Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 4 Голосов

Аргентина - Чили - Перу - Боливия - Бразилия - Парагвай - Аргентина. Январь,февраль,март, 2012г. В одиночку от океана к океану.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 96

#81 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 июля 2012 - 21:50

* * *

На границе с Бразилией я задохнулась от влажной жары. Воздуха так много и он такой густой! А в горах он невесомый и приходилось быстро дышать по нескольку раз одновременно, что бы насытиться. Ничего, привыкну через пару дней.

Моя соседка по поезду боливийка Бланка, живёт с семьёй в Бразилии, снимает дом и занимается каким-то бизнесом, что бы дать детям хорошее образование. Слово бизнес здесь в Боливии вызывает у меня улыбку. Пирожок продал и уже бизнес. Я повсюду с ней, помогаю смотреть за вещами, пока она штампуется.

Медленная очередь на выход из Боливии, слишком тщательно смотрят визу. На вход в Бразилию очередь я заняла на четверых наших, из поезда. Все мы успеваем пройти границу в срок, ведь в выходные обе таможни работают с 8 ч. до 12 ч. дня., а бразильская - до 11 ч., с учётом того часа, что опережает боливийское время.

Вот и пёстрая Боливия позади. Замечательная страна, интересна в своих обычаях и верованиях, доступна в ценах и комфортна для туриста. Простые доверчивые люди, о которых буду вспоминать с благодарностью. А уж карнавал в Оруро, мне просто не забыть.

#82 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 июля 2012 - 21:52

Бразилия

Бразилию посещаю во второй раз, но уже с другой стороны. В прошлый раз был штат Амазона, а теперь собираюсь на водопад Игуасу, после чего дальше, на Атлантику полежать. Конечно, на Игуасу можно попасть и с аргентинской стороны, но времени достаточно, что бы прокатиться по миру. Это страсть, от которой лекарства не существует. Я ищу чудеса и свои острова, знаю, что буду идти по миру сколько смогу, невзирая на нравоучения и укоризну знакомых. Знаю, что живя, как они, сразу умру. Поэтому я еду и еду, получая удовольствия и огорчения, радости и горе, восторги и разочарования.
  • Анджела нравится это

#83 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 июля 2012 - 21:55

* * *

Перешла границу из Боливии в Бразилию через наземный переход. В Боливии - это г. Куихаро, где ставят выездной штамп. Именно здесь надо менять деньги, любые, на бразильские реалы. Курс очень хороший и менялы не бегают приставая, а сидят за своими столиками, без шума и без крика. А если надо ехать до бразильского г. Кампо Грандэ, то билет тоже лучше купить на боливийской стороне, дешевле на 2 реала. Все эти необходимые точки находятся в одном месте и не надо куда-то бежать и искать.

Курс доллара в Боливии 1 дол. = 1.82 реала, а на бразильской стороне 1 дол.= 1.71 р. Нужную мне сумму поменяла здесь.
Бразильский переход неподалёку, въезд для нас, россиян, безвизовый. В выходные дни переход работает с 8 до 12 ч.ч., но из-за разницы во времени в 1ч., бразильцы закрываются в 11ч. Надо успевать.

После завершения всех дел, выехала в бразильский г. Рутана за 2.5 р. Автобус отходит от специальной стоянки, но всего один на линии, а потому ходит через 3.5 ч. Везёт в город, там высаживает пассажиров, которым надо в терминал, а другой забирает, но уже бесплатно.

Там и встретилась со своей попутчицей из поезда, Бланкой, у неё много вещей, поэтому добиралась на такси. Боливийка, живущая со своей семьёй в Бразилии. Двое детей учатся в платных школах. Снимают дом за 700 р. в месяц, примерно 340 дол. В Бразилии запрещено семьям, имеющим детей снимать комнату, только дом, что - бы не стеснять учеников. Она ездит в Боливию за вещами и за продуктами для семьи.
Вместе с ней отправились в Кампо Грандэ за 84 р., это ближайший транспортный узел, отсюда уходят автобусы по всей Бразилии. Мне надо на Игуасу, на этот красивейший водопад, поэтому с Бланка я простилась, обещая написать.

#84 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 июля 2012 - 22:05

СКОРЕЕ НА ИГУАСУ!

Билет на автобус в Фаз – дэ – Игуасу стоит 104 р., ехать 10 ч. Мне досталось последнее имеющееся место.

Бразилия очень дорогая страна, наряду с Аргентиной и Чили, экономить здесь сложно, да и билеты не различаются по категориям и ценам. Цена едина. Все выходы на посадку платные и билетик покупается в отдельной кассе, без него вас не пустят к автобусу.

Пожилая сеньора с внучкой сама заговорила со мной, приметив меня ещё из боливийского Санта Круза. У них выезд утром, а у меня через 2 ч. Вместе пошли кушать, смотрели друг другу за вещами. Я сходила искупалась, пользуясь удачным знакомством.

По дороге в Фаз-дэ-Игуасу гор нет, то джунгли, то чистые поляны, стада белых коров на фоне чёрно – синего неба. Обширные чистые луга в белых цветах на мягких холмах. Вот-вот сорвётся дождь.

Наконец-то я прибыла. Через дорогу хостерия ( так в Бразилии называются хосталы), заселяюсь за 15 дол., т.е. за 30 реал. Оставляю здесь вещи и на другой автобус, городской за 2.75 р., который в местном терминале пересаживает пассажиров на следующий, бесплатный транспорт, что идёт в национальный парк водопадов.
Мне не очень была понятна суета с пересадками на бесплатные автобусы, смысла я не уловила. Показалось это жутко не удобным, и так всегда.

Вход в парк стоит 41 реал, а там снова ждёт транспорт. Красивые разрисованные автобусы - гармошки удобны и полупусты.

IMG_6455.JPG

Повсюду развешены плакаты – карты парка, с его дорожками и смотровыми площадками, с названиями водопадов и островов. Да и на руки выдаётся брошюра.

Едем долго,

IMG_6456.JPG

красивым густым лесом, в который уходят дорожки, видимо тоже маршруты. Разукрашенные автобусы идут навстречу, возвращаясь с туристами. А у нас ещё и гид оказался, которого прикрепляют к каждому рейсу, его услуги входят в стоимость билета.

Остановились на стоянке, а дальше пешком, за нашим проводником. Просто не верилось, что сейчас я увижу чудо света, к которому долго ехала, меняя автобусы и попутчиков. Шум водопада был уже отчётливо слышен и мы вышли к краю каньона, противоположная сторона которого была сплошь покрыта каскадами воды,

IMG_6462.JPG

большими и маленькими.

#85 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 30 июля 2012 - 22:53

P.S.

Продолжение бразильско - аргентинских похождений решила перенести в следующую тему. Что-то слишком много всего получилось, прям целая книга, даже не ожидала. Это всё от неопытности. В следующий раз буду осторожнее, без размаха.

http://www.bpclub.ru...2012г-продолже/

- продолжение темы.

Сообщение отредактировал Tamarita: 05 мая 2013 - 17:04


#86 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 05 мая 2013 - 16:49

***
В этом отчёте я рассказывала о чёрных камнях в перуанском г. Ика. И вот сегодня получила несколько удивительных фото из Библиотеки Чёрных Камней от Ольги Барабановой, пользователя сайта, которой повезло больше нежели мне. Музей доктора Кабреры возобновил свою работу. Хочу поделиться своей радостью с вами! Но что бы напомнить о чём идёт речь и что это за камни, приведу небольшой абзац из этого своего очерка о посещении Перу.

"Древние памятники Перу известны миру. Грандиозные города инков и руины загадочных крепостей хранят многие тайны, нехотя посвящая в них человечество. Но то, что лежит под слоем земли, ещё более удивительно. Вот и перекапывают археологи со всего мира поселения исчезнувших перуанских народов.
До сих пор в захоронениях культур Ика, Наска, Паракас находят загадочные чёрные камни с изображениями доисторических животных, карт звёздного неба и неизвестных материков, астронавтов в скафандрах, летательных аппаратов.
Каждый из нас что-то об этом знает. Но мало кто знает, что в г. Ика, на центральной площади стоит особняк, в котором находится музей гравированных камней Доктора Хавьера Кабреры. В нём собрана коллекция из 11000 камней, начиная от самых маленьких, с детский кулачок и заканчивая огромными, весом с центнер.
Удивительная, сложнейшая техника рисунка покрывает их поверхности. Но более удивительно содержание тех рисунков. Они совершенно противоречат здравому смыслу!
Первый рисунчатый камень попал в руки профессору медицины, хирургу Кабрере в 1966г., где была изображена сложная операция с применением анестезии, что заинтересовало его, как доктора. Он стал искать подобные находки. С этого и началось.
10 лет местные крестьяне несли в музей камни, получая за это не большую плату. Доктор до конца своих дней изучал феноменальные находки, выстраивая логическую и смысловую цепочку тех рисунков. Изображения на них сенсационны!
Охота на динозавров и приручение ящеров в быту, которые выгравированы в упряжи и с попонами на горбатых спинах. Что это? Человек и динозавр в одной эпохе? Это противоречит всем канонам эволюции! А может это переселенцы из доселе неизвестного нам пространства? Тогда сложнее. Ведь карты незнакомых материков и океанов покрывают многие камни. Возможно это карты родных планет, из того самого пространства? Предполагать можно всякое, но факты остаются фактами.
Сложнейшие операции по пересадке сердца и мозга последовательно рассказаны в рисунках на нескольких камнях, как будто, те древние хотели нам донести о себе, выбрав супертвёрдый гранит для хранения информации. Сцены из жизни древних астрологов, что наблюдали за звёздным небом в подзорную трубу, также используя и другие приборы для этого, огромное множество летательных аппаратов с их последующим запуском, изображены на целых сериях камней.
Именно эта особенность, охватить все жизненные аспекты, используя для сюжета несколько валунов, дало определение коллекции - Библиотека чёрных камней.
Власти г. Ика гордились своим Доктором и всячески его поощряли, а учёный мир не принимал. Дабы те факты археологии были слишком неудобны, а удобна была принятая миром эволюция его развития по Дарвину.
Все понимали, что дарвинизм бессилен пред столь мощными артефактами. А потому проще объявить камни подделкой и Доктора фальсификатором. Ещё можно коллекцию просто бойкотировать, в упор не замечая. Такое отношение провоцировало Доктора проводить бесчисленные экспертизы своих экспонатов. Хотя он не обязан был этого делать. Ни одна из экспертиз не признала камни фальшивыми.
Подобных частных коллекций было несколько, но не много, одну из них после смерти владельца передали в Национальный Музей Перу, она тут же была отправлена в заказники и больше её никто не видел. Власти страны, под напором учёного мира, стремились изъять «скандальные» камни и «закопать обратно». Но Библиотека Доктора Кабреры, умершего в 2001 г., пока была не тронута.
Я еду туда, в Ику! Похоже, желания и возможности сошлись воедино!"

IMG_3691.JPG

IMG_3697.JPG

IMG_3703.JPG - укрощение динозавров.

IMG_3709.JPG - борьба с динозаврами.

карта мира.JPG - древняя карта мира.

энергия солнца..JPG - питание энергией солнца.
  • Dozhdik нравится это

#87 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2013 - 10:44

Здорово пишите!

#88 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 06 мая 2013 - 16:11

Спасибо огромное! Рада, если Вам понравилось.

#89 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 мая 2013 - 10:11

Вам, спасибо. Мне очень нравится. Я ещё не всё прочитал. Патагония - мечта. Но вот дорого всё, как.

#90 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 07 мая 2013 - 16:30

Да, с ценами деваться некуда. Но я автостопом не езжу, поэтому дороговато вышло. Я разучилась это делать, да и лениться стала. Хотя проживание и экскурсии всегда искала подешевле. С момента выхода из дома и до момента возвращения домой истратила тысяч шесть дол. Может у кого-нить дешевле получается, а у меня так.

#91 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 мая 2013 - 14:06

Я бы хотел на велосипеде. И не меньше трёх-четырёх месяцев. В идеале полгода. Но вот даже дешёвые гостиницы слишком дорогие по сравнению с Азией. Ещё не дочитал.

#92 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 апреля 2014 - 08:21

Я бы хотел на велосипеде. И не меньше трёх-четырёх месяцев. В идеале полгода. Но вот даже дешёвые гостиницы слишком дорогие по сравнению с Азией. Ещё не дочитал.


Интересно, Ваше путешествие по Латинской Америке состоялось? Даже если оно состоялось не на велосипеде, всё равно здорово!

#93 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 апреля 2014 - 10:35

Нет, к сожалению. И в этом-следующим году наврядли. Мне пока нужно проехать из Таджикистана в Непал, Сикким. А после я буду думать про следующее. Но оно в планах. Про первое я написал. Второе Монголия - восточный Тибет, и третье как раз Патагония. Ну денег не хватает элементарно. Так бы я в этом году рванул бы. Дорогая она Америка. А у вас как?
Что в планах?

Сообщение отредактировал urel: 29 апреля 2014 - 10:35


#94 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 06 мая 2014 - 00:25

Нет, к сожалению. И в этом-следующим году наврядли. Мне пока нужно проехать из Таджикистана в Непал, Сикким. А после я буду думать про следующее. Но оно в планах. Про первое я написал. Второе Монголия - восточный Тибет, и третье как раз Патагония. Ну денег не хватает элементарно. Так бы я в этом году рванул бы. Дорогая она Америка. А у вас как?
Что в планах?

Интересно у Вас всё. Я недавно вернулась из Африки, жила в племени масаи 2 мес. Собираюсь на осень в Иран через Азербайджан, потом в Туркмению и в свой город. В общем вокруг Каспия. Я там отчёт вывесила по Индонезии об острове Новая Гвинея в разделе ЮВА, это был предновогодний вояж, читайте, если что. )))

#95 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 06 мая 2014 - 00:27

http://www.bpclub.ru...ов-странный-ви/ - отчёт о папуасах и не только.

#96 AlSa

AlSa

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 мая 2014 - 15:18

Вы так здорово, так интересно пишите! Спасибо Вам! Прочитала на одном дыхании!

#97 Tamarita

Tamarita

    Старожил

  • Путешественник
  • 760 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 08 мая 2014 - 15:58

Вы так здорово, так интересно пишите! Спасибо Вам! Прочитала на одном дыхании!


Спасибо Вам, заходите ко мне на страничку, как время будет. Читайте, если любите это делать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей