Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ваше отношение к флуду/оффтопику. Где место информации, а где общению?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2012 - 21:25

Выскажите, пожалуйста, своё мнение о флуде/оффтопике.
То, что эти две вещи раздражают многих уже ясно из недавней темы.
Предложения ужесточить модерацию "Беседки" услышаны и будут серьезно обсуждены осенью, когда основной костяк модераторов вернется с отдыха. Пока "Беседка" остается местом, где оффтопик и флуд допустимы, если хоть как-то близки к теме и их попадание туда логично.

Еще один такой подфорум, в котором часто появляется оффтопик, но не карается - "Поиск попутчиков и мест ночевки". С информационными форумами всё понятно, там не место этим явлениям.

Но вот в "Поиске попутчиков и мест ночевки" во-первых, достаточно часто появляется полезный с информационной точки зрения оффтопик, который модераторы потом отделяют и переносят в подходящий раздел (если увидят, так что помогать кнопкой "жалоба" всё равно уместно). Если сразу указать на раздел, куда следует размещать полезную информацию (не ТС, а тому, кто вдруг дал полезный совет, о котором не спрашивали), то очень велик шанс, что либо советчик вообще не будет писать, либо напишет в ЛС, что лишит форумчан чего-то важного.

Во-вторых в таких темах происходит общение между потенциальными попутчиками, что тоже важно. Тут уже логичнее всех отправлять в личку, но кто-то (например, новичок) может это негативно воспринять или постесняться сразу в личку. К тому же при публичном общении другие тоже уже имеют представление о возможном попутчике и до ЛС могут отказаться от затеи.

Так какие границы должны иметь оффтоп/флуд в темах в "Поиске попутчиков и мест ночевки"? Может в них разрешено общаться только автору и тем, кто явно рассматривает вариант компании/ночлега, а сообщения остальных, кто просто набежал на разговор - удалять? И как быть на 100% тогда уверенным, что это не был потенциальный попутчик, например?

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2012 - 21:46

Я вот, кстати, вообще не обращаю внимания на раздел. Просто идут сплошным списком все новые сообщения, а то, что они в какой-то там беседке - я и не замечал. ^_^

Сообщение отредактировал fynjy: 26 июля 2012 - 23:39

  • deleted_user нравится это

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2012 - 21:54

Ну, да. С настройками "Новых публикаций" не всё в шоколаде... Как уже отмечалось то, что там указано только последнее звено пути сильно затрудняет понимание вообще о чем тема. И настраивать какие форумы не показывать (индивидуально) тоже было бы не плохо.

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2012 - 22:02

И настраивать какие форумы не показывать (индивидуально) тоже было бы не плохо.


О!!! Стыд мне и срам! :)


Оказывается, нажимаем "Просмотр новых публикаций", в колонке слева в самом низу выбираем пункт меню "Фильтровать по форуму", снимаем галку "Результаты со всех форумов" и дальше отмечаем все форумы, которые хотим видеть в своей ленте новых публикаций и нажимаем "Сохранить". (то что жирным - разделы, их выделить не выходит, надо всё что внутри тогда выделять поштучно). Надо бы еще проверить сохраняются ли настройке при выходе/входе.

Т.е. можно исключить Беседку, можно еще и Творчество, например, а можно вообще выбрать подфорумы по тому региону, который интересует (в Регионах планеты, в Визах, в Поиске попутчиков и в Отчетах) и просматривать только там новые сообщения. Остальное читать заходя в подфорумы - под настроение.

По-моему очень круто!

#5 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 июля 2012 - 22:05

Я считаю что в "Поиске попутчиков..." флуд не менее если не более вреден, чем где бы то ни было. Я специально подсчитала: после моего стартового поста в этом разделе было 19 (!) ответов, на предмет "а почему именно туда??" "а что вообще за кайф ездить стопом" "эти места уже заезжены, и ...". И человек, который хочет писать по существу, просто обречен на прочтение этого шлака. Пост должен быть в тему. Максимум должны допускаться уточняющие вопросы по существу заданных. Если хочешь узнать что-то иное - в личку. И никаких обид не должно быть. Обижаться за то, что не дали пофлудить? Так что, считаю что да, общение в этой ветке, как и следует из ее названия, уместно между автором и потенциальным попутчиком.

Сообщение отредактировал sola: 26 июля 2012 - 22:08


#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2012 - 22:17

Вот вам конкретный пример. Зашла в эту тему По-существу ничего, но автор уже ответила, удалять как-то странно. Самый первый оффтоп удалила, т.к. ну совсем оффтоп. Дальше остался, т.к. уже не с пустого места... да и ответ дан... Ответы не удалила. Боюсь новичка обидеть.

А потом через какое-то время зашла сюда и волосы встали дыбом! Спряталась в кусты и жду пока кто-нибудь другой стукнет кулаком по столу.

(Только, пожалуйста, без переходов на личности. Максимум с такого-то сообщения считаю надо всё удалять и т.п., т.е. сообщения не уместны, а не поведение кого бы то ни было)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 26 июля 2012 - 22:20


#7 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2012 - 03:28

На любимом мною транспортном форуме существует специальный раздел для срачей, холиваров и флуда. Игла не даст соврать. Там специально созданы все наиболее актуальные темы, в которых народ время от времени тренируется в какашкометании. При этом в других темах флуд разводить запрещено.
Вот может тут такое тоже сделать? Создать раздел, где будут темы про бомжизм АВП, гонки, автостопный фанатизм и т.д. А в других разделах скатывания на подобные темы строго пресекать.

#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 июля 2012 - 07:52

Зная наших профессиональный флудерастов, они никогда не понесут мусор до корзины, им интереснее загадить чистое пространство...

#9 BENxX

BENxX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 15:23

Гадить (на мой взгляд ((оооочень частое пребывание на форумах разной тематики) я считаю этот термин антоним троллинга )) и флудить с офф топиком (по мне это одно и то-же), это разные вещи.
1. Гадов в немедленный бан, любой мат превращает форум в мусорницу, тролли офф
2. Оффтопики и флуд как-бы они не проявлялись оживляют (более или менее) форум, я не особо обращаю внимание на вышеперечисленное, а стараюсь ответить всем, если понимаю о чем речь, даже оффтоп создает иллюзию беседы)))

+1

Georg


sola Для этого и необходимы модераторы) Что-б такое прекратить на корю)


На счет вышесказанного Dozhdik могу с тобой поспорить, оффтопики как-бы они на первый взгляд не казались ведут к +1 оживлению форума, допустим, кто-то задал вопрос в офф, неважно, вопрос есть, дальше идет его обсуждение, разве это не оживление форума??? Вариант №2, Думаешь комуто интересно (может и интересно) но допустим кто-то ответил в офф, этот овет 5050 минимум читателям не понравиться, вывод продолжение беседы (разве нет???) Так что не надо офф топики за гв*** считать, они очень и очень полезны для форумов))) Вроде все свои мысли по офф описал)))

Сообщение отредактировал Dozhdik: 30 июля 2012 - 20:35
Красный цвет для объявлений от администрации


#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 июля 2012 - 20:42

BENxX, видишь под каждым сообщением кнопочку "Вставить ник или выделенный текст"? Пользуйся ей! Так возрастет вероятность, что тебя можно будет понять.
(пример полезного оффа :))


Оффтопики и флуд как-бы они не проявлялись оживляют (более или менее) форум

Тут очень многое зависит от того, вообще для чего существует конкретный форум. Какие-то форумы созданы для общения (например, всякие по поиску знакомств (такие бывают?)), на нашем форуме есть разделы, в которых основная составляющая - информационная. Люди приходят почитать полезное и отвечают полезным. Если эти подфорумы будут слишком загажены бесполезным общением, то очень велик шанс, что те, кто несут информацию - просто не станут писать, т.к. им и читать-то не интересно.


даже оффтоп создает иллюзию беседы)))

Ну, почему же иллюзию? Оффтоп это и есть беседа. Только на отвлеченную тему - отвлекающую от основной темы читателей.


На счет вышесказанного Dozhdik могу с тобой поспорить

Вот честно не поняла с чем споришь :D, ну, да и ладно, переживу.

#11 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 июля 2012 - 22:34

Интересно, на кой мне надо, чтобы в открытой мною теме велась живенькая беседа на темы общечеловеческих ценностей? И мысль, что тем самым форум оживляется, меня совершенно не согреет, я скорее уйду на другой ресурс, где в более мертвящей атмосфере получу ответы на интересующие вопросы/найду попутчика/совет/трассу и прочее...
Может нам стоит завести на форуме корзину для "полезного оффа"? Ну типа как у каждого в компе есть папка "разобрать срочно", которой уже лет пять...

Сообщение отредактировал sola: 30 июля 2012 - 22:34


#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 июля 2012 - 22:41

Может нам стоит завести на форуме корзину для "полезного оффа"? Ну типа как у каждого в компе есть папка "разобрать срочно", которой уже лет пять...

Зачем корзину? Если под "полезным оффом" подразумеваются информационно полезные для путешественников сообщения, то корзина не нужна, мы их переносим в соответствующие разделы/темы (если замечаем) и не дожидаемся пяти лет ;)

#13 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2012 - 22:28

Кажется, было бы полезно в некоторых форумах возможность ТС-ру модерировать тему (по крайней мере скрывать "неугодные" сообщения).

Забыл добавить: а для информации вообще форум не нужен. Форум нужен для обсуждения -- потому и название.
Информацию лучше систематизировать и хранить сами-знаете-где.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей