Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как правильно искать попутчика в самостоятельное путешествие


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#61 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2012 - 18:42

Я поняла, народ удачненько делится на два лагеря: которые четко знают когда и куда, и которым все равно куда лишь бы интересно и попутчик условно вменяемый. Тогда действительно программка поиска попутчика из противоположного лагеря может существенно помочь. И, да: учимся красиво описывать свои планы ;)

Да, sola! Это реальная жизненная ситуация! Вот тут я как раз думал этом: (ссылка)
Часто бывает так: человек придумывает интересный маршрут, но, в силу неопытности, понятия не имеет, как это воплотить и с кем.
А если ты сам настроен позитивно, и уверен на 100% в своих "практических знаниях", то, иной раз готов поддержать любые, самые неожиданные авантюры. Поскольку, "интересно везде, где не был", а выдумывать маршрут не всегда есть время.
Так и получается, что в пути: один - стратег, другой - тактик, один - теоретик, другой - практик (опа, стихи вышли:) )
Так и "команда" более сплочённая: цель одна, а функции в поездке разные. По моему это прекрасно! :)

Добавлю из серии "как хорошо уметь читать" http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1
И это не единственный пример. Люди совершенно отказываются читать аналогичные объявления.

Вот, видите, Aromo. Это и есть классический пример проблемы отсутствия поиска.
Люди часто сидят "в соседних комнатах", а ищут друг друга "по всему свету".
Иногда находят, но чаще - нет :(

#62 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 июля 2012 - 18:56

Ну тут на форуме хватает людей, которым попутчик - только лишний груз, чемодан без ручки. Слава Богу, не для всех. Лично для меня попутчик в путешествии - это временно моя вторая половина. Она стопит - я развлекаю, я стоплю, она развлекает. Я - стратег, она - тактик. За мной логистика марштура, за ней - техническое обеспечение. Вместе мы - сила))). Могу конечно и одна ездить, и ездила, но всегда давило желание тут же поделиться увиденным, обсудить. Другие для этого используют свеженаловленных в путешествии знакомых, но я не умею быстро знакомиться... Поэтому и попутчика (буде возникнет в нем нужда), хочу простестить хотя бы виртуальным общением в течении нескольких недель. И не вижу в этом ничего плохого, ибо истории про обломы с попутчиком - тысячи их. Оказаться в Афганистане попутчиком альтернативно одаренного лично мне бы не хотелось.
  • deleted_user, Сэмми и snlfx это понравилось

#63 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2012 - 21:43

интересно, а как именно тестите попутчиков несколько недель виртуально? типа игры " вопрос-ответ" ? :) ну так ведь человек кучу фигни разной умной может напридумывать, а в жизни совсем другим окажется !? Мне кажется лучше встретиться хоть разок, посидеть пообщаться повнимательней. Хотя тоже фигня может получиться потом. Короче от фигни никто не застрахован, поэтому многие и любят ездить в одиночку. Скучнее конечно немного и дороже выходит всё, но зато не на кого потом обижаться и ругаться, если что вдруг не так пойдёт.

#64 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2012 - 12:55

Могу поделиться опытом :)

Встречаемся утром/днём, где-нибудь в Городе...
Целый день ходим по Москве пешком!
Иногда бывает, что под вечер у потенциального попутчика(цы) "отваливаются ноги"...
За это время успеваешь "почувствовать" компаньона.
И, кстати, обсудить все "тонкости" предстоящего путешествия
Особо "системных тестов" не надо. Просто наблюдаешь.
За ним, за своими реакциями на него...
Потом просто анализируем результаты )))

Сообщение отредактировал snlfx: 04 июля 2012 - 12:58


#65 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 04 июля 2012 - 13:02

Ну у меня проще, ибо попутчики в основном иногородние. Сначала разбираемся в маршруте, кому что интересно. Здесь становятся понятными как интересы, так и готовность идти на уступки. Тактика маршрута, т.е. как едем, где ночуем - понимание уровня требований к комфорту. Кто что берет (тут уже видно насколько кто кого готов пригрузить). Согласовываем взаимные траты и примерную сумму, которую каждый готов потратить. Откровенно выясняем состояние здоровья, готовность к физическим нагрузкам. Навскидку собственно, все...Мне хватало. Плюс информация, полученая самостоятельно из соц.сетей, жж, отчетов о путешествиях, отзывов общих знакомых.

#66 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2012 - 13:11

Порой для вынесение вердикта достаточно отказа потенциального попутчика предварительно встретиться или проехаться недалеко :D

А ещё рекомендации от других дело хорошее, но тоже порой бессмысленное. Вот все те несколько раз, когда мои нервы не выдерживали попутчики были вроде бы нормальные в общении, известные в тусовке. И наоборот однажды поехала с молодым человеком, про которого мне говорили что странный, да и сам предупреждел, что попутчицы не раз с ним на полпути прощались, а у нас очень весело поучилось проехаться (не одни сутки), правда медленно, но весело :D. Просто карма у человека такая оказалась ибо я тоже до конца с ним не доехала, на то были личные причины с попутчиком не связанные.

#67 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 04 июля 2012 - 13:46

Поэтому и говорю: Как найдешь попутчика - береги его!!!!! :)
  • snlfx нравится это

#68 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2012 - 13:47

неужели у кого-нибудь реально были отказы потениальных попутчиков предварительно встретиться и пообщаться?

#69 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2012 - 13:58

да, у меня были.
Оказалось, что он находится в другом городе, в 1000 км от меня – и не захотел для общения ко мне приехать.
Пришлось путешествовать в одиночку.

#70 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2012 - 16:00

неужели у кого-нибудь реально были отказы потениальных попутчиков предварительно встретиться и пообщаться?

Сама была в шоке :lol:
Девушка хотела доехать со мной до Алтая, если мне не изменяет память.

#71 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2012 - 16:38

и что? неужели тоже отказалась встретиться предварительно перед поездкой совместной? На что же такие люди расчитывают и что хотят в итоге? Чтобы их просто по дороге забрали, а дальше вместе уже на авось? Непонятно...

#72 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2012 - 16:47

Наверное кто-то это воспринимает как собеседование, боится что его будут оценивать... В общем не знаю, всякое бывает.

#73 snlfx

snlfx

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2012 - 19:26

Наверное кто-то это воспринимает как собеседование, боится что его будут оценивать...

Ну, а как иначе? Меня "оценивают", я "оцениваю", наверное правильнее будет сказать: "присматриваемся".
В пути всякое может быть... Это ведь, правда, не "шашлыки".
Хотя и просто "за город на пикник" я, например, тоже, с кем попало, не поеду))
Боится, значит, вероятно, есть, что скрывать.
Поэтому, в случае отказа от встречи, можно смело сказать: "...Ну вот, Судьба в очередной раз уберегла меня..." :)

Сообщение отредактировал snlfx: 04 июля 2012 - 19:46


#74 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 июля 2012 - 23:11

Предлагаю пойти от противного и сделать систему на базе "Русской рулетки".
Если человек не знает куда, зачем и насколько, то вопрос с кем тем более не стоит.
Система должна случайно вбирать из базы попутчиков, а остальное -
уломать человека поехать,
поехать именно туда,
и в пути узнать о человеке больше - ложится на инициатора.

Дается один шанс в месяц.

#75 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2012 - 20:47

А вот "студентов - быдлокодеров" лучше не отыскивать... это страшно...
Увы, "доказывая полезность высоких технологий", я даже не мог предположить, что в наличии не имеется ни одного "надёжного" PHP-шника. :(

Let's face it: в 2012-м году слова «надежный» и «PHP-шник» рядом в одной фразе звучат еще не как анекдот, но уже подозритељно несерьезно. Нескољко странно звучит и фраза «мне хотелось бы фичу, я вам напишу ТЗ, а "кто-нибудь надежный" ее воплотит». Слава Всевышнему, этот форум — эталонный образец успешного некоммерческого проекта. Иными словами, если вам нужна какая-то фича и вы знаете, как ее сделать, реализуйте ее самостоятељно. Если реализация будет удачной, Сообщество скажет вам «спасибо».

Чтобы мой комментарий не выглядел патетичным, я вставлю в него свою месячную норму анимированных смайликов (потому что смайлики — это стиљно и молодежно).

:beee: --> :punk: --> :punk: :baby:

С другой стороны, есть хорошие новости: пару дней назад Dozhdik применила модераторскую магию и совершенно внезапно у всех на глазах восстановила RSS ленту форума про попутчиков и места ночевки. То есть, цирк с написанием Своего Собственного Лунного Модуля на PHP отменяется — поток с предложениями этого форума доступен по rss. Осталось потратить 2 часа на написание ТЗ и наваять соответствующий сервис (внешний), не привязываясь к конкретной технологии. Следующий ход за вами, уважаемый snlfx.

Сообщение отредактировал darii: 05 июля 2012 - 22:21

  • Dozhdik нравится это

#76 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 июля 2012 - 23:48

В силу специфики того, что пока путешествую только по России+РБ+Украина и делаю это автостопом и поездом попеременно, в основном, ищу попутчиков на автостопных сообщетсвах в Контакте. Случалось находить и очень сходных и в интересах, и в бюджете, случалось, и совсем не удачных (правда, пока лишь раз) - так, что расходились и дальше шли каждый своим путем. 

Принципы, которые уже считаю обязательными:

- если вам важен психологический комфорт в тандеме, обязательно общаться с потенциальным попутчиком/цей до выезда в течение нескольких дней в Сети и, по возможности, если вы в одном городе, хотя бы раз лично встретиться и еще раз подробно все обсудить. Делать это хотя бы дня за три до выезда. Случалось ездить, например, с девушкой, которая банально сбежала из семьи, и все, что ей был нужно, это сменить обстановку и побыть наедине с собой. Зачем она отправилась на трассу, до сих пор остается загадкой ;)

- выяснить основные критичные точки пересечения в бытовых вопросах: что интересно в конкретных местах, как человек питается, банально жаворонок ли он или сова. 

Если человек привык съедать пару банок консервов в день, а вы  питаетесь в кафе или любите сами приготовить что-то на вписке или в хостеле, можете банально не совпасть, мягко говоря, в бюджете и распределении времени (это из личной практики пример). 

Также если вы проснулись ни свет, ни заря и обегали уже пол-Парижа, а ваш напарник только продрал глаза и собирается выйти полюбоваться распаренными полуденным зноем парижанками, оно точно надо - ехать вам вместе? Если только вечером обсудить, как эти парижанки выглядят еще нераспаренными (улыбка). 

Также, некоторые, например, запросто могут несколько ночей спать палатке и умываться из бутылки, а кто-то будет ныть и проситься быстрее доехать до вписки, хостела. Кем бы из описанных вы сами не оказались, лучше, чтобы ваши традиции поведения в данном вопросе совпадали ;)

- узнать об опыте вольных путешествий. Тут вообще более глубоко можно уйти в обсуждении, но это я к тому, нужен ли вам спутник, у которого уже есть своя схема путешествий, и вам интересно найти с ней компромисс (либо попробовать попутешествовать по чуждому шаблону), либо вам нужен новичок, которому все интересно, а вам, в свою очередь нравится путешествовать с таким компаньоном, который "везде за вами пойдет". 

- перед большой поездкой идеально съездить куда-нибудь "на выходные". За 2-3 дня станет ясно, стоит ли ехать дальше. Перед очень большой поездкой (на полгода, через полмира) - это вообще необходимый этап. 

- если человеку где-то до 25-ти, и если это, как правило, девушка, выяснить, знают ли о путешествии родители. И ЧТО они о нем знают. Понятно, что юным особам в 16 лет хочется приключений, и они могут насочинять сказок и отправиться в путь, оставив в неведении семью. Но бывают и четверть века прожившие, чьи родители думают, что их чадо на очередной даче, а не с вами отдыхает в Ницце ;). А поскольку родители у всех нас разные, то и последствия... могут быть разные. Выясните, чем вам это грозит :)

Вообще, заметил, что на интересные маршруты (обычно я сам планирую и ищу, с кем ехать. Все хочу попробовать побывать по другую сторону - ведомым ) находятся интересные спутники. А на стандартные: из Сибири в столицы, из столиц на юга - по крайней мере, на чисто автостопных сообществах, -в основном, едут те, у кого просто недостаточно средств на поезд. Ощущать себя "поездом" для еще одного студента/тки надоедает.  В последние годы для таких поездок "именно преодолеть расстояние побыстрее" я сам предпочитаю именно рельсовый транспорт, а автостопом именно путешествую. 

Все вышесказанное относится, прежде всего, к стопщикам, которые, как было замечено выше, часто обладают своим набором тараканов. Лучше познакомить своих тараканов с чужими заранее :). В более цивильные поездки по цивилизованным странам с бюджетом 2000$+ и с более состоявшимися в плане вольных путешествий людьми я пока не ездил, поэтому тему сам читаю с интересом. 
  • Serge&, попутчица, deleted_user and 2 others like this

#77 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2012 - 00:02

В силу специфики того, что пока путешествую только по России+РБ+Украина и делаю это автостопом и поездом попеременно, в основном, ищу попутчиков на автостопных сообщетсвах в Контакте. Случалось находить и очень сходных и в интересах, и в бюджете, случалось, и совсем не удачных (правда, пока лишь раз) - так, что расходились и дальше шли каждый своим путем.

А можно ли в студию перечењ всех этих «автостопных сообществ вконтакте»? Когда я искал попутчиков в интернете, мне вполне хватало и этого форума. Однако было бы интересно составить список всех популярных русурсов, которые имеет смысл мониторить. И сразу второй вопрос — эффективен ли для поиска русскоязычных попутчиков фейсбук и другие социаљные сети?

Сообщение отредактировал darii: 06 июля 2012 - 00:03


#78 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 июля 2012 - 01:16

Принципы, которые уже считаю обязательными:

Если человек привык съедать пару банок консервов в день, а вы питаетесь в кафе или любите сами приготовить что-то на вписке или в хостеле, можете банально не совпасть, мягко говоря, в бюджете и распределении времени (это из личной практики пример).


Ну не знаю.. мы сочетались.

Я могу и приготовить, и съесть 1 банку консервов в день.. Разок даже пока висел, грибов насобирал в леске, и потом на вписке их пожарил с картошкой.. Все довольны остались.
Тут зависит больше от того дождливый день или нет, есть ли кафешки или нет, есть ли вписка и хостел или нет.
Лень победила чуство голода или нет..

И хотя в вашем посте есть множество зерен истины, я все же бы посоветовал поменьше обрашать внимание
на подобные свои принципы,и не требовать от попутчика беспрекословного подчинения своему придуманному распорядку,
а почаще идти на компромисы, - это тоже увлекательное занятие. Так сказать, освежить себя.
И тогда путешествовать проще будет.
А то получается, что с большим перечнем требований вы скорее не ради путешествия ищете попутчика,
и не ради получения опыта и ценной информации, а чтобы потешить самолюбие
и поиграть в странные игры с подчинением. :)

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 06 июля 2012 - 01:17


#79 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 июля 2012 - 04:34

Darii, а за ссылки не забанишь? ;)
На самом деле, в Контакте очень развито автостопное движение, в плане поиска попутчиков и вписок, особенно. Правда, больше половины там - молодежь, странствующая от города к городу, но... В общем-то это и не плохо. Классический автостоп с минимумом средств, "когда тебе двадцать лет с полвиной", никуда не делся. И большинство по-прежнему вписываются не через кауч... Последний раз, когда я катал девушку, найденную в Контакте, по северам, она удивлялась, какие у меня все цивильные вписки через cs ;).

На фейсбуке меня нет, поэтому на твой вопрос ответить не могу. У меня все друзья уместились в Контакте.

Влад: не поверите, но в том реальном примере мы тоже успешно сочетались. Бюджет был у каждого свой, никто не напрягался. Девушке хватало двух банок кильки, а я готовил на вписках и кушал в кафе. Спасибо за советы. Пожалуйста, давайте на ты, мы все здесь давно знакомы ;).

#80 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2012 - 14:03

На самом деле, в Контакте очень развито автостопное движение, в плане поиска попутчиков и вписок, особенно.

Более развито, чем на форумах, в ЖЖ?
Почему, интересно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей