Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Насколько безопасно путешествовать по России людям не славянской внешности?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2012 - 00:59

Я вот такую тему открою может об этом уже говорилось. Ни разу не путешествовал стопом по России да и вообще опыта стопа мало.Хотелось бы узнать на сколько бесопасно путешествовать по России людям не славянской внешности. спасибо

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 июля 2012 - 22:47

Людям неславянской внешности безопаснее будет об'езжать Россию десятой дорогой. К сожалению... Ибо бытовой национализм - единственная идеология в провинции, да и в крупных городах ему подвержена большая доля населения...

#3 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2012 - 10:53

Зависит от степени неславянности внешности. Народ и с едва-ли славянской внешностью катается, и ничего. В России столько видов внешности бывает: от карелов до якутов.

Всегда удивляюсь этим ответам вида "здесь плохо" -- похоже, я в какой-то другой России живу.
  • STEN нравится это

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июля 2012 - 11:53

Всегда удивляюсь этим ответам вида "здесь плохо" -- похоже, я в какой-то другой России живу.

Здесь в самом деле плохо, и Россия действительно стала другой, по сравнению с той, что была 25 лет назад. И преспектив к улучшению никаких, но бежать некуда, ибо везде в мире так дерьмово...

В России столько видов внешности бывает: от карелов до якутов.

У карелов внешность слабоотличима от славянской. А гопота в Карабаше, Тайге, или Могоче, сравнивать не обучена: они видят - "чужой", значит - "мочи!", там и со вполне славянской внешностью отоварят...

#5 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2012 - 12:02


Зависит от степени неславянности внешности

Ну скажем я армянин. Я знаю что отношение к кавказцем не самое лучшее в России поэтому и спрашиваю. Честно говоря путешествуя стопом по европе я чувствую себя безопаснее чем в России.
  • deleted_user нравится это

#6 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2012 - 12:08

Дело не только в безопасности но и меньше шансов что подберут хорошо.

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2012 - 14:31

Я знаю что отношение к кавказцем не самое лучшее в России поэтому и спрашиваю. Честно говоря путешествуя стопом по европе я чувствую себя безопаснее чем в России.

Так оно на самом деле и есть. Россия — отнюдь не безопасная страна, тем более для автостопа. В одиночку, без абсолютно свободного знания языка (включая владения регионализмами и разными акцентами) я бы в некоторые регионы ни за что не сунулся бы. Это банаљно опасно. Для сравнения, я владею испанским примерно так же как вы владеете русским, однако ни за что бы не отправился наобум автостопом через какую-нибудь Венесуэлу. Прожив в том регионе годик — возможно, рискнул бы (и то не факт).

Здесь в самом деле плохо, и Россия действительно стала другой, по сравнению с той, что была 25 лет назад. И преспектив к улучшению никаких, но бежать некуда, ибо везде в мире так дерьмово...

Рањше были времена, а теперь мгновения, рањше поднимался х.., а теперь — давление (с) Игорь Губерман.
Я бы поспорил. Не про «25 лет назад» — это было бы совсем уж толсто, а про «везде в мире». Разумеется, всегда есть объективно проваљные сочетания для путешествий: с турецким паспортом в Армению, с американским паспортом в Иран, и так далее.

Однако кроме России я за последние 10 лет успел основатељно пожить как минимум в четырех странах (западная европа, восточная европа, юго-восточная азия), и нигде такого ..., как у нас не наблюдал. То есть, в мире найдется ну очењ много разных стран, вољные путешествия по которым гораздо более комфортны и безопасны (без знания языка и основных «правил жизни»).

Сообщение отредактировал Dozhdik: 11 июля 2012 - 20:41
п. 5 Правил Форума


#8 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2012 - 15:13

Да нет языком я владею, по крайней мере свободно общаюсь без акцента. Так же являюсь гр. Рф. ехать хочу из москвы в питер. спасибо за высказывание ваших мнений мои сомнения подтвердились.

#9 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июля 2012 - 18:30

Откровенно говоря, особого смысла кататься стопом из Москвы в Питер нет, бо трасса забитая и малоинтересная, а на ж.д. плацкарт можно взять практически всегда, а если подсуетиться за неделю, то и дешевую(сейчас 625 р. с носа - и это самая высокая цена, осенью будет дешевле) сидячку на дневную "Аврору". Выйдет и быстрее, и безопаснее.
  • deleted_user и davinchi это понравилось

#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июля 2012 - 20:45

Да нет языком я владею, по крайней мере свободно общаюсь без акцента.

ехать хочу из москвы в питер

Имхо это такая трасса, где вероятность получить проблемы минимальна. Настолько она заезжена. При том, что если общаешья без акцента, то большинство и будут тебя воспринимать как русского... Русские-то все разноцветные :D. Поедешь же с рюкзаком? Выглядеть будешь не как гастарбайтер? Тогда уж скорее к рюкзаку прикопаются, чем к неславянской внешности... Мне так кажется :). Но меня можно не слушать, у девушек другие риски обычно.

#11 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2012 - 21:12

Я кстати почти на этой трасе и живу в Зеленограде. Хорошо, спасибо вам за совет буду думать.

#12 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2012 - 23:06

Игорь, да что ж ты так людей пугаешь. Тебя послушать, так вообще - жизнь - полный мрак.
Автору темы: не так всё и страшно, как описывает IgLa, но для автостопа крайне желательно будет выглядеть как можно более похожим на туриста-неформала. Соответствующая одежда, экипировка.
Опасности тоже сильно преувеличены. Главное - избегать мелких городков и окраин крупных, особенно в вечернее время и особенно в вечернее время в выходные. А так то жить и путешествовать вполне можно.

#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2012 - 23:24

дык найди попутчика и поедь с кем нибудь.
риски в миллион раз снижаются.
я уж надеюсь что на этом форуме людей больных нацизмом не много.

#14 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2012 - 18:10

Сидячка стоит 520 из твери а до твери мне 2 часа от того места где я живу.

Ладно все таки не булу рисковать а то с собой будет дорогой фотоаппарат потом буду жалеть из за 500 руб.

#15 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 июля 2012 - 19:04

а до твери мне 2 часа от того места где я живу.

Через Москву быстрее получается.

#16 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2012 - 19:32

ага спасибо

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2012 - 08:44

Езжайте с девушкой славянской внешности. Ну, и экипировка должна быть соответствующей - автостопно-туристической.
Не задерживайтесь в центральной России, там и правда недолюбливают людей кавказской внешности (и, к сожалению, небезосновательно). За Уралом всё уже гораздо проще.

#18 Ulix

Ulix

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 13 июля 2012 - 13:59

Езжайте с девушкой славянской внешности.

Возможно, так больше риск неприятностей.

#19 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2012 - 23:28

Дело в том что среди моих друзей никого нету кто поехал бы стопом. Кому говорю для них это что то сверх героическое или сумадшедшее:))) Я хочу поехать в таллинн и оттуда в финляндию. Билеты из Питера в Таллинн есть купил за 120 рублей поэтому остается до питера доехать. Может кто то присоеденится до питера?

#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2012 - 19:49

с американским паспортом в Иран

Понимаю что не по теме но не могу удержаться - с американским паспортом в Иране очень даже хорошо, но только визу получить крайней сложно. Особенно в частном порядке. Но можно. Я не видел, а Тарчевский вот встраетил в Ифсагане в 2007 целую тургрупу со штатскими паспортами. И местному народу конечно было безумно интересно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей