Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Во сколько обходится бэкпэк путешествие по азии? (для новичков)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 15:01

Друзья мои, я не умудренный жизнью путешественник но относительно много где бывал, и опыт показывает что это дело не дешевое, не дешевое это от 50000 руб. но этого хватит только на билет. И плюс время затратное. Может я чего то не понимаю НО здесь вы пишите что шагаете из страны в страну да еще и живете по месяцу. И в моем представлении это дело далеко не дешевое даже с рюкзаком :) Откуда деньги и время спрашивать не буду :) Но то что это 30000 руб на 3 мес тоже не верится :)

Вопрос: Хотелось бы точно знать сумму с которой нужно ехать на двоих? На примере Таиланд-Лаос-Камбоджа.


P.S. И не спать на земле и есть насекомых с деревьев :)

Сообщение отредактировал rainwitch: 09 января 2013 - 20:06


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2012 - 15:26

Вопрос: Хотелось бы точно знать сумму с которой нужно ехать на двоих? На примере Таиланд-Лаос-Камбоджа.


С точностью до копейки: Стоимость билетов до точки старта и обратно + столько же, сколько вы тратите в повседневной жизни у себя дома (хоть в день, хоть в неделю, хоть в месяц - как вам удобнее считать).
Если не кутить-шиковать, то вторую часть можно смело рассчитывать на ~50% от своих обычных трат.
Но, разумеется, есть масса людей (наши чиста пацаны с Сургута), которые не поймут, если такая поездка на пару недель влетит меньше чем в 200 000 деревянных. И есть масса людей, которые прилетают на место с сотней грина, а через пару месяцев улетают с пятью сотнями, пожив/покатавшись, ни в чем себе не отказывая.
Между этими полюсами бесчисленное разнообразие вариантов. :)
  • LD7 нравится это

#3 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 15:41

Это все лирика, поскольку я дома работаю и получаю деньги каждый месяц, в непал мне их ни кто не пришлет :))) А во вторых делаю вывод что не меньше 200000 поездка и выходит поскольку билеты на 2 минимум в 50000+ жилье пускай 600 р сутки того 18600 в мес на жилье без всего. Еда на 2 пускай тоже 600 руб в день еще 18600 ну и еще чето поделать надо еще 300 руб в сутки 9300 в мес, и реально еще не предвиденные расходы так из страны в страну не находишься и деньги ни кто высылать не будет. В чем секрет? :) Вы не плохо получаете :)
Я просто пытаюсь понять! сдесь люди явно с хорошими зарплатами и прекрасным начальником?

Сообщение отредактировал rainwitch: 09 января 2013 - 20:09
Удалено нарушение п.14 правил форума


#4 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 21 апреля 2012 - 15:53

жилье пускай 600 р


Можно и подешевле, а можно восльпозоваться вписками и палаткой, или комбнировать разные варианты.

Знаю про Китай (Шеньжень) 3 месяца проживания с арендой квартиры (4 000 рублей в месяц ) 28 000 рублей. Это без стоимтости билетов и визы.

#5 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 15:57

Ну вот во вьетнаме Хошимин в районе рынка Бэн Тхань минимум я нашел 10 баксов за сутки.

Сообщение отредактировал grommit: 21 апреля 2012 - 16:45
Удалено нарушение п.14 Правил Форума


#6 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 16:01

В общем я ведь это все к чему, что правда это не этот раздел но может найду попутчиков которые все покажут и изменят мое представление (в июне я куда нибудь бы съездил)

#7 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 21 апреля 2012 - 16:03

Вполне может быть и такой вариант. Не претендую на установление абсолютной истины. как уже написал grommit выше:

Между этими полюсами бесчисленное разнообразие вариантов.



#8 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 16:07

Вот я эту тему и создал для того чтобы найти наконец свой вариант, потому что как только заговоришь про деньги начинается "ну все в мире относительно" "Все зависит от расположения звезд на небе" итд. А я хочу имена явки пароли :)

Про вьетнам расскажу не давно был ( сам но не с рюкзаком) если кому интересно

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2012 - 18:03

Про Вьетнам (с большой буквы, кстати) расскажите в разделе Отчеты. Всем интересно будет.

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 21 апреля 2012 - 19:04

Это кудай-то такой дорогой билет за 50000 рублей? Явно не в Азию. Изучайте инфу по авиаперевозчикам интересующего региона.

#11 dmsday

dmsday

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тобольск

Отправлено 21 апреля 2012 - 20:07

Поеду этим летом по ЮВА с бюджетом 30-35т.р., планирую растратить эти деньги где-то за 5-6 месяцев. Это получается по 3т.р. в месяц на пропитание, передвижение автостопом, ночевать в палатке и в гестах, и даже еще останется, чтобы по прибытию в Таиланд можно было снять кондо на пару месяцев. Как вам такое путешествие?:)

#12 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 13:47

Прикольно только слабо верится, если только насекомых с деревьев есть :) но попробывать можно

Сообщение отредактировал grommit: 23 апреля 2012 - 11:21
Устранено нарушение п. 14 правил форума


#13 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 13:47

Это кудай-то такой дорогой билет за 50000 рублей? Явно не в Азию.

НА 2 ЧЕЛОВЕКА по 25тр

Сообщение отредактировал grommit: 23 апреля 2012 - 11:22
Устранено нарушение.п 14 правил форума


#14 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2012 - 15:39

*
Популярное сообщение!

Ночевка.
В буддистских странах ЮВА (Таиланд, Камбоджа, Лаос) ночевать можно в монастырях. Они есть в каждом городе-деревне и соглашаются вас "вписать" в 98 процентах случаев. Там же и кормят чаще всего.
Плюс - Каучсерфинг, тоже бесплатно и в тех странах распространено (http://www.couchsurfing.org/home - изучайте).
Ночевка на земле, кстати, кажется ужасной только в условиях России. в ЮВА же тепло и удобно - всегда можно в крайнем случае найти навес и деревянный/каменный пол. А спать на пляже в спальнике - это вообще чудо. Особенно проснуться утром и под лучами восходящего солнца плавать в тропическом море.

Еда.
Если питаться в местных уличных едальнях, то за еду будет уходить 30-40 рублей за раз (порция жаренного риса с мясом, овощами и яйцом, холодная питьевая еда бесплатно). Если научитесь все это просить по-тайски - цену завышать не будут.

Перелет.
Изучаем сайты со скидочными перелетами (например, http://www.tourdom.ru/birga/go2/), а также спецпредложения крупных компаний (Люфтганза, к примеру). Читаем Авиа-форум на нашем сайте, там много про это.
Смотрим билеты лоу-костеров - дешевых авиакомпаний. Для Европы это Ryanair, для Восточной Азии - Air Asia. Есть и иные.
Просвещаемся на тему скидок в низкий сезон. Летом билеты из Москвы в Гоа за 100 долларов и в Бангкок за 200 - это из этой оперы :)
Я, например, лечу Эиразией 25 апреля в Индонезию за 40 долларов из Куала-Лумпура, и это - еще дороговато.

Передвижение.
Автостоп прост и позитивен. Автобусы хороши и недороги в Малайзии (3 доллара за 100-с чем то километров из КЛ в Малакку), в Таиланде - поезда.
Можете купить велик, на нем здорово по тем странам ездить (в столице Малайзии за 8000 рублей моно купить хороший маунтинбайк).

Вещи.
Замечено - чем больше вещей, тем больше тратишь. Так что изменяйте представления о комфорте. Для того, чтобы чувствовать себя всегда хорошо, вам нужен комплект сменной одежды, спальник, дополнительная закрытая обувь и носки для джунглей, минимальные гигиенические принадлежности - и все. Можно еще нетбук и/или фотоаппарат по желанию.
Любимого плюшевого медвежонка, сборник песен Утесова, одиннадцать шляп, пижаму, дюжину носков, книгу о вкусной и здоровой пище, сотню объективов и гантели оставьте дома.
Ваши вещи должны умещаться максимум в 60-литровый рюкзак. Лучше - в 30-литровый.
Помните, что источник страданий - в желаниях. Излишних. Разберитесь, что вам действительно нужно.

Итого.
Есть насекомых - бесплатно, а вам тут рисуют бюджетные варианты. Не относитесь с предубеждением к тому, что вам пишут и вы узрите.
Просто сядьте, возьмите ручку и бумагу, и посчитайте. А потом выкиньте половину из того, что написали. Вам, в реальности, нужно намного меньше, чем вы думаете.

И, кстати, никто вас не будет насильно убеждать. С эгоистичной точки зрения, нам выгодно, чтобы туристов было меньше - больше аутентичных уголков останется. Так что, если не верите - то не ездите, нам же лучше :)

З.Ы. Автор вышенаписанного летом за 3 месяца прошлого года объездил Турцию и Кавказ с двумястами долларами, а осенью-зимой доехал до Таиланда за триста. Сейчас готовлюсь к Индонезии.
Насекомых не ел, под забором не спал.

Истинно, истинно говорю вам - ищите и обрящете.

Сообщение отредактировал Dixie: 22 апреля 2012 - 15:43

  • Wlad24rus, dakdem_stoper, LD7 and 7 others like this

#15 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 10:23

Вот это очень путевый ответ, кстати а какие еще есть сайты со скидочными перелетами, или это основной

Сообщение отредактировал grommit: 23 апреля 2012 - 11:23
Устранено нарушение п. 14 правил форума. Автор поставлен в режим премодерации.


#16 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2012 - 13:09

Это один из основных, но вообще их много. Есть еще http://www.aviasales.ru/

Вот эта форумная тема будет вам полезна по поиску билетов - http://www.bpclub.ru...ажи-гибкий-поис/

#17 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 24 апреля 2012 - 13:48

Dixie +1

Только проведу коррекции, но это ИМХО =)

Еда. можете и по-английски прекрасно общаться(хотя, тайцы могут и не понять вас=))), можно жестами показать, что вы купить хотите. Не обязательно по-тайски общаться. Никто цену не завысит. Только где-нить в Паттайе, или на Пхукете около "русских" отелей, или на пляжах завышены. Но там вам и тайский язык не поможет =))) Помните, что торговаться за еду в Тае не принято!!!
В Камбодже можно покушать на 1 доллар почти везде. Но это будет специфическая еда =))) Главное, помнить: деньги давать без сдачи. Пытальсь нам с 5-ти долларов не дать сдачу. Пришлось ссылаться на полицию.

Транспорт. Только вот по поводу поездов в Таиланде не согласна - они дороже, чем автобусы, при этом прекрасны и комфортны. Хотя, с тайскими автобусами надо осторожно =))) Брать только первого класса. 2 класс будет останавливаться каждые 5 минут, хоть и стоит копейки. Но ехать сутками - это слишком. Тем более, первый класс - тоже очень дешевый. Но честно, я предпочитаю автостоп! Быстро, бесплатно, интересно! Нужна только хорошая грамота, хотя можно и без нее. В Бангкоке есть тоже дешевый транспорт. Например, лодки. Есть и бесплатные автобусы =)

Ночевки: Монастыри - да! А в крупных городах (например, в Бангкоке или Вьентьяне) - лучше через каучсерфинг, или как-то еще вписки заранее поискать. Но есть и дешевые гесты и хостелы.

В самом начале знакомства с ЮВА, я за месяц путешествия, не зная местных языков, посетила Камбоджу, Лаос, и Таиланд, истратив 100 долларов (без перелета из России). При том еще и сувениры привезла =)))
Да, можно и бесплатно и без насекомых. Кстати, насекомые на рынках совсем не бесплатны - отличная закуска к пиву! =)))
Думаю, что самое главное - заранее изучить матчасть, поискать вписки. Хотя, не обязательно двигаться по графику!!!

#18 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 21:54

Так может рванем с кем нибудь:)? Все покажете! Если кто найдется плавно перекачуем в тему по поиску попутчиков:) а то меня уже на премодерацию поставили:)

#19 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 26 апреля 2012 - 02:11

Если есть "насекомых с деревьев" и чистый рис, жить в палатке, перемещаться автостопом то можно тратить совсем немного денег, уж точно меньше чем тратится дома. Но у меня так почти никогда не получается - 1) время поездки ограничено, а значит надо тратить деньги на транспорт; 2) хочется посмотреть достопримечательности (а время, опять же...), а значит приходится покупать входные билеты; 3)хочется попробовать местной кухни, следовательно питаюсь в общепите, что может быть гораздо дороже "насекомых"; 4)палатку тащить лень, а значит приходится кое-где жить в гостиницах за деньги итд. Вот именно эти мелочи в основном и удорожают стоимость путешествия.

Ведь вопрос в том, что вы хотите получить от поездки. Знаю людей, которые практически без денег объехали всю Европу, но при этом они не попали в массу интересных мест, а питались как в горном походе - исключительно гречкой и тушенкой, которую тащили с собой из дома. По моему мнению, такое "путешествие" себя не оправдывает. Лучше подготовиться подольше, но получить больше впечатлений.

Сообщение отредактировал Tarkus: 26 апреля 2012 - 02:13

  • novblog нравится это

#20 Елис

Елис

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 15:08

По моему мнению, такое "путешествие" себя не оправдывает. Лучше подготовиться подольше, но получить больше впечатлений.

Полностью согласен ехать на другой конец света что бы есть гречку глупо! НО тогда это доступно только 10% населения России. средняя зарплата по регионам 15000 руб а то и меньше:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей