Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба с грамматическими ошибками


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 135

#41 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 июля 2012 - 20:36

И, тем не менее, это делаю...

Я, весь в слезах, целУю монитор!

Запишите меня в инбокс grammar nazi, молю!
\o Heil Spellcheck! \o

#42 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2012 - 20:47

Hukuta, не, ну а чо? Обидно же, что я тут корячусь так с полурабочей клавой, а людям с нормальной - лень заглавные буквы в начале предложений ставить...
:angry:

Сообщение отредактировал fynjy: 25 июля 2012 - 20:47

  • AND, Hukuta, CameraDen and 1 other like this

#43 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 июля 2012 - 21:20

Голосую за то, чтобы оставить ошибки: они добавляют пару штрихов в портрет собеседника, иногда очень важных!
А чрезмерная прилизанность текста - это ужасно (особенно когда написанное приходится читать, вооружившись словарем).


К слову,несколько лет назад мы переехали в Германию.
На языковых курсах очень интеллигентная немка говорил нам - "Старайтесь говорить медленно и ПРАВИЛЬНО, старайтесь писать медленно и ПРАВИЛЬНО. По вашему языку и тексту судят о вашем происхождении, образовании, культуре и о вас".
У меня, к сожалению, на немецком так до сих пор не получается, хотя я стараюсь. Говоришь быстро - ошибаешься, говоришь или пишешь медленно - теряешь столько времени...
А слова нашей учительницы я помню до сих пор. Знаете - она почти всегда права !
  • AND, Hukuta и Wlad24rus это понравилось

#44 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 25 июля 2012 - 21:49

novblog, а ведь противоречий между нашими с вами высказываниями вовсе нет :) Перечитайте внимательнее.
Я говорила о том, что если пишущий сам не старается быть/казаться грамотным, то читающий должен это знать, чтобы иметь представление о собеседнике.

А исправленное модераторами сообщение - хоть и станет грамотнее - не подскажет мне, с кем я веду диалог.

По вашему языку и тексту судят о вашем происхождении, образовании, культуре и о вас.

Истинно так. Оставьте же нам право судить самим.

--
учитель и обожатель русского языка

#45 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 июля 2012 - 22:25

novblog, а ведь противоречий между нашими с вами высказываниями вовсе нет :) Перечитайте внимательнее.....Оставьте же нам право судить самим. --
учитель и обожатель русского языка

Я не говорил о противоречиях,скорее,дополнил Ваше сообщение. То есть, поддержал историей из практики.
  • spefretus нравится это

#46 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июля 2012 - 22:33

Оставьте же нам право судить самим.

Да, на эту тему когда-то было обсуждение в админке. Есть модераторы, которые считают, что кривые загловки, особенно в поиске попутчиков, вообще нельзя трогать.

#47 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2012 - 06:38

непрочетнное

Мы долго ломали голову, что же это может означать, и решили исправить на "про нечётное" :D
Но админы пока не смогли найти, где и как это слово в форуме закодировано.

Мой еденичный случай

Пользуясь случаем, отмечу, что среднее слово пишется с другой буквой.
"Проверочное слово" пишут повсюду на заборах (Единая Россия)

#48 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 июля 2012 - 19:21

Вот, буквально вчера, посоветовали почитать книги по некоторым филологическим темам. При помощи ЯНДЕКСа нашел статью по текстологии. Начинаю читать и …. что же это происходит ? Нет ничего нового в мире !

Рейсер С. Основы текстологии


«Анархическое состояние русского правописания в последние годы дошло до такой степени, что в настоящее время в России, да и во всем свете, нет человека, который в своем сочинении не сделал бы, по крайней мере, двадцати грамматических ошибок ... Что же касается знаков препинания, то о разноголосице, господствующей в этом отношении, нечего и говорить: что автор, то и свои запятые, что газета, то свои двоеточия, точки, точки с запятыми».

Написано в 1872 году.

Сообщение отредактировал novblog: 26 июля 2012 - 19:22


#49 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 июля 2012 - 19:35

Анархическое состояние русского правописания в последние годы дошло до такой степени, что в настоящее время в России, да и во всем свете, нет человека, который в своем сочинении не сделал бы, по крайней мере, двадцати грамматических ошибок ...

Немудрено, ведь в царской России 70% населения были неграмотными :)

Сообщение отредактировал IgLa: 26 июля 2012 - 19:35


#50 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 июля 2012 - 20:20

Немудрено, ведь в царской России 70% населения были неграмотными :)

Сейчас, наверное, 100 % грамотных плюс возможность онлайн проверить написание слов, а картина-то мало изменилась.. :close_tema:

#51 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 июля 2012 - 20:54

Хотя на другом форуме (похожий движок) в том же браузере при быстром ответе в темы - слова проверяются орфографией, неправильные подчеркиваются в поле быстрого ответа. Наверное за это отвечает какой-то "хук" форума?

Похожий движок или такой же? Если есть такой хук - отлично! Заметишь где-то - свисни ;). Сама спрашивать уже не хочу, меня наверное совсем за блондинку воспринимают на форумах поддержки и просто не отвечают :D

А еще лучше дай ссылку на этот форум, сама свяжусь с админом!

Просьба касается всех, если видите форум с оформлением как наш и там в окне ответа идет проверка, а у нас нет - делитесь со мной ссылками!

#52 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 июля 2012 - 21:08

Сейчас, наверное, 100 % грамотных плюс возможность онлайн проверить написание слов, а картина-то мало изменилась..

Думаю, что изменилась. Хотя, точно проверить не могу, бо не жил в 1872 году :)

Заметишь где-то - свисни

СвисТни. От слова "свисток" :P

если видите форум с оформлением как наш и там в окне ответа идет проверка, а у нас нет - делитесь со мной ссылками!

ПАока не встречал. Возможно, в Опере этой функции нету.
  • CameraDen нравится это

#53 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 26 июля 2012 - 23:39

Вот адекватным решением было бы написать инструкцию или указать ссылки по настройке всех популярных браузеров. У меня например Опера вообще не проверяет ошибки, а Хром наоборот всё-всё подчёркивает, наверно у него где-то другой язык установлен.

после установки 12й "оперы" подчёркивает всё подряд. снёс. поставил 11.60, но подчёркивание осталось.
так и пишу, без исправлений, ибо неграмотный я.

#54 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2012 - 23:54

подчёркивает всё подряд

Может, потому что в начале предложения буква не заглавная?
B) :rolleyes:

#55 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 28 июля 2012 - 03:10

С заглавными не заморачиваюсь. Раньше не подчёркивало. Да и сейчас проверил, та же фигня. подчёркивает всё подряд

#56 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 28 июля 2012 - 13:24

'А' посмотрит на сообщение 'Б' и скажет: как неграмотно. Потом напишет свое сообщение. Придет 'В' и обвинит в неграмотности 'Б'. И так далее. Кто здесь идеальный и не делает ошибок?
Ну и согласна с высказываниями, что, во-первых, невежливо исправлять, если не просили, и, во-вторых, в некотором роде личность вырисовывается.
Содержание- это главное. Если человек интересный, то пару запятых я ему прощу :D (но когда 'жы-шы', то это, пожалуй, уже другой разговор)

Сообщение отредактировал bananka: 28 июля 2012 - 13:27


#57 Dante73

Dante73

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2012 - 20:43

а самых неграмотных можно просто сжечь... и люди начнут бояться и учиться грамматике, и да настанет чистота и порядок...


  • Йож и Andrey7037 это понравилось

#58 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 июля 2012 - 20:51

а самых неграмотных можно просто сжечь


А мне нравится эта идея.
А говорите нет адекватных методов воздействий-))
  • NobodyThe1 нравится это

#59 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2012 - 21:03

О грамотности как утонченной форме вежливости.

#60 зачем_индейцы_съели_кука

зачем_индейцы_съели_кука

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2012 - 09:46

Да и господа граммар-наци алчущие всем своим естеством порядка и справедливости на полях русских имиджбордов,вам ли господа путешественники преодолевающими границу за границей вести себя как ура патриоты,ведь чем граммар национализм лучше национализма политического,или положим ваша внутренняя органика уж так устроена по принципу мента никуда не деться но самим то вам нравится излишняя пунктуальность и дотошность на таможне или в посольстве,так же ли вы взыскуете диктата и тирании правил? Да и русская наша отеческая традиция полнится замечательными писателями,вспомните Хармса Введенского Хлебникова да и много их.Не заточайте себя господа в удушливые рамки правил и дотошности,а если мент внутри вопиет и требует наведения порядка то знайте что вас никто не звал господа и более того вероятно для отсечения подобных и делают ошибки и неконкретности-ибо проблематика эта шире грамматики ,это вопрос о ментовстве и свободе внутри юзернэйма.
  • AND нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей