Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Белград в первый раз. F.A.Q.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 июля 2012 - 17:39

*
Популярное сообщение!

Размещенное изображение
============================

Белград – замечательный город. И, как не странно, нетуристический. То есть туристов, конечно, здесь хватает, но почти все они посещают город проездом, на 1-2 дня. Такая вот выколотая точка на карте Европы.

Я мечтаю, чтобы в Белград приезжало побольше хороших людей (нехорошие пусть сидят дома и перевоспитываются). И мечты мои сбываются уже второй год подряд. Поэтому, дабы прибывающие задавали мне впредь только интересные и оригинальные вопросы, я размещу здесь базовую информацию о Белграде.


1. Нужна ли мне виза в Сербию?

Не нужна. 30 дней вы можете находиться в Сербии без визы, потом достаточно выехать в соседнюю страну и «продлиться». Сайт Посольства www.moskva.mfa.rs «недопереведен» на русский язык и может ввести вас в заблуждение.

Проблем на границе у россиян не бывает никогда, кроме загранпаспорта никаких документов не просят. Ставят только въездные штампы (иногда забывают и про них).


2. Нужна ли мне регистрация по приезду?

Официально – нужна. По факту – не нужна. Можете ради прикола сходить в полицию и насмешить всех просьбой вас зарегистрировать. Можете попросить бумажку регистрации в вашем хостеле и увезти ее домой как сувенир.


3. Как добраться из аэропорта и в аэропорт? Вокзал и автобусная станция.

На сайте аэропорта Николы Теслы можно найти всю необходимую информацию (англ.). Если вы прилетаете/улетаете в какое-то совсем неудобное время и желаете воспользоваться такси, то реальная стоимость поездки от ж/д вокзала (центр города) – 1000 динар (около 10 евро). Из аэропорта – зависит от вашего умения торговаться :)

аэропорт – аэродром
центр города – центар града


Вокзал и автобусная станция находятся в одном месте, в центре города – добраться до них не составит труда.

вокзал – железничка станица
автовокзал – автобуска станица



4. Как спросить дорогу и как понять, что именно тебе ответили?

Где находится…? – Где е…?
Прямо – право
Направо – десно
Налево – лево
Через дорогу – преко пута
Поверните - скрените



5. Где поменять деньги? Меняют ли рубли?

Приезжайте с долларами или евро. Курс во всех обменниках примерно одинаковый, не обманывают, так что можете при желании поменять все прямо в аэропорту. В городе обменники встречаются на каждом углу.

Обменник – менячница (menjacnica)


6. Где найти бесплатную карту города?

В любом «турист-инфо». На вокзале, в крепости, в центре города. Платную карту можно купить в книжном магазине.

Карта города – мапа града
Книжный магазин – книжара (knizara)



7. Как доехать до нужного мне места? Билеты на автобус, троллейбус, трамвай. Есть ли в Белграде метро?

Билет на все виды городского транспорта один, типа метрошной карточки в Москве. Приобретается в киоске, на необходимое количество поездок, в транспорте прикладывается к валидатору. Одна поездка стоит 60 динар (0,6 евро).
Можно купить билет у водителя – это обойдется в два раза дороже.

Билет – карта
На … поездок – на … вожне


Метро как бы есть, но его как бы нет :) Строго говоря, в Белграде есть внутригородские поезда на несколько станций, идут раз в 15-30 минут, никем особо не контролируются и массово не используются.

Подробнее о транспорте читайте тут (информация немножко устарела, но в целом все так же).


8. Где найти вайфай или интернет-кафе?

Вайфай в кафешках есть практически везде, часто он незапаролен. В парках стоят скамейки с синим цветочком, раздающие бесплатный интернет. Интернет-кафе сосредоточены в основном около станции «Вуков споменик» («Памятник Вуку»). Есть и единичные в центре.

Сеть – мрежа
Пароль - шифра



9. Нужна ли мне местная сим-карта? Какая именно и где ее купить?

Купить сим-карту не сложно, поэтому лучше это сделать. Продаются они в киосках с газетами или в магазинах операторов связи. Стоят около 300 динар, активируются после первого звонка или смс. Пополнить можно там же.

Сим-карта – сим-картица за мобилни телефон
Для местных звонков – за домачи позывы
Для звонков за границу – за позывы у иностранство
Пополните этот счет – допуните овай брой



10. Сколько стоит хостел и нужно ли бронировать его заранее?

9-11 евро минимально в самом центре, качество при этом отменное. Клоповников в Белграде не держат в принципе. Бронировать заранее – для собственного спокойствия, ибо хостелы не испытывают недостатка в посетителях. В хостелах можно спокойно общаться по-английски, там же можно получить всю необходимую информацию и запастись бесплатными картами и брошюрками.


11. Где поесть и сколько это стоит? Как устроены рынки?

Основа сербской кухни – мясо. Его много, оно свежее, дешевое и вкусное. Тыкайте пальцем в любое блюдо – все будет очень вкусно.

Из местной быстроеды – плескавица (мясная котлета с гарниром на тарелке или в булке по типу гамбургера). Стоит обычно около 150 динар (1,5 евро), способна насытить двух стандартных бэкпекеров или одного очень голодного. Гиросы, дёнеры, блины с начинками – все это тоже имеется в изобилии. Любое блюдо в кафане/ресторане подается по умолчанию с гарниром.

Пить можно отовсюду: питьевые фонтанчики, из-под крана и т.п. Козленочками не станете, вода очень чистая. Даже в кафе бесплатный стакан воды вам нальют из-под крана.
Рынки открываются и сворачиваются рано – примерно с 6 утра до 4 дня. На них все продается свежайшее, дешевое и уже помытое (!), без шелухи, корешков и прочей бесполезной ерунды. Торговаться на рынках не принято, так как цены и так минимальные. Продавцы рады угодить покупателям в надежде на постоянных клиентов, поэтому вас никто не обвесит и не надует. Скорее наоборот, положит вам пару лишних горстей фруктов и округлит цену в вашу пользу. Там же можно выбрать мясо/рыбу и поджарить ее на гриле за несколько дополнительных динар.

Чашка кофе – 100-150 динар, пиво – 70-150 динар. Алкоголь продается до 10 вечера, пить можно когда и где угодно, только сильно не буяньте :)

Рынок – пияца
Фрукты – воче
Овощи – поврче
Мясо – месо
Рыба – риба
Кусок – комад
Гриль – роштиль
Кофе - кафа
Пиво - пиво. Точено (разливное)
Чай - чай
(чаев как таковых в Сербии нет, скорее всего принесут зеленый или что-то типа каркадэ)
Сколько стоит (это)– колико кошта (ово)


12. Общая сумма расходов в день

На еду – 5-10 евро в сутки
На транспорт – 0-2 евро
На музеи – 0-5 евро (большинство музеев, выставок и развлечений бесплатны)
Жилье – 10 евро хостел, 0 – вписка :)
  • Tramper, denwer, alabama and 12 others like this

#2 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2012 - 22:50

ещё больше захотелось посетить сей чудный край :) если всё сложится, в августе буду путешествовать в том регионе.

#3 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 06 июля 2012 - 23:24

Неплохой FAQ, взял на заметку ;-)
Спасибо!

#4 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2012 - 07:55

Спасибо. Но только нет основного, на мой взгляд. Что наиболее интересного стоит посетить в Сербии? Что выделяет ее на фоне остальных Балкан? Информация по Сербии в интернете весьма скудна. По той же причине, в короткий отпуск, больше времени планирую на Хорватию, которая расписана от и до.

#5 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 июля 2012 - 09:14

Про исторические деревни Сербии расскажите. Где он, балканский крестьянский рай а-ля Куштурица? Хоть примерно где искать?

#6 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 июля 2012 - 11:14

Скажу так: сербы часто недолюбливают Кустурицу за то, что все по приезду начинают искать тот самый "балканский крестьянский рай". Ага. И еще - "колоритные" цыганские поселения.
Можете мне не поверить, но в селах Сербии живут такие же люди, которым за счастье перебраться на побережье или за границу :)
Однако, отвечая на вопрос - деревенька, в которой Кустурица снимал "Жизнь как чудо", называется Мечавник. Она красивая и раскрученная, туда возят туристов.
  • Ksyucha нравится это

#7 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 июля 2012 - 11:19

Спасибо. Но только нет основного, на мой взгляд. Что наиболее интересного стоит посетить в Сербии? Что выделяет ее на фоне остальных Балкан?

У всех интересы очень разные :) Я, например, интересуюсь языком и национальными привычками. По-моему, заранее читать про интересности страны не стоит - нужно лишь найти человека, который покажет Сербию так, чтобы влюбиться в нее раз и навсегда. *pathetic mode off
  • Ksyucha нравится это

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 июля 2012 - 12:54

Вы рушите мой мир. Сначала узнаешь, что китайские деревни все застроены бетонными коробками, а теперь ещё вот это...
  • deleted_user нравится это

#9 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 июля 2012 - 13:11

Красота и счастье есть. Просто оно не там, где его ищут, насмотревшись фильмов :) Я обожаю Сербию и не позволю никому ее покинуть, не полюбив :paladin:
Люди здесь - сокровище
  • Витька нравится это

#10 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 июля 2012 - 13:33

Что наиболее интересного стоит посетить в Сербии? Что выделяет ее на фоне остальных Балкан? Информация по Сербии в интернете весьма скудна.


Вот, например, несколько ссылок:
Заброшенные монументы Югославии
Форум русско-сербской дружбы на сайте русско-сербской дружбы
Клуб путешественников Сербии
Туристическая организация Сербии
  • Denis_konovalov нравится это

#11 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2012 - 17:56

Здорово, что продвигаете Сербию в массы. Согласитесь, что та деревня (где Кустурица снимал) - это уже декорации с сувениркой. Может посоветуете какую-нибудь живопись сельскую? Можно с интересными церквями-соборамиили еще чем-то эдаким.
MBR, прав в том, чт опо стране информация стремиться к нулю. Есть Белград. А дельше?
От себя добавлю, что неплохо было бы расширить вопрос по хостелам. В каком районе их искать?
Из местного не фаст фуда, а именно чего-то особенного что порекомендуете? Может быть есть какие-то интересные заведения?
Как можно попасть в страну из сопредельных стран?

Сообщение отредактировал Aromo: 09 июля 2012 - 18:03


#12 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 июля 2012 - 18:53

Может посоветуете какую-нибудь живопись сельскую? Можно с интересными церквями-соборамиили еще чем-то эдаким.


Самым красивым считается город Нови Сад, хотя я не фанат. Вообще на все, что по карте выше столицы (область Воеводина) повлияли австрийцы и венгры, поэтому там более так европейско. На севере еще из рекомендаций - поселки Субботица, Сремски Карловцы.
Мой личный хит - город Вршац, где абсолютно нет общественного транспорта, но зато есть предгорья Карпат, готические церкви, винодельни и дельтапланеризм. А еще - путь от Вршаца через Дунай в Велико Градиште и дальше в Голубацкую офигенную крепость.
На юге очень много церквей и монастырей, причем они кучкуются сразу десятками, как, например, в Овчар-Бане. Крагуевац пока только значится у меня в планах, потрясающий Ужице уже дважды посещен - делать там особо нечего, но есть ночной вид с высокой крепости на горе и городской "пляж" в ручье :)

Я делаю так: смотрю на карту и гуглю все, что попадается по примерному маршруту.

неплохо было бы расширить вопрос по хостелам. В каком районе их искать?


Сайты типа хостелворда вам помогут. В городах типа Белграда, Ниша, Нови Сада и прочих более или менее крупных. В мелких же - вписки или палатка. С палатками проблем никогда не возникает:это безопасно, разве что жарковато бывает. Население относится к туризму очень добродушно. Один раз мы в потемках случайно поставили палатку на чьем-то огороде. Так с утра дедушка-хозяин позвал нас умываться из шланга, завтракать с ним, а потом еще накопал нам лука и картошки в дорогу :D Еще кочан капусты дать хотел, но мы не взяли. Угостили деда черногорским пршутом.

Из местного не фаст фуда, а именно чего-то особенного что порекомендуете? Может быть есть какие-то интересные заведения?


Ешьте в заведениях, называющихся кафана. Если переводить, то это не кафе/ресторан, а скорее "едальня".
Стандартно в меню есть рибля/телеча чорба (похлебка), плескавица (см. выше), чевапы (длинные мясные котлетки), печенье (печеное мясо любого зверя вплоть до дичи), мешано месо (тарелка, полная всего мясного - даже будучи сильно голодным, одному не одолеть).
Из салатов - шопский (огурцы-помидоры-козий сыр), остальное - просто нарезанные овощи с маслом.
Сытные блюда из фасоли - пасуль, пребранац.
Купус - тушеная капуста с мясом. Кромпир - картошка фри (в другом виде ее почему-то не едят).
В общем, в кафане все тру!


Как можно попасть в страну из сопредельных стран?


Всяко можно: на машине, поезде, стопом, самолетом. Особенностей нет как таковых. Или в чем вопрос заключался?
  • Denis_konovalov нравится это

#13 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 09 июля 2012 - 22:09

честно говоря, чем больше вчитываюсь, тем больше этим заражаюсь (в хорошем смысле) :)
спасибо!

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2012 - 08:09

Spefretus, очень красиво описываете. Осталось только набросать маршрут. К сожалению, весьма ограничен отпуском, думаю, больше пары дней транзитом на Сербию уделить не получится. Что посоветуете посмотреть во вторую очередь после Белграда?

#15 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июля 2012 - 10:27

Всяко можно: на машине, поезде, стопом, самолетом. Особенностей нет как таковых. Или в чем вопрос заключался?

Бывают различные особенности пересечения тех или иных границ. Допустим по прилету никаких виз и тур ваучеров не нужно, а на сухопутном КПП могут попросить предъявить туристический ваучер, например. Все ли КПП проходимы или где-то границы пересекается исключительно на транспортном средстве.
Мне кажется, что в FAQ неплохо добавить наименование ближайших городов, КПП. Возможно номера автобусов и название станции или ее местоположение.

По интересным местам просто шикарно! Я кроме Нови-Сад знакомых названий не обнаружила. Можно добавить поподробнее по дельтапланиризму? Кто в какое время года и почем? Думаю было бы полезно добавить информацию и по каким-то вариантам активного отдыха. Например, в предгорьях Карпат может быть есть какие-то интересные пешие маршруты как-то, допустим, в Нижних Татрах с маркированными тропами.

Сообщение отредактировал Aromo: 10 июля 2012 - 10:27


#16 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 июля 2012 - 11:35

Бывают различные особенности пересечения тех или иных границ. Допустим по прилету никаких виз и тур ваучеров не нужно, а на сухопутном КПП могут попросить предъявить туристический ваучер, например. Все ли КПП проходимы или где-то границы пересекается исключительно на транспортном средстве.
Мне кажется, что в FAQ неплохо добавить наименование ближайших городов, КПП. Возможно номера автобусов и название станции или ее местоположение.


Все проходимо, пересекаемо, нигде ничего, кроме паспорта, не просят. По километражу между границ я не спец - просто всегда садитесь в машину до кпп, потому что между границами вас вряд ли кто-то подберет. Ну, а иногда между ними несколько сотен метров, которые можно пройти пешком. В общем, ничего такого, чтобы об этом специально упомянуть.

Про номера автобусов не знаю, никогда автобусами границу не пересекала. Хотя вру, один раз застопился автобус, но он был международный, в Стамбул :)


Можно добавить поподробнее по дельтапланиризму? Кто в какое время года и почем? Думаю было бы полезно добавить информацию и по каким-то вариантам активного отдыха. Например, в предгорьях Карпат может быть есть какие-то интересные пешие маршруты как-то, допустим, в Нижних Татрах с маркированными тропами.


Выше я указала сайт туристической организации Сербии, там все есть даже на русском языке с очаровательными древнерусскими ошибками. Ну, и клуб путника Сербии готов вам поведать о тропинках и маршрутах по-английски.

#17 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 10 июля 2012 - 11:51

Spefretus, очень красиво описываете. Осталось только набросать маршрут. К сожалению, весьма ограничен отпуском, думаю, больше пары дней транзитом на Сербию уделить не получится. Что посоветуете посмотреть во вторую очередь после Белграда?


Точно Нови Сад, потому что он всего в 84 км от Белграда. А потом - деревушек или маленьких городков на свой вкус проездом. Например, Сремски Карловци - совсем рядом с Нови Садом, буквально пешком можно дойти. И, раз транзит со стороны/в сторону Хорватии, какой-нибудь из южных городков, потому что они совсем другие. Например, Ужице или Нови Пазар, в котором уже мусульмане уживаются с сербами.

#18 lana1991

lana1991

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 15:53

Огромное спасибо за информацию. Для меня сейчас это очень актуально

#19 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2012 - 16:27

spefretus, читаю и не могу удержаться от счастливой улыбки. Я полностью разделяю вашу любовь к Сербии. Мы путешествовали там в 2010, и все с огромной теплотой вспоминаем эту страну. Мне кажется, туда надо ехать не за достопримечательностями, а за атмосферой, людьми и... ЕДОЙ!!:)
  • Denis_konovalov и spefretus это понравилось

#20 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2012 - 17:00

ещё маленький вопросик: какие там эл. розетки и сколько вольт в них? Нужны будут переходники какие-нибудь или нормально всё и так?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей