Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бешенство. Будем лечить ? Если сможем ... Укусы собак и кошек 3.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 11 апреля 2012 - 19:36

Бешенство. Будем лечить ? Если сможем
Что мы лечим ? Врачи лечат болезнь в разных фазах: условно говоря, в начале ее развития (продромальная фаза), в максимально выраженной фазе и в состоянии выздоровления (правильнее было бы „реконвалесценции“ ). Конечно, это очень условное деление, но для первичной помощи, видимо, достаточно.

Когда мы обращаем внимание на „болезнь“ ? В кавычках потому, что частая реакция человека звучит так- „ Ах, чепуха...Выпью аспирин и все пройдет..“

Так вот, первая фаза чаще всего является весьма стандартной (неспецифической) и определить факт заболеваний ИМЕННО, например, бешенством можно только сложив события недавнего прошлого и сиюминутное состояние ( анамнез и клиническую картину, говоря чуть более официально).

Что было в течение последних 5-7 дней и 2-5 недель ? Почему такой размах – от 5 до 35 дней дней ? Потому, что инкубационный период у бешенства ( время в течение которого человек не отмечает симптомов данного заболевания) составляет от 4-5 дней до 2 месяцев.

То есть, если пострадавший знает, что его 10 или 20 дней назад на улице Москвы, Дели или Каира укусила собака и жалуется на расстройство здоровья, то уже можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ факт заболевания.

Что влияет на длительность инкубационного периода ? Количество укусов, их локализация (чем ближе к лицу или голове, тем быстрее), степень иннервации ( количество нервных волокон и степень развитость мускулатуры)- то есть укусы в область кистей, лица, шеи опаснее чем в область, например, бедра, биологичесие особенности вируса.

Еще раз – без знания прошлого пациента (анамнеза) не может быть правильной диагностики!

Задаем ей/ему (себе) вопросы:

1.ВАС ПРИВИВАЛИ ОТ БЕШЕНСТВА ???? Есть документ о прививке ?
2. Кусала ли Вас собака, кошка, летучая мышь, ежи, крысы, лисы ?
3.Была ли повреждена кожа ( то есть, незначительное кровотечение, царапины красного цвета) ?
4.В течение последних 2-4 дней была ли боль в месте укуса/царапины ? Покраснение кожи? Выделение прозрачной или мутной жидкости ?
5. Что Вы делали – местное лечение, прием каких-то медикаментов ( каких, дозировка, как долго ?).

А потом сравниваем с клинической картиной начальной фазы бешенства – головная боль, слабость, повышенная утомляемость, тошнота и рвота, снижение аппетита, боль в животе. Иногда даже описывают кашель в продромальной фазе. Некоторые авторы сообщают о „парестезиях“, то есть о расстройствах чувствительности в области укуса, чувстве „ползания мурашек“ в конечности.
Характерные ли эти симптомы для бешенства ? Я думаю, что нет. Может малярия ? Или бронхит ? Или вирусная инфекция ( „грипп“) ? Гастрит ?
Да, кстати, есть ли у Вас справка о прививке ? Нет ? Тогда Вы считаетесь непривитым ! Словам веры нет !
Как долго длится данная фаза ? Пишут, что до одной недели.
Маленькое дополнение. Головная боль является следствием энцефалита, она, в отличие от „обычной боли“, плохо лечится стандартными обезболивающими медикаментами. Интересный симптом.

Если в начальной фазе пострадавший лечился антибиотиками, жаропонижающими препаратами, но-шпой и т.д. то вряд ли можно правильно оценить симптоматику.

Вполне возможно, что мы видим уже вторую фазу с жалобами на подергивание мышц, судороги, внезапные приступы гнева, агрессивности, переходящие в вялость или выраженную депрессию, водобоязнь ( человек не хочет и не может пить воду из-за ухудшения своего состояния. При попытке глотнуть возникает рвота, спазм мускулатуры глотки. ). Внезапный раздражитель – яркий свет или громкий неприятный звук может спровоцировать судороги.
Как долго длится данная фаза ? Возможно неделю. Авторы немецкой книге по тропическим болезням сообщают, что на этом этапе, из-за судорог и связанных с ними осложнений, умирает до одной трети пациентов.

О третьей фазе – паралич дыхательного центра со смертью от асфиксии говорить не хочется.

Как недопустить заболевание ?

Во-первых, каждый турист должен быть привит от основных заболеваний – бешенство, столбняк, гепатит(ы).

Во-вторых, надо иметь документальное подтверждение прививок. Желательно на 2-3 языках.
Существует Международный паспорт прививок. Выглядит он так.

pass1.JPG pass2.JPG


pass3.JPG

В паспорте указана дата прививки, название и номер сыворотки, адрес врача. "Tollwut" переводится с немецкого как "бешенство".
Есть словарик с названиями болезней на нескольких языках и некоторые важные данные о пациенте ( левая страница). С первой страницы я удалил частную информацию обо мне.

В-третьих, избегайте контакта с животными ! По статистике до % заболеваний вызваны укусами собак !!! Смертность при этом ( речь идет, в частности, об Индии) составляет 35 – 57 %. Все свободно живущие животные считаются потенциальными носителями бешенства.
А как определить больна ли собака или нет ?
Как пишут ветеринары – больное животное пассивно или, наоборот, неадекватно активно, то есть поведение не соответствует ситуации, один из основных признаков бешенства – слюнотечение из пасти. Упоминается, что поджатый хвост тоже характерен для больного животного. Есть ли у вас время для рассматривания стаи собак или одной отдельно бредущей собаки ? Сумеете сразу оценить ее поведение и увидеть слюнотечение ? Скажу о себе – не уверен !
Чаще всего бешенство вызывают укусы собак - в Европе до 75 %, в Азии до 95%, в Африке около 94 % , примерно в 85% случаев на американском континенте. Крайне редко описываются случаи бешенства, вызванные укусами кошек. По данным литературы на северомериканском континенте много случаев бешенства из-за укусов летучими мышами. Как избежать контакта с ними я не знаю.

В-четвертых, входные ворота это ранение кожи, то есть – сразу же после укуса провести местную обработку повреждения.

В-пятых, лечение бешенства нельзя проводить самостоятельно. При подозрении немедленно в больницу !

Что можно сделать самостоятельно до обращения к врачу ? Вирус устойчив к лечению антибитиками, поэтому их применение преследует другую цель, а, именно, – предупреждение „вторичной“ инфекции в месте укуса.
Так называемая „симптоматическая терапия“ - жаропонижающая, обезболивающие препараты и т.д. вызывает странный эффект – с одной стороны кратковременное улучшение, со второй – ложное спокойствие и замедление обращения к врачу.
ИТОГО – прививки до путешествия, местное лечение места укуса, при подозрительных симптомах немедленное обращение к врачу.

В Европе с 1977 по 2000 год зарегистрировано 281 случай бешенства. Болезнь была „импортирована“ из Африки в 15 случаях, из Индии 12 случаев, из Мексики 1 случай и 2 из неизвестных стран.
Всего в мире, в течение календарного года, регистрируется от 40 000 до 55 000 случаев смертей от бешенства.
Карта распространения бешенства .

Сообщение отредактировал novblog: 11 апреля 2012 - 22:13


#2 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2012 - 20:58

Бешенство не лечится. Вообще. Ни на каком этапе. Летальность 100%.
Прививки делаются сразу после укуса.
Инкубационный период до года.

#3 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 апреля 2012 - 21:24

Бешенство не лечится. Вообще. Ни на каком этапе. Летальность 100%.

Лечится, но плохо. Не 100%, но близко. Википедию почитайте хотя-бы.

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:04

.... Летальность 100%.....

Наверное было бы правильнее сказать "Летальность , в зависимости от стади заболевания, состояния здравоохранения и пациента, может достигать 100%".
Тогда комментарий Lekay и ссылки на Википедию станут понятнее.

#5 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:12

По поводу летальности от бешенства.
Цитата на английском языке с указанием источника. Все-таки, иногда, медицина помогает...

http://www.netdoctor...ases/rabies.htm

Rabies

Written by Dr Charlie Easmon specialist, adviser in travel medicine

From a global point of view, the World Health Organization (WHO) estimates that 10 million people a year are treated after exposure to rabies. Some 40.000 to 70.000 people are thought to die of the disease each year.

#6 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:53

Лечится, но плохо. Не 100%, но близко. Википедию почитайте хотя-бы.

Да уж читала, и не только. Был повод.
http://mmu2.ru/news/2008-12-12-192
Всего 8 случаев излечения от бешенства по всему миру, из которых только три подтверждены лабораторно. Давайте будем условно считать 99,9%. Если это кого-то утешит.

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 апреля 2012 - 23:09

Давайте будем условно считать 99,9%. Если это кого-то утешит.

Конечно утешит, должна же быть у человека надежда!

#8 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2012 - 11:20

Конечно утешит, должна же быть у человека надежда!

В данном случае надежда порождает пренебрежение прививками и введением сыворотки - "Авось, пронесет. А заболею - так вылечат!" Бешенство - это тот случай, когда надежды быть не должно. После укуса надо сразу обращаться к врачу. Это очень доступно объясняют врачи и соответствующие сайты. Диагностика возможна либо лабораторная - проведения которой реально добиться очень сложно, да и проще проколоться. Либо при возникновении симптомов - тогда уже лечиться поздно, но если и учесть те самые 0,1% вылеченных - скажите, где, кто по полису ОМС в нашей стране станет вводить пациента в исскусственную кому или предпринимать еще какие-то телодвижения для излечения скоротечного инфекционного заболевания, которое по умолчанию считается смертельным?
Вобщем, каждый решает для себя сам)

#9 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 12 апреля 2012 - 15:14

В данном случае надежда порождает пренебрежение прививками и введением сыворотки - "Авось, пронесет. А заболею - так вылечат!" Бешенство - это тот случай, когда надежды быть не должно. После укуса надо сразу обращаться к врачу. .....Вобщем, каждый решает для себя сам)

В Ваших словах чувствуется печаль медицинского работника ... :bye: В самом первом посте об уксах насекомых я писал о типичных реакциях на советы врачей 1. Ссылки на родственников с нечеловеческим здоровьем, 2.Опасение, что лекарство "губит печень", словно водка стимулирует рост гепатоцитов и т.д. Один из вариантов - пренебрежение прививками, профилактикой вообще и надежды на самолечение.
Каждый решает для себя сам ! Золотые слова.

#10 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 12 апреля 2012 - 19:32

Весьма скудная информация о укусах/нападениях разных животных.

Вопрос о лечении или первой помощи, как мне кажется, после этого просто неактуален. Авторы книг рекомендуют избегать мест обитания насекомых и животных.....
Малопонятна статистика типа „0,8 смертей в год“, восемь десятых от чего ? Ответ не знаю.


Укусы пауков

После прогулок в кустах, густой траве можно заметить след укуса и местно покраснение кожи вокруг раны. Если турист был укушен самкой „черной вдовы“, то вскоре он ощущает боль возле места укуса, в животе или грудной клетке, слабость, потливость. Как правило, пострадавшего беспокоит тошнота, рвота, боль в мышцах, подергивания мышц. Яд высоко токсичен, пациент может умереть в течение нескольких часов после укуса.

Скорпион – ниболее опасны скорпионы, живущие в северной Африке и среднем Востоке.
Клиника укуса скорпиона – боль в животе, тошнота, замедление частоты сердечных сокращений, слюнотечение, слезотечение, потливость.

Лечение: часто у пострадавших развивается сердечная недостаточность и отек легких, поэтому необходимо лечение в условиях больницы.

Медведи. Чаще всего (в 80%) нападает (или, правильнее, защищается ?) медведица с детенышами. В Северной Америке туристы, посещяющие различные национальные парки, становятся жертвами как в дневное, так и в ночное время. По статистике, 0,8 смертей в год или 5,8 нападений в год, вызваны атаками черных медведей (так называемый „барибал“).
Бурые медведи ( в том числе гризли) нападают 1,65 раз в году , что вызывает 0,6 смертей в год. Бурые медведи достаточно часто нападают на людей на территории Румынии, Скандинавии и в некоторых странах Европы.
Белые медведи, наиболее агрессивные и опасные, с 1965 по 1985 года убили 6 человек в Канаде и атаковали около 50 человек ( Шпицберген, Норвегия) в 1973-1986 годах.
Азиатские медведи ( Melutsus ursinus) с 1989 по 1994 стали причиной гибели 48 человек в Индии.

Семейство кошачьих – львы, тигры, леопарды.
С 1995 по 2005 год в южной Танзании 563 человека и около 308 были ранены из-за нападения львов. В Индии с 1978 по 1991 год из-за нападений львов погибли 28 человек.

Слоны. Особенно опасны в период всплеска тестостерона ! В течение года из-за атак этих гигантов гибнет от 100 до 200 человек в Индии и около 30 человек в Кении.

Крокодилы. С 1948 года 391 нападение на людей, в том числе 19 смертельных случаев, зарегистрированы в США, штат Флорида. Нильские крокодилы убивают ежегодно до 1000 человек, в Австралии регистрируется около 60 нападений и, примерно, 27 смертей после атак рептилий.

Авторы книги сообщают, что в 2006 году, доктора Рута, руководителя группы специалистов, исследующих инфекционные заболевания в Африке, во время прогулки на каноэ по реке Лимпопо, схватил и утащил в воду крокодил. Больше его никто и никогда не видел.

Змеи. С 2000 года отмечено 60-80 немотивированных нападений змей на человека, что обусловило 4,3 смерти в год (примерно 8% от всех случаев нападений). Чаще всего нападения регистрировались в северной Америке, южной Африке, Австралии.
В США с 1948 по 2005 год было известно о 592 нападении, 9 случаев окончились смертью пострадавших. Максимальное количество нападений фиксируется во Флориде.


Кратко о своих впечатлениях.
В начале 80-ых годов мне показывали слайды – осмотр, лечение и исход жертвы нападения циркового медведя. Женщина-уборщица подошла очень близко к клетке и медведь каким-то образом ударил ее лапами. Зрелище просто страшное – глубокие раны, кожа с подкожной клетчаткой просто оторвана слоями, лужа крови..... Несмотря на активное лечение, пациентка умерла через пару дней в больнице.

В 1997 году мы были с супругой в гостях в штате Флорида. В дневное время ( около 14 часов) на бетонированный пол возле бассейна, внезапно, заползла змея длиной около 1 метра и диаметром до 5-6 см. Дети мгновенно со страшными криками залезли на стулья, потом как-то перебежали в дом, хозяйка, стоя на столе, вызывала полицию. Мы ретировались в комнату и с любопытством наблюдали из-за стеклянной двери. Через пару минут приехали два полицейских. Один, вполне серьезно, достал пистолет и приготовился выстрелить в нее. Но змея как-то поняла, что мы ей не рады и так же быстро куда-то уползла. Полиция сразу позвонила в какую-ту специальную службу, на второй день к нам приходили специалисты и искали ее „гнездо“ и следы.
Оказывается там в школах учат о необходимости вызова именно полиции с целью отстрела.
Жертв укусов змей не видел.


Для пересказа статей об укусах насекомых и животных, использовалась следующая литература:

Источники
Oxford handbook of tropical medicine. Third edition 2011.
Oxford handbook of expedition and wilderness medicine. 2011.
Oxford textbook of zonoses. Second edition. 2011.
Praktische Tropen- und Reisemedizin. 2.Aufkage. 2003
Интернет, ссылки везде указаны.

#11 SWS

SWS

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2013 - 22:37

Давайте будем условно считать 99,9%.


Даже такая цифра выглядит слишком оптимистично. Насколько я знаю, медицине известно всего 2 или 3 случая, когда люди оставались жить после появления симптомов. Да и то вся последующая жизнь этих "счастливчиков" протекала довольно уныло и безрадостно.
Кстати, насчет вакцин, подскажите, это правда, что в Малайзии их нет или дохтур меня жестоко обманул?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей