Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На плоту


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2012 - 00:25

Есть желание построить плот, на котором отправиться из западной части (Ростов-на-Дону) в восточную (Владивосток). Но необязательно эти города. Примерное время отправления - начало июля. Количество человек примерно 4. Эти условия не обязательны. Главное, что на плоту, по рекам и с запада на восток.

Буду рад всем, у кому интересно данное мероприятие, как позиции участника, так и с позиции "дельного" советчика.

Необходимо решить следуюшие фопросы:
1. Маршрут путешествия Есть ли возможность пройти весь путь непрерывно на плоту.
2. Постройка плота: материал, конструкция, чем будет плот приводиться в движение.
3. Количество человек команды и их навыки.
4. Начало пути и место сборки плота

Жду ваших откликов
  • deleted_user нравится это

#2 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 19 мая 2012 - 01:51

то есть кроме желания ничего пока нет, даже в проекте?
тогда не быть тебе капитаном :)

#3 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2012 - 02:01

не по существу

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2012 - 02:04

Поделитесь, пожалуйста, ниткой маршрута. Мне кажется, вы только что открыли тему-бестселлер. Готов быть вашим информационным спонсором (NOT GAY).
  • Йож нравится это

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2012 - 02:12

Не могу не процитировать стихотворение времен позднего FidoNet:


Hад pифмой долго не колдуя,
Всем, измеpяющим веpсту
Hогами, - я pекомендую
Пpойти однажды на плоту.
И автостоп, котоpый может
Вас выpвать из ж/д оков.
И по воде хожденье лёжа
Вдоль живописных беpегов...
С нетоpопливостью завидной
Спешит к концу маpшpута плот;
Лишь новичку слегка обидно,
Когда обгонит пешеход.

© Helen Litvintseva (2:5030/210.27)
  • Serge& нравится это

#6 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2012 - 08:48

маршрут пока ппрорабатывается...

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2012 - 11:27

маршрут пока ппрорабатывается...

То есть, говоря по существу, вы после некоторых колебаний, вы прямым текстом все-таки признаёте, что у вас нет даже предварительного проекта - одно лишь горячее желание устроить Великую Экспедицию, чтобы на самодельном плоту и чтобы сразу на десять тысяч километров.

Так или иначе, я подозреваю, что теперь вы уже посмотрели на карту (или хотя бы в школьный географический атлас) и сами дали себе ответ на ваш первый вопрос. Перейдем к пункту два.

Скажите, а почему именно плот? Есть ли у вас какие-то особые навыки в плотостроитељстве? Чем не устраивают другие способы перемещения по водной глади? Почему бы вам для начала не связаться с какими-нибудь реконструкторами, которые строят большие ладьи и ходят на них по пути Из варяг в греки или Из варяг в арабы.

Возможно, их маршруты не так круты и масштабны, как заявленная вами Икспедиция из Ростова-на-Дону во Владивосток (по воде), однако ребята во-первых, владеют технологиями, а во-вторых, имеют немалый опыт организации подобных поездок.
  • CameraDen нравится это

#8 Amir

Amir

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 19 мая 2012 - 12:57

Это вы по какой "реке" плыть собрались?? Имейте совесть - хотя-бы глобус повертите для начала!!!!
  • spefretus нравится это

#9 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 мая 2012 - 17:58

Вот незадача: не текут у нас в стране реки с запада на восток, а в основном с юга на север.
В качестве более-менее реального варианта могу предложить сплав по великой сибирской реке Лена - особых опасностей нет, скорость течения 3 км/час... Месяц можете плавать, а то и больше.

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 мая 2012 - 18:51

Ну, если от Байкала плыть, там и скорость повыше, и особых опасностей таки есть :secret:

#11 Amir

Amir

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент

Отправлено 19 мая 2012 - 18:52

Так кажись афтар по северному ледовитому океяну пыть собрался до владивостока)

#12 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2012 - 20:35

Согласен насчет темы-бестселлера) Я раньше тоже хотел совершить почти подобное путешествие. Но как заметили выше - реки у нас текут либо с севера на юг, либо с юга на север. Однако, от Ростова-на-Дону можно все же доплыть до Северного ледовитого океана по Волге и разным каналам, но при этом придется плыть против течения, что будет весьма затруднительно на плоту. Впрочем, можно оборудовать плот парусом. Но есть еще одна проблема: на реках иногда встречаются пороги (это мелочь) и дамбы (а вот это уже серьезное препятствие). Так что, видимо, к плоту придется еще приделать колеса, т.к. врятли его вес будет достаточно мал, чтобы перенести/перетащить его вручную. Если идти дальше по океану в сторону Владивостока, то придется оборудовать его еще некоторыми средствами, в частности например чтобы он не перевернулся от волн. К тому же, как уже было замечено, скорее всего это будет долго, хотя при наличии паруса и хорошей погоды, возможно и уложитесь в более или менее адекватные сроки (пару месяцев).

Итак, подведем итоги: следовать во Владивосток из Ростова-на-Дону без выхода в океан невозможно. Для подобного путешествия придется сделать нечто большее чем плот - например самодельную яхту, что в принципе не невозможно.

Тем не менее, не смотря на сложности, идея очень интересная, и если вы все же соберетесь ее реализовать, то, при возможности, я к вам с радостью присоединюсь :rolleyes:

#13 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 20 мая 2012 - 13:39

Ну, если от Байкала плыть, там и скорость повыше, и особых опасностей таки есть :secret:


Лена НЕ вытекает из Байкала.
"Опасности" можно на свою ж... найти везде, если совсем ума нет. На Лене судоходства мало и течение медленное, порогов нет. Просто я привела конкретный пример: мои знакомые плавали по Лене именно на самодельном плоту, не имея никаких навыков водного туризма. Естественно, для этого все равно нужен туристический опыт, умение ставить палатку, разводить костер и варить на нем еду, защищаться от мошки и т.д.

Сообщение отредактировал Sordina: 20 мая 2012 - 13:41


#14 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 16:18

вот у меня в 2007 году не было никаких навыков автостопа... а я просто вышел из дома имея за плечами рюкзак литров на 25 в котором то и было что паро сменной одежды пара бутербродов и бутылка воды и ничего добрался до туапсе а потом через украину и до питера... и у меня не то что палатки и спальника... курточки даже не было...
если себя ограничивать то можно это делать стенами своей квартиры... а если сильно захотеть можно в космос полететь...
и если уж на то пошло то можно и колеса приделать или же сделать его сборным.... а если это продлиться пару месяцев - супер

#15 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 16:20

просьба просьба писать критику с конструктивными предложениями... если просто вы решили написать "все это лажа ничего не получится" то можете не тратить ваше время

#16 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 16:22

Тем не менее, не смотря на сложности, идея очень интересная, и если вы все же соберетесь ее реализовать, то, при возможности, я к вам с радостью присоединюсь :rolleyes:


а можно узнать где вы находитесь и какие из ваших навыков будут полезны
спасибо за поддержку

#17 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 мая 2012 - 17:40

Лена НЕ вытекает из Байкала.

Что Вы говорите! А я-то думал... :blush1:

На Лене судоходства мало и течение медленное, порогов нет.

А это что, смею спросить?

Размещенное изображение

Судоходства там мало, согласен. И про мошку и палатку соглашусь. А так, если кому интересен маршрут по Лене, то изучайте:
http://bvkube.narod....RTS/Lena-86.htm

#18 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 мая 2012 - 18:01

Ну, и чтоб не флудить в теме, попытаюсь ответить на вопросы

1. Маршрут путешествия Есть ли возможность пройти весь путь непрерывно на плоту.

Возможности нет. Маршрут, наверное, такой: Дон - Волгодон - Волга - Кама - Чусовая - Нейва - Тура - Тобол - Иртыш - Обь - Обско-Енисейский канал - Енисей - Ангара - Байкал - Селенга - Шилка - Амур - Уссури - Мулинхэ - Суйфун - Раздольная.

2. Постройка плота: материал, конструкция, чем будет плот приводиться в движение.

Тут лучше не плот, а какую-нибудь обтекаемую лодку, поскольку большая часть пути пройдет вверх, против течения. Конечно, мотор будет нужен, без него не выгребете. Ну и еще: лодка по возможности должна быть складная, чтобы было легче перевозить ее между отдельными частями маршрута (в основном на поезде, но кое-где и на лошадях придется). В движение лучше приводить довольно мощным мотором, сила течения в некоторых реках заметна.

3. Количество человек команды и их навыки.

Лучше всего от 4 до 6 человек. Приветствуется умение говорить по-китайски (см. маршрут), а также таскать тяжести на большие расстояния. Разрешение на сплав по пограничным рекам надо будет иметь. Ну, и зарегистрировать лодку в ГИМСе, понятно.

4. Начало пути и место сборки плота

Это где хотите. Для начала советую ознакомиться с правилами плавания через Волго-Донской канал.
  • alabama нравится это

#19 цiнik

цiнik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 20:24

А где есть эти правила. И вообще насколько легально перемещение на плоту, есть ли какие то ограничения или запреты

#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 мая 2012 - 21:41

вот здесь много интересного для Вас





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей