам человек. Он бы выучил арабский и фарси очегнь быстро хоть в Антарктиде, если бы у него был простенький учебник или рядом хоть какой носитель языка. Люди типа Веснина вообще не эталон.
Я выучил фарси исключительно читая два года интересующие лично меня книги + общаясь с иранскими чинушами + при разЪездах по стране.
Из кумских приколов - перед большим муторным экзаменом по арабскому препод, который сам будет принимать экзамены, дает официальные советы. Что-то вроде консультации в нашем вузе. Сперва они по делу, а потом говорит - вот есть такая-то молитва (дуа), вы ее перед экзаменом прочитет 10 раз и не меньше. Среди самих студентов, особенно женщин, маразмы были и покруче - взять текст этой же молитвы (или другой - уже не помню) положить в блюдце с водой и воду потом выпить :)
  • alabama, deleted_user, Dorian Grey and 1 other like this

#37 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 октября 2012 - 14:20

взять текст этой же молитвы (или другой - уже не помню) положить в блюдце с водой и воду потом выпить :)

И что, это помогает запоминанию? :)

#38 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2012 - 14:38

У меня как-то не было желания попробовать, я там жил не затем чтобы к азиатчине приобщаться. Ведь такими штуками и изгадили весь ислам, настолько что он выступает теперь посмешишем всему миру. А ведь изначально это была система, весьма близкая современной научной картине мира. Ну ладно, эти мои охи - уже оффтоп.

#39 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2012 - 18:35

Давайте про языки, а не про религию.

Сообщение отредактировал Tajhard: 18 октября 2012 - 18:35


#40 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2012 - 22:44

На да, верно. Это я так, воспомниания нахлынули...
А вот малайский интересно реально проще тайского?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей