Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Может ли язык быть забавным?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2012 - 14:48

Dozhdik: Тема отделена http://www.bpclub.ru...е-чем-выходные/
====================

И язык не может быть забавным.

На этот счет есть разные мнения :)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 05 сентября 2012 - 16:56


#2 Палыч

Палыч

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 05 сентября 2012 - 15:00

И все таки настаиваю что язык не может быть забавным. Язык - это национальное самосознание, история и т.д. Могут восприниматься некоторые слова с другого языка как смешные . И немного не в ту степь. В западной африке белый - тубабу, особенно у детей. Считается не очень приличное выражение. А свое внутренне ощущение - тубаб так тубаб. Никаких внешних и внутренних эмоций . А когда в ответ отвечаешь - фарафин (т.е. черный), у окружающих вызывает бурю эмоций и восторга.

Сообщение отредактировал Палыч: 05 сентября 2012 - 15:09

  • fynjy нравится это

#3 Палыч

Палыч

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 05 сентября 2012 - 15:07

Кстате на эту тему анекдот. Два хохла между собой разговаривают. Мыкола. знаешь як москали Пыво называюць? Ну як? - ... Пиво... Паубываубы...(в смысле поубивал бы)

Сообщение отредактировал Палыч: 05 сентября 2012 - 15:08


#4 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2012 - 15:22

Следуя вашей логики, мне, как "москалю", нужно спокойно объяснить "хохлам", что слово "пиво" - часть моего национального самосознания и нечего забавляться? Занудство это :)
Кстати, этот анекдот мне рассказывали во Львове, - и я, наравне с "западэнцами" считаю его забавным.

#5 Палыч

Палыч

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 05 сентября 2012 - 15:56

Логика в том, что Мыколе с другом слово пиво оказывается забавным. И над всем этим процессом в анекдоте стебаются. Т.е надсмехаются над тем. кому в другом языке что либо кажется забавным.
Я хочу Вас подвести к самостоятельному выводу о том, что кому либо, например в великом и могучем, тоже может показаться забавным,.

Сообщение отредактировал Палыч: 05 сентября 2012 - 16:27


#6 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2012 - 16:37

Позволю себе усомниться в такой тонкости анекдота, в первую очередь потому, что мне анекдот рассказывали дважды и именно на территории Украины.
Я к вашему выводу даже пример придумал на скорую руку. Скажем, англичанина может позабавить, что русское слово "бог" на английском означает "болото". Но возмущаться по этому поводу у меня желания не возникает.

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 сентября 2012 - 16:39

Я хочу Вас подвести к самостоятельному выводу о том, что кому либо, например в великом и могучем, тоже может показаться забавным,.

и что? Пусть посмеется...

#8 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 05 сентября 2012 - 16:41

ИМХО анекдоты про евреев больше всего любят рассказывать сами евреи. И ви таки не поверите, эти анекдоты реально смешные. Склонность к самоиронии даже брутальному Шварцнеггеру придает налет интеллектуальности http://ru.wikipedia....й_герой_боевика

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 сентября 2012 - 16:41

англичанина может позабавить, что русское слово "бог" на английском означает "болото".

ну да, помнится, тут уже озвучивалась версия, по которой воронежский Факел не пустили в кубок УЕФА
  • Tajhard и CameraDen это понравилось

#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 05 сентября 2012 - 16:51

Кстати, самый смешной язык для русского слуха ИМХО чешский. И не говорите мне, что духи - вонявки, это не смешно.
  • CameraDen и Snowflame это понравилось

#11 Дед Вертун

Дед Вертун

    Умудренный

  • Путешественник
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моськва. Ква-ква!

Отправлено 06 сентября 2012 - 00:00

Я удивился и спросил Google. Вроде действительно духИ по чешски так называются. Вот, что луди пишут о Чехии.
О «приколах» чешского языка пишут все, кому не лень. Вот и мне не лень. Потому как смешно. Иногда даже очень. Ну, положим, о том, что по-чешски слово «внимание» звучит, как «позор», я знал. И вроде даже готов был к этому. Но все же не смог сдержать хохот, увидев на уличной брусчатке огромную надпись: «Дети! Позор!» Впечатляет, ей Богу.

А вот ещё. http://bbarbaris.io.ua/s22737

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 06 сентября 2012 - 01:01

http://poliglos.info...26%23328%3Bavka
http://translate.goo...ru/vo%C5%88avka
http://en.wiktionary...ki/vo%C5%88avka
http://cs.wikipedia....ki/Vo%C5%88avka

"Ахой, перделка!", "Доконали тварь!", "Падло с быдлом на плавидле", "Девки даром!" Для русского жизнь в Чехии никогда не будет скучной.
http://aeterna.qip.r...rums/topic/888/

Сообщение отредактировал rommel: 06 сентября 2012 - 01:03


#13 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2014 - 14:54

"Очень плохой капремонт"
=))

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 ноября 2014 - 16:16

Скажем, англичанина может позабавить, что русское слово "бог" на английском означает "болото".


А на узбекском и таджиксокм - парк. В Ташкенте есть станция метро Миллий бог - это не милый бог, а национальный парк.
  • denwer нравится это

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 ноября 2014 - 22:30

Русское слово черепаха неизменно вызывает восторг у всех без исключения национальностей! Даже у поляков. Да и русский, если прислушается, наверняка оценит волшебство этого слова: ЧЕ-РЕ-ПА-ХА :)
  • штиль нравится это

#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 ноября 2014 - 22:41

В западной африке белый - тубабу, особенно у детей. Считается не очень приличное выражение. А свое внутренне ощущение - тубаб так тубаб. Никаких внешних и внутренних эмоций . А когда в ответ отвечаешь - фарафин (т.е. черный), у окружающих вызывает бурю эмоций и восторга.


Отвечай лучше "зунужь" - по-арабски "чернота"! Добъешься ожидаемого эффекта





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей