Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Весна и боррелиоз


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 апреля 2010 - 15:18

+ баррелиоз (запущенный хронический баррелиоз видел своими глазами 2 раза, оба раза в европейской части России, где с клещами много проще, честно говоря, легкая форма энцефалита по мне так лучше :( ), а так, зараза в 4 раза более распространенная чем энцефалит, вакцины не существует, рекомендуется прием антибиотика типа доксициклина 10 дней профилактически после укуса клеща, если нет возможности снести последнего на анализ :( !

#2 KL77

KL77

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2011 - 05:31

+ баррелиоз (запущенный хронический баррелиоз видел своими глазами 2 раза, оба раза в европейской части России, где с клещами много проще, честно говоря, легкая форма энцефалита по мне так лучше :( ), а так, зараза в 4 раза более распространенная чем энцефалит, вакцины не существует, рекомендуется прием антибиотика типа доксициклина 10 дней профилактически после укуса клеща, если нет возможности снести последнего на анализ :( !


Лучше антибиотики пожестче, если после. Доксициклин как витаминки ежедневно...

Поимел тут проблемы с кожей, после татухи в Тае. Все прошло после приема более жестких таблеток.

Доксициклин хорошо сработал, когда пришлось разрезать коленку ножом, выдавить весь гной, заливать спиртом и йодом, раз в час. Кроме доксициклина на Дондете не было ничего и ехать куда-то было без мазы 30.12.10 - куда оттуда поедешь? В Пномпень? По упоковочке в день. К 1-у января все отошло. До этого выглядело все примерно как в кино Реквием по мечте - те-же вены (пока не черные но красные, но на ноге и в пах уходящие, в паху лимфоузлы со стороны той ноги, были в несколько раз больше чем с противоположной).

Все хорошо закончилось.
Мы шутили, что я не люблю автомобили с автоматом))))
Но есть таблетки поинтереснее - 1 в сутки хватает.

#3 Elis_09

Elis_09

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 04:02

Лучше антибиотики пожестче, если после. Доксициклин как витаминки ежедневно...


Это какой же организм доксициклин выдержит каждый день как витамины есть? Там у большинства на второй уже день проявляется жуткая реакция в виде сильных головных болей и рвоты, поэтому доксициклин и выписывают очень осторожно.

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 апреля 2012 - 16:25

Погуляли в лесу или в лесополосе ? Отдохнули ? А теперь НЕМЕДЛЕННО осмотрите себя !

Под одеждой, на голенях или стопах, в области шеи, на волосистой части головы, на спине могут притаится маленькие, не всегда заметные клещи. Именно укус, с последующим инфицированием человека, может вызвать очень серьезные последствия.

Где чаще всего находятся клещи ? Они могут ожидать возможность напиться крови в кустах, густой траве, на молодых деревьях на высоте от 1 метра и ниже. То есть, прогулка в кустистой местности в определенное время года (весна-лето-ранняя осень, с температурой воздуха не менее 7-10 градусов) уже может быть опасной.

Итак, если клещ обнаружен, что делать ? Разумеется его надо удалить и сделать это надо по определенным правилам, соблюдая определенную технику. …..
Если у вас нет специального пинцета, то, клещ может быть отрезан на уровне кожи обычным ножом. А что делать с остатками клеща ? Не стоит резать или прижигать кожу для их удаления.
Если есть пинцет для удаления, то, как бы вывинчивающими движениями его следует аккуратно извлечь. Понятно, что на поверхности клеща нет резьбы как на шурупе, поэтому действовать надо аккуратно, создав „кожную складку“ для того чтобы снизить сопротивление кожных покровов (здесь и здесь). Именно в этом и заключается смысл – не тянуть, а вывинчивать ! При вытягивании вероятность раздавливания или разрыва клеща намного выше.

Не поздно ли удалять клеща, если мы были в лесу пару часов назад ?
Нет, не поздно. После попадания на кожу клещу надо около 10 минут для подготовки к укусу
Для эффективного отсасывания крови насекомое выделяет слюну, состоящую из многих компонентов. Так, в частности, слюна обезболивает (!), снижает способность крови свертываться и подавляет местное воспаление. Поэтому не всегда сразу укус можно почувствовать. При заборе крови часть слюны попадает в кровь жертвы, что вызывает ее распространение в организме.
Бактерии-возбудители находятся у клеща в кишечнике, поэтому требуется определенное время для попадания в слюну и, потом, в кровь человека.
Если клеща не удалить, то он способен насыщаться кровь от 3 до 7 дней.

Всякий ли укус опасен ?
Видимо нет. По статистике (в разных странах !) инфицированы от 3,2 до 30 %% клещей.
Так, в США считается, что от 30 до 50 % иксодовых являются носителями бактерий , в Австрии, в среднем, около 20 %, в Германии до 10 % . Степень инфицированности зависит от стадии жизни клеща ( так называемаые „нимфы“ чаще являются источниками бактерий).
Применяя современные методы исследования крови, врачи-инфекционисты считают, что от 10 до 30 % укушенных заболевают боррелиозом. Данная статистика охватывает только „нормальное население“, то есть, людей не работающих профессионально в лесу, у них статистика несколько отличается.

А если меня не кусал клещ, есть ли вероятность заболеть боррелиозом ?
Сложный вопрос – у специалистов есть противоположные мнения.
  • grommit, Dozhdik и dakdem_stoper это понравилось

#5 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 апреля 2012 - 16:31

Как обнаружить на теле следы укуса, что делать потом ? Помогут ли профилактически принимаемые лекарства ? Что делать в полевых условиях туристу ?

Место укуса выглядит так – с булавочную головку размером, болезненно зудящий участок кожи. Чувство жжения, зуд кожи выражен несколько часов. Довольно часто на месте укуса появляется красное пятно (эритема). Не обязательно появление эритемы сразу после укуса, в некоторых случаях оно будет заметно через 2-4 недели. Часто эритемы нет вообще.
Следующий симптом – повышение температуры, боль в мышцах, суставах, слабость, головная боль, увеличение региональных лимфоузлов. Что такое региональные лимфоузлы ? Это узлы в подмышечной области ( при укусах в верхние конечности), в паху ( при месте укусах в нижние конечности), на шее, на голове. Обратите внимание на боль в суставах и мышцах. Подобное может встречаться и при других болезнях, но этот симптом очень важен.
К сожалению, это стадия болезни выражена не всегда ярко и похожа на грипп.

Вторая фаза может наступить через несколько недель. Еще вчера здоровый человек чувствует непонятное учащение пульса, слабость, тянущую боль в области укуса, головокружение. У некоторых пациентов наступает нарушение остроты зрения, снижение остроты слуха (возможно асимметричное). На этом этапе заболевания могут проявляться нетипичные для заболевшего жалобы: боль в спине, нарушение чувствительности кожи, тянущие боли в конечностях. При воспаление мозговых оболочек ( менингит) можно заметить внезапную асимметрию лица – угол рта на одной стороне ниже, человек не может надуть щеки из-за явной слабости мимических мышц, невозможно плотно закрыть глаз на больной стороне - симптоматика поражения лицевого нерва.

Третий этап заболевания проявляется еще позже – от нескольких месяцев до нескольких лет.
Основным симптомом является длительные воспаления суставов ( коленного, голеностопного, локтевого). Мне кажется, что пациент уже к этому моменту информирован о диагнозе, поэтому для нас эта тема большого значения не имеет.

Помните один из ранних симптомов – боль в суставах и в мышцах ?
Подобное может быть при гриппе или „обычной“ усталости. Но, если укус клеща не был обнаружен, а у пациента появляется клиника второй фазы болезни, то, проанализировав прошлое ( „анамнез“ на медицинском языке), можно обращаться к врачу с конкрентыми жалобами на 1. боль в мышцах черех несколько дней после прогулки в лесу летом-осенью, 2. вспомнить о непонятном зуде кожи и неясных болях в подмышечной или паховой области.
Уже этого будет достаточно для подозрения на активную фазу боррелиоза.
По мнению, в частности немецких врачей, примерно 39 процентов пациентов посещают от 2 до 5 врачей разных специальностей до момента установки диагноза ! Или , по другому, если терапевт не видит „свою“ болезнь и отправляет к другим специалистам, то, вспомнив анамнез и сложив его с актуальной ситауцией, можно что-то предположить. К кому могут направить пациента с боррелиозом ? К ревматологу, окулисту, невропатологу, ЛОР ( жалобы на головокружение).
Да, и еще – иммунологические исследований крови показывают характерные изменения только после 2 месяцев носительства бактерий.

Первая помощь после укуса клеща.
1. Удалить клеща.
2. Обработать кожу в месте укуса.
Зачем, ведь нет кровотечения или раны ? Клещ может выделять бактерии с фекалиями и, при зудящей коже, вольно или невольно человек начинате ее чесать. Иногда до крови, что позволяет бактериям попасть в кровь. Чем обработать ? Промыть обильно водой, антисептиком типа хлоргексидина.
3. Прием антибиотиков. Смысл антибиотикотерапии еще и в том, что она предупреждает развитие второй и тертьей фазы болезни. То есть, чем раньше – тем лучше.

Что принимать ? Эффективен доксициклин, дозировка при монотерапии 400 мг ( два раза по двести миллиграмм) на протяжении 3-5 дней, цефуроксим 500 мг два раза в день, метронидазол до 1200 мг на протяжении недели. Все препараты можно принимать внутрь ( то есть принимать таблетки !).

Осложнением подобной терапии может развитие анафилактического шока ! Для его лечения необходим прием преднизолона внутрь до 20-50 мг, возможно несколько раз, обильное питье.

Особенностями боррелиоза и подобных ему заболеваний является стертая клиника, неясный момент начала заболевания, отсутствие специфических симптомов в начальных фазах болезни.
Поэтому, прогулки в лесной или степной местности требуют регулярного и тщательного самоконтроля – осмотра кожи и одежды !

P.S. Прививок против боррелиоза не существует.

Сообщение отредактировал novblog: 25 апреля 2012 - 20:33

  • grommit и Dozhdik это понравилось

#6 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 апреля 2012 - 21:10

P4250002.JPG

Так выглядит аэрозоль против комаров и клещей ( пр-во ФРГ). Стоимость около 3 евро флакончик.

Приводите примеры аэрозолей, ароматизаторов и т.д. для защиты от комаров, клещей и прочих "друзей туриста".

#7 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2012 - 21:44

Не смог удержаться, извините.
Размещенное изображение

А вообще тема полезная, спасибо.
  • deleted_user, novblog и NobodyThe1 это понравилось

#8 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:49

А теперь НЕМЕДЛЕННО осмотрите себя !

Тока не торопитесь. Ибо гарантия того, что Вас не кусали клещи, не является гаратнией, что у вас нет боррелиоза, бо переносится он не только клещами. Так, двух моих подруг, поцупивших эту заразу, покусали наездники.

#9 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 апреля 2012 - 19:34

Тока не торопитесь. Ибо гарантия того, что Вас не кусали клещи, не является гаратнией, что у вас нет боррелиоза, бо переносится он не только клещами. Так, двух моих подруг, поцупивших эту заразу, покусали наездники.


А если меня не кусал клещ, есть ли вероятность заболеть боррелиозом ?
Сложный вопрос – у специалистов есть противоположные мнения.


Вот и я об этом...

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 апреля 2012 - 20:15

А можно указать эпид опасные регионы: ну, скажем, в азии или в африке он также популярен, как и в России?

#11 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 апреля 2012 - 20:32

А можно указать эпид опасные регионы: ну, скажем, в азии или в африке он также популярен, как и в России?


Очень странную вещь пишут книги по диагностике и лечению боррелиоза: зона обитания клещей непрерывно расширяется ! Мне кажется, что просто улучшается диагностика болезни и массовый туризм в странах Западной Европы ( в частности пеший туризм) способствуют расширению среды обитания. Я, как раз вчера, прочитал такую фразу о распространении в Европе - западная граница - побережье Атлантики, восточная граница - река Волга, северная - 60 параллель, южная - 40 параллель ( или широта).
Азия - сообщения о боррелиозе в Японии, Китае, а также в Австралии давно нередкость. В книге 1995 года издания указано, что "эпидемиологически релевантных данных" еще нет, более актуальной информации я не нашел. В США и Канаде региструется множество случаев ( само название "Lyme disease" происходит от названия американского города), но какой-то точной карты пока я не нашел. Привожу карту распространения, примерно 15 летней давности. Буду искать что-то поновее !!

Прикрепленные изображения

  • Lyme.JPG


#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 апреля 2012 - 21:26

Восточная граница. как мне кажется, далеко за Волгой. На Урале очень распространен, значительно больше энцефалита, еще восточнее не в курсе, но, думаю, тоже встречается.

#13 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 апреля 2012 - 21:42

Восточная граница. как мне кажется, далеко за Волгой. На Урале очень распространен, значительно больше энцефалита, еще восточнее не в курсе, но, думаю, тоже встречается.

Вот это тоже странно. Разные авторы указывают довольно отличные друг от друга сведения. Но, нельзя забывать, что клещи переносят не только боррелиоз. Поэтому, возможно, что где-то происходит путаница ( болезнь лайма и энцефалит, например). Есть возможность заболеть боррелиозом без укуса ИМЕННО клеща. Кое-где упоминается возможность переноса болезни другими кровососущими насекомыми.
Не знаю можно ли без точного серологического исследования что-то установить, все ли больницы делают это исследование и т.д.
В разных источниках информации пишут о распространении боррелиоза ТОЛЬКО в северном полушарии, и тут же приводится статистика о заболевании в .... Австралии !
Мое мнение - в связи с неточной информацией об эпидемиологии лучше гипердиагностика, чем пассивное наблюдение и схоластика.
То есть, при подозрении - профилактика и обращение к врачу.
Нашел еще одну фотографию распространения этого заболевания. Качество посредственное, но дает общее представление.

Прикрепленные изображения

  • lyme_epidemiologie_01.jpg

Сообщение отредактировал novblog: 26 апреля 2012 - 21:43


#14 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 апреля 2012 - 22:21

Спасибо за санпросветы - полезная и интересная штука.

#15 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 апреля 2012 - 22:30

Спасибо за санпросветы - полезная и интересная штука.


Есть еще планы..
А санпросвет мера больше вынужденная. Чаще и чаще встречаю людей, которые попадают в довольно опасные ситуации только из-за отсутствия простых медицинских знаний. Ну, и мне самому интересно о медицине поговорить и чему-то научить ( и самому научиться). :bye:

Сообщение отредактировал novblog: 26 апреля 2012 - 22:31


#16 Tigra

Tigra

    Умудренный

  • Путешественник
  • 167 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Spb - USSR (78 - 25)

Отправлено 31 августа 2012 - 07:33

+ баррелиоз (запущенный хронический баррелиоз видел своими глазами 2 раза,

Совершенно необязательно дожидаться запущенной стадии, развивается не мгновннно, диагностируется на раз, по зловещему красному пятну вокруг места укуса. Пропиваем антибиотик , ТОЧНО соблюдая указания врача.Клещ единственный раз цапнул меня в Омске в парке и сразу эта гадость.Но судя по тому, что я жив , здоров, пишу этот коммент - да здравствует медицина !

Сообщение отредактировал Tigra: 31 августа 2012 - 07:34


#17 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 августа 2012 - 09:31

развивается не мгновннно, диагностируется на раз, по зловещему красному пятну вокруг места укуса.


К сожалению, I ст. (период локальной инфекции - "зловещее красное-ужасное") развивается лишь в 40- 50 % случаев, остальное сразу хронические формы. "Диагносцируется на раз" тоже лишь в идеале, у абсолютно здорового - у предрасположенных к аллергическим реакциям (а кто ж знает кто в к чему предрасположен), гиперемию (покраснение кожи) + субфибриллитет (подъем температуры тела до 38 и ниже) легко списать на аллергическую реакцию, кусает как правило не один клещ, а еще полно коммариных/гнусиных покусов, которые в купе могут смазать характерные кожные проявления и тоже дать легкий подъем температуры. Поэтому проще не ждать, а сразу кушать доксициклин или аналоги по 100 мг/сут 10 дней.

Доксициклин, назначение стандартное, противопоказание - непереносимость/аллергия на препарат.


Граждане! УКУСИЛ КЛЕЩ идите в травмпункт (снимать клеща) или в поликлинику к врачу-инфекционисту, на ВСЕ интересующие вас вопросы на форуме искать ответы не стоит - присоветовать могут и лунный свет с толченым рогом носорога!!!

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2012 - 10:05

Стандартное назначение, но при подтвержденном боррелиозе, а не после каждой прогулки в лес.

#19 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 августа 2012 - 10:05

После каждого укуса клеща.

#20 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 августа 2012 - 10:15

Папула встречается все-таки у 70-80%, так что без паники.

А вы врач? Папула встречается почти в 100% случаев (не путаем с кольцевидной эритемой), вообще-то след от укуса комара тоже папула с первые часы/сутки.

Сообщение отредактировал vulpes: 31 августа 2012 - 10:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей