Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Тибет без пермита.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 122

#81 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 03 сентября 2010 - 15:31

Итак мы доехали на поезде до Ласы. Сутки мозгое№"№; и мы на месте!

Билеты мы покупали в Ланжоу, продали без проблем. На поезд К917 "Ланжоу-Ласа". Для выхода на перрон купили билет до Синина.
На вокзале в Ланжоу есть два зала ожидания, для всех и для направления на Ласу. Мы подошли когда уже была объявлена посадка на наш поезд и без всяких вопросов проскочили на перрон. Проверяющая девушка только мельком взглянула на номер поезда, так что вторые билеты были не обязательны. Выход из обоих залов ожидания ведет в один туннель, так что запасной билетик можно купить на любой поезд примерно на то же время. Ласовские билеты пробили щипчиками для ногтей, чтобы не вызвать подозрения, в поезд зашли уже по ним.
Синин проехали спокойно. После Синина к нам пришла проводница спрашивать про пермит (раньше вроде этого не было). Прикинулись дурачками, не говорящими по английски. Жестами показали, что пермит на емайле, а инета у них нет и показать не можем. Через некоторое время проводница привела начальницу, которая что-то злобно прокричала в рацию. "Ну все", решили мы, в Голмуде снимут.
Сортиры на стоянке закрывают, по вагонам мы решили не бегать, раз уж проводники палят. Стоянку в Голмуде пересидели в страшном напряжении, не выгнали.
Утром, с просоня, мы сделали то, что нельзя делать ни в коем случае - отдали паспорта в руки проводнику и не пошли за ней, когда она куда-то их унесла со словами "сейчас верну". Конечно же не вернула, пару раз обещала принести, потом сказала, что вернет их нам начальница уже в Ласе.
Конечно же нас сдали ментам. А дальше произошло самое интересное. С ментами произошел следующий разговор (сокращенная версия):
- Зачем приехали? - спросил мент.
- Едем в Непал, вот и визы есть. - ответили мы
- А вы знаете, что для посещения Ласы нужен пермит?
- Нет не знаем.
После этого мент снял копии с наших паспортов и билетов, записал нам адрес гостиницы, в которую видимо вселят без пермита и отвел нас на остановку автобуса. Мы до сих пор нифига не понимаем. Видимо таки пермит в Ласе по закону не нужен.

#82 кошки мышки

кошки мышки

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 05:16

Восемь дней без пермита в Ласе и в окружении.

Ехать решили с Ланчжоу. Около 3.5 часов потребовалось чтобы купить 4 билета на поезд до Ласы. Сменили при этом 3 дружелюбных китайцев и несколько окошек. В результате 4й китаец в шестом окошке таки купил билеты.
При выходе на перрон шмонают строго. Билеты смотрели внимательно. Прошли по сининским билетам, проводнице дали уже до Ласы.
Доехали нормально. Никто ничего не спрашивал.
С нами в вагоне ехал парнишка из Томска. Он тупо купил билет в Ченгду, прошел контроль и сел в поезд.

При выходе с вокзала менты и военные. Много. Чтобы их не смущать мы втроем шли и внимательно смотрели на таблички гидов справа, типа мы их ищем нашего. Дошли до конца очереди, встали и я начал звонить по телефону выясняя где наш гид. Потом суть да дело юркнули в ближайшее такси и приехали в город.

Хостел безпермитный найти не так-то просто. Птребовалось около 3 часов. Обошли немало. Всем говорили что принесем пермит завтра. Один-таки заселил.
В хостеле была дружелюбная китаянка, которая хотела пригласить в Ласу своего мужа некитайца. Короче ее интересовал пермит. Походили с ней по левым агенствам, где не говорят по английски, в одном из них были согласны сделать пермит за 300 Юаней + 150 за гида/день на группу. Отказались.

В хостеле девочка отсканировала паспорта и отнесла копии в полицию.
Примерно через неделю пришли менты. Очень вежливые и хорошие ребята. Сказали что в Ласе без пермита можно жить не более двух дней(!). Сказали чтобы мы сделали пермит. Мы сказали хорошо, сделаем. Это был вечер четверга. В пятницу сказали ментам что агенство отправило нас на понедельник. В понедельник собираемся уезжать.

Касательно безпермитной жизни:
по улицам мы ходили всяко разно. и чистые и грязные и с огромными рюкзаками. никто и никогда и ничего не спрашивал.
съездили стопом в Янгпачен и обратно. перелезали через заборы. ментам говори Таши Деле и махали руками.

храмы нас интересовали мало. а вот парнишка из томска был везде.
в Гандунге с него спросили пермит. сказал что забыл в отеле. спросили что за отель, сказал что забыл название.
был вечер пятницы, они куд-то звонили, видимо не дозвонились и пропустили.
В Патале был ремонт стены. Он перелез через стену и прошел на кассу.
В Джокханг он тупо просочился с толпой паломников и ничего не платил.
В Сере не спрашивали ничего и он тупо купил билет.
А мы делали кору вокруг Серы и зашли через заднюю дверь и билеты не покупали вообще. Впрочем Сера нам не впилась, зашли и вышли :)

ВЫВОД: пермит особо не нужен. если он вам и понадобится сделаете на месте. если вас поймают попросят уехать. всё.

P.S. Хотели сделать пермит на ТАР не вышло. только с арендой джипа и гида. в машину влезает 4 человека. стоит 13000 Юаней.
ЕСЛИ КТО ХОЧЕТ НА КАЙЛАШ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАБРОСКОЙ В НЕПАЛ В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ 2010 ГОДА ОТЗОВИТЕСЬ!!!
если не найдем попутчиков, будем пробиваться стопом :)

Сообщение отредактировал кошки мышки: 30 октября 2010 - 05:17


#83 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2012 - 11:05

Почитал я, всякие источники последнего времени, что сейчас происходит в ТАРе. Вообщем резюме такое, что совсем всё стало безрадостно там. И вроде, как без пермита не прорваться. Даже в Ласу.

#84 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2012 - 14:34

Кто-то проезжал этой трассой от Кашгара до Али после зимы 2007-08 гг.? Есть где-то в сети отчет этих людей или хотя бы упоминание о конкретных личностях?

Единственный отчёт, который я видел, был на wolfson, очень классный, большой отчёт, за 2009, по моему, год. Единственный, о беспермитном пересечении. Больше я не видел ничего. Ещё на велопитере, в прошлом году, упоминалась группа французких, что ли велосипедистов, которые должны были выложить отчёт, не знаю выложили ли. Но они ехали, не из Кашгара, а из Голмуда. Причём, в течении нескольких недель их поймали. Потом всё таки отловили. И там же на велопитере, упоминалось, что из Кашгара, даже но то чтобы до G219 можно было спокойно доехать, а до Ташкургана, на границе с Пакистаном, можно было доехать только на арендованном автобусе. Но это может быть из-за беспорядков, чисто в Уйгурии.

Сообщение отредактировал urel: 31 мая 2012 - 14:48


#85 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 10:15

Есть отчет лета 2011-го. Русские велосипедисты пересекли весь Тибет, но не по дорогам. Без пермитов. Вот: http://www.kramar.ru...ds/Korolev2.pdf

#86 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июня 2012 - 16:00

При всей интересности путешествия, информативность отчета, скажем так, страдает от отсутствия транскрипции китайских названий в пиньине и еще больше от перевода их на русский язык. Хорошо хоть нитку маршрута на карте выложили. К вопросу прохождения постов данный отчет никак не относится. Как и к проезду по Западно-тибетскому шоссе, т.к. ребята по нему не ехали. Тибет они пересекли по почти совершенно безлюдной местности в меридиональном направлении. Полиция ими не интересовалась, вероятно, в связи с ее полным отсутствием на маршруте. И Сагу они не проезжали, они пересекли G219 в стороне от поста. То есть, на мой вопрос о прохождении шоссе после зимы 2007-08 гг. этот отчет никак не отвечает.

#87 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2012 - 11:28

Потому что ее там нет.

гмм... Навскидку:
Страница 102-103 "Полицейский участок в посёлке есть, но полиция почему-то нами опять не интересуется".
По поводу Саги:
Страница 116 "Доездаем до посёлка Сага, за три с небольшим часа........... Нас или не заметили, или нами опять не заинтересовались".
Вижу только карту маршрута. А где там ссылки на генштабовские карты?
Если речь о последней странице, то у меня там ссылок нет. Есть только название.

#88 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2012 - 16:57

Свежее описание. Люди доехали до Лхасы без пермита.
http://ru-travel.liv...771.html#cutid1

#89 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 августа 2012 - 17:44

А есть ли реальные люди, котрых разворачивали на подъездах к тибету, или выгоняли уже оттуда? Может ли помочь попаданию непальская виза?

#90 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2012 - 18:42

Может ли помочь попаданию непальская виза?

Ну вот если добраться до перехода, то и непальская виза не нужна. По крайней мере, не читал, чтобы на границе, кого то разворачивали. А во всех остальных случаях она не поможет. Развернут, и посоветуют лететь самолётом. Тут в ветке, нескольких разворачивали, и меня в том числе.

#91 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 августа 2012 - 19:19

Ну вот если добраться до перехода, то и непальская виза не нужна. По крайней мере, не читал, чтобы на границе, кого то разворачивали. А во всех остальных случаях она не поможет. Развернут, и посоветуют лететь самолётом. Тут в ветке, нескольких разворачивали, и меня в том числе.

А где развернули? Какого вообще алгоритма стоит придерживаться?

#92 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2012 - 02:39

А где развернули? Какого вообще алгоритма стоит придерживаться?

В 2009, военные развернули на G219. Заставили шофёра отвезти меня обратно в Кагарлык в ПСБ. А там посоветовали взять тур. Но до Ласы я доехал потом на поезде.
Сейчас всё стало настолько жёстко, что непонятно, какие могут быть алгоритмы, вообще. Что-то мне кажется, что только долгая автономка на велосипеде хоть сколько-нибудь реальна. Да и то. Автостоп, поезда, дохлый номер. Да и овчинка выделки не стоит. Зачем ехать в Тибет, если необходимо ежеминутно прятаться. Кроме этого, Тибет за пределами пермитных районов, гораздо более интересней, имхо. По поводу автономки, тут в ветке недалеко, хорошая ссылка на велосипедный поход, где они доехали до границы с Непалом. И их не проверяли практически.

Сообщение отредактировал urel: 19 августа 2012 - 02:39

  • Kris Vandervalke нравится это

#93 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 августа 2012 - 08:52

В 2009, военные развернули на G219. Заставили шофёра отвезти меня обратно в Кагарлык в ПСБ. А там посоветовали взять тур.

Г219 это понятно. Я думал примерно с Голмуда
А нужно мне как-то пробраться из китая в непал. Самолеты какие-то дорогие.

#94 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 августа 2012 - 15:23

Я думал примерно с Голмуда

На велопитере в прошлом году видел сообщение о французких велосипедистах, которые по этой трассе ехали. И в течении двух недель их не поймали. Потом поймали. Не знаю есть ли отчёт. Билет из России в Дели в начале августа стоил в районе 12 тысяч.

#95 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 августа 2012 - 18:47

А есть ли реальные люди, котрых разворачивали на подъездах к тибету, или выгоняли уже оттуда?

Меня депортировали из Тибета. На G317. Вывезли как раз в Голмуд. Правда, уж пять лет назад дело было.

Сообщение отредактировал rommel: 21 августа 2012 - 18:48


#96 Kamoloff

Kamoloff

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 19:58

В июне этого месяца в составе группы с пермитами на джипах прошли от Кашгара до Лхамсы по g219
За две недели встретили четырех велосипедистов все китайцы
На мой взгляд трасса без пермита непроходима
Т.е ничего невозможного не бывает Но нужен неограниченный запас времени:-):-)
Через 150 км от Еченга первый пост расположен в ущелье
Обойти его можно только по ручью который течет рядом ночью
Справа и слева горная гряда высотой 300 400 м
Через 20 км после поста заканчивается асфальт начинаются участки по 10 20 км на которых стоят ремонтные бригады
Так примерно 200 км до стоянки дальнобоев Мазар т.е сдадут сто процентов

#97 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2013 - 18:23

мне это в ПСБ в Ногчу объясняли.


что такое ПСБ?

Сообщение отредактировал rainwitch: 09 октября 2013 - 18:28
п. 14 оверквотинг


#98 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2013 - 19:09

dmitryturin, Public Security Bureau - китайский аналог КГБ.

#99 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2013 - 22:56

Не знаю, какая именно организация выдает разрешения на въезд в Тибет, но Public Security Bureau это 公安局, Министерство (управление) общественной безопасности, аналог МВД (УВД на местах). Госбезопасность это 国家安全部, то есть МГБ. (Визы продлевают в иностранном отделе УВД, те, кто там бывал, могли заметить разницу. Это контора вроде ОВИРа.)
Не стоит всуе поминать спецслужбы.

#100 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 октября 2013 - 08:54

что такое ПСБ?

Про ПСБ уже объяснили выше. Моя информация относится к 2007 году. За это время в Тибете произошло Олимпийское восстание и обстановка круто изменилась, потому мою информацию по трассе можно считать устаревшей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей