Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

Средняя Азия (Алматы – Киргизия – Таджикистан – Узбекистан)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 102

#101 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 13:40

До Ургенча легко добраться на такси, которые дежурят у всех ворот ведущих в/из старого города. Ехать полчаса, 2000 сом до какой то обозначенной станции в Ургенче или 3000 под сам ж/д вокзал. Берем более дорогую опцию.
С вас будут стараться слупить 5 000 – 10 000, проверяя на знание цен. Но вы сделайте лицо северокойреца смотрящего на американца и прайс немедленно вернётся восвояси.

Это не такси, не перепутайте -))) Местный транспорт в Хиве.

Размещенное изображение

***

Ургенч

До поезда оставалось ещё какое-то время, конечно было интересно пошариться по городку без рюкзаков. Сплавил на хранении в ближайшем дворе-харчевне, в которой хозяйничала приятная семья.

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение

Хозяин с гордостью показал мне владения своего фаст-фуда, особенно печку во дворе! Меня больше впечатлил дедушка холодильной промышленности «ЗИЛ-МОСКВА»…привет откуда-то из 50-х!

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение

Во дворе стоял шикарный аппарат из моего детства!!!
как вам тюнинг!? Пацанва 80-х должна помнить такие раритеты!!! КРУТЬ! все девченки до 6-Б включительно - твои! -))) :punk:
Размещенное изображение

Среднеазиатский колорит чувствуется даже по стенам хрущевок. Радует появление солнечных батарей! Фото рядышком – соседнего дома - даже в солидных зданиях предусмотрена автономия в виде печного отопления. Зимы тут видимо - не сладкие!

Размещенное изображение Размещенное изображение

Канал соеденяющий с Амударьёй... помню учебник 5-го класса по географии, тогда Амударья-Сырдарья где то были ООООЧЕНЬ далеко от меня, а теперь вот я стою перед знаменитыми водами на мостике... привет Ларисе Николаевне за 4-ку в табель по географии -)

Размещенное изображение

За мостом видно, главная площадь города с кричащим «Биг-Беном» по средине…

Размещенное изображение

у подножия башни занятные пирамидки из марли – просто и со вкусом. Защита от безжалостного солнца, иначе ничего не растет….

Размещенное изображение

Рядом в парке статуя 1984 года постройки ;)
автор ДОСААФ - иллюстрация "Радостный чувак выиграл в спортлото цветной телевизор "Берёзка" - вооот таких размеров" ;) Играйте в спортпрогноз

Размещенное изображение

Сильные женщины Узбекистана - озеленители пустыни... 50$ в месяц и в ничем себе не отказывай с 8 до 17 под солнышком -((( Без них такой красоты в пустыни не видать… снимаю шляпу и жалею…

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • Viva нравится это

#102 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 14:01

Вокзал Ургенча активно строится, на входе пост с милицией с металлоискателями (очередной раз вспомнил о гильзах), запищал на мне, но мент был расположен благодушно, только спросил откуда-куда и пропустил…

Интересно было наблюдать за строителями носившими на высоте железные элементы конструкций со сварщиками…. Обратите внимание на высоту (метров 10 за глаза!), всем пох на страховку, у всех развит вестибулярный аппарат, другие тут не работают.... долго. В штате наверняка имеется должность, что бы убирать внизу за акробатами.... ширина металла по которому ходят рабочие максимум сантиметров 40 - максимум!!!! ни поручней, ни страховочных ремней, с обеих сторон пропасть с десяток метров на асфальт…. жесть, такого еще не видел!

Мент заметил, что снимаю прибежал головой покачал, дескать не положено... ну как обычно у нас в совке, работать на третьем этаже без страховки положено, снимать сие не положено -) нас не победить :orc:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На перроне все прячутся в мелкую тень от здания и от стрелы подъемного крана -) На меня не стесняясь втыкают как на инопланетянина -) когда поднимаю фотоаппарат что то сфотографировать, боковым зрением вижу как шушукуются, пальцем показывают - дескать глянь чудак, приехал стройку фотать! :oops:

***

Прибытие паровоза Ургенч – Ташкент – настоящее событие, тут же начинаются гонки, как буд-то все без билетов и кто первый займет место того и тапки. Напоминает эпизод из к/ф "Человек с бульвара капуцинов", демонстрацию для ковбоев на простыне прибытие поезда -) Крики, гвалт, толпа туда-сюда, только револьверов не хватало....-)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Поезд идет северным путём через Учкудук. Самая большая остановка до Ташкента здесь, минут 15-20. Учкудук – три колодца…

Размещенное изображение

***

В купе мои попутчики еле-еле говорят на русском, с пониманием сказанного тоже не фонтан. Плотно прихватил выпивший дедушка, который после очередной рюмки впадал в полудрем, через 5 минут просыпался и орал на весь вагон: «Ооооо… Диимяяя….ккккааяяяаакк дииииляяяяя» (с)
Под вечер дедуля совсем разошелся, достал свой патифон с проволокой, накрутил какую то заунылую волну и стал выть под неё -))) кароче тот ещё экспонат -) Но добродушный-)))

В наше купе начал сходиться весь вагон посмотреть на поющего пьяного дедушку и иностранца не бакланящего по-узбекски -)
Ситуация разрулил проводник Мухулис – спасибо ему. Он по-моему единственный кто отлично говорил-понимал русский, всю дорогу служил мне переводчиком. Шабашил в Якутии на приисках, закончил гео.факультет так что было интересно поболтать.

На перроне в Ташкенте, попрощались как друзья.

Размещенное изображение
  • Viva нравится это

#103 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2013 - 19:11

класс! спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей