Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


поездка за границу (нужны советы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#1 AlexandrL

AlexandrL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 17:28

Единственная поездка за границу в жизни

Мне уже за 30-ть. Живём не богато. Но я коплю на поездку за границу. Пока путешествую только в радиусе 200 км от дома. Осмотрел уже всевозможные окрестные усадьбы, Храмы, соседние города, природные достопримечательности, посетил места великих сражений, дома писателей... В общем, в прогулках, поисках темы маршрута я не новичок. Но вот заграница для меня - как другая планета! И скромность нашего бытия заставляет меня разрываться... Я не скряга, но как бы это правильно сказать - если есть возможность во время поездки не просто растранжирить деньги, а ещё и подзаработать, это было-бы прекрасно! У меня, возможно, так появились бы средства на следующую поездку! Тут купить "то", продать "там-та"... Или таких спекулянтов ))) не мало - и нужно просто ехать отдыхать, не растрачивая драгоценное время за рубежом на рынки? Тогда я бы хотел увидеть что-нибудь по-настоящему потрясающее... Действующий вулкан, скажем!!!
Помогите с информацией по первой и, возможно, последней поездке жизни! Когда ещё при наших зарплатах накопить удастся? ))) Т.е. интересует:
- как совместить экскурсионную поездку для себя с возможностью подзаработать?
- или как использовать свою возможность на полную? )

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 06 августа 2012 - 19:14

И про подработку писали - в частности про Юго-восточную Азию, только пока вы подрабатываете увидеть сможете совсем немного. Остается остановиться на месте, подработать, а потом продолжить путешествие. Но, как минимум, для этого необходим английский язык на разговорном уровне. Есть?

На счет экономии - весь форум исключительно об этом. Можете почитать мой отчет. За 100$ 6 стран объездила - мало того, что не голодала, еще и поправилась, и увидела очень многое. Это программа минимум в плане бюджета, можно и побольше - более предсказуемо получится, но зато и больше возможностей увидеть то. что хочется.

За вулканами можно, к примеру, в Индонезию съездить. Вообще, какой регион вас интересует больше?

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 августа 2012 - 20:10

Мну интересно, как можно в 30 лет быть ТАК увереным в том, что поездка последняя? Откуда такой пессимизм? Дерзай, чадо, вера твоя спасет тя. (С) Тут треть форума ухитрилась полмира объехать на сдачу от бигмака... Для начала окучивай безвизовые страны - оформление шенгена дело дорогое. Опять же, страны постсоветские - в плане разноличных достопримечательностей необъятны, да и по статусу почти "заграница". На мой извращенный скус Грузия и Узбекистан на порядок интереснее и экзотичнее той же Монголии или Турции.

Сообщение отредактировал sola: 06 августа 2012 - 20:12

  • Kura и novblog это понравилось

#4 AlexandrL

AlexandrL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 20:37

И про подработку писали

Подработку? Это как "на время каникул на сбор фруктов"? ))) Нет, я имел в виду - именно челноком. Если на наших рынках въетнамцы ухитряются торговать не зная русского, то и я не против постоять на торговой площади Берлина с... ??? самоваром )))) Или к нам в Россию привезти дешёвое "железо" из Европы.

За 100$ 6 стран объездила

Я много чего такого читал, слышал... Автостопом? У меня отпуск 2 недели, и... тебе повезло - другому нет! Тут порой стоишь чистенький, опрятный - голосуешь на дороге. Так из сотни машин ни одна не останавливается! Попутчика (водителя) надо развлекать - а у меня с иностранными языками небельмеса.

поездка последняя? Откуда такой пессимизм?

Пожилые родственники, повышающася квартплата, ремонт дома,... Постоянно находится то, что требует первоочередного вложения средств.

Регион? - Да я нигде не был ))) Но:
- если можно заработать на товарах из Китая, Европы, то я предпочёл бы маршрут-совмещение;
- если челноком не заработать, то ищу что-нибудь по эффектнее (вулканы, огромные водопады, масштабные сооружения...).

Сообщение отредактировал AlexandrL: 06 августа 2012 - 20:40


#5 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 августа 2012 - 20:50

Мне кажется, вы скорее ждете утверждения "не напрягайся, ничего у тебя не выйдет", чтобы с чистой совестью продолжать сидеть дома. Бытовые проблемы есть у всех, и смею надеяться, будут продолжать быть, ибо их только у покойников нету. Но на мой взгляд, временно отложить нельзя только три вещи - смерть, роды и налоги.
Средне-автостопная скорость - 400-500 км/день. 3500 км в одну сторону - это уже полноценное путешествие. Затянув ремень потуже можно ограничится расходами 5-10-15 евро в день (некоторые, впрочем считают что и без этого можно обойтись, не знаю не пробовала). Подработка в пути - тут тысячи подобных тем. Разве что челночников нет, т.к. путешествие с клетчатыми баулами - тот еще трэш...
  • Kris Vandervalke нравится это

#6 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 06 августа 2012 - 21:17

Сначала стоит, по-моему, изменить мировоззрение. Что за трепет перед заграницей и, действительно, почему эта поездка должна быть первой и последней? Челноком поработать можно было в девяностых, сейчас это мне кажется бесперспективным, тем более с нуля. Да и требования (вулканы, огромные водопады, масштабные сооружения...) вполне в духе туристических мест, туда группы с удовольствием табунами ходят. Наверное вам стоит ловить горящую путевку в Египет или что-то в этом роде.В несезон можно за копейки найти...
  • Kris Vandervalke, CameraDen и Диметрио это понравилось

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 августа 2012 - 22:53

если есть возможность во время поездки не просто растранжирить деньги, а ещё и подзаработать, это было-бы прекрасно

Очень редко проскакивает инфа, что какому-либо московскому магазину сувениров требуется курьер в Индию и подобные страны. Нужно на рынке закупить вещей и в своем багаже довезти. Случается, что за это платят билетами туда-обратно. Вот только надо разбираться в товаре более менее.

#8 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 августа 2012 - 08:33

Насчет купи-продай - тухлый номер, сейчас не 90-е. По большому счету, во всем мире продаются одни и те же товары, большая часть которых сделана в Китае. А для того, чтобы заработать на перепродаже какого-то не ширпотреба, надо не только разбираться в товаре, но еще и иметь надежный канал сбыта. Да и то, вряд ли какой-то товар, даже привезенный по заказу, окупит дальнюю поездку.
Что касается вьетнамцев и т.п. на рынках - вас туда просто так никто не пустит. Там все схвачено и поделено.

И вообще, что вы так о зарплате стонете? Не думаю, что тут все по несколько тыщ баксов получают, но путешествуют. Сейчас в России заработать деньги не так уж сложно.
  • AlexandrL нравится это

#9 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2012 - 10:55

Мне уже за 30-ть. Живём не богато. Но я коплю на поездку за границу.
Помогите с информацией!
интересует:
- как совместить экскурсионную поездку для себя с возможностью подзаработать?
- или как использовать свою возможность на полную?

1. Белоруссия. Можно уложиться в 2000 р. Посмотрите на диктатуру. Украина - в 5 000. Нужен только загранпаспорт. А автостопом/велосипедом/пешком можно очень дешево путешествовать.2. Можете попробовать контрабанду, трансплантологию, международный терроризм или, например, оказию как способ заработать. Последнее дело везения.
  • itscooltotravel нравится это

#10 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 августа 2012 - 11:20

Какой еще загранпаспорт?? Не вводите народ в заблуждение
  • deleted_user, Dozhdik и Nastel это понравилось

#11 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 07 августа 2012 - 17:54

Нда...барыги не переведутся на земле русской. А кроме кипитьпродать ничем не пробовали заняться?
Я думаю, что вы написализарегистрировались не на том форуме. Тут люди путешествуют ради впечатлений и эмоций, а не ради материальной выгоды. Я так думаю.

#12 Pangkor

Pangkor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2012 - 19:28

Сначала стоит, по-моему, изменить мировоззрение.

На все сто процентов согласен! Я когда то тоже с придыханием читал про дальние страны и прочая, прочая. И думал, что это тяжело и почти невозможно и кучу денег стоит. Потом еще книжки почитал и форумы. Как люди со 100$ вокруг света объезжают. А потом в голове стало что-то потихоньку меняться. Вот В. Шанина могу порекомендовать, у него хороша книжка в издательстве "вокруг света" вышла, когда-то, "Как путешествовать". Это не реклама, просто в конце 2008го когда я прочел эту книгу, у меня взгляды на путешествия кардинально поменялись. Еще хочу добавить, любое дело начинается в голове. И поездки за границу в том числе. Если мыслить позитивно и нацеливаться на положительный результат, то всё обязательно получится. Дерзайте! Планируйте! Собирайте информацию. И наконец отправляйтесь в путь! И у Вас обязательно всё получится!
  • Dozhdik и Диметрио это понравилось

#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 августа 2012 - 19:54

Вот открываю я сайт с горящими билетами: В Барселону и обратно стоит слетать 250 евро, у вас будет 8 дней, Ну и там пусть будет еще 250 евро - итого 20 тыс. сумма, которую не особо напрягаясь можно скопить за год, и соответственно иметь заграничные поездки не один раз в жизни, а несколько почаще.
Зачем замахиваться сразу на килиманджары, кракатау или эверест? Мне кажется, что и самые обычные достопримечательности вас в первый раз впечатлят не меньше, зачем себя лишать удовольствия восхищаться человеческим и природным гением постепенно? Ведь нередко бывает такое, что после чего-нибудь "по эффектнее" остальное уже впечатляет не очень, хотя тоже, на самом деле, достойно восхищения.

Да и...а почему вдруг заграница? На той же Камчатке есть действующие вулканы, в Невьянске - падающая башня,(часовня), кавказ - не самые плохие горы (или Алтай), да, в конце концов, Санкт-Петербург - далеко не самый последний среди европейских городов, а рядом там и замки, и Карельские озера, и Соловки относительно недалеко. Если вы дальше Московской и Тульской областей не были, то отчего бы не расширить эти границы? В плюсах - отсутствие проблем с языком, возможность найти вписку (сэкономить на жилье).

Из некоторых стран можно привезти продукцию эппл, но только если есть конкретные покупатели - разница в российской "иностранной" стране может быть достаточно значительной+возврат налога на границе. Окупить - не окупите, но частично компенсировать вполне реально. Только не переусердствуйте. чтобы у пограничников не возникло дополнительных и совсем вам ненужных вопросов, а то еще должны останетесь-))

Ну и да, если изменить отношение как к жизни в целом, так и к предполагаемой поездке, все получится гораздо легче и приятней. В конце концов, живем не в СССР, где выезд за границу был большой проблемой в принципе (кстати, офтопик, сегодня узнала только, что еще недавно в Белоруссии нужно было получить выездной штамп - в 2008 году), да и денег это стоит не так чтобы много. А вот что-либо грандиозное может потребовать не менее грандиозных затрат. Начните с малого, а потом, как поймете принцип, логику, найдете возможность экономить (от каучсерфинга до транспортных льгот и автостопа, в конце концов). можно будет замахиваться на большие, вкусные, уникальные поездки.

#14 AlexandrL

AlexandrL

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 21:19

итого 20 тыс. сумма, которую не особо напрягаясь можно скопить за год

И потратить на покупку нового холодильника, дивана, телевизора.......................... Постоянно что-то нужно! И если Вы не обременены заботой о близких, отданы сами-себе - так по себе людей не судят! Тут просто уже именно родные говорят - "ну съездей ты уже куда-нибудь!"

Да и...а почему вдруг заграница? На той же Камчатке

Вот поэтому:

Эконом класс. Трансаэро 12,5 тыс. рубл. Сибирь 11,6 тыс - 12, 6 тыс. рубл. Владивосток-Авиа 13,8 тыс. рубл. Аэрофлот 16,2 тыс. рублей. Это примерная стоимость билетов эконом класса в один конец.

Так и думал:

Нда...барыги не переведутся на земле русской. А кроме кипитьпродать ничем не пробовали заняться?

Хотя... Чем я хуже других? Но если можете предложить вариант не поездки на работу, а - как погулять и подработать? Я весь во внимании! За тем и обратился!

Собирайте информацию.

Может какой-нибудь ссылкой поделитесь? Чтобы точно не на сказку попасть?

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 августа 2012 - 21:31

Мне вас жаль с вашей позицией... вас пожалеть???
Сколько в жизни вам надо холодильников, телевизоров. диванов???

Если вы хотите УСЛЫШАТЬ, то советую вам лоу-косты (дешевые перелеты), ночь по кучсерфингу или хоспиталити (интересно и бесплатно), автостоп (хотя бы на короткие дистанции и для минимизации транспортных затрат в путешествии).
Поедьте в азиатские страны, Среднюю Азию: дешево, гостеприимно, интересно...

Тот кто хочет путешествовать - находит для себя такие возможности.
Кто не хочет - прячется за аргументы диванов, холодильников и телевизоров.
Все ИМХО. Удачи!
  • rainwitch и Viva это понравилось

#16 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 07 августа 2012 - 22:04

Хотя... Чем я хуже других? Но если можете предложить вариант не поездки на работу, а - как погулять и подработать? Я весь во внимании! За тем и обратился!Может какой-нибудь ссылкой поделитесь? Чтобы точно не на сказку попасть?

Выучите историю Камбоджи и можете работать гидом в том же Ангкор Вате. Это один пример.
  • AlexandrL нравится это

#17 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 августа 2012 - 22:06

Вот поэтому: Сколько стоит билет до Владивостока? сказал: Эконом класс. Трансаэро 12,5 тыс. рубл. Сибирь 11,6 тыс - 12, 6 тыс. рубл. Владивосток-Авиа 13,8 тыс. рубл. Аэрофлот 16,2 тыс. рублей. Это примерная стоимость билетов эконом класса в один конец.


А я вот вижу за 18 тыс в обе стороны. Да, дороговато на фоне межевропейских перелетов, к примеру. Но зато можно найти там вписку - сэкономите на жилье, на месте можно передвигаться авотостопом, вулканов - много (а у вас есть вообще опыт походов горных пеших или вы думаете, что это легко сразбегу попасть на вершину?)

У меня есть , о ком заботиться, и тоже домой хочется много чего, но раз уж не заработали и на то и на другое, то приходится выбирать - или пожить еще пару месяцев со старым диваном или куда-то съездить. Как там в анекдоте: Ремонт быстро, качественно и недорого. Выберите любы два параметра - все три не получится. Либо дешево, но требует времени, либо вполне за вменяемые деньги с максимальным удешевлением поездки (кауч, автостоп на месте, скидки, акции авиакомпаний, недалеко - на те же Соловки будет куда дешевле добраться, чем до Намибии). Во, иногда можно в массовке посниматься, еще один вариант я вам предложила выше. Но отчего-то вы не начали рассматривать ни один из вариантов, а продолжаете добиваться от форумчана того, чтоб вам наконец сказали, что вы никуда не сможете съездить никогда.

Насколько я знаю, ни один из форумчан не является миллионером, большинство работают на обычных работах и точно так же ограничены в отпуске, но весь форум ездит. На авд - та же самая картина.

Если не секрет, то кем вы работаете?


Апдейт: вижу билеты в Рим на сентябрь ща 9-10 тысяч туда-обратно. Это вообще копейки. Хотя диван же, да...

Сообщение отредактировал Дождик: 07 августа 2012 - 22:13

  • Диметрио нравится это

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 августа 2012 - 22:08

Выучите историю Камбоджи и можете работать гидом в том же Ангкор Вате. Это один пример.


У ТС только 2 недели отпуска, так что не вариант - и хорошо не расскажет, раз опыта нет, а ни на один инспекшен его никто не возьмет, раз уезжает скоро, либо же здорово подведет работодателя, если соврет.

#19 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 07 августа 2012 - 22:17

У ТС только 2 недели отпуска, так что не вариант - и хорошо не расскажет, раз опыта нет, а ни на один инспекшен его никто не возьмет, раз уезжает скоро, либо же здорово подведет работодателя, если соврет.

Прошляпил этот момент.
Зачем тогда вообще объяснять человеку то, что он сознательно от себя отталкивает? Адлер, Сочи, Геленджик - отдохнет нормуль мужик. Магниты домой привезите и продавайте. :bye:

#20 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2012 - 22:28

Какой еще загранпаспорт?? Не вводите народ в заблуждение


Можно БЕЗ? Точно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей