Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Видеохостинги. Инструкция по применению


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2012 - 01:19

Куда закачивать видео.

На мой взгляд, самые популярные видеохостинги в России - youtube.com, vimeo.com, rutube.ru и хостинг внутри социальной сети Вконтакте. Я не рассматриваю здесь smotri.com, Яндекс.Видео, Рамблер.Видео и прочие в силу их слабой распространенности, малого количества настроек и дополнительных средств, проблем с встраиванием в форумы, ЖЖ, социальные сети и тд.

Популярность хостинга Вконтакте объясняется только популярностью самой сети. Саме главное, что нужно знать про видео вконтакте - у них уже давно есть возможность добавлять видео по ссылке с видеохостингов (поддерживается весь ТОП-3 - youtube, vimeo, rutube). То есть, для того, чтобы поделиться видео в социалке, нужно залить видео один раз на любой из хостингов и добавить вконтакт по ссылке (Мои видеозаписи - добавить видеоролик - добавить по ссылке с других сайтов). Кстати, в facebook это тоже работает, правда, я сомневаюсь, что поддерживается rutube. Но надеюсь, что после прочтения следующего абзаца, вам и не придет в голову использовать rutube.

Rutube - это обилие назойливой рекламы (вылезает, например, при нажатии паузы), тормоза с просмотром, тормоза с закачкой, а часто и полная неработоспособность сервиса. Может сейчас у них ситуация изменилась, но еще с полгода назад, когда по работе мне приходилось выкладывать 1-2 ролика на rutube ежедневно, я минимум раз-два в неделю сталкивался с ошибками при загрузке/просмотре.

Youtube - хостинг, решающий 99% задач, связанных с размещением видео в интернете. Быстрая загрузка, интеграция с gmail-аккаунтами, facebook и twitter, всплывающие аннотации, малое кол-во рекламы, гибкое встраивание в форумы, ЖЖ и прочее, удобнейшая система статистики просмотров, простейший онлайн видеоредактор итд итп. Если вы не знаете, куда заливать видео - заливайте на youtube. Ниже я расскажу о инструментах и особенностях работы ресурса.

Vimeo.com - для искушенных пользователей, которым принципиально важно наилучшее качество картинки - например, для портфолио. Дело в том, что при загрузке файла на хостинг происходит перекодирование видео, что приводит к ухудшению качества. Vimeo делает пережатие "бережнее"остальных, но за такое отношение хочет денег. Многие используют бесплатный пакет vimeo (основный минусы - загрузка не более одного HD-видео в неделю и долгое кодирование, от начала загрузки до просмотра может пройти несколько часов). Встраивается vimeo практически везде.

Дальше я расскажу, как закачивать, встраивать, скачивать видео; об ограничениях и плюшках популярных сервисов.
  • Dozhdik и dakdem_stoper это понравилось

#2 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2012 - 15:55

Как создать канал на YouTube и закачать свое первое видео.

После того, как YouTube был куплен Google, для создания канала вам нужно зарегистрироваться в Google. Это означает, что для тех, у кого уже есть почта на Gmail, фактически есть доступ на YouTube, надо лишь создать канал.

В общем случае набираем в адресной строке YouTube.com и кликаем на "Создать аккаунт" в правом верхнем углу.

YouTube - рег1.jpg
YouTube - рег2.jpg

Заполняем все графы, телефон и дополнительную почту можно оставить пустым, галочки ставим по собственному желанию. Кликаем "Далее", "Далее", всё.
Кликаем на "Добавить видео" вверху справа, открывается следующий вид:

YouTube - рег3.jpg

Кликаем "Да, все готово", галки можно оставить как есть; разберетесь что к чему - измените.

Все! Теперь при клике на "Добавить видео" в правом верхнему углу вы сразу будете попадать на такую страничку:

YouTube - рег4.jpg

При клике "Выбор файлов на компьютере" откроется привычный проводник.

На свежий аккаунт действует ограничения - продолжительность HD-видео должно быть меньше 15 минут. Лимит можно увеличить, правда придется светить номер телефона.

Еще про загрузку. Если вы используете в видео нелицензионную фонограмму - например музыку, YouTube может заблокировать воспроизведение звука (чаще - лишь в некоторых странах с особенностями законодательства). Чтобы этого избежать не нужно полностью выключать родной звук у видео. Если вы накладываете музыку, сделайте звук видео (т.н. интершум) тихим, едва заметным. Дорожки смиксуются и ваш звук будет отличаться от оригинальной музыки - YouTube будет в неведении, что вы используете фактически ворованный звук.

Старайтесь загружать видео возможно лучшего качества. Если у вас толстый инет-канал, производите экспорт видео с высоким битрейдом. Если вы не редактируете видео - загружайте исходник.

Далее мы рассмотрим как управлять качеством ролика при воспроизведении, в двух словах коснемся описания и тегов, узнаем, как встраивать видео на форумы-ЖЖ и как закрыть его от посторонних глаз, научимся настраивать встроенное видео и разберемся, зачем нужны аннотации и как их отключить.
  • Идущий, Шамыч, Dozhdik and 5 others like this

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:25

Вот мега-респект!
Столько времени и нервов экономишь!
Спасибо!

Форумчанам - не стесняйтесь использовать кнопку "Нравится", если сообщение Вам полезно. Это касается не только данной темы.

#4 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2012 - 17:48

Про партнерку на ютубе будет?

#5 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:16

Про партнерку на ютубе будет?

Общие слова без конкретного опыта. Если кто-то из форумчан работал с партнерскими программами YouTube - буду крайне признателен за любую информацию в этой ветке.

#6 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:39

Мне вот, например, известно немногое. Партнерка выдается либо фирмами-посредниками (у нас это spasiboeva, например), либо самим ютубом. Причем делается это только для "американцев", что определяется исключительно по IP-адресу. То есть если использовать Hide IP, подставив любой айпи из североамериканской зоны, в настройках вроде как появится кнопка с просьбой о партнерке. При этом надо понимать, что у канала должно быть достаточно приличное количество подписчиков и просмотров (опять же "вроде как" подписчиков хотя бы пару тысяч). После этого, они проверят все видео на канале (ну там сцены насилия, обнаженная натура, и самое главное — соответствие на авторские права), и либо дадут партнерку, либо нет.

Я это вообще к чему, известны случаи, когда партнерку находили на каналах какой-то непонятной школоты, каким образом она была получена — науке неизвестно.

Сообщение отредактировал vinilium: 04 апреля 2012 - 10:52


#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 апреля 2012 - 10:52

А зачем вообще нужна эта партнерка?

#8 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:07

О, партнерка... :king: Ну во-первых, возможность собственного оформления как канала, так и логотипа вверху каждого видео. Во-вторых, в качестве превью для видео можно делать собственные картинки, а не выбирать из трех маловразумительных кадров из собственных фильмов. И в-третьих, для кого-то это может быть самым главным, можно получать деньги за прокручивание рекламы.
  • Dozhdik нравится это

#9 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2012 - 00:34

Продолжаем тему youtube, сегодня поговорим о работе с чужими видео. На рисунке - пример окошка youtube. Я подписал наиболее важные элементы, то что осталось без внимания представляется малосущественным.

Название видео и канала - тут все понятно.

Кнопка Подписка. Чтобы не пропустить новые видео на интересном вам канале, на него можно подписаться (предварительно залогинившись). Теперь на стартовой странице youtube среди популярных видео будут выводится новые видео от каналов, на которые вы подписаны. Кроме того, раз в неделю на почту будет приходить дайджест с новыми видео (рассылка настраивается).

Аннотации- это надписи, примечания и тп, которые создаются после загрузки видео и выводятся прямо в окне просмотра. Наиболее интересное применение - к ним можно прицеплять ссылки (правда только внутри youtube). Ссылки могут быть четырех типов - на другой видеоролик, на плейлист, на канал и на страницу подписки. Кнопка вкл/выкл аннотаций позволяет отключить отображение аннотаций (они могут быть весьма назойливыми). Позже мы рассмотрим, как создавать аннотации для своих роликов.

Кнопка Поделиться выдает Ссылку на ролик. Внутри есть еще кнопки, разобраться в которых не составляет труда. Там возможны варианты - короткая ссылка, длинная ссылка, html-код для встраивания, спец. кнопка для встраивания в режиме HD и тд. Все больше сайтов (и bpclub в их числе) понимают самую простую короткую ссылку. Если она куда-то не встраивается - просто попробуйте другие формы, что-то обязательно сработает.

Кликнув на кнопку Развернуть, мы увидим полное Описание видео и список тегов. Как их редактировать для своих роликов и что именно писать - рассмотрим позднее.

Управление качеством - по умолчанию ролик проигрывается с качеством 360р (640х360 пикселей). При наличии быстрого интернета можно повысить качество. Оптимальным вариантом по скорости/качеству картинки можно считать вариант 720р (1280х720) пикселей.

Кнопка в правом нижнем углу окна просмотра включает полноэкранный режим просмотра.

Прикрепленные изображения

  • мануал2.jpg

Сообщение отредактировал snusmumric: 07 мая 2012 - 00:35

  • Dozhdik нравится это

#10 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2012 - 12:53

Менеджер видео. Настройка прав доступа к ролику.

После ввода логина/пароля и авторизации в правом верхнем углу YouTube появляется кнопка с название вашего канала.
При клике открывается выпадающее меню.

YouTube - menu.jpg

Мой канал - здесь можно посмотреть количество подписчиков и общее количество просмотров канала, изменить информацию о себе и проч. Типа профиля пользователя на bpclub.

Менеджер видео - открывает списком все загруженные ролики начиная с самого нового. Здесь можно удалить ролик и разграничить права доступа. Ставим галочку слева от ролика и выбираем сверху "действия". Первый пункт - удалить, использовать вдумчиво, отменить операцию невозможно, только загружать заново.

YouTube - dostup.jpg

Ниже идут как раз настройки доступа. Первый вариант по умолчанию - видео доступно всем. Второй - только тем, у кого есть прямая ссылка на видео (ролик не показывается в результатах поиска или в списках вашего видео при просмотре канала посторонними). Третий вариант "Для избранных" позволяет просматривать ролик вам и конкретно указанным пользователям (по имени канала youtube). Чтобы закрыть ролик от всех, просто выберете этот вариант, по умолчанию список избранных пуст.

Также в менеджере удобно смотреть количество просмотров, лайков-дислайков, наличие комментариев.
Слева можно заметить дополнительное меню - видео, плейлисты, авторские права и проч. - я считаю это несущественным, а при желании разобраться там не составит труда.

Если мы жамкнем на кнопку "Изменить" попадаем в меню "Информация и настройки". Подробности - в следующий раз.
  • Dozhdik нравится это

#11 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 июня 2012 - 00:18

Волею судеб последнюю неделю сам поднимаю свой форум с блэкджеком и шлюхами правда не на тему туризма.
И на ip-board.ru видел много хуков, компонент для создания на подобной же, как у бэкпекер-клуба, платформе
своего небольшого видеохостинга без необходимости юзать ютуб и проч..
Там вообще много вкусного.

Хотя опять же вопрос к месту на винте, если на хостинге его маловато, эту идею можно оставить..

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 июня 2012 - 08:16

Даже если мы чего-то там настроим, знать как пользоваться видеохостингами очень полезно и информация на форуме нужна - не каждый будет заливать такие объемы на разные ресурсы.

Зы, я уже спалила тебя на одном форуме по подержке ;), как освоишься - давай нам помогать практическими советами :D, но это в личку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей