Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Укусы насекомых. Информация для размышления.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:02

Друзья, коллеги, форумчане ! Мне хотелось бы внести посильную лепту в тему „Здоровье..“,
если нам всем будет взаимно интересно и полезно, то темы для обсуждения у меня есть...

Продолжая медицинские заметки, я хотел бы рассказать о некоторых интересных, на мой взгляд, медицинских проблемах, которые может пережить каждый турист, велосипедист, автостопщик, скалолаз и т.д. .
Поэтому, исходя из тезиса, „Предупрежден – значит вооружен“ хотелось бы несложным языком поговорить о сложных ситуациях.

Сразу хочу сказать, что научным источником для моих рассказов будет доступная мне немецкая медицинская литература (редко англо-американская). Это происходит не потому, что я не люблю или не доверяю другим источникам. Просто так сложилось....
Поэтому, некоторые тактические решения, дозировки препаратов, статистика, термины и т.д. могут несколько отличаться от привычных вам.
Следовательно, уважаемые медицинские работники, а также те, кто чувствует себя медиком, прежде чем меня критиковать или хвалить, перечитайте еще раз данный абзац. :D
Да, и еще, - я не профессиональный переводчик или писатель !

Я пытаюсь решить непростую задачу - рассказать простым языком для немедицинской публики, вооруженной интернетом (!), о некоторых болезнях, о некоторых травмах и первой помощи при этом. Критикам буду благодарен, аргументы типа „ Мой дедушка дожил до 99 лет и при этом ….“ я слышал несколько сот раз и уже не могу реагировать на них. Да, и еще. Я не буду отвечать на аргументы типа „ Все лекарства действуют на печень“, „ А лист капусты помогает лучше!“, „ А я ничего не делал и все получилось отлично !“ Не могу отвечать, устал от этих рассказов, очень устал.. :)


Источник:
Deutsches Ärzteblatt Heft 13, 30.MÄrz 2012
S.238-247, „Insektenstiche“ B.Przybilla, F.Rueuff


Рассказ номер 1. Укусы насекомых 1.
Пчелы, осы.


Этот неприятель знаком всем – маленькое насекомое кусает человека, мы смахиваем его с кожи или одежды, а чуть позже замечаем красное пятно или жжение в месте укуса.
Все ли так просто ? А если через пару минут человек скажет „ Мне плохо... Не могу дышать.. Кружится голова...“ Что делать ? Или что не делать ?

Давайте определимся – кто/что нас кусает и что происходит потом. Кроме этого, исходим из того, что у путешественника в рюкзаке очень органиченный запас медикаментов ( если есть вообще), нет достаточного медицинского образования, нет контакта с медицинским учреждением или контакт возможен только через пару часов.

Кто чаще всего нас кусает ? Комары, пчелы, осы и некоторые другие насекомые.
Болезненные симптомы вызывает попадание в наш организм специфического яда, слюны или других выделений насекомого, а также частей его тела. Исходя из современных представлений, ответственность за развитие аллергической реакции, чаще всего, несет чужеродный белок (протеин).
Примерно у 75% населения протеин вызывает немедленную реакцию (местный отек тканей)
и, приблизительно, 50 % укушенных реагируют позже.
Это очень важно понять – после укуса ухудшение может наступить через несколько часов !
В медицинской литературе немедленные реакции называются анафилактическими (вдруг в аннотации к медикаменту увидите это слово) . Анафилаксия после укуса пчел, ос, некоторых муравьев могут вызвать н е м е д ле н н у ю реакцию и смерть пострадавшего ! Укусы комаров приводят к таким состояниям редко.
Если кому-то интересно, скажу, что оса, ужалив нас, „впрыскивает“ до 3 µg яда, а пчела до 140 µg токсического вещества. Химический состав ядов неодинаков, что может объяснить разную клинику аллергии.
Обратите внимание – состав ядов разный, поэтому те, кто спокойно пережил укус, например, пчелы могут очень бурно реагировать на укус осы и наоборот. Более того – существуют так называемые „перекрестные аллергические реакции“, то есть повышенная чувствительность к одному препарату провоцирует аллергию к другому, казалось бы, безвредному веществу.
Так вот, у лиц с аллергией к цветущим травам ( поллиноз) повышенная чувствительность к укусам пчел и ос !
  • grommit нравится это

#2 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:06

Итак, что мы видим и чувствуем после укуса ?

Во-первых, мы жалуемся на местное (локальное) воспаление.
Сразу заметно покраснение кожи в месте укуса, местный отек (важно контролировать размер отека, менее или более 10 см в диаметре, есть ли склонность к уменьшению).

Около четверти населения реагирует очень бурно – отек быстро наростает, диаметр его превышает 10 см, начинает что-то болеть в подмышечной или паховой области. Это так называемый лимфангит или лимфаденит, то есть увеличение лимфатических путей или увеличение в размерах лимфатических узлов.
Как правило, сочетание жалоб пострадавшего на укус или ужаление насекомым, плюс местные изменения, позволяют достаточно уверенно ставить диагноз „Аллергическая реакция“.

Есть еще одна веская причина внимательно наблюдать за местными проявлениями. Появление новых жалоб пациента на фоне локального проявления свидетельствует о второй – системной фазе.

Какие особенности могут мешать неопытным диагностам ?
Незаметный укус с отсроченной реакцией расценивается как травма (ушиб), как кожное заболевание ( рожистое воспаление, дерматит ). Боль в паху или подмышками трактуется как мышечная боль из-за нагрузок, иногда увеличенные лимфоузлы в паху заставляют крепко задуматься – что это ? Бедренная грыжа ? Ущемленная или нет ? Перед путешествием стоит себя осмотреть или показаться врачу. Потом легче анализировать или сравнивать было ЭТО до поездки или нет ? Когда появилось – после нагрузки или после укуса пчелы ?
Внимание к себе очень помогает при беседах с врачами.

Как лечить местные и общие проявления аллергии ? * (см. примечаения в низу)

1. Местное применение концентрированных мазей или гелей, содержащих гормоны-глюкокортикоиды. При их отсутствии – холодный компресс на 20 мин, можно повторно охлаждать место укуса.
ПРИМЕР мазей с глюкокортикоидами:
Мазь „Преднизолон
Мазь „Гидрокортизон

2. Так называемые антигистаминные препараты, блокирующие Н1 рецепторы.
Видите, без специфических терминов не обойтись. Почему важно это знать ? На упаковке лекарства, в инструкции, как правило, в первых строчках, вверху, пишут, что данный медикамент является, например, антигистаминным или жаропонижающим или слабительным.
То есть, можно быстро сориентироваться или еще дома все прочитать и маркировать препараты ( для первой помощи, например).
ПРИМЕР антигистаминных препаратов:
Лоратадин
Цетиризин
Эти препараты испытаны мною многократно – минимальный побочный эффект ! Рекомендую.

3. Если местное состояние ухудшается – отек и покраснение увеличиваются, кожа становится красной и горячей, то необходимо принять гормональные препараты в дозировке 0,5 -1 мг на килограмм массы тела в преднизолоновом эквиваленте. Существующая рекомендация предписывает прием в „преднизолоновом эквиваленте“ , что означает - 1 мг таблетированного преднизолона принимается за стандартную единицу измерения эффективности. Человеку среднего веса надо принять одномоментно не менее 35-40 мг или 5-8 таблеток преднизолона для получения клинического эффекта.
Еще раз – препараты в таблетках !!! Их надо проглотить и запить водой. В принципе, информация об эквиваленте важна в случае, если нет таблетированного преднизолона.
Препараты „преднизолон“ или „преднизон“ действуют не очень долго, поэтому, возможно, что прием придется повторить.


Теоретически можно вводить внутривенно или даже внутримышечно, но человек с рюкзаком, внутри которого есть шприц, иглы, какие-то препараты для инъекции будет пользоваться нездоровым вниманием людей в форме.
  • grommit нравится это

#3 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:12

4. Если насекомое укусило или ужалило в лицо, голову или шею и у пациента отекает лицо, то рекомендуется помощь или наблюдение специалиста. Это состояние опасно тем, что может достаточно быстро наступит удушье, так как отекает слизистая оболчка дыхательных путей. Я не верю в то, что человек без специальной подготовки способен сделать трахеотомию !!
Смерть такого пациента мучительна....вряд ли свидетели забудут это....

Итак. Для лечения простейшей аллергической реакции надо иметь крем или мазь с гормональным препаратом, антигистаминный препарат и, на всякий случай, 10-20 таблеток преднизолона ( 1 таблетка= 5 мг преднизолона). Уколы еще делать не надо !!! Капельницы тоже не нужны. Пока.
Вес этого набора не более 100 грамм. Место в рюкзаке занимает немного.

Если вы приехали за границу, то высоко вероятно, что в аптеках можно купить все без рецепта и даже дешевле чем дома. Но, в западной Европе не все так просто. „Фенистил“ в виде мази или таблеток купить без рецепта можно, а вот с гормональными препаратами все посложнее. Логичнее все взять с собой.

А если наш товарищ, спустя полчаса после укуса, начинает жаловаться на тошноту, рвоту, охриплость голоса, одышку, кашель, слезотечение, насморк или заложеность носа, слабость и побледнение кожи ?

Это проявление второй, системной реакции. Она намного опаснее чем простое покраснение кожи. Именно она и приводит к тяжелым осложнениям, вплоть до смерти уже пациента, а не пострадавшего. Согласно данным статистики от 1,2 до 3,5% населения в течение своей жизни переживают подобную реакцию. Чаще всего она вызывается осами. Немецкая статистика сообщает, что в течение года достоверно документируется 20 смертей от анафилаксии, но автор, цитируемой мною статьи, пишет, что на самом деле случаев гораздо больше, не всегда можно правильно поставить диагноз.

Как неспециалист может определить ее наступление ?
Время – как правило наступает через 10-30 минут после появления первых симптомов. Состояние - голос пострадавшего станет хриплым, слабым, при быстром вдохе появляется свистящий звук, выдох замедлен или затруднен, губы и лицо отекло, цвет стал темнее чем обычно или даже серым. Очевидно, что никто не носит с собой аппарата для измерения давления, поэтому остается ориентироваться на не всегда достоверные симптомы снижения давления – бледность кожи, слабость, головокружение, слабый пульс на лучевой артерии, потери сознания при нагрузке.
Нельзя сказать, что самым опасным является удушье, так как от шока можно тоже умереть. Сочетания удушья и шока может быть приговором для пациента. Более редкой причиной смерти может стать неостанавливаемое кровотечение ( внутренее или наружное). Как ни странно, но передозировка адреналина во время лечения вызывает осложнения вплоть до смерти пациента.

Что делать если помощь специалиста недоступна ?
Незамедлительный прием антигистаминного препарата (возможно четырехкратное превышение дозировки!) плюс снова таблетки с преднизолоном в дозировке до 100 мг ! Автор рекомендаций пишет о внутримышечном введении адреналина из шприца-дозатора, но мне кажется, что его у туристов-путешественников нет и не было никогда. Остается надеятся на таблетки...

То есть, для путешественника уже неплохо, если она/он имеет упаковку антигистаминного препарата, тюбик мази с гормонами, не менее 30 таблеток преднизолона по 5 мг. * (см. примечаения в низу)

Пример из личной практики. Будучи аллергиком, я весной начинаю кашлять, чихать, сморкаться и т.д. Невинные цветы и травы вызывают у меня ненависть. То есть, имея аллергический фон, важно было защитить себя от возможных неприятностей таких как укусы насекомых, полинозы, пищевые аллергии.
Перед поездкой в Иран в марте, ожидая цветения трав и цветов, возможных укусов/ужалений, непривычной для меня еды и, учитывая, плохие знания фарси ( плюс посредственные знания английского языка), я за день до вылета внутримышечно ввел себя гормональный препарат удлиненного действия ( пролонгированного действия). Называется он ДИПРОСПАН и был куплен за пару месяцв до отъезда в Украине за 4 евро. По приезду в Иран я принял по одной антигистаминой таблетке три раза. То есть, была проведена очень простая профилактика и она оказалась эффективной – никаких аллергических реакций, несмотря на буйство природы не было.
Через год поездка в Индию-Непал. Та же схема, те же препараты. Никаких жалоб.



Укусы насекомых 2.
Комары.

Клиническая картина очень похожа на уже описанную. У детей могут возникать нагноения укусов с некрозом кожи.
Лечение практически не отличается от приведенного.
Автор рекомендует использование защитных средств – сетки, аэрозоли для одежды, специальная одежда.

Укусы насекомых 3.
Блохи, вши, клопы.

Укусы названных насекомых часто остаются незамеченными для людей. Но зуд кожи, появление пузырей, воспаления кожи, местные кровотечения/кровоподтеки напомнят о встрече с ними. Некоторые виды клопов, обитающие, в основном, в Америке, способны вызвать настоящую анафилактическую реакцию.
Лечение не отличается от приведенного выше ( местное применение кремов, мазей, антигистаминные препараты, защитные повязки при кровоподтеках).




*
Методика лечения предложена автором статьи и используется в Германии как руководство к терапии подобных заболеваний. Медицинские работники в СНГ называют подобные рекомендации словом „гайдлайн“ (guideline) , в Германии название, естественно, другое.

**
Я сознательно упрощаю текст, подбираю простые формулировки и термины.
Не вижу смысла в потоке медицинских терминов непонятных обычным людям. Так же не рассказываю о тонкостях развития анафилактических реакций, будет ли читателю интересно узнать о роли иммуноглобулинов или тучных клеток ? Если да, то есть специальная литература. Мне кажется, что рекомендации надо адаптировать к возможностям – материальным, физическим, профессиональным. Если кому-то кажется, что текст слишком прост, то это хорошо.
Обратите внимание на то, что вообще нет рекомендаций по местному лечению при помощи компрессов или вообще повязок. Популярная в определенных кругах практика использования мочи :bye: , капустных листьев, подсолнечного масла, авиационного керосина для местного лечения почему-то автором не рассматривается.

Обязательная информация ! О возможных осложнениях описанной терапии.
Прием больших доз гормональных препаратов одномоментно может вызвать повышение содержания сахара крови. Определить его можно при помощи специального приборчика или в условиях больницы/ поликлиники/ врачебного кабинета. Не существует каких-либо зависимостей увеличения содержания сахара от дозировки преднизолона.
Так же возможно образование „острых“ язв желудка или кишечника с последующим кровотечением или перфорацией.
Прием антигистаминных препаратов может вызвать сонливсоть, снижение давления, замедление реакций. Особенно опасны подобные реакции для водителей.
В случае заболевания и лечения без контроля специалиста необходимо ограничить двигательную активность !

Сообщение отредактировал grommit: 08 апреля 2012 - 08:47

  • grommit, Serge&, Шамыч and 3 others like this

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 апреля 2012 - 17:19

Спасибо. Еще бы с удовольствием почитала тоже самое но про членистоногих всяких.

#5 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 05 апреля 2012 - 18:47

Спасибо. Еще бы с удовольствием почитала тоже самое но про членистоногих всяких.


Я приготовлю статью, но чуть позже. В планах - первая помощь при травмах, анкета для самоанализа своего состояния перед путешествием ( я почему-то думаю, что автостопщики-туристы-путешественники к врачам не ходят :bye: ), потом разные заметки по медицине туризма ( купил классную английскую книжку). Надо отдельно найти что-то про тропики-субтропики. Там все совсем не так....
Очень хотел бы создать "медицинский ликбез для туристов" страниц на 25-40 , с учетом международного характера, возраста, активности и т.д. Возможно, что все уже где-то есть,, но некоторые вопросы и некоторые ответы показывают, что тема актуальна.
Очень хотелось бы пообщаться с переболевшими. Тут есть профессиональные вопросы. :bye:
  • штиль нравится это

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 апреля 2012 - 19:20

Очень хотелось бы пообщаться с переболевшими

Переболевшими чем именно?-)

#7 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 05 апреля 2012 - 20:42

Переболевшими чем именно?-)

Звучит странно, согласен. Меня интересуют люди, переболевшие "тропическими" заюолеваниями - малярия, кожные болезни, неясные лихорадки. Просто в книгах описывают "стандартную" картину, в жизни все не совсем так. При этом интересна врачебная тактика. Что исследуется, когда и какие результаты сообщают пациенту и т.д. Ну пока рано об этом, надо написать пару текстов о болезнях.
Хотя Lekay кое-что рассказал. Спасибо ему.

Сообщение отредактировал novblog: 05 апреля 2012 - 20:43


#8 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 апреля 2012 - 09:08

Отличная подробная информация! Спасибо.

#9 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 06 апреля 2012 - 11:37

Спасибо. Интересно и полезно! Ждем продолжения!

#10 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 06 апреля 2012 - 13:34

novblog, что можешь сказать о супрастине, если использовать его для снятия острого анафилактического шока? Храню его на пасеке на всякий случай.

#11 luybawka

luybawka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2012 - 16:55

только супрастин не поможет для снятия анафилактического шока! помогут препараты преднизолонового ряда - преднизолон и его аналоги, так же следует ввсести кордамин или кофеин внутривенно. если анафилактический шок на укус насекомого - можно обколоть место укуса адреналином( в общей сложности примерно 1 мл)

#12 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:33

novblog, что можешь сказать о супрастине, если использовать его для снятия острого анафилактического шока? Храню его на пасеке на всякий случай.

Я снова в эфире :).
Итак, по поводу заданных вопросов.
Сначала супрастин. Если ничего нет под рукой, то, конечно, супрастин применять надо. Препарат неновый, есть побочные эффекты ( сонливость, вялость, нарушение координfции движений). Супрастин, если не ошибаюсь, относится к первым генерациям антиаллергических препаратов. Современные уже намного эффективнее и не вызывают такую вялость или слабость.
  • dakdem_stoper нравится это

#13 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:35

только супрастин не поможет для снятия анафилактического шока! помогут препараты преднизолонового ряда - преднизолон и его аналоги, так же следует ввсести кордамин или кофеин внутривенно. если анафилактический шок на укус насекомого - можно обколоть место укуса адреналином( в общей сложности примерно 1 мл)


По поводу поста от luybawka.
Насчет преднизолона все правильно, важный вопрос – сколько и как ?
Немецкий автор указывает дозировку и способ введения. Почему не рекомендуется ( или не упоминается) внутривенный способ ? Казалось бы он самый быстрый и эффективный, но....

Очень кратко и упрощенно опишу события после укуса насекомым.
После укуса/ужаления в кровь человека попадает чужеродный протеин. Именно он и вызывает каскадную реакция, в которой, в частности, возникает крайне неприятное событие – повышение проницаемости соудов с переходом части крови (плазма) в соседние ткани. Мы видим это сразу – появляется и увеличивается отек. Если представить себе, что сердечно-сосудистая система это замкнутая система, то потеря части жидкости вызывает снижение давления. Сердце реагирует повышением частоты сокращений.
Как мы можем эту ситуацию диагностицировать ? Бледность кожи, легкая синюшность губ, слабость, головокружение, пациент жалуется на сердцебиение – очевидные симптомы начинающегося шока. Найти венозный сосуд для укола при этом непросто, ой как непросто ! Неопытный человек вряд ли что-то сможет сделать вообще.
Поэтому инъекционная терапия маловероятна или не всегда возможна.

Смысл ведения кордиамина ?
Когда-то его популяризировали как „дыхательный и сердечный аналептик“. То есть, препарат стимулирующий работу сердца и деятельность дыхательного центра.
Немножко подробнее об этом. Дыхательный центр при аллергических сосотояниях вряд ли нуждается в стимуляции. Пациент при этом в сознании, чувствует усиливающуюся одышку и соответственно реагирует суетой, учащенным дыханием, беспокойством. Если у человека было бы отравление алкоголем или медикаментами или др. химическими веществами, способными подавить его функцию, то, возможно, уколы кордиамина могут помочь. При аллергии все совсем не так – основная проблема это уменьшение внутреннего диаметра дыхательных путей за счет ОТЕКА ! Сверните газету или лист бумаги в трубку диаметом 5 см ( размер спичечной коробки), поднесите трубку ко рту и подышите. Потом сверните туже, раза в два меньше и снова глубоко несколько раз вдохните. Трудно ? Это и есть очень примитивная модель нарушения дыхания во время аллергических реакций. При этом давление снижается. Появляется слабость, сердцебиение, головокружение. Надо ли стимулировать дыхательный центр ? А сердечно-сосудистый ? Я не вижу смысл в этом.
Поэтому и назначается преднизолон и антигистаминные вещества для приема внутрь в таких больших дозах. Они должны всосаться и распространиться по организму.

Теперь местное обкалывание точки укуса. Во-первых, где, на каком расстоянии колоть ? Во-вторых, как глубоко – под кожу или внутримышечно ? Дальше – сколько вводить в каждое место инъекции ? Два или три миллилитра ? Как разводить адреналин для этого и чем ?
Хватит вопросов ?
В свое время этот способ рекомендовали для первой помощи при укусах животных или змей. Потом советовали наложить жгут. А что происходит потом, через час-другой ? Жгут вы обязаны снять, действие адренаина длится пару часов...потом все, что накопилось в месте укуса попадает в систему кровообращения. Кроме того, в специальной литературе описывался некроз ( то есть локальная гибель кожи и подкождной жировой клетчатки) и пациент кроме укуса, аллергической реакции на него имеет еще и рану...
Я в первом посте подчеркнул, что местное лечение места укуса не рассматривается в рекомендациях вообще.
Может для Европы это приемлимо, а что делать в лесу, джунглях, в горах ? Сухая стерильная повязка ( в худшем случае просто читая ткань) для защиты от вторичного инфицирования.
Покой – то есть ограничение двигательной активности, наблюдение. Место укуса следует обработать мазью с преднизолоном ( кортизоном, декортином).

В своем тексте об укусах я писал, что жертва насекомого -
1.человек без специального образования,
2. человек без навыков оказания помощи,
3. человек с минимумом лекарств.
Конечно, вы можете везти по странам и континентам шприцы, иголки и ампулы с кордиамином. Представьте поведение человека в форме, который находит эти „сувениры“ - „Что это ? Как мне реагировать ? Задержать...конфисковать.. ? А может в звании повысят !? Накрыл наркотрафик !„ :bye:
Потом вы может часами доказывать пользу кордиамина, в успешном случае возникает еще одна мысль – кордиамин это прикрытие для провоза шприца и т.д.
То есть – мы имеем туриста без приспособлений для уколов. Без адреналина, без раствора для его разведения и приспособлений для уколов.

#14 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:19

Благодарю за информацию.

препарат неновый, есть побочные эффекты ( сонливость, вялость, нарушение координации движений).


Это вполлне устраивает. Так как таблетки заготовлены на случай, если друзей и знакомых, которые приезжают в гости на пасеку, покусают пчелы. Обычно пчелы не кусают, если у гостей нет желание рассмотреть улей поближе. У Тех , кого в результате близкого знакомства пчелы кусали, анафилактического шока не было, просто небольшые шишки, крупнее, правда, чем, когда меня жалят, может иммунетет у меня больше, так как пчелы кусают практически всегда, когда лезу в улей.

Супрастина значит воплне хватит чтобы оказать первую помощь при вознекновении анафаликтического шока и довезти человека до больницы. А то была одна история: , на даче у отца укусила пчела соседа и сразу спазмы начались, весь опух он. Хорошо недалеко от города дело было и машина была. В общем все обошлось, но все же в больнице пришлось полежать, несколько дней капельницы ставили.

Интресно вот еще что, какое количество укусов, в случае, если нет анафилактического шока, вызывает ухудшение самочувствия? Или тут все зависти от индивидуальных особенностей организма? Меня за несколько часов кусало примерно 20 пчел, и как-то не особо разницу заметил.

#15 IronMen

IronMen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 15:58

Многие наверняка путешествуют с детьми, а для них взросле лечение не всегда подходит. Решил, что пригодится информация, что делать, если ребенка кто-то цапнул:
Нормальной реакцией на укус насекомых является боль, покраснение места укуса с образованием возвышающегося над поверхностью кожи красного или беловатого пятна, жжение, зуд. В течение нескольких часов эти изменения должны исчезнуть. В некоторых случаях отёк может быть более выражен.

Общая реакция организма на укусы насекомых является сигналом о начавшейся аллергической реакции. Аллергическая реакция на укусы насекомых чаще имеет немедленный тип реагирования: после укуса насекомого реакция развивается в течение нескольких часов, а иногда и минут. На первой стадии это может быть беспокойство ребёнка, жалобы на жжение вокруг глаз, чувство «кома» в горле; сухой частый кашель, распространение сыпи на другие участки кожи. Далее могут присоединяться одышка, тошнота, рвота, боль в животе, головокружение. Более серьёзными признаками аллергической реакции являются затруднения дыхания и глотания, нарушение речи. Если вовремя не оказать помощь, может наступить потеря сознания и смерть.

В случаях одновременных многочисленных укусов насекомых может развиться тяжёлая токсическая реакция организма, сопровождающаяся головной болью, сонливостью, отёками, подъёмом температуры, тошнотой, поносом, судорогами с потерей сознания.

Существует и замедленная реакция на укусы насекомых, развивающаяся через 6-12 часов после укуса, а иногда и через 1-2 недели после него. Проявляется недомоганием, головной болью, появлением сыпи на теле, болью в суставах, увеличением лимфатических узлов.


Комары

Укусы обычных комаров, если нет выраженной аллергии, особенной опасности для ребенка не представляют. Но зуд в месте укусов приводит к беспокойству, нарушению сна и аппетита, расчёсыванию. При этом ранки часто инфицируются. Аллергическая реакция развивается в случае, если ребенок подвергся большому количеству укусов.

Что делать? Постараться снять зуд, дав ребёнку антигистаминный препарат и обработав места укусов подручным антисептиком (одеколон, водка, 70%спирт), а затем противозудной мазью (фенистил-гель), или, если больше ничего нет, раствором соды.


Мошкара (гнус)

Эти насекомые мельче, подвижнее комаров и могут залезать под одежду. При укусе мошка вводит в ранку слюну, содержащую активные вещества, способствующие местному разжижению крови, которые вызывают сильный зуд, покраснение кожи и очень болезненный отёк в месте укуса. Отёк спадает через несколько дней, а зуд может сохраняться несколько недель. Дети расчёсывают кожу до крови, часто занося инфекцию. Если укусов много, у ребёнка может повыситься температура тела.

Что делать? То же, что и при укусах комаров.


Слепни и оводы

Они не имеют ядовитых желез, но при укусе вводят под кожу вещество, препятствующее свертыванию крови, из-за чего из ранки после укуса сочится кровь. Эти кровососущие мухи также назойливы как комары, а их укусы не менее болезненны, чем укусы ос и пчел. Самое неприятное – это воспаление, а порой и нагноение места ранки.

Что делать? Обработать место укусов антисептиком, дать ребёнку антигистаминный препарат.


Осы

Осы не оставляют своего жала в ране, и поэтому могут жалить многократно. Однако они выделяют специальный фермент, который привлекает других ос, усиливая их агрессию. Поэтому при укусе осы лучше незамедлительно увести ребёнка от того места, где произошло нападение. В месте укуса появляется острая жгучая боль, затем - покраснение и отек. Кроме проявлений на коже, может возникнуть и общая реакция — озноб, тошнота, рвота, головная боль, сыпь на других участках тела.

Что делать? Дайте ребёнку противоаллергический препарат в возрастной дозировке (зиртек, зодак, кларитин - что есть в аптечке), тёплое питьё. Если ребёнок жалуется на сильную боль в месте укуса, можно дать нурофен или парацетамол. Место укуса обработать любым подручным антисептиком (спирт, водка, одеколон). При развитии общей аллергической реакции – немедленно вызвать врача, «скорую» или самостоятельно обратиться в больницу или поликлинику.


Шершни и шмели

Шершни, как и осы, могут жалить многократно. Шершень по внешнему виду похож на осу, но значительно больше ее по размерам и гораздо опаснее, особенно для детей. Известны случаи, когда дети погибали от одного укуса. Укус шершня очень болезненный и вызывает местные (отёк, покраснение, боль) и общие (головная боль, головокружение, повышение температуры тела) симптомы отравления. Если укус пришёлся на голову и шею, возможно развитие отёка лица, гортани, приводящее к удушью. Яд шершня сам по себе очень токсичен, а в сочетании с предрасположенностью к аллергии, может стать причиной анафилактического шока.

Шмели жалят крайне редко. Укусы шмелей сопровождаются симптоматикой, сходной при отравлении пчелиным ядом: боль, отёк. Значительной опасности при одиночных укусах не представляют, за исключением возможности аллергических реакций.

Что делать? Первая помощь при укусе шершня и шмеля такая же, как и при укусе осы, кроме этого – покой и обильное тёплое питьё. При укусе шершня нужно немедленно вызвать «скорую», или самостоятельно обратиться в больницу, так как есть угроза для жизни ребёнка.


Пчелы

Пчелы нападают только тогда, когда чувствуют угрозу своему гнезду. Жало пчелы устроено таким образом, что после укуса пчела не может вытащить его из плотной кожи. Насекомое теряет жало вместе с ядовитыми железами и частью пищеварительного тракта и вскоре погибает. Укус пчелы характеризуется покраснением, припухлостью в месте укуса, в центре укуса видно жало.

Что делать? Для начала – прекратить поступление яда в ранку, то есть удалить жало. Но нельзя удалять жало пальцами, так как при этом происходит сдавление мешочка с ядом и впрыскивание оставшегося яда в рану. Жало следует удалять скользящим движением ножа, пилки для ногтей или ногтя по поверхности кожи, передавливая, таким образом, канал в центре жала и предупреждая тем самым дальнейшее поступление яда в рану.После удаления жала – действовать как при укусе осы.


Муравьи

Прокусывая челюстями кожу, муравьи впрыскивают в ранку яд из желез, расположенных на брюшке. Укусы выглядят как небольшие розовые очень болезненные прыщики.

Что делать? Обработать место укусов антисептиком, дать ребёнку антигистаминный препарат.


Жуки

Различные жуки стречаются повсеместно. Часто привлекают детей своей яркой раскраской. Некоторые виды жуков выделяют капельки ядовитой жидкости для защиты. Жидкость, попадая на кожу, вызывает дерматиты, сопровождающиеся образованием пузырей. Если на коже есть ранки и царапины, возможно развитие общего отравления.

Что делать? Если на кожу ребёнка попала ядовитая жидкость, выделенная жуком – немедленно смойте её тёплой водой с мылом. При признаках общего отравления или обширном поражении кожи – немедленно к врачу!


Пауки

В момент укуса каракурта (паук "чёрная вдова") ощущается мгновенная жгучая боль, уже через 15—30 минут распространяющаяся по всему телу. Сопровождается одышкой, учащением пульса, головокружением, головной болью. Без оказания медпомощи укушенный может погибнуть (смертность от 4% до 6% от общего числа укусов). Отличить каракурта от других сородичей можно по черной окраске и восьми красным точкам на спине.

Укусы пауков других видов болезненны, но не смертельны.

Что делать? Промыть ранку перекисью водорода или спиртом, приложить холод, наложить стерильную повязку, постараться не двигать пораженной конечностью (это поможет замедлить всасывание яда) и дать ребёнку противоаллергическое, обезболивающее средство, тёплое обильное питьё. Срочно вызвать «скорую помощь», или немедленно обратиться в больницу для введения противокаракуртовой сыворотки.


Скорпионы

Укус скорпиона вызывает чрезвычайно сильные болевые ощущения, а иногда приводят к смертельному исходу, особенно у детей. В месте укуса – жгучая боль, отёк, краснота, иногда – возникновение пузырей с водянистым содержимым. К общим симптомам относятся головная боль, головокружение, одышка, чувство учащённого сердцебиения, судороги (чаще у детей).

Что делать? То же, что и при укусе каракурта. Покой, тёплое питьё, противоаллергический препарат, обезболивание. И срочно в больницу.


Клещи

Клещи опасны, в основном, как переносчики заболеваний. Самые тяжёлые из которых – клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Вопреки сложившемуся мнению, энцефалит встречается не только в лесах Дальнего Востока. В последние годы вирус энцефалита выделен у клещей, отловленных в самых крупных городах России.

Что делать? Если вы обнаружили присосавшегося клеща, вам необходимо:

- обратиться в больницу или удалить клеща самостоятельно. Для этого захватить клеща пинцетом или медицинским зажимом как можно ближе к его ротовому аппарату, и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (спирт, йод, одеколон и т.д.);

- извлечённого клеща доставить в лабораторию (есть в каждом областном центре) для исследования на зараженность вирусами клещевого энцефалита: клеща (обязательного целого, а лучше – живого) поместить в небольшой стеклянный флакон с пробкой и вложенным кусочком влажной ваты для создания микроклимата. Результат, как правило, бывает готов на следующий день.

- если клещ инфицирован, то нужно немедленно обратиться к врачу для введения противоклещевой сыворотки.


Профилактика: как не допустить укусов

От комаров, мошек и прочих кровососущих трудно избавиться. Определённую пользу приносят противомоскитные сетки, обработка кожи и одежды репеллентами. Но не забывайте, что репелленты могут тоже вызывать аллергические реакции.

Профилактические мероприятия для предотвращения укусов ядовитыми насекомыми просты и основаны на здравом смысле:

- не позволяйте детям тревожить покой насекомых и прочей живности - лазить в дупло, где могут жить осы, переворачивать камни – там могут жить ядовитые пауки, приближаться к ульям пчёл, ходить босиком по полям клевера, в садах с цветами и т.д.

- уничтожайте гнезда ос и шершней, пока их размеры это позволяют;

- остерегайтесь гниющих фруктов под деревьями - это излюбленные места пчел, ос и муравьев;

- заплетайте длинные волосы девочек или убирайте под косынку, поскольку запутавшиеся в длинных волосах или одежде насекомые могут причинить максимальный вред;

- если оса "привязались" к ребенку, не надо размахивать руками, бегать или пытаться убить насекомое. Нужно медленно отступить, не делая резких движений, а если это не помогает - лечь на землю и закрыть голову руками;

- если вы ночуете в палатке, плотно укрывайтесь и вытряхивайте одежду перед тем, как ее надеть, так как насекомые могут заползти (и залететь) вам в одежду или постель.

- собираясь на прогулку в лес или на луг, одевайтесь сами и одевайте детей соответственно, чтобы насекомым и клещам было невозможно пролезть под одежду.

- отправляясь на природу, не привлекайте летучих насекомых одеждой броских тонов, духами, сладостями и фруктами - осы и их сородичи будут увиваться за вами следом.

- столкнувшись однажды с аллергической реакцией на насекомых у Вашего ребёнка, принимайте все возможные меры по ограничению его контактов с насекомыми в будущем.

- при выездах на природу, в сад, в деревню, всегда имейте при себе аптечку первой помощи, даже если Вы планируете пробыть там всего лишь несколько часов.


Собираем аптечку:

1. Антисептики: перекись водорода, йод.
2. Перевязка: Стерильные вата и бинт. Бактерицидный лейкопластырь.
3. Антигистаминные (противоаллергические) таблетки. Если Ваш ребёнок ещё мал, то в сиропе или в каплях (зиртек, фенистил и т.п.).
4. Обезболивающие таблетки (сироп). Парацетамол, ибупрофен.
5. Щипчики (для бровей или медицинский пинцет).
6. Глазные капли (любые, разрешённые к использованию в детском возрасте)
7. Активированный уголь или любой сорбент.
8. Чистая питьевая вода.

К врачу нужно срочно обращаться в случаях:

1. Укус в лицо, шею;
2. Чрезмерный отёк места укуса с вовлечением двух суставов ноги или руки;
3. Признаки общей реакции организма на укус (даже слабо выраженные);
4. Многочисленные укусы;
5. Вялость, заторможенность ребёнка;
6. Сохранение или нарастание отёка, красноты и болезненности в месте укуса через несколько часов;
7. Возраст пострадавшего ребёнка до 1 года.

Сообщение отредактировал IronMen: 25 мая 2012 - 15:58


#16 Fristi

Fristi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 13:55

novblog,да тут информации на целую научную работу) Респект тебе))))

#17 Гармония

Гармония

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 16:36

Вот это суперинформация!!! Про кусающих я в одном месте еще столько много не читала.

#18 Bullys

Bullys

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 13:01

Мне как-то пришлось дать супрастин ребенку после укуса комара. Раздуло все верхнее веко, глаз заплыл, а в аптечке кроме этого лекарства ничего не оказалось. Потом уже смазывали укус раствором соды, за 2 дня все прошло.

#19 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 03 августа 2012 - 19:00

Мне как-то пришлось дать супрастин ребенку после укуса комара. Раздуло все верхнее веко, глаз заплыл, а в аптечке кроме этого лекарства ничего не оказалось. Потом уже смазывали укус раствором соды, за 2 дня все прошло.


Раздуло До или ПОСЛЕ приема супрастина ? Препарат не самый эффективный, но свое дело делает. Как говорится " на безрыбье ..." то есть лучше что-то сделать, чем дискутировать или искать интернет.

#20 Bullys

Bullys

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 21:13

Раздуло До или ПОСЛЕ приема супрастина ?

Раздуло от укуса. А про супрастин я поверхностно знаю, что он имеет много побочных действий и сейчас есть более эффективные и щадящие печень противоаллергенные препараты. Единоразово его можно применить, если больше ничего нет в арсенале...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей