Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Вписка" или палатка?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2012 - 23:33

Тема отделена от Поведение вписчиков в Темной стороне.

У меня со вписками все просто, как сигнал: прежде, чем приехать куда-то, стараюсь хотя бы онлайн познакомиться с человеком. Затем следует серия 2-3 звонков на мобильник, по голосу и еще кое-каким вещам определяю, надежен ли тот, кто соглашается мя вписать, на пожарный случай забиваю в городе, куда иду, не менее 2-3 потенциальных вписок на случай, если на 1 вдруг случится отказ. И только после такого рода многократных проверок возможностей, стартую и вписываюсь, причем пресловутые "правила вписки" прошу разъяснить мне примерно за день до того, как явлюсь на пороге означенной квартиры.


Мда... а я не парюсь и просто ставлю палатку. :)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 30 августа 2012 - 20:00
Оффтопик выделен в отдельную тему

  • denwer и fynjy это понравилось

#2 Ритм_Ночи

Ритм_Ночи

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 августа 2012 - 10:34

Мда... а я не парюсь и просто ставлю палатку. :)

Палатка - выбор правильный, а что, если ты ходишь стопом в основном зимой?! Тут в палатке дуба дашь, 100%, и даже зимний спальник вряд ли тебя выручит...

#3 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2012 - 10:35

Вот ты не поверишь...
Наверное потому что не пробовала.

Сообщение отредактировал Raider: 30 августа 2012 - 10:35


#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2012 - 14:47

Наверное потому что не пробовала.

Согласна. Зимний спальник прекрасно греет.

Другой вопрос - а как осматривать города с тяжеленным рюкзаком за спиной? Камера хранения? Так это, значит, надо ещё доехать до вокзала, бросить там рюкзак - и перед тем, как возвращаться в лес и ставить палатку, его забрать...
Как мыться и сушить волосы? Летом это можно сделать на трассе - а зимой? Несколько часов сидеть в кафешке (если около душа эта самая кафешка наличествует)?

Палатка - это, конечно, хорошо. Но если есть возможность вписаться - я лучше впишусь.

#5 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2012 - 15:39

Мне тоже вписки нравятся... удобно....всегда рада новым знакомствам...:)

#6 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 31 августа 2012 - 19:23

Я однозначно за вписку! Палатка, на мой взгляд, хороша только для отдыха на природе, для походов и т.д., а не для путешествий по городам.
Во-первых, трудно сразу в незнакомом городе найти более-менее удобное, безопасное место для палатки, где тебя точно не будут беспокоить гопота, менты или какие-нибудь "бдительные граждане". Палатка, стоящая в населенном пункте, будет вызывать нездоровый интерес у местных жителей. А выезжать для ночлега куда-то за город, утром возвращаться для прогулки обратно в город - целая морока, особенно если город большой.
Во-вторых, как уже сказали, свои вещи и саму палатку без присмотра не оставишь, придется все с собой таскать целыми днями. Камеры хранения недешевы и не везде они есть.
В-третьих, вписка, в отличие от палатки, это не только ночлег, а зачастую возможность помыться, постираться, покушать "нормальную" домашнюю еду :)
В-четвертых, вписка - это не только (и не столько) бесплатный ночлег, но и возможность завести новые знакомства с интересными людьми. Особенно если путешествуешь в одиночку, очень приятно знать, что в этом городе есть люди, которые тебя ждут, которые могут дать тебе советы, что-то рассказать.
  • попутчица, Kris Vandervalke, dakdem_stoper and 3 others like this

#7 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2012 - 22:53

Палатка весит 2-3 кило, дуги складываются в дырку пенки, остальное места занимает ничтожно мало. Так что брать или не брать палатку это вопрос религии уже :)
Насчет удобств вписки ничего не знаю, не вписывался. Впишите кто то в Мск, чтоб смог сравнить комфорт уединенности палатки с прелестями покупатьсяпостираться :)

п.с. Хотя нет. Один раз вписались у егеря в крымском заповеднике возле мужского монастыря. Шел дождь который день и палатка уже немного не радовала :) Из плюсов - просушились, из минусов - пришлось пить, курить, болтать пол ночи, а утром разбудили какие то спецназовцы в масках. С ними тож пришлось пить :)
  • Kris Vandervalke, maddonna, Timontius and 1 other like this

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2012 - 23:34

из минусов - пришлось пить, курить, болтать пол ночи, а утром разбудили какие то спецназовцы в масках. С ними тож пришлось пить

Ну, уж на эту тему можно не переживать. Если верить подавляющему большинству предложений о вписках - почти везде строжайше запрещено пить и курить :P

#9 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 сентября 2012 - 09:59

На мой взгляд все это нужно разумно сочетать. Во вписке есть свои неудобства: связан временем прихода-ухода, привычками хозяина, некоторым некомфортом (особенно, если хозяин незнакомый). Если не планирую оставаться в городе больше 1-2 дней, так я лучше хостел найду. Палатка - в городе для нее место найти трудно, да и таскать с собой рюкзак - сомнительное удовольствие. И, да, отсутствие элементарных удобств. Так что приоритеты того или другого сильно зависят от факторов времени и места.
  • dakdem_stoper и Сибирская Язва это понравилось

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2012 - 20:12

Плюсую за хостел, что за ограниченность такая. А с хозяевами вписки можно и так встретиться, погулять по городу.

Еще скажу, что в иных странах нужно и на букинг заглядывать. Нормальный отель, стоит, зачастую, не дороже хостела, если едешь вдвоем и останавливаешься не в дорме, а условия куда получше.

#11 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 01:02

Вот ты не поверишь... Наверное потому что не пробовала.


В палатке зимой можно спать. Можно даже и не замёрзнуть.
Вот только просыпаться и вставать будет реальной каторгой. Особенно надевать задубевшие от холода ботинки и пытаться их разогреть ногами. А потом ползти сквозь сугробы, заполняя эти замёрзшие ботинки снегом из него. Я пробовал, знаю, повторять не тянет :) Лучше и вправду в гостиницу пойти.

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 01:55

Особенно надевать задубевшие от холода ботинки и пытаться их разогреть ногами.

Для таких случаев придуманы автономные источники тепла.
Когда я спала в тундре - клала по 7-часовому теплоиду в каждый ботинок. И не были они поутру задубевшими.

А чтобы не набирать снег - штаны надо не заправлять в ботинки, а выпускать наружу. Разумеется, штаны должны быть длинными и непромокаемыми.
  • Сибирская Язва нравится это

#13 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 сентября 2012 - 04:34

Хостелы - это, конечно, хорошо, но в России у нас пока эта система не развита. Хостелы есть только в нескольких особо "туристических" городах, а во многих городах вообще нет доступного размещения, только гостиницы от 2000-2500р.
  • NobodyThe1 нравится это

#14 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 сентября 2012 - 07:08

предполагаю, что ночевка-дело вкуса, кому что нравится и хочется.

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 10:29

во многих городах вообще нет доступного размещения, только гостиницы от 2000-2500р.

Да ладно. Недорогие гостиницы можно найти во многих мелких городах с ценником, начинающимся от 600-800 рублей за двухместный номер. Это вполне цена хостела.

Последнее время очень сильно растет количество мотелей, гостевых домов и частных мини-гостиниц с неплохим качеством и ценником. Я предлагал начать систематизировать эти данные, но, аудитории форума, похоже, на это наплевать. Гораздо интереснее в очередной раз перетирать тему - "как удобнее бомжевать - с палаткой или на вписке".

Более-менее полные систематизированные данные на эту тему есть на autotravel.ru
  • abal73 нравится это

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 сентября 2012 - 11:01

У Крыштановского весьма систематизированные данные об этом http://read.ru/id/1206379/
Он еще, поди, на этом и заработал. И даже на мне заработал, хотя я и халявщик [плачет]

#17 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 11:23

Бумажные путеводители были актуальны, максимум, в нулевых. Сейчас это лишь лишний вес в рюкзаке. Данные слишком быстро устаревают.

Год выпуска - 2009. Касательно цен, годно лишь на растопку костра.
  • Сибирская Язва нравится это

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 11:43

клала по 7-часовому теплоиду в каждый ботинок. И не были они поутру задубевшими.

Достаточно просто положить ботинки в спальник на ночь.

А чтобы не набирать снег - штаны надо не заправлять в ботинки, а выпускать наружу.

Надо одевать бахилы, тогда ботинки всегда остануться сухими.

Разумеется, штаны должны быть длинными и непромокаемыми.

А непромокаемыми то зачем? Зима же!
  • rommel нравится это

#19 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 14:56

А непромокаемыми то зачем? Зима же!

Разведёте костёр, окажетесь в тёплом помещении или машине... и всё - ноги мокрые. А потом опять на мороз?

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 15:01

Недорогие гостиницы можно найти во многих мелких городах с ценником, начинающимся от 600-800 рублей за двухместный номер.

Это в каких городах? Насколько мелких? В каких регионах? Где и как искать?
Самые дешёвые предложения, которые я встречала - от 900 за одноместный номер.

Бюджетных вариантов ночёвки в России не так много...
- Хостел. Исключительно редкое явление.
- Комната отдыха на вокзале. Есть не везде, а кое-где ценник задирают до 1000 в сутки за человека - учитывая условия, это безумно дорого.
- Квартира посуточно. Выгодно только в том случае, если снимать как минимум вдвоём - потому что, опять же, дешевле 1000 в сутки найти тяжело. Зато это самый комфортный вариант.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 07 сентября 2012 - 15:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей