Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приглашаются к онлайн консультациям разные специалсты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 21 июля 2012 - 21:52

Dozhdik: предложение отделено от флудной темы, век которой короток.

Администраторы и модераторы ! В связи с несколько депрессивной дискуссией прошу, для обсуждения, добавить в верхнюю часть первой страницы ( там где висит тема "Требуются модераторы" ) такое предложение:

журналисты/филологи приглашаются к онлайн консультациям по написанию отчетов,
мастера фотодела приглашаются к онлайн консультациям по технике фотографий в пути,
художники приглашаются для онлайн консультаций по вопросам художественного мастерства
специалисты по компам советуют как в пути правильно использовать технику ( аккумуляторы, вирусы и т.д.) и т.д.

Я, со своей стороны, готовлю медицинские посты (это на случай упреков "Предлагать все мастера, а что ты лично делаешь ?") .
Земля российская богата талантами, самородки могут проявить себя, но кто-то должен направить или подсказать.

Если мое предложение заслуживает внимания, то ничто не мешает обЪявить "интеллектуальную мобилизацию", мне кажется, что форум только выиграет от этого.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 23 июля 2012 - 21:12

  • AND, Dmitryjewski, alabama and 3 others like this

#2 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 22 июля 2012 - 10:10

Администраторы и модераторы ! В связи с несколько депрессивной дискуссией прошу, для обсуждения, добавить в верхнюю часть первой страницы ( там где висит тема "Требуются модераторы" ) такое предложение:

журналисты/филологи приглашаются к онлайн консультациям по написанию отчетов,

Респект тебе, товарищ novblog за то, что пристыдил меня, как профессиональную гиену пера! :)
В принципе, готов обратить свои навыки на пользу сообществу.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 июля 2012 - 10:39

В принципе, готов обратить свои навыки на пользу сообществу.

Давай. Что-то от администрации нужно для этого?

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 22 июля 2012 - 11:18

Респект тебе, товарищ novblog за то, что пристыдил меня, как профессиональную гиену пера! :)
В принципе, готов обратить свои навыки на пользу сообществу.


Я не стыдил... :bye: Просто подумал, что энергию надо обратить в полезное русло !

От слов - к делу. С кем вы, мастера культуры ?
Сначала простой вопрос. Многие из нам "пишут" ( именно так, в кавычках). Скажите, господин Дмитриевский, что Вам, как профессионалу, НЕ НРАВИТСЯ в текстах любителей ? Если у Вас будет время и желание, могли бы кратко и понятно прокомментировать какой-нибудь текст ? При этом 1. указать типичные ошибки, 2. Подсказать, как их избежать.
Еще вопрос. Все наши отчеты о странствиях почти одинаковы - приехал, купил, нашел койку, увидел ......
Как бы так написать, что бы всем интересно было ? Как избежать штампов и клише ?
Понимаю, что время у всех ограниченно, поэтому, может быть, пока и хватит.

Где мастера фотодела, подскажите, научите, обЪясните. (Твердый знак опять исчез в ОПЕРе).
  • Dmitryjewski нравится это

#5 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 22 июля 2012 - 13:30

Давай. Что-то от администрации нужно для этого?

Отправил личным сообщением.

Я не стыдил... :bye: Просто подумал, что энергию надо обратить в полезное русло !

:)

1. указать типичные ошибки, 2. Подсказать, как их избежать.
Еще вопрос. Все наши отчеты о странствиях почти одинаковы - приехал, купил, нашел койку, увидел ......
Как бы так написать, что бы всем интересно было ? Как избежать штампов и клише ?

Засел за написание инструкции. ;)

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 22 июля 2012 - 13:57

  • novblog нравится это

#6 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 22 июля 2012 - 14:34

кратко и понятно прокомментировать какой-нибудь текст

Единственное условие - согласие на публичный "разбор помётов": хватает тех, кто не выносит в свой адрес критических замечаний. И вообще, опыт подсказывает, что критик обязан быть прежде всего педагогом, ибо от него зависит дальнейшее развитие автора.

#7 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 22 июля 2012 - 17:43

Единственное условие - согласие на публичный "разбор помётов": хватает тех, кто не выносит в свой адрес критических замечаний. И вообще, опыт подсказывает, что критик обязан быть прежде всего педагогом, ибо от него зависит дальнейшее развитие автора.

Пожалуйста - я готов к публичному анализу и критике. Ссылка на мой отчет - http://www.bpclub.ru...ия-ноябрь-2011/
Я инициировал эту часть дискуссии, мне и быть первым. Кроме грамматической части, не менее интересна стилистическая. Я ведь всю жизнь писал только истории болезней и всякие справки. К критике готов, самоубийства не будет :bye:

Сообщение отредактировал Dozhdik: 23 июля 2012 - 21:05


#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2012 - 12:34

К слову о мастер-классах: у Темы Лебедева раньше (может и сейчас) была практика - приглашать специалитстов в определенных темах, которым все желающие могут задавать вопросы - вполне можно перенять практику: и на форуме хватает интересных специалистов и вне его можно с кем-то договариваться.

Идея хорошая, но не нова... Когда-то Громмит предлагал сделать раздел по обучению, в том числе обучению языкам - закидали тапками. Еще вот фотокружок предлагался.

Я не знаю почему всё это дальше разговоров не идет. По сути-то даже участие администрации не обязательно. Хотя сейчас пока я не срулила - готова оказывать техническую поддержку, если оно будет нужно.

#9 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 23 июля 2012 - 12:43

Идея хорошая, но не нова.. Я не знаю почему всё это дальше разговоров не идет. По сути-то даже участие администрации не обязательно. Хотя сейчас пока я не срулила - готова оказывать техническую поддержку, если оно будет нужно.


А вот господин Дмитриевский отозвался на проведение литературной учебы, то есть, при желании, все можно совершить.

Сообщение отредактировал novblog: 23 июля 2012 - 12:43


#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2012 - 12:50

Тогда тоже отозвались ;)
Я только за! Скажите чем помочь - помогу :)

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2012 - 19:03

Я собиралась вечером, как доберусь до компа отделить тему. Закрывать не обязательно, в той теме горячиться-то повода нет :lol:

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 июля 2012 - 09:57

Где мастера фотодела, подскажите, научите, обЪясните. (Твердый знак опять исчез в ОПЕРе).

ни разу не профи в оном деле, но кое-что подсказать-объяснить могу. Хотя бы на уровне фотокружка при пионерском лагере.
Но вот помню, были тут такие начинания, интерес к этому выразили полтора человека (если модератора сяитать за половинку). Ради этого особо корячиться не стоит, можно все интересующее перетереть в личке.
Онлайн консультации? Возможно. Я бы взялся, наверное, через месяцок, когда плотно укоренюсь у компа (сейчас в поле, тут связь не всегда). Надо только подумать, что сделать, чтоб такие вот ветки не становились ареной для холиваров. Всем же известно, что фотографировать, впрочем, как и лечить людей, писать статьи в прессе, чинить компы и т.д. умеют абсолютно все.
  • novblog нравится это

#13 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 июля 2012 - 10:05

Может я на что сгожусь ?

#14 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 24 июля 2012 - 10:55

ни разу не профи в оном деле, но кое-что подсказать-объяснить могу. Хотя бы на уровне фотокружка при пионерском лагере.
Но вот помню, были тут такие начинания, интерес к этому выразили полтора человека (если модератора сяитать за половинку). Ради этого особо корячиться не стоит, можно все интересующее перетереть в личке.
Онлайн консультации? Возможно. Я бы взялся, наверное, через месяцок, когда плотно укоренюсь у компа (сейчас в поле, тут связь не всегда). Надо только подумать, что сделать, чтоб такие вот ветки не становились ареной для холиваров. Всем же известно, что фотографировать, впрочем, как и лечить людей, писать статьи в прессе, чинить компы и т.д. умеют абсолютно все.


Простите за оверквотинг, но пост отличный !
1. Теоретически все можно обсудить при помощи личных сообщений, но, во-первых, публичное обсуждение вызовет новые вопросы ( флуд неизбежен, увы), во-вторых, кто-то может скопировать дискуссию и позже не одни раз прочитать. Налицо элемент образования .
2. Даже на уровне фотокружка будет интересно, у многих есть фотоаппараты, но это не означает, что люди умеют ими пользоваться. Даже уровень Дворца пионеров многим будет полезен.
3. Даже через месяц будет приятно и интересно !! Не забудьте, пожалуйста ! Буду/ будем ждать !
4. За эту фразу 100 раз жму руку !!!
"...Всем же известно, что фотографировать, впрочем, как и лечить людей, писать статьи в прессе, чинить компы и т.д. умеют абсолютно все."
Глубокое понимание жизни, одобряю !!!!!! :D
5. To mangalor. Все могут поделиться знаниями и опытом !! От этого форум только выиграет ! И не только форум,но и все форумчане.

#15 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2012 - 11:12

Боюсь показаться пессимистом, но я очень плохо представляю себе, как именно это всё будет выглядеть...
Когда/если я хочу как-то апгрейдить свои фотоумения - я иду на какой-нибудь специализированный фотосайт и читаю, что там пишут по интересующей меня теме. А тут как?
  • NobodyThe1 и spefretus это понравилось

#16 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 24 июля 2012 - 11:28

Могу предложить свои скромные услуги филолога-журналиста-психолога.)
  • novblog нравится это

#17 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 24 июля 2012 - 11:32

Я тоже слабо представляю, как это все будет работать. И будет ли? Человека насильственно ничему не научишь, а добровольно - он и сам найдет где и что почитать по теме.

Если что, еще один филолог на связи =)
  • novblog нравится это

#18 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2012 - 11:53

А мне есть что предложить форуму по разделу "Видео и путешествия". Я просто помню себя пару лет назад - зайдешь на специализированный форум, нужная вроде бы ветка растянута страниц на 100, забита флудом и ни хрена не понятно. Тем более, что 80% операторов, сидящих на форуме - это свадебщики, весьма специфическое направление. Я уже делал инструкции по видеохостингам (чуть-чуть осталось добить), собираюсь периодически выкладывать найденные статьи из серии "как снять интересный любительский фильм о путешествии для чайников" - это даже не фестивальный формат, а чтобы самим и родственникам-коллегам было интересно. А если человеку захочется расти дальше - он уже будет базово подкован.
Еще одна проблема - выбор оборудования, и здесь тоже новичку ооочень тяжело и непонятно. Постараюсь что-то подсказать, причем с конкретными примерами съемки.

Проблема специализированных форумов в "специализированности". Например, я купил зеркалку-тушку и думаю - какие бы прикупить объективы, скажем так боевой комплект. На фотофоруме с наскоку - хрен найдешь, там обсуждают различия L-объективов и Carl Zeiss. И было бы круто, если бы Йож сделал серию фотографий одной сцены с разными объективами при разных настройках выдержки и диафрагмы - человек бы сразу въехал, чем объектив 20 мм отличается от 100 мм, что-то такое глубина резкости и как ей управлять.

Задача мастер-классов - не научить человека, а дать ему "волшебный пендель", чтобы человек, купивший зеркалку или видеокамеру, задумался, что снимать можно не только в авторежиме. Я вот полгода ленился разобраться с выдержками и диафрагмами потому что не встречал текста, где просто, ясно и доступно, с примерами, было бы это расписано.


Еще вариант мастер-классов - это работа с навигаторами. У меня Гармин Орегон 450, отличная модель, но закачать туда залоченную карту для неподготовленного человека - просто нереальный геморрой. Так или иначе, у меня получается разблокировать карты, но уже через месяц я не помню, как я это сделал. Можно было бы общими усилиями собирать коллекцию разблокированных карт, где просто переписал файл на флешку - и все работает.

Сообщение отредактировал snusmumric: 24 июля 2012 - 12:03


#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2012 - 12:18

Ммм... Не, вы попробуйте, конечно, посмотрим...
А по поводу уроков написания отчётов или там съёмки фильмов - так опять же, глупость, может, скажу, но это же творческие вещи-то. Если человеку в принципе не дано интересно что-то излагать - то как вы его научите? Это уже не просто правила русского языка, этому научиться вот так с кондачка практически невозможно, ИМХО...

#20 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2012 - 12:29

Человек, вообще не умеющий петь или рисовать, вряд ли станет певцом или художником даже средней руки. Но научиться приятно петь для себя, в кругу друзей, или освоить азы композиции ему вполне по силам.
Конкретно по написанию отчетов - согласен, как научить интересно, или хотя бы внятно рассказывать - не знаю. Это вопрос к филологам =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей