Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По Европе на авто


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Buch

Buch

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черновцы

Отправлено 08 мая 2012 - 11:18

Еще одна идея на лето. Имеется свой авто - мерседес Вито, покупался в свое время с надеждой, что я все таки обкатаю Европу. И вот время пришло, документы на визу поданы, собеседование 20 июня. Следовательно, пора начать планировать. Но вот главный неприятный для меня факт - для того, чтобы обкатать приблизительно придуманный мной маршрут (Польша - Амстердам - Париж - Италия) на солярку выходит около 1000 баксов (расход 8л на 100 км). При такой сумме на топливо я понимаю, что остальные цифры меня уже мало волнуют - ночевать я могу в машине и по каучу, и маршрут менять в зависимости от настроения и обстоятельств (ноут с инетом в авто очень поможет). Изначально я планировал прокатить этот маршрут с кем-то из друзей или близких людей (все-таки по 500 баксов с человека на солярку - эта цифра уже значительно приятней, а если с троих - совсем шара), но сейчас я уже начинаю понимать, что ехать мне не с кем.
В связи с этим главный вопрос - какие цена на аренду авто в Европе? Не будет ли дешевле, если я буду летать по Европе на бюджетных авиа, а по интересующим меня странам брать в аренду авто? Насколько это практично и удобно?
И второй очень интересный мне вопрос - могу ли я каким-то способом подзаработать где-то в Европе своим авто на топливо? Все-таки у меня 6 пассажирских мест и меня это очень сильно выручало по Украине - я набирал на вокзалах попутно людей и за счет количества мест собиралась немалая копеечка. Насколько я знаю, в Европе эта тема не пройдет, но может кто подскажет какую-то путную идею? Еще у меня есть надежда, что я соберу несколько людей с Украины и отвезу их в любую точку Европы за любые деньги - в любом случае даже если эта сумма будет только на солярку - это уже немалая помощь.
Сразу уточню, что насчет автостопа я все в курсе, это мой запасной вариант, но именно на Европу мне хочется потратить денег и получить взамен хотя бы минимум комфорта. Но потратить деньги хочется с умом.
Также приветствуются любые рекомендации по поводу маршрута и мест, куда стоит заехать и у кого можно остановиться по каучу.
В свою очередь, как только я запланирую более точное время моего путешествия (приблизительно июль-август), я создам тему, в которой буду описывать свое местонахождение и может быть буду чем-то полезным для других путешественников (вместе покататься по городу, вместе переночевать).

#2 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2012 - 14:43

Арендовать автомобиль, даже самый дешевый, однозначно будет дороже. Вито, кстати, действительно сильно удивил низким расходом, проехал на прошлой неделе от Львова до Донецка на одном баке, так что вариант хороший. Но если денег на дизельное паливо нет, то лучше, наверное, автостопом. Автомобиль предоставляет абсолютную свободу перемещений, но за это надо платить. Сильно сомневаюсь, что в Европах прокатит тема с нелегальными пассажироперевозками, но сиденья можно снять, например... :)

#3 Buch

Buch

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черновцы

Отправлено 27 мая 2012 - 22:18

может кто слышал о том, что дальнобойщики продают дешевле дизельное топливо в Европе? В инете вроде как есть инфа, что можно договориться на стоянках..

#4 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2012 - 13:03

Ищите попутчиков на различных форумах и в соц. сетях - это будет наилучший вариант сэкономить денег на топливе.
Еще можно заправляться по полной в таких странах как Люксембург, Лихтенштейн, Монако - там топливо подешевле будет.
Вы наверное первый раз в Европу на машине. Подумайте о том как будете решать вопрос с парковкой, особенно в крупных городах. В центре найти бесплатную парковку очень проблематично, платные - очень дороги. Как вариант - можно взять с собой в дорогу велосипед, машину кидаете на окраине и едите на велике осматривать центр.
Авто на прокат имеет смысл брать не менее чем на семь дней, тогда цена будет нормальная. На меньшее количество дней прокат авто становится значительно дороже.
Мое мнение - автостопом по Европе ездить не комфортно.

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 11:09

на солярку выходит около 1000 баксов (расход 8л на 100 км).

Это очень немного. Аренда авто не избавляет от необходимости заливать бензин/солярку. Помимо топлива, я бы добавил 10-15% на платные дороги и парковку.

И второй очень интересный мне вопрос - могу ли я каким-то способом подзаработать где-то в Европе своим авто на топливо?

Разве что на волчий билет в паспорте - виза-то туристическая.

Так что, либо ищите попутчика, либо увеличивайте бюджет, либо пересаживайтесь на общественный транспорт.

Мой совет: начните с детального планирования маршрута. Второй момент, что в Черновцах Вы врядли найдете людей, которые готовы будут разделить Ваши взгляды.

#6 Sherstnev

Sherstnev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 15:41

может кто слышал о том, что дальнобойщики продают дешевле дизельное топливо в Европе?


Русские или русскоязычные по рации кричат и сливают-продают друг-другу. Слышал в Польше и Германии в кабине дальнобойщика и даже наблюдал один раз процесс. Парковка на западе Польши была заставлена десятками фур с русскими, украинскими, белорусскими и прочими нашими номерами.

#7 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 15:57

Русские или русскоязычные по рации кричат и сливают-продают друг-другу.

...А потом эти люди жалуются на правительство...

#8 Alexkot

Alexkot

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 09:41

В связи с этим главный вопрос - какие цена на аренду авто в Европе? Не будет ли дешевле, если я буду летать по Европе на бюджетных авиа, а по интересующим меня странам брать в аренду авто? Насколько это практично и удобно?
И второй очень интересный мне вопрос - могу ли я каким-то способом подзаработать где-то в Европе своим авто на топливо?


1. Малолитражку в Европе можно взять от 25-30 евро в день. Бывает дешевле, но это спецакции - на них, изначально, расчитывать не стоит. Гарантированно взять дизель, как правило, не возможно. Я думаю что дешевле ехать на своей машине.
2. Заработать вы сможете только если заранее договоритесь о неофициальной перевозке частных лиц или их грузов. На практике у меня ничего подобного не получалось, хотя я и планировал чем то таким занятся.

#9 Buch

Buch

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черновцы

Отправлено 16 июня 2012 - 14:32

Вы наверное первый раз в Европу на машине. Подумайте о том как будете решать вопрос с парковкой, особенно в крупных городах. В центре найти бесплатную парковку очень проблематично, платные - очень дороги. Как вариант - можно взять с собой в дорогу велосипед, машину кидаете на окраине и едите на велике осматривать центр.


Еду, действительно, в первый раз, поэтому любые незначительные для кого-то детали для меня очень важны. Очень благодарен за совет насчет парковок, я этого совсем не учел. Велосипед с собой - отличная альтернатива, обязательно воспользуюсь. На окраинах я смогу загнать авто куда-то во двор и оставить там? Насколько это безопасно? Или на окраинах достаточно доступные по цене парковки?

Это очень немного. Аренда авто не избавляет от необходимости заливать бензин/солярку. Помимо топлива, я бы добавил 10-15% на платные дороги и парковку.


Спасибо, от идеи аренды авто уже отказался, буду ехать свои транспортом. Сейчас вернулся с мотопутешествия по Беларуси и понял, что я совсем не учел расходов на платные дороги. Кто-то сможет подсказать приблизительный бюджет на это дело по моему маршруту?

#10 Alexkot

Alexkot

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 15:58

На окраинах я смогу загнать авто куда-то во двор и оставить там? Насколько это безопасно? Или на окраинах достаточно доступные по цене парковки?


В Польше бесплатные парковки есть. Иногда на них нельзя стоять больше 12 часов (знаков нет, подразумевается, что это все знают). В Италии попа с парковками. Готовьтесь к платным. Да, чем дальше от центра, тем дешевле. Действует прогрессирующая система оплаты (больше стоите - меньше платите за единицу времени). Во дворах приватные места - эвакуируют нафиг. Смотрите на знаки. Под синюю и желтую разметку не вставайте. Возьмите (или купите по дороге) парковочные часы. Учитывайте, что в городах Италии много зон трафико лимито - въедете - получите штраф.

#11 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 июня 2012 - 19:55

На окраинах я смогу загнать авто куда-то во двор и оставить там? Насколько это безопасно? Или на окраинах достаточно доступные по цене парковки?

Можно например возле супермаркетов или на бесплатных стоянках возле некоторых магазинов. Вроде ни от кого не слышал о проблемах безопасности

#12 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 июня 2012 - 19:59

Сейчас вернулся с мотопутешествия по Беларуси и понял, что я совсем не учел расходов на платные дороги. Кто-то сможет подсказать приблизительный бюджет на это дело по моему маршруту?

в Германии, Голландии, Бельгии, автобаны бесплатные. В Австрии, Словении надо покупать виньетку на заправках. В остальных странах можно обойтись бесплатными альтернативными дорогами, которые по качеству будут лучше чем в России центральные

Сообщение отредактировал Dante: 16 июня 2012 - 20:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей