Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия на товарняках - обсуждения целесообразности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 125

#41 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 08:58

Сколько часов ты будешь ехать из Вологды в Киров(ночью)?

Я буду ехать на поезде за 11 часов.


автостопом

Автостопом выйдет часов за 15, если не закладываться на супервезение.

2)Рюкзак у меня максимум 5 кг весит.

Поздравляю! Я так не могу - возраст, знаете ли, без некоторых вещей мне очень некомфортно путешествовать. Поэтому, 5 кг у меня весит только сумка, с которой я в поездки на выходные катаюсь.



Тебе - не знаю,надо или нет.

Настоятельно рекомендую фильтровать хрюканину быть повежливее...

Это свой особенный способ времяпрепровождения,который,да,обычно не понятен автостопщикам.

Неавтостопщикам - тем более: на любом железнодорожном форуме разговор с вами будет куда жёстче.
  • Dmitryjewski нравится это

#42 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 09:01

Авантюра, да...Но прикольная.

Что в ней прикольного-то? Хотя, тут наверно, дело во мне, бо для меня эти дали стали вполне себе изведанными лет эдак 20 назад. B)
  • Dmitryjewski нравится это

#43 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 июля 2012 - 10:22

Автостоп не трассе не противоречит закону: проезд осуществляется на основании личной договорённости водителя и пассажира. Никаких нормативных документов в общегосударственном плане на этот счёт не существует. Брать-не-брать или ехать-не-ехать - это частная инициатива каждой из сторон. Раньше некоторые АТП запрещали водителям подвозить пассажиров и даже указывали сие на кабинах, но опять же - это была инициатива самих АТП и делалось это в целях борьбы с незаконным извозом там, где существовал дефицит нормального транспорта.
Проезд в грузовом поезде человека, не являющегося членом поездной бригады, либо сопровождающего груз, изначально считается незаконным.

Я вот думаю, что человеку просто лавры Керуака не дают покоя.

Дык, пусть заработает белую горячку, от которой Керуак окочурился... :P

#44 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 июля 2012 - 12:24

Ещё раз повторюсь: пустые, открытые вагоны идут максимум на 10-15 км (для мойки, дезинфекции, проверки тех состояния) между сортировками.


дальше тоже бывает, но крайне редко

Сообщение отредактировал Dozhdik: 04 июля 2012 - 12:37

  • Dmitryjewski нравится это

#45 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2012 - 12:27

To L///:
///////////////// флуд///////////////////////////////////////////////////// зачем ////////////////////////?
/////////////////////////////.

А это тянет на конкретный бан.
Значение слова флуд ты знаешь плохо.
Всё аргументированно.

Сообщение отредактировал Serge&: 04 июля 2012 - 13:53
Автор темы забанен. Всем можно отдыхать

  • Dmitryjewski и denwer это понравилось

#46 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 13:33

Ещё раз повторюсь: пустые, открытые вагоны идут максимум на 10-15 км
Далее порожняк закрывают специальными стяжками

Каким образом можно закрыть открытый сверху вагон? Они всегда открыты, и гружёные и порожние.
В таких вагонах можно спать, варить еду на примусе, читать и т.д.
Гружёные вагоны с сопровождением открыты всегда и можно вписываться в них. Сопровождающие обычно скучают и могут быть рады компании.

Проезд в грузовом поезде человека, не являющегося членом поездной бригады, либо сопровождающего груз, изначально считается незаконным.

Это почему? В законе по твоей ссылке ничего про это не написано. Там сказано, что запрещён самовольный проезд в грузовом поезде. Так можно спросить разрешения в диспетчерской, у машиниста или у других работников ж.д. Это уже не самовольный проезд будет. Я так кстати и делал. Более того, меня сами железнодорожники сажали в правильный товарный вагон. Про проезд в кабине локомотива в законе вообще ничего не сказано. Но даже если никого не спросив самовольно ехать, это всего лишь мелкое административное правонарушение, аналогичное безбилетному проезду в электричке и карается штрафом в 100 рублей.

#47 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2012 - 13:52

Ага, а в цистерне ещё и не дует )))
А если цистерна из под спирта B)
Я имел ввиду вагоны не для сыпучки )))
Вагоны с купе/сопровождения - клёва, ехал так СПб - Иркутск, плита, топчан, туалет...

#48 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 июля 2012 - 14:00

Там сказано, что запрещён самовольный проезд в грузовом поезде. Так можно спросить разрешения в диспетчерской, у машиниста или у других работников ж.д. Это уже не самовольный проезд будет.

Это всё равно будет самовольным проездом. Ибо ехать в поезде человек имеет право только на основании разрешающего документа - билета (или его законного аналога) в пассажирском сообщении, либо документа на груз, требующий сопровождения - в товарном поезде, либо на основании документов, в которых указывается производственная необходимость. В любом случае разрешающий документ должен быть на руках. Устное слово в данном случае юридической силы не имеет.

#49 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2012 - 14:04

. Устное слово в данном случае юридической силы не имеет.

тётеньку/дяденьку который разрешил проехать фиг потом найдёшь ....
  • Dmitryjewski нравится это

#50 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 14:12

Ибо ехать в поезде человек имеет право только на основании разрешающего документа

Это твоя интерпретация или про это где-то в законе написано? Меня всегда интересовали такие тонкости!
А вот могут например оштрафовать за безбилетный проезд в локомотиве или в товарном вагоне? Там в законе не сказано что поезд для безбилетного проезда должен быть пассажирским.
А ты когда в Тикси на барже плыл, не был ли ты безбилетным пассажиром?

Сообщение отредактировал Lekay: 04 июля 2012 - 14:14


#51 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 июля 2012 - 15:42

Это твоя интерпретация или про это где-то в законе написано? Меня всегда интересовали такие тонкости!

Это элементарная логика.

Там в законе не сказано что поезд для безбилетного проезда должен быть пассажирским.

Безбилетный проезд бывает только в пассажирском поезде при условии нахождения человека внутри вагона: на грузовые поезда билеты не продаются. Проезд в пассажирском поезде в местах не предназначенных для проезда пассажиров считается самовольным. Проезд в грузовом поезде без документов, обосновывающих такую необходимость - тоже считается самовольным.

А ты когда в Тикси на барже плыл, не был ли ты безбилетным пассажиром?

Не путай Б-жий дар с яичницей (с): в местах, где обеспеченность рейсовым транспортом крайне низкая, а иногда - и близкая к нулю, руководствуются не законами, а здравым смыслом. Тем более, там таким образом ездит минимум 90% местного населения. Но мы ведём речь про регионы с нормальной обеспеченностью транспортом.

#52 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2012 - 15:50

Так, господа, ФУ !
Вы оба грамотных, логичных, умных человека. Откуда такая уверенность что таковыми будут являться люди снявшие вас с поезда ?
С билетом, без билета, с бумашкой, тряпочкой, кокардой - им по-фигу. Снимут, сдадут в соответствующие органы, а там будете доказывать почему вы не верблюды. Вот только времени будет потеряно....и нервов...
  • Dmitryjewski и deleted_user это понравилось

#53 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 июля 2012 - 17:15

Так, господа, ФУ !
Вы оба грамотных, логичных, умных человека. Откуда такая уверенность что таковыми будут являться люди снявшие вас с поезда ?
С билетом, без билета, с бумашкой, тряпочкой, кокардой - им по-фигу. Снимут, сдадут в соответствующие органы, а там будете доказывать почему вы не верблюды. Вот только времени будет потеряно....и нервов...

Вопрос стоял о том, что есть безбилетный и что есть самовольный проезд. Эти два правонарушения различны по своей сущности, ибо безбилетный проезд есть не что иное уклонение от оплаты услуги в законном порядке. Примерно из той же оперы, что взял товар в магазине и не заплатил за него. Или дал охраннику взятку, чтобы тот позволил пронести товар мимо кассы. Самовольный проезд - это использование для передвижения транспортных средств, изначально не предназначенных для перевозки людей (либо тех частей ТС, где люди во время движения не имеют права находиться).

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 04 июля 2012 - 17:18


#54 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 17:15

Это элементарная логика.

При чём здесь логика? В данном случае речь шла про закон!

Безбилетный проезд бывает только в пассажирском поезде при условии нахождения человека внутри вагона.

Это в каком законе написано? В том, на который ты давал ссылку, ничего про пассажирские поезда не сказано.

Проезд в пассажирском поезде в местах не предназначенных для проезда пассажиров считается самовольным.


За самовольный проезд в пассажирском поезде наказание не предусмотрено. Если ехать в туалете или в рундуке без билета, то оштрафовать могут за безбилетный проезд, а не за самовольный.

руководствуются не законами, а здравым смыслом.

Именно поэтому многие и ездят в кабинах локомотивов и в товарных вагонах

Вы оба грамотных, логичных, умных человека. Откуда такая уверенность что таковыми будут являться люди снявшие вас с поезда ?

Уверенности нету, но есть личный опыт и опыт друзей и знакомых. И он говорит о том, что МОЖНО успешно ездить в локомотивах и товарняках.

#55 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 17:22

Самовольный проезд - это использование для передвижения транспортных средств, изначально не предназначенных для перевозки людей.

Во первых самовольный проезд подразумевает езду без разрешения, только по своей воле. Если ты едешь в кабине локомотива с разрешения машиниста, то никакого самовольного проезда тут нет.
Во вторых насколько я знаю административным нарушением является самовольный проезд только в грузовом поезде, в других транспортных средствах это не запрещено. Если запрещено, дай ссылку на закон!

#56 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 июля 2012 - 17:49

За самовольный проезд в пассажирском поезде наказание не предусмотрено. Если ехать в туалете или в рундуке без билета, то оштрафовать могут за безбилетный проезд, а не за самовольный.

А это и не будет самовольным проездом: ты находишься в той части вагона, которая предназначена для пассажиров. Вне зависимости от того, где прячешься - в рундуке, тамбуре, на переходной площадке или в сортире. Самовольным проездом будет езда на крыше вагона, или иных наружных конструкциях. Но в плане пассажирского сообщения на ж-д самовольный проезд не составляет самостоятельного правонарушения, а поглощается иными нормами, касающимися вопросов безопасности.

Уверенности нету, но есть личный опыт и опыт друзей и знакомых. И он говорит о том, что МОЖНО успешно ездить в локомотивах и товарняках.

Успешно ездить на товарняках можно, и здесь я согласен. Моё мнение: в регионах, где развиты автотрассы, таковое абсолютно неоправданно по причине слишком больших затрат времени.
А в какой-нибудь глухомани, типа БАМа, а также участка между Сосногорском (летом) или Печорой (зимой) и Воркутой, где нет другого транспорта, это оправданно. Но таких мест не так много, как кажется.

Во первых самовольный проезд подразумевает езду без разрешения, только по своей воле. Если ты едешь в кабине локомотива с разрешения машиниста, то никакого самовольного проезда тут нет.

В том то и дело, что что разрешение на проезд в грузовом поезде требует документального подтверждения. Без них проезд считается самовольным, и машинист (и иные должностные лица, кому положено) за это несут дисциплинарную ответственность. В том плане, что допустили самовольный проезд.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 04 июля 2012 - 18:09


#57 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2012 - 18:11

Я имел ввиду вагоны не для сыпучки )))

Да зачем сразу сыпучка-то...
Бывают вагоны типа "шаланда" с бортиками в полметра примерно высотой. Их тоже закрыть в принципе невозможно. Правда, крыши нет )

#58 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 04 июля 2012 - 19:01

На этих крайне не рекомендую. Ветер 60 км в час - умрёте

#59 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июля 2012 - 19:26

Моё мнение: в регионах, где развиты автотрассы, таковое абсолютно неоправданно по причине слишком больших затрат времени.

Да, согласен! Но мы же исходим из целесообразности! Если цель: доехать быстрее, то неоправданно, но если цель покататься и получить удовольствие, то очень даже.

В том то и дело, что что разрешение на проезд в грузовом поезде требует документального подтверждения. Без них проезд считается самовольным, и машинист (и иные должностные лица, кому положено) за это несут дисциплинарную ответственность. В том плане, что допустили самовольный проезд.

Где всё это написано? В каком законе? На что ссылаться при необходимости? Не на форум же :)

#60 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2012 - 20:29

На этих крайне не рекомендую. Ветер 60 км в час - умрёте

Да вот ездил и на таких - чё-то не умер.
Тогда, по крайней мере.
Вроде бы.
^_^

Сообщение отредактировал fynjy: 04 июля 2012 - 20:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей