Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ЮВА 2011 - путешествие "Южный Крест"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Trash-Ufa

Trash-Ufa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 28 июня 2012 - 19:33

Во время моего крайнего большого путешествия по странам ЮВА, у меня накопилось очень много видеоматериала, который я до сих пор медленно, но верно обрабатываю в свободное от путешествий время. Смотрите, комментируйте. Сам отчет о путешествии тоже постепенно буду выкладывать в соответствующем разделе: http://www.bpclub.ru...ие-южный-крест/

Итак, поехали:


#2 Trash-Ufa

Trash-Ufa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 июля 2012 - 05:58

Второй ролик с путешествия: Город Кучинг, Штат Саравак, Борнео


Также небольшой бонус:


#3 Trash-Ufa

Trash-Ufa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 12 июля 2012 - 13:19

Выпуск 3: Культурная деревня Саравака, Борнео


#4 Trash-Ufa

Trash-Ufa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 19 июля 2012 - 03:23

Выпуски 4-5: Национальный парк Бако, Саравак, Борнео





#5 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2012 - 14:28

Наконец дошли руки до просмотра ваших работ. Вспоминая вашу просьбу в соседней теме, постараюсь комментировать и местами критиковать)) Конечно, я сам дилетант в этом направлении, так что воспринимайте как дружеский совет, не более.
Первая часть.
0.10-0.27 - ну очень долго же крыло показываете)) Тем более, что ничего не происходит - камера покачивается в руках и все. И на 0.28 - крыло с крылом не монтируется, и затемнение тут мало спасает.
0.45 - очень крутая задумка снять с движущейся ленты в аэропорту.
1.00 - классно придумали с вытиранием. Вообще такие несложные спецэффекты очень повышают интерес к фильму.
1.07 - 1.16 - Вообще непонятно. Показывают какие-то экраны, потом стенды - мне, как зрителю, непонятно, где это и как связано с предыдущими или последующими кадрами?
Дальше идет длинная панорама - скучно. Лучше снять разными планами несколько более-менее статичных кадров. А вот следующая панорама очень удачная - где вы "провожаете взглядом" автобус.
Дальше фотки - здесь не специалист.
4.45 - воот что делает фильм живым - ваши впечатления с пылу с жару! Если бы мы хотели посмотреть архитектуру - мы бы нашли видеопутеводитель, где все снято в разы качественнее и совсем с другой техникой. Единственное - стоило бы себя снимать меньше - а то, что происходит вокруг в этот момент больше - и не крутите камерой туда-сюда (5.17 - 5.30), это же не поливальный шланг!
Дальше не стал цепляться к эпизодам, потому что среднестатический зритель, незнающий вас лично, до этого места не досмотрит :(
Нет истории. Интересная история вытянет любые заваленые горизонты, трясущиеся руки. У вас получилось "созерцательное видео", которое, чтобы было интересно, надо снимать сильно запариваясь с техникой, композицией, светом и проч. Мое первое (и кстати, пока последнее :)) трэвел-кино было примерно в таком стиле - получилось, что я рассказал о Сирии, а не о нашем путешествии по ней.
Удачи и без обид - посмотрю остальные обязательно и что-то напишу.
  • Trash-Ufa нравится это

#6 Trash-Ufa

Trash-Ufa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 22 июля 2012 - 07:39

Спасибо, ждал комментов, так как объективная критика помогает понять что не так и дает шанс совершенствоваться )) Все учту, сам кстати спустя какое то время тоже начинаю видеть косяки, а со свежачка, как только закончил ролик обычно не видно это, видать с опытом приходит. Изначальной идеей было поделиться эмоциями с друзьями, фотками ведь все не скажешь. Буду ждать комменты к другим роликам, спасибо again :)

#7 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 июля 2012 - 08:48

Да, хотелось бы побольше таких фишек и постановочных моментов, они здорово оживляют..
И еще. прикупи штатив. Хотя бы маленький и легкий. Очень спасает.

#8 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2012 - 17:27

Вторая часть: 0 - 0.40. Поэкспериментируйте со скоростью скалирования (от scale - масштаб), когда работаете с фото. Попробуйте очень медленные наплывы в 5-7%, не более - иногда они очень классно смотрятся. Если вы работаете в старших версиях Adobe Premiere - при экспорте проекта поищите галочку "Use maximum render quality" - это уберет некоторые артефакты при скалировании.
3.20-3.40 - отличный момент, основная масса зрителей плевать хотела на архитектурные красоты - ей хочется людей, эмоций, движухи. Правда в этом конкретном случае получилось "кинуть кость", не более)) Когда ведете съемку - думайте: так, я снимаю, как Саша (это же вы на видео?) сидит и стучит с местными во что-то вроде там-тама, что дальше? А дальше представьте, что это фильм или телепередача - там разве будут держать картинку 20 секунд с одного ракурса? Нет - нам покажут крупно руки, стучащие в там-там (детали - надо дать зрителю увидеть - во что вы там долбите), покажут счастливое лицо героя, увлеченного делом (эмоции - любые - заслуживают крупняков - таких, что сверху отрезается часть лба, а снизу шея + 5 см тела (примерно)) Еще покажут окружающих людей - например, средний план музыкантов сзади, крупняк черного парня рядом, крупняк других инструментов . Еще, конечно, здорово было бы показать, где это происходит... Старайтесь в каждом эпизодике рассказать маленькую историю, набрать разнокрупных кадров, чтобы потом было из чего монтировать. После этого придется продумывать, как эти истории связывать между собой... В общем, скоро приходит мысль - ну ее на хрен, эту камеру, я еду путешествовать, а не кино снимать. :)

Сообщение отредактировал snusmumric: 23 июля 2012 - 17:36

  • Trash-Ufa и propagandist это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей