Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


по Росси с загранпаспортом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 25 июля 2012 - 12:33

Отправляюсь в путешествие по России. Общегражданский паспорт находится в плачевном состоянии, были проблемы с в'ездом в Украину. Решил вот взять загран. Как думаете не придерутся?

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 июля 2012 - 12:42

Вообще-то, мы и не обязаны иметь при себе паспорт. Т.е., теоретически, можно путешествовать из без него (и я даже знаю таких людей ;) ), правда, в случае задержания ментами, они дольше будут устанавливать личность задержанного.
Что касается заграна, то несмотря на то, что он вроде бы внутри России не действует, на самом деле за паспорт он вполне канает.
  • Ksyucha нравится это

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2012 - 13:21

Как думаете не придерутся?

Я как-то раз года 3 подряд жил без национаљного паспорта вообще, обходясь заграном. Активно путешествовал, перемещался везде. За весь тот период у меня нескољко раз порверяли документы, и ОЗП пришлось предъявить тољко 1 раз: все остальные случаи показывал студенческий билет (аргументируя тем, что «вы же уклонистов от армии ловите, а я не из них — вон посмотрите»). Так что, по моему мнению, не придерутся.

Да. Вспомнил. Единственное поражение в правах я получил в Государственной Публичной Библиотеке в Петербурге: они наотрез отказались выдать мне даже временный читатељский билет без предъявления внутреннего паспорта. До сих пор помню, как тогдашний её директор, ныне покойный Владимир Зайцев проявил себя "подлинным петербургским интеллигентом" (link), когда с помощью охраны выкидывал меня из своего кабинета. Земля ему пухом, я не держу обиды :-)

Сообщение отредактировал darii: 25 июля 2012 - 13:25


#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 июля 2012 - 15:35

Я сейчас по лесам с просроченным заграном езжу, чтоб основной документ не помять. Пока проблем не было

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июля 2012 - 21:18

В 2011 году 3 недели был в Дагестане (из них 16 дней в горной местности) и 4 дня в Чечне. С заграном и без внутр паспорта..
Проверок было много (учитывая регион), всего отметился в 10 РОВД (включая кабинет главного полицейского всея Чечни). Но (по субъективному ощущению) наличие внутреннего не намного упростило бы ситуацию (ситуации). И ещё раз 10 просто смотрели паспорт, и на этом заканчивалось.
Несколько раз (в том числе, и в РОВД) был примерно такой диалог с людьми в погонах. Например, чел в погонах спрашивает:
-Загран -это ничто, внутренний -всё.
-Да нет. Внутренний - ничто, загран - всё. Вы можете меня пробить по заграну так же, как и по внутреннему. Тем более, загран - биометрический. Подделка практически исключена.
... Ну и т.д. в таком же духе. Они (люди власти) знали, что пробить по заграну можно легко. И в принципе, соглашались..
... ... .
В библиотеке им Лосева (на Арбате, где есть безплатный интернет) в феврале 2012 предъявил загран, и выдали читателя билет.

#6 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 26 июля 2012 - 00:34

Отлично, всем спасибо за ответы :bye:

#7 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 июля 2012 - 08:53

По заграну не продадут симку и не откроют счет в банке. В остальных случаях он вполне канает.
Но что мешает обменять общегражданский паспорт?

#8 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 26 июля 2012 - 09:26

Раньше с ним проблем не возникало, в банке там или еще где. В ПОЛИЦИЮ пока не попадал :pioneer: А когда 40 стукнет, то так и так менять.

#9 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2012 - 12:33

Есть такое понятие, как "заграничные россияне". Причём их немало. Почти всё население Абхазии, ощутимая часть населения Эстонии и Латвии.
У них есть загранпаспорта, но нет внутренних. Тем не менее, они считаются полноправными гражданами России.
В том числе имеют право свободно путешествовать по России.

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2012 - 12:46

У них есть загранпаспорта, но нет внутренних. Тем не менее, они считаются полноправными гражданами России. В том числе имеют право свободно путешествовать по России.

В итоге, вытекает множество неприятных коллизий (например, как сказал Булат, почти невозможно зарегистрировать сим-карту или банковский счет. И если сим-картой распространена практика оформлять её на нероссийские права, то с банковскими услугами дело обстоит сложнее.

У меня, кстати, нынешний загранпаспорт такой же, как у бољшинства граждан-нерезидентов (с так называемым «неопалимовским штампом»). Я, конечно, еще попробую попредъявлять его в России вместо общегражданского, однако мне кажется, что дело это гиблое и муторное.

А топикстартеру советую один раз заморочиться и без всяких штрафов заменить документ на основании его ветхости. Этот несложный квест мне, кстати тоже предстоит в ближайшие 2 года.

#11 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2012 - 16:30

когда с помощью охраны выкидывал меня из своего кабинета.


То есть ты пришел по этому вопросу к директору и отказался уходить из его кабинета?))

#12 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2012 - 08:13

В итоге, вытекает множество неприятных коллизий (например, как сказал Булат, почти невозможно зарегистрировать сим-карту или банковский счет.


darii, я как-то ради личного интереса попробовал зарегистрировать сим-карту в салоне "Евросеть" вообще без паспорта. Верней он у меня был с собой, но интересно жеж проканает или нет. Я пришел аккурат за полчаса перед закрытием локальной точки и сделал вид, что мне ну очень срочно нужна сим-карта с выгодным тарифом от одного из ОпСоСов. Чтобы максимально утилизировать отрицательную реакцию со стороны продавцов, я сказал, что помню паспортные данные наизусть (я действительно их помню). Продавцы помялись, помялись, а потом согласились. Но я мог продиктовать "левые" данные, взятые с потолка. Россия - страна возможностей! Не, ну а чо? :huh:
  • kittivitti, Идущий, denwer and 2 others like this

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 октября 2012 - 20:13

По идее загранник не хуже гражданского в основном. Иногда бывают заморочки, когда отказываются что-то делать по заграннику. Последний раз мне письмо заказное не хотели давать на почте. Но пришлось отдать, по закону такой же паспорт.
А российский паспорт сейчас очень легко менять через госуслуги - всего 4 рабочих дня. Завтра иду забирать свой. Всего-то заполнить заявление и фотку в электронном виде отправить. А потом уже с реальными фотками и квитанцией 200 рублей идти получать.
И загранники так делали. Быстро, удобно, без очередей.

#14 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 13:43

всем привет! такой вопрос: летом едем по России и в Китай. оба паспорта тащить совершенно не хочется и интересует- продадут если что билет на поезд по заграну???

#15 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 13:55

БУРУНДУЧОК, Юля продадут без проблем, сам несколько раз покупал по загран. билеты

#16 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:40

БУРУНДУЧОК, Юля продадут без проблем, сам несколько раз покупал по загран. билеты


спасибо! тогда берем только загран)

#17 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2013 - 22:20

Есть еще такой вариант: за документ канает нотариально заверенная копия обычного внутреннего паспорта. У меня их несколько, таскаю не боясь потерять, намочить, помять.

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 апреля 2013 - 14:50

Есть еще такой вариант: за документ канает нотариально заверенная копия обычного внутреннего паспорта. У меня их несколько, таскаю не боясь потерять, намочить, помять.


Канает не более, чем обычная ксерокопия - то есть только там, где нужно данные переписать. ЖД билет купить сойдет.
Никакая копия не явлется документом, удостоверяющим личность.

#19 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2013 - 21:49

В данный момент живу без внутреннего паспорта уже 2 месяца - он у родственников "на приватизации квартиры". Особых проблем нет - ж.д. билеты продают, пропуска на режимные объекты выдают, кое-где даже кредиты готовы выдать на загран :)

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 апреля 2013 - 07:49

В данный момент живу без внутреннего паспорта уже 2 месяца - он у родственников "на приватизации квартиры". Особых проблем нет - ж.д. билеты продают, пропуска на режимные объекты выдают, кое-где даже кредиты готовы выдать на загран :)


Боюсь, родственники мозги тебе канифолят, а не приватизацией занимаются. Для подписания договора передачи жилья в собственность необходима личная явка всех участвующих (а не их паспорта). Для сбора же всяческих документов от твоего имени (что и занимает основное время) необходима доверенность, а никак не оригинал паспорта.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей