Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Балканы на майские. Несколько вопросов.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2012 - 10:40

Привет всем!
Решила я тут маму на майские вывезти покатать, к тому же она впервые вдруг сама попросилась попутешествовать. Так как времени мало и на путешествие будет всего неделю, решила остановиться на Балканах, как на безвизовом, близком и относительно недорогом месте.
Но вдруг обнаружила, что информации об этом регионе Земли у меня явно недостаточно, учитывая, что придется отказаться от автостопа и вписок и путешествовать цивильно.
В связи с этим несколько вопросов:
1) Куда дешевле улететь (из Москвы) поближе к морю (города Хорватии, Черногории). Аэропортов там много, уже пару дней убила на поиск дешевых билетов (до 14 тыс), но получаются неудобные стыковки. Не хотелось бы маму долго мариновать в аэропорту.
2) Пляжи. Насколько я поняла, большинство пляжей галечные и даже платные(?) Вопрос: где можно найти песчаные чистые и бесплатные пляжи? В какой город вообще лучше лететь, чтобы море почище?
3) Можете посоветовать недорогой гестхаус или мини-отель? Реально ли найти что-то комфортной чистое и близко к морю за цену до 20-25 евро в сутки с завтраком?
4) Сколько примерно денег может уйти на неделю, включая перемещения автобусами, билеты на входы в достопримечательности (всякие замки, водопады), еду в недорогих местных кафешках?

Кто что сможет подсказать - большое спасибо заранее!
Пытаюсь срочно решить, куда ехать.

#2 ambient14

ambient14

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 апреля 2012 - 11:22

на Балканы знаю в сезон очень дорогой перелёт...........как то так и не улетел из-за оч высокого прайса на тикет)

#3 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 апреля 2012 - 15:04

Скажу про Черногорию.
Лететь дешевле всего Москва-Тиват, компания Montenegro Airlines. Иногда бывают дешевые рейсы в Подгорицу, но редко.
Пляжи галечные, платных не видела (разве что при каких-то суперкрутых отелях). Вода чистая, живности кусачей в ней не водится. Есть песочный пляж - Ада Бояна, но он уже близко к Албании, город Ульцинь там не очень туристически-привлекателен.
За 25 евро отель не найти (в Хорватии тем более). Можно снять апартаменты, например, на неделю, сдают здесь все кому не лень. Но все равно дорого, особенно если близко к морю. Нижний ценник, если искать на месте, - что-то около 35 евро.
Автобусы в черте города не нужны (пешком все близко), между городами - 2-5 евро на побережье, 10 - в центр страны.
Вход в большинство крепостей бесплатен, музеев как таковых нет вообще. В принципе из достопримечательностей - старые улочки и природа.
Продукты стоят как у нас, нет чая, рыба - дорого и мало, мясо парное и дешевое. В кафе питаться дешево, тем более что порции у черногорцев - как у нас на двоих. Чашка кофе - 1 евро, полная тарелка мяса - ну, в среднем, 10 евро.
  • Freewind нравится это

#4 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2012 - 15:14

Спасибо за ответ!
В принципе, получается приемлемо.
Но вот сайт у Монтенегро глючный какой-то. Вы билеты в офисе покупали?

#5 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 апреля 2012 - 15:30

Я обычно через озон или http://www.skyscanner.ru/ ищу (там особенно удобно, что можно поставить поиск на весь месяц). Можно прямо там купить, а можно по ссылкам перейти и купить на другом сайте или на сайте компании. У монтенегров, может, английская версия сайта глючная, я просто сербской пользуюсь.

#6 Inga

Inga

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2012 - 15:07

В связи с этим несколько вопросов:
1) Куда дешевле улететь (из Москвы) поближе к морю (города Хорватии, Черногории). Аэропортов там много, уже пару дней убила на поиск дешевых билетов (до 14 тыс), но получаются неудобные стыковки. Не хотелось бы маму долго мариновать в аэропорту.
2) Пляжи. Насколько я поняла, большинство пляжей галечные и даже платные(?) Вопрос: где можно найти песчаные чистые и бесплатные пляжи? В какой город вообще лучше лететь, чтобы море почище?
3) Можете посоветовать недорогой гестхаус или мини-отель? Реально ли найти что-то комфортной чистое и близко к морю за цену до 20-25 евро в сутки с завтраком?
4) Сколько примерно денег может уйти на неделю, включая перемещения автобусами, билеты на входы в достопримечательности (всякие замки, водопады), еду в недорогих местных кафешках?

Кто что сможет подсказать - большое спасибо заранее!
Пытаюсь срочно решить, куда ехать.


Могу сказать про Хорватию. Обычно хорошие цены на билеты бывают на чартеры, сайт: http://www.allcharter.ru/
Платных пляжей я не встречала, обычно лежаки с зонтиками платные. Песчаные пляжи есть, но песок всё-равно крупный (из маленьких галек вперемешку с песком). Самое чистое море на островах.
Цена на апартаменты зависит от времени бронирования. Чем раньше бронируйте, тем больше шансов найти что-то хорошее по адекватной цене. В отелях останавливаться не рекомендую. Дорого и совково.
Самый дорогой город это Дубровник.

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2012 - 21:31

Лететь дешевле всего Москва-Тиват, компания Montenegro Airlines. Иногда бывают дешевые рейсы в Подгорицу, но редко.

Не совсем так. Самые дешевые регулярные рейсы — как раз в Подгорицу. Недорогие чартеры появляются примерно с первых чисел июня, и там Тиват действитељно встречается в нескољко раз чаще.

Пляжи галечные, платных не видела (разве что при каких-то суперкрутых отелях). Есть песочный пляж - Ада Бояна, но он уже близко к Албании,

Странно, я как-то наоборот, особенно бољшого количества галечных пляжей не замечал. По моим наблюдениям, как-то 50/50.

За 25 евро отель не найти (в Хорватии тем более). Можно снять апартаменты, например, на неделю, сдают здесь все кому не лень. Но все равно дорого, особенно если близко к морю. Нижний ценник, если искать на месте, - что-то около 35 евро.

С ценами — все сиљно зависит от месяца. В июле-августе все именно так. Но поскољку в топике речь про майские праздники, есть шанс, что цены будут весьма божескими.

Наиболее красноречивый ценник, отражающий динамику здешних цен, прилагается. Обычный отељ, мимо которого мы ходим каждый дењ в магазин: якобы 4 звезды (на самом деле, «крепкие 3»). http://hotelpetrovac.../cijene_eng.htm Одна и та же комната до 10 июня стоит 25 евро, затем 35€, а потом — с 10 июля по 20 августа аж 50€, а после снова 25.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей