Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы-Ответы. ЮВА.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 249

#221 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2015 - 15:59

Только что друзья приехали из этого нацпарка. жили там неделю с палатками. Где кемпинги, там есть туалет, душ и вода. Единственное что досаждало - это обезьяны Порвали им оставленную палатку.

#222 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:11

Привет, кто был подскажите нац.парк Пенанг, есть ли источники пресной воды?

Там есть Monkey beach, на нем пункт аренды каяков и еще пара непонятных сообружений. Я ходил просить воду туда, успешно.Дошел до маяка, проход на территорию свободный, но увы и людей нет, стало быть и воды не достать. Природных источников (даже воду для кипячения) обнаружить увы зимой не удалось.

#223 Aleksandr.here

Aleksandr.here

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2017 - 10:52

Похоже не умею пользоваться поиском(
Подскажите, пожалуйста, я сейчас в Лаунг прабанге, мне ужно попасть в Ханой. Через какой город ближе и проще перейти границу Лаос -> Вьетнам?
Передвигаюсь стопом и автобусами.

#224 Aleksandr.here

Aleksandr.here

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2017 - 04:13

Купить в любом хостеле билет на прямой автобус Луангпрабанг - Ханой. Их есть.

Вопрос был не в том где купить билет,а через какой город в северной части Лаоса я точно могу перейти границу.
Да и зачем покупать билет в хостеле, если дешевле взять этот же билет на автовокзале.
Сейчас он стоит 350 тыс кип

#225 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2017 - 05:06

Пропустят через все три северных перехода. ДЬен Бьен Фу, Na Meo и Nam Can. Да и автобус тоже не дурак, он поедет только через те, через которые пропускают:).
Стопом ехать плохо через все, но лучше через Nam Can, там дорога не такая захолустная как на более северных и машин побольше.
А вообще 40 долларов это как то дорого. С пересадками дешевле получится.

Сообщение отредактировал Идущий: 12 января 2017 - 05:14


#226 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2017 - 07:19

Народ, когда я делал неделю назад бордер-ран в Малайзию в Паданг-Бесаре - тайский погранец указал мне на объявление над окном его будки, в котором на английском было написано, что с 31 декабря 2016 года въезжать по штампу без визы в Тай можно будет только дважды в течении календарного года. И был список стран, но я так и не понял, это страны, к которым сие относится или нет. России, кстати, я в нем навскидку не нашел. В сети ничего про это нововведение тоже не увидел пока. Может, кто в курсе?


  • grey short нравится это

#227 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 января 2017 - 18:44

подскажите, вдруг чего поменялось с нового года...

суть: сделать виза ран тайланд-лаос (пожить во вьентяне три дня, посмотреть столицу) вернуться в тай.

сейчас в чангмае, купил билеты на автобус чангмай - нонгхай.

 

из нонгхая на месте покупаю билет до Вьентяна, 

- я так понял там куча всяких контор и автобусов, подскажите на чем ехать чтобы не переплачивать

- говорят, там аншлаг, типа можно билет купить а места не хватит, поясните..

- на какой бас стэйшн прибывает автобус во Вьентян ? (центральный и северный терминалы далековаты от центра)

 хотелось бы прибыть на Khua din bus terminal, как бы ?

- а если вдуг прибуду на южный терминал, то сколько стоит добраться от него до Вьентяна ? (около 10км)

- как будут проходить таможенные процедуры ? автобус будет ждать пока пассажиры пройдут таможню ? или там какие промежуточные варианты ? 

- по чем водка в лаосе и жареные крысы ?

спасибо



#228 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 января 2017 - 18:54

подскажите, как с арендой мотобайков во вьентяне ? 

по чем сдают ? бюджетные варианты..

спасибо



#229 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:24

подскажите, про тайские права...

у меня есть российские права АВ категор, также сделаны международного образца для поездок по азии..

российские международные права действуют 3года, а чтобы их снова получить надо опять отдать кучу денег, (пошлина медсправка и пр) жаба душит платить столько денег за кусок картонки..   

 

В чем суть вопроса... 

имеет ли мне смысл сделать тайские права, а не наши российские международные,  выгодно ли это ?

сколько действуют тайские права, (5 лет, или 1 год с продлением) никак не могу понять..

ибо тайские права сделать или обменять русские на тайские гораздо дешевле.. 



#230 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:24

подскажите, про тайские права...

у меня есть российские права АВ категор, также сделаны международного образца для поездок по азии..

российские международные права действуют 3года, а чтобы их снова получить надо опять отдать кучу денег, (пошлина медсправка и пр) жаба душит платить столько денег за кусок картонки..   

 

В чем суть вопроса... 

имеет ли мне смысл сделать тайские права, а не наши российские международные,  выгодно ли это ?

сколько действуют тайские права, (5 лет, или 1 год с продлением) никак не могу понять..

ибо тайские права сделать или обменять русские на тайские гораздо дешевле.. 



#231 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2017 - 19:55

На сколько мне помнится, тайские права можно получить только при наличии иммиграционной визы (работа/ВНЖ и т.п.). Если у вас туристическая виза - у вас даже  документы не примут. И даются права, вроде, то ли на год, то ли на время действия визы. Через год, вроде, если вы все еще будете в Тае, то сможете продлить и получить на 5 лет.



#232 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2017 - 20:12

В чём проблема ездить с обычными российскими, как это делает 99% россиян в Таиланде?



#233 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:11

не знаю, как-то повелось для тайланда и индии делать международные.. я и стал их делать.. а российские даже не брал с собой.. 

а что,не придираются к российсим правам ?  (Категория А есть). 



#234 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2017 - 23:16

Кроме Паттаи и Пхукета (где нормальному человеку делать нечего) тайская полиция вообще не тормозит иностранцев ни на мото, ни на авто. Ну если и случайно тормознут раз в пять лет, то бумажка в 500 бат всё решит.

#235 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:38

подскажите, про тайские права...

у меня есть российские права АВ категор, также сделаны международного образца для поездок по азии..

российские международные права действуют 3года, а чтобы их снова получить надо опять отдать кучу денег, (пошлина медсправка и пр) жаба душит платить столько денег за кусок картонки..   

 

В чем суть вопроса... 

имеет ли мне смысл сделать тайские права, а не наши российские международные,  выгодно ли это ?

сколько действуют тайские права, (5 лет, или 1 год с продлением) никак не могу понять..

ибо тайские права сделать или обменять русские на тайские гораздо дешевле.. 

 

1) Международные права можно сделать в России. Делаются за 1 поход в ГАИ. Стоят совсем не дорого. Стоимость 1600 р ( если заказывать услугу через Госуслуги, то скидка 30% - 1120 р.). Медсправка не нужна. Приносите только 1 фотку 3.5х4.5 и свои права. Сделать можно в любом регионе России. Я получал такие права осенью этой на Камчатке. Времени занимает 30-40 минут.

 

2) Тайские права по турвизе или штампу вам выдадут на два года. По студенческой, рабочей или пенсионной визе - 5 лет.  После вы их сможете продлить за 250 бат в любом Land Transport Office без сдачи экзамена, если с момента окончания срока их действия прошло не более 1 года. Тайские права вам обйдутся: 100 бат медсправка ( если хорошо поищите частные клиники, т.к. в госпиталях по 200-300 бат справки такие) + 300 бат резиденс сертификат + 250 бат сами права. Это не "гораздо дешевле". 650 бат минимум - около 1000 рублей. да и по времени сейчас сдача занимает 2 дня ( к примеру на Пхукете очередь на сдачу на две недели вперед сейчас). Если завалили экзамен, то нужно ехать снова

 

Получить международные права в Таиланде по "временным" правам на 2 года нельзя. Нужна длительная виза.


Сообщение отредактировал Александр_Лип: 22 декабря 2017 - 22:52


#236 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:39

На сколько мне помнится, тайские права можно получить только при наличии иммиграционной визы (работа/ВНЖ и т.п.). Если у вас туристическая виза - у вас даже  документы не примут. И даются права, вроде, то ли на год, то ли на время действия визы. Через год, вроде, если вы все еще будете в Тае, то сможете продлить и получить на 5 лет.

 

Все что вы написали - с точностью до наоборот.

 

1) можно получить по турвизе. Я и мои знакомые так и получали.

2) Документы примут без проблем.

3) даются права на 2 года по турвизе

4) через 2 года можете продлить на еще 2 года за 250 бат. Можно продлить их, если с момента окончания срока действия прошло не более года. Тогда без сдачи экзаменов. Если более - нужно сдавать экзамены.


Сообщение отредактировал Александр_Лип: 22 декабря 2017 - 22:46


#237 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:50

Кроме Паттаи и Пхукета (где нормальному человеку делать нечего) тайская полиция вообще не тормозит иностранцев ни на мото, ни на авто. Ну если и случайно тормознут раз в пять лет, то бумажка в 500 бат всё решит.

 

Дело не только в ментах и штрафах. Если вы едете на байке без прав ( или без международных или тайских), то в случае ДТП вы будете признаны виновным автоматически со всеми вытекающими последствиями. Если есть страховка , покрывающая вождение мото, то она не будет действовать. Штраф "в виде бумажки в 500 бат" - это почти 1000 рублей. Не лучше ли получить международное в/у в России за 1 час на 3 года и закрыть вопрос прав и штрафов?


Сообщение отредактировал Александр_Лип: 22 декабря 2017 - 22:56


#238 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2017 - 23:04

Не лучше ли получить международное в/у в России
Так вроде российские международные в Таиланде не действительны? Это во Вьетнаме только с этого года стали действительны.

#239 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2017 - 23:06

Если вы едете на байке без прав ( или без международных или тайских), то в случае ДТП вы будете признаны виновным автоматически со всеми вытекающими последствиями.
Как показывает статистика, даже если вы едете со всеми правами и страховками, то всё равно будете виноватым потому что не таец.
  • Boockman нравится это

#240 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2017 - 08:57

Как показывает статистика, даже если вы едете со всеми правами и страховками, то всё равно будете виноватым потому что не таец. 

 

 

 

Так вроде российские международные в Таиланде не действительны? Это во Вьетнаме только с этого года стали действительны. 

 

 

1) И много ли ты знаешь иностранцев, которые, управляя трезвыми, в шлеме, с международными или тайскими правами попали в ДТП не по своей вине и были в итоге признаны виновными? Чтобы не быть голословным, статистику в студию. 

 

2) С чего бы это вдруг они недействительны?


Сообщение отредактировал Александр_Лип: 23 декабря 2017 - 09:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей