Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Южная Америка на год


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 203

#21 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 03:36

Продолжаем исследовать страну Бразилию.
Попробовали бразильский автостоп. Он оказался довольно непростым делом, хоть и вполне возможным.
Едеться очень медленно. Особенно муторно выезжать из пригородов. Позавчера мы потратили на это почти весь день. Стоишь час, потом едешь на 10 км, потом ещё стоишь час.

Но началась поездка хорошо. Ещё не дойдя до трассы, самозастопился некий мужик, который на эту самую трассу нас вывез. Хоть там и недалеко было, но все равно приятно.

И ещё приятно то, что все знают, что такое автостоп. В Бразилии он называется "карона". Скажешь "карона", все поймут о чём речь. Более того, подвозивший нас уже в вечернее время мужик спросил - есть ли у нас палатка? Такое понимание предмета и у нас далеко не всегда встретишь. Когда узнал, что есть - помог нам выяснить у рабочего на стоянке, где мы можем её поставить.

За день проехали лишь 220 км, а всего от Бразилиа до Бело Оризонте их 700. Оставшиеся 500 км мы доехали вчера на одной фуре с очень эмоциональным весёлым бразильцем. Хоть португальский нам крайне мало понятен, его это не останавливало от длинных тирад на различные темы, которые он не то что проговаривал, а прямо-таки выкрикивал.

Бело Оризонте - тоже современный город, старины тут особо никакой нет. Но мегаполис, жизнь бурлит-кипит. Захотели покататься на метро - оно тут тоже бастует, как автобусы в Салвадоре.

Кстати, интересную заметил особенность. Ходил вчера по автовокзалу, смотрю - около какой-то палатки скопилась внушительная очередь. Ну, думаю, что-то прикольное продают. Подошёл поближе, смотрю - лотерейные билеты! Сегодня ходили - тоже у киоска с лотерейными билетами в городе оживление царит. Любят, оказываются, бразильцы в лотерею играть. Может это желание осуществить мечту - иметь много денег и не работать? :)

И да, у нас снова изменились планы. Заезжать в Пантанал и Парагвай мы сейчас не будем. Оставим их на потом. Поедем сразу из Бразилии в Уругвай, где сделаем остановку на месяц! Причиной этому то, что мы уже 1,5 месяца в пути, а к Уругваю будет два. Надо бы слегка отдохнуть, прийти в себя, собраться с мыслями. Заодно и познакомимся получше с местной уругвайской жизнью. Страна небольшая, можно будет за месяц её объездить радиальными вылазками, после чего сразу ехать дальше в Аргентину.

Почему Уругвай?

- По отзывам многих, это очень приятная страна.
- Там дешевле, чем в соседних Бразилии и Аргентине.
- Монтевидео - город на море. Хотя и вряд ли там будет пригодная для купания температура, но соседство с морем всегда приятно.

И да, поздравляю с наступлением зимы!
  • Dorian Grey и ivtala это понравилось

#22 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 03:38

И да, я таки нашёл переходник в одном из ларьков! В связи с этим, наконец-таки, удалось выложить фотки.
https://picasaweb.go...271901553/QWFRW

Пока так, позже сюда вставлю с комментариями. Пока выгружен только Салвадор и остров Итапарика.
  • ivtala нравится это

#23 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2012 - 10:03

Georg, какие планы были на Бразилию? Что изначально собирались там смотреть?

Сообщение отредактировал Aromo: 01 июня 2012 - 10:04


#24 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2012 - 04:30

Изначально довольно мало собирались. Только Салвадор, Бразилиа, Рио, Сан-Паулу, Куритибу, Пантанал, Игуасу. Сейчас список несколько расширился - смотрим Белу-Оризонте, потом едем в Ору-Прету. А в самом конце поездке собираемся посетить Амазонку. Уже после всех северных стран, с них туда проще заезжать.
  • ivtala нравится это

#25 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 03:26

Ну вот таки мы Рио-Де-Жанейро! У Великого Комбинатора добраться сюда не вышло, а у нас не без трудностей, но всё же получилось. С подробностями нелёгкой бразильской жизни можно ознакомиться тут: http://filevskayalin....com/45909.html

А в целом по Бразилии путешествуется так:
1. "Ну нафиг этот долбанный бразильский автостоп. Будем ездить только на автобусах, сколько бы они не стоили. Там тепло, комфортно и они ходят быстро" - после бесперспективного полуторачасового стояния на трассе под проливным дождём.
2. "Чтоб мы ещё раз связались с этими жлобскими дорогущими автобусами! Дальше будем только стопом ездить, как бы это долго не было" - отходя от кассы на автовокзале с купленными билетами в руке.

И до чего же всё-таки Россия - удобная для путешествий страна. И автостоп хороший, круглосуточно можно ехать. И железная дорога отлично развита - можно в комфортных условиях ехать и спать в поездах. Здесь железной дороги практически нет - на отдельных огрызках лишь функционируют пассажирские перевозки. В остальных же местах можно проехать, только если ты - уголь.

Немного про общение с местными. В принципе, Бразилия по менталитету скорее страна западная. Никто тут за людьми с рюкзаками не бегает и не кричит "Хелло". Всем на тебя в общем пофиг, и эта ненавязчивость нас, людей скорее западного менталитета, в общем то радует. Да и вообще, как мне кажется, мы не особо среди местной публики выделяемся, судя по тому, как к нам часто с разными вопросами (типа как пройти в библиотеку) обращаются по-португальски. В то же время, бразильцы вполне себе приветливы и отзывчивы. Всегда и помогут, и объяснят, и дорогу покажут, и деньгу поменяют и дадут позвонить. По-английски, разумеется, не говорит практически никто, только члены клуба Сouchsurfing. Испанский иногда худо-бедно понимают, но их самих даже с небольшим знанием испанского понять сложно.

Социальное расслоение здесь достаточно велико. Много крутых машин, современных домов, но в тоже время хватает и людей, которые в помойках роются.. Салвадор достаточно раздолбанен и грязен, публика выглядит по-простецки, много чернокожего населения, чем-то всё это напомнило Кубу. Всё же некий колорит есть. А Бразилиа и Белу-Оризонте - современные мегаполисы, люди здесь преимущественно европейского склада, колорита куда меньше. В Рио, как мне показалось, обстановка более близкая к Салвадору. Но пока мы толком не гуляли, завтра выясним точнее.

Сообщение отредактировал Georg: 07 июня 2012 - 03:26

  • ivtala нравится это

#26 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 03:36

Салвадор-Ла-Баия.

Размещенное изображение
Джерело: Бразилия

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • ivtala нравится это

#27 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 03:49

Несмотря на то, что мы пока перемещаемся фактически только по городам, знакомство наше с местной фауной уже успело произойти. При этом о существовании некоторых встреченных зверей мы раньше и не подозревали в принципе.


Размещенное изображение



Прямо-таки "день зверей" произошёл у нас в Белу-Оризонти 3 июня. С утра мы направились смотреть площадь Де Папа, откуда открывается великолепный вид на город. Чуть не доходя до площади, повстречали вот таких прекрасных птичек:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Увы, не знаю, как они называются. Может кто есть специалист, подскажет.
Площадь мы посмотрели (про неё напишу в другой раз, как и про весь Белу-Оризонте). А рядом с площадью находится
парк Маргабейрас. Прочитали путеводитель, нам написано, что это такой прикольный парк, где водятся белки, обезьяны и прочие прикольные животные. Ну раз так, решили сходить, интересно же посмотреть на обезьян.

Первыми нам в парке встретились вот такие куры
Размещенное изображение

Опять же, не имею радости знать, что это за птеродактиль, т.к. не зоолог. Буду рад, если кто просветит.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Были и такие
Размещенное изображение
  • Serge& нравится это

#28 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 03:49

Поскольку до парка идти было далеко и всё время в гору, мы очень устали и решили отдохнуть. Купили водички с вафельками и сели поесть. Но тут наше внимание привлекла орда каких-то енотовидных тварей
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мы сначала их стали называть "барсуками", а потом, приглядевшись, "утконосами". На это название навёл меня их длинный нос, мне показалось, что именно так утконосы и выглядят.
Размещенное изображение

Однако уже позже, порывшись в интернете, я узнал, что эти животные называются коати. Когда-то давно я слышал это название в стихах Бориса Заходера.

Однажды утром, Встав с кровати,
Я увидал в окно Коати.
Я закричал: - Как это кстати!
Как рад я видеть вас, Коати! -
А он сказал Довольно сухо:
- Я не коати. Я - носуха!



А вот тут живьём их довелось встретить.
Размещенное изображение

Пофоткав всласть удивительных зверей, мы сели за столики, чтобы попить водички и съесть вафли. Но не тут то было. еноты, утконосы, коати носухи учуяли запах вафель и стали меня атаковать на предмет того, чтобы я с ними поделился.
Размещенное изображение

Наглости носух могут позавидовать даже их коллеги-попрошайки из числа хомо-сапиенсов
Размещенное изображение

Некоторые стали даже меня трогать когтями, чего я несколько испугался - вдруг они царапаются или кусаются. Где я потом прививку буду делать? Но нет, животные вполне добрые и безобидные. Можно их даже погладить.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Поняв, что вафли если и обломятся, то далеко не всем, коати решили захватить нашу воду, которую мы опрометчиво разлили по стаканам.
Размещенное изображение

Из стакана пить коати своим длинным носом почему-то не умеют, поэтому лучшим решением было опрокинуть его, чтобы слизать воду со стола.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Второй пошёл!
Размещенное изображение

Размещенное изображение

В общем устроили они жуткий свинарник.
Размещенное изображение


Затем они переключились на более слабое звено - Наташу. Также, как наши домашние коты и собаки, они быстро просекли, что на мою жалость давить бесполезно, я все равно им не дам ничего. А она не выдерживает их жалобных взглядов.
Размещенное изображение

Птицы потихоньку тоже подключались. Попрошайничать они такие же мастаки
Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • Serge& нравится это

#29 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 03:50

Насилу отбившись от хоть и милых до ужасно доставучих животных, мы убежали от них искать обезьян. Обезьян мы нашли с большим трудом. Они оказались совсем маленькими и пугливыми, в отличие от своих соседей.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Был ещё Дятел!
Размещенное изображение

После парка мы помчались на другой конец города на озеро Пампулья. Мы хотели посмотреть некий современный собор. Надо было спешить, так как в 5 вечера собор закрывался. В итоге за час до закрытия мы выяснили, что высадил автобус нас на другом берегу озера и мы попёрлись его обходить. Шли целый час и когда пришли, собор благополучно закрылся перед самым нашим носом. Зато прямо перед собором мы обнаружили вот кого:
Размещенное изображение

"Бобры!" - скажете вы. Мы тоже подумали, что это бобры. Вроде морда похожая, да и они около воды живут.
Размещенное изображение

В действительности, как я опять же, в последствии узнал из всемирной паутины, животные эти зовутся капибарами.
Размещенное изображение

Живут кабипары только в Южной Америке, являются самыми крупными грызунами в мире. Действительно, взрослая капибариха будет размером с огромную собаку.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Здесь же тусовалась семья из двух взрослых капибар и четырёх детёнышей.
Размещенное изображение

Занимаются капибары тем, что жрут засеянные людьми газоны
Размещенное изображение

Размещенное изображение

и плавают по озеру
Размещенное изображение

За 10 минут до прихода капибар, этот газон старательно обрабатывал некий мужик. Невесело, наверное, ему будет потом увидеть, что его цветы вытоптаны, обкусаны и съедены.
Размещенное изображение

Зато в отличие от носух-коатей, копибары не склонны к попрошайничеству. Отношение к людям у них пофигистическое. С одной стороны, они нас совершенно не боятся, и можно их фотографировать с расстояния двух метров. С другой - погладить они себя не дадут, при совсем близком приближении, они оперативно отскакивают.
Размещенное изображение

Столько вот всего было нами увидено в один день. Интересности других дней.
Совы. В Бразилиа. В наших широтах что-то ни разу не доводилось их встречать, хотя они у нас водятся.
Размещенное изображение

Бабочки.
Размещенное изображение
  • denwer нравится это

#30 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2012 - 03:22

Мы сейчас в Сан-Паулу, во втором по величине городе мира. В третьем мы были чуть больше месяца назад, а в первый, надеюсь, когда-нибудь тоже попадём.

Несколько дней назад нам довелось столкнуться с криминальной славой города Рио-Де-Жанейро. Нас попытались ограбить. Слава Богу, безуспешно, но некоторый вред моему здоровью был нанесён. В моей путешественнической девятилетней практике это вторая попытка. Первая была 9 лет назад в нижегородской электричке, и только чудо меня тогда спасло.

Уезжая в Бразилию, мы уже знали, что РДЖ - самый опасный город в ней. Здесь же нам все говорили, что за последнее время стало сильно спокойнее, чем раньше. Полиция патрулирует фавелы, преступности в целом меньше стало. Несмотря на это, мы все равно старались проявлять бдительность и осторожность - в ненужные закоулки не ходить, вечером где попало не гулять. Но произошло всё это в более чем приличное время - в 10 утра, в квартале, считающимся хоть и не самым спокойным, но где-то таким средним.

Повезло нам в том, что нападавшими были совсем юные ребята, явно неопытные в этом деле. Судя по всему их привлёк фотоаппарат. Они нас увидели, когда мы поднимались по одной из лестниц в квартале Санта-Тереза. Видимо, они какое-то время обдумывали, потому что я увидел их идущих за нами через некоторое время после того, как мы прошли мимо них. Меня это насторожило и я решил поскорее выйти на улицу вверху, т.к. она должна была быть более оживлённой, чем лестница. На этой улице они на нас и напали. Один стал пытаться выхватить у Наташи сумку, в которой был фотоаппарат, а второй с ножом пытался отогнать меня. Я же старался подбежать отогнать первого от Наташи, отмахиваясь от второго. Что интересно, страха перед ножом не было, каким-то чувством я понимал, что чувак совсем молодой, вряд ли решится его применять. Тем не менее, в какой-то из моментов он мне попал по руке между пальцами. Всё продолжалось меньше минуты, пока не заорала некая тётка по соседству и прямо в сантиметре от нас не остановилась машина. Грабители сразу же смотались, в машине оказалась семья из мужа, жены и дочки, они предложили отвезти нас в полицию и госпиталь. Думали, сначала в полицию, чтобы поймать преступников по горячим следам, но тут я заметил, что истекаю кровью и мы отправились лечиться.

В больнице мне сделали все необходимые процедуры, продезинфецировали, сделали на всякий случай укол. Интересно, что речь о страховке ни разу не зашла. Потом мы поехали в полицию на другой конец города, где кучу времени потратили на оформление заявлений. Правда потом полицейские отвезли нас прямо на вписку, где мы смогли немного прийти в себя.

Спасибо, конечно, семье, что нас забрала с того места, особенно её главе Хильберту, потомственному немцу. Прямо будто специально они оказались в этом месте, чтобы у нас сохранилось впечатление, что хороших людей в Бразилии больше, чем плохих. На наше счастье они говорили по-английски (что тоже большая удача ) и Хильберт мог переводить мне то, что говорят врачи.

Послевкусие от всего этого довольно неоднозначное. В целом, конечно, очень хорошо, что все вещи остались с нами, в т.ч. и фотоаппарат с хорошим объективом. И что преступники не смогли совершить того, чего хотели. С другой стороны сказать, что всё кончилось благополучно, тоже нельзя - всё же рука повреждена. Рана неглубокая, надеюсь заживёт быстро. Весь тот вечер вчера было у меня очень неприятное настроение, несмотря на всё это. Понятное дело, что мы подстраховывались как могли, специально не нарывались и случиться такое может с каждым, да и в общем морально были готовы, что такое может случится. Но все равно, осадок от этого тяжёлый.

Сообщение отредактировал Georg: 15 июня 2012 - 03:25

  • ivtala нравится это

#31 Kukla4ev

Kukla4ev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2012 - 10:12

Увлекательное путешествие, спасибо за фото! Зверюшки очень прикольные, никогда бы не подумал, что где-то совы живут в норах вдоль автострад :blink:
Можно вас поздравить с тем что удачно отбились, именно от подростков скорее можно ожидать применения оружия, потому как о ценности жизни представления ещё очень скудные. Странно, что вы путешествуете в такой местности без ножа, думаю выхвати вы свой это могло бы обратить юнцов в бегство.

Georg, удачи в дороге! Ухаживайте за раной и всё быстро заживёт =)

#32 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2012 - 07:46

Спасибо, Куклачёв! Про нож, или газовый баллончик, или какое-либо другое средство самообороны мы думаем. Но тут всё же вопрос, насколько они помогут. От ножа может и спасут, а вот от ствола уже нет. Да и более профессиональные грабители с ножом могут так напасть, что и уже не сможешь ничего достать.

Про опасность от подростков, я уже потом почитал, что от них можно подобного с большей долей вероятности ожидать применения оружия. Тем более, что тут к ним и законы мягче будут. Но тут ещё был тот фактор, что улица была относительно оживлённая, да и шедшие за нами ребята их видели.

#33 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2012 - 11:31

Georg, понятно что вы пережили стресс, но наверное не стоит думать о холодном оружии. Вы там иностранцы и мало ли что. Можно от ментов за ношение огрести. Зверушки милые.

С Днем Рождения! Желаю, что бы жизнь была как чудо! Счастья, здоровья и душевного равновесия.

#34 Kukla4ev

Kukla4ev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 июня 2012 - 13:58

Georg, понятно что вы пережили стресс, но наверное не стоит думать о холодном оружии. Вы там иностранцы и мало ли что. Можно от ментов за ношение огрести. Зверушки милые.

О холодном оружии конечно не стоит, зачем носить с собой саблю или мачете :)
Нож конечно не панацея от всех бед, но вот именно на случай этого "мало ли что" должен быть. Тем более, что вы там иностранцы и представляете из себя более лёгкую и лакомую добычу. Складной-туристический никакого интереса у полисов не вызовет точно. В дороге пригодится и хлебушек порезать и консервы открыть. А в случае чего всегда нужно помнить, что лучше когда один судит чем четверо несут.
Баллончик тоже вещь хорошая, но в дороге бесполезен, колбаску им не нарежешь )

#35 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2012 - 14:54

Ну складной нож у нас есть, конечно. Но он же маленький совсем. Вряд ли кого сможет напугать.
Aromo, спасибо за поздравление!

#36 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 21 июня 2012 - 22:08

Очень интересно читать! Пишите еще уважаемый Джордж!
Я в Латинскую Америку собираюсь в 2013 году ехать. Не думаю, что на год, но месяцев на 5 точно. Есть идеи относительно посещения Антарктиды из Аргентины и Галапагосов из Чили.
С удовольствием буду следить за обновлениями!
У меня есть пара друзей в Сан Паоло. Они по английски говорят отлично! Если нужна будет помощь, могу спросить у них номера телефонов и передать вам.

#37 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2012 - 00:53

Спасибо! Правда мы Сан-Паоло уже проехали.

#38 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2012 - 10:47

Галапагосов из Чили.

Это очень новая для меня мысль. А с чем связана такая реализиция Галапагосов?

#39 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2012 - 04:18

Доехали-таки мы до самого южного, города Порту-Алегре. По пути из РДЖ нами были осмотрены следующие места:

Сан-Паулу. Крупнейший город континента, да и второй в мире по численности (согласно одному из подсчётов. вообще методик подсчётов очень много и по каждой из них разные города на первых строчках выходят). Город очень современный, пыльный, со смогом. В Сан-Паулу больше всего поразил контраст богатства и нищеты, которые тут как нигде больше соседствуют бок о бок. Наш вписыватель нас для общего развития завёл в один из фешенебельных ресторанов, где тусуется элита города. Счастливая беспечная хорошо одетая публика, которой не трудно оставить за ужин сотню-другую долларов. И таких мест в Сан-Паулу полно (да и в РДЖ тоже). А под этими небоскрёбами и офисами спят бомжи. Много бомжей. Весь центр Сан-Паулу ими оккупирован, они спят на картонках под козырьками магазинов, сидят на лавочках. Некоторые из них пытаются сохранять относительно приличный вид и даже бреются. Но смотрится это гнетуще - мы как-то привыкли, что наши бомжи, это, как правило, совсем опустившиеся люди, дошедшие до такой жизни, здесь это далеко не так.

Сан-Паулу - город тоже довольно стрёмный. Купили мы мыльницу Canon 2200, чтобы не провоцировать снова всяких плохих людей на противозаконные действия. Приятным моментом было то, что на ценнике была указана цена в 329 риалов, а при пробивании оказалось, что фотоаппарат стоит 299 :) Обычно бывает наоборот, как мы знаем.

В Сан-Паулу есть троллейбусы. Похоже, последняя работающая система в Бразилии. Я решил это уточнить и полез в педивикию, откуда узнал, что троллейбусы также ходят в соседнем Сантусе. Блин, там же ещё и туристический трамвай есть! Решено было по такому поводу совершить заезд в Сантус.

Впрочем, троллейбусы в день нашего приезда почему-то не работали (возможно вообще их там закроют и заменят автобусами), а вот на туристическом трамвае мы прокатились. А вообще, Сантус - город приятный. Старинный портовый город, много старинных зданий, роскошные пляжи. Но почему-то не особо он популярен среди туристов и даже в нашем лонели-планет про него ничего не написано.

Из Сантуса мы двинули в Куритибу. Это уже всё ближе к югу страны, который считается более "европейским". Здесь много мигрантов из Европы - поляков, итальянцев, немцев, украинцев. Впрочем, большинство уже говорит все равно только по-португальски, однако светлоглазых и светловолосых людей очень много на улицах. Мы же остановились у знакомых знакомых русских: Всеволода и Алмас, спасибо им.

В Куритибе бомжатины намного меньше, чем в Сан-Паулу или РДЖ, но тем не менее она всё же есть. Стоит быть тоже осторожным и не шастать по глухим районам. Ещё есть туристическая железная дорога в город Морретас. Оголодавшие по стуку колёс, мы сразу купились на подобный аттракцион, несмотря на охренительно высокую стоимость (27 баксов), а потом сильно плевались. Поезд идёт по серпантину, но не очень долго, всё больше по каким-то кустам. Выходить из него нельзя, в соседние вагоны ходить тоже нельзя, про возможность проехать в локомотиве лучше и не заикаться.

Посетили также мемориал украинской иммиграции - деревянную церковь с колокольней и небольшим музейчиком.

Посему мы поехали дальше по нашему пути, в город Блуменау. Это просто нечто фантастическое. Уголок Германии среди Бразилии. По всему городу стоят домики в немецком стиле, создающие невероятно уютную атмосферу. Население - потомственные немцы, хотя уже говорят по-португальски. Самое крутое место - аутентичная деревня Вила Германика. Кстати, тут даже проходит Октоберфест.

Порту-Алегре - довольно красивый город с обилием европейской архитектуры. Население тут тоже преимущественно европейское. Однако город большой, что привлекает сюда также, как и в другие мегаполисы, всякие асоциальные элементы. Центр заполнен бомжами и какими-то мутными чуваками (полагаю, что это наркоманы). Около центрального рынка стоит недостроенная высотка, в нижние этажи которой самовольно заселились некие граждане. Вообще, мы всё дальше и дальше от тропиков, сегодня гуляли вдоль берега залива, так мне ландшафт местности показался прямо-таки восточно-европейским. Благо, что унылая погода и ходящая мимо публика этому способствовала.

Вот такая вот занятная страна Бразилия.
  • ivtala нравится это

#40 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 июня 2012 - 05:52

Georg, понятно что вы пережили стресс, но наверное не стоит думать о холодном оружии. Вы там иностранцы и мало ли что. Можно от ментов за ношение огрести.


Я сам в латине не был, однако от других людей знаю, что санкции за ношение там небольшие. Лично я бы по приезду на тот благословенный континент сразу озаботился покупкой нормального кастета. Уважаемый и широко известный босоногий товарищ Несин после странствий по Лат.Америкам и Африкам умудрился даже к Кротову в гости прийти со здоровенным мачете, и очень удивлялся, когда я высказал свои сомнения по этому поводу. По его словам, мачете применять приходилось, для устрашения грабителей. Обсуждения на последнем кротовском слете только укрепили меня в мысли о необходимости холодного оружия в путешествиях по западному полушарию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей