Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про определения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 октября 2005 - 14:15

Цитирую http://www.gumenik.n...guild/obzor.htm

1.3 Вольное путешествие - путешествие с минимальными денежными затратами. При этом широко используются кроме автостопа, еще и поездки "зайцем", ночевка на вписках, питание по помойкам, выпрошенным на базарах и рынках и на вписках. Некоторые, в число которых я не вхожу, иногда называют "вольные путешествия" "поездкой автостопом".

а я не согласен!

я занимаюсь "вольными путешествиями" уже шесть лет и ни разу не "питался на помойках" и не "выпрашивал" на базарах, рынках и вписках.

Требую Михаила убрать это определение, как несоотв.действительности и сущаности "Вольного Путешествия" в АВП.

Мы бы могли тоже много всего обидного про "спортивный автостоп" написать на своем сайте, но делать этого не будем никогда.

#2 Guest_greefff_*

Guest_greefff_*
  • Гость

Отправлено 13 октября 2005 - 14:20

Вольное путешествие потому вольное, что путешественник волен выбирать как и куда ехать, выбирать наиболее удобный способ передвижения. И не обязательно это автостоп или поездки зайцем. Если мне это удобно, я поеду автостопом, если мне удобно, я куплю билет и какой-то участок проеду цивилом на поезде или автобусе...
И уж ни в коем разе это не питание на помойках и выпрашивание еды на базарах!!!
Приведенное описание - это не вольное путешествие, а обыкновенный бомжизм!

#3 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 октября 2005 - 14:25

http://gumenik.narod...n/guild/muh.htm

Чем же отличается вольное путешествие от поездки автостопом? Да тем, что в определении "вольного путешествия", в самом ходе вольного путешествия деньги (точнее, безденежье, бесплатность) играют первостепенную роль! В отличие от автостопного путешествия, где роль денег заметно меньше и даже упоминать о ней необязательно. Алексей Мухранов четко подтверждает мои определения! "Вольное путешествие" (оно же "путешествие научными методами") - малобюджетно, т.е. именно по роли денег и проходит граница. "Взял с собой столько денег, привез обратно в два раза больше денег" - важный параметр вольного путешествия. При рассказе об автостопном путешествии речь о деньгах или ценах идет только в каких-то особых случаях, достойных упоминания и в обыденной жизни.

конец цитаты.

Отвечаю на вопрос "Чем же отличается вольное путешествие от поездки автостопом?" так: спортивный автостопщик НЕ может использовать рейсовый транспорт (можно перечислять), а вольный путешественник - по желанию.
все!

А рассуждения о деньгах здесь ни при чем!

#4 k155la3_1-7_BY

k155la3_1-7_BY

    Умудренный

  • Путешественник
  • 357 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhongshan, China

Отправлено 13 октября 2005 - 14:40

А по-моему это всё гонялово. Каждый определяет для себя сам куда и на чём ехать, тем более, где есть и где спать. Так что для одного вольное путешествие- это одно, для другого- другое. И вообще это спор из разряда "является ли С или нет языком высого уровня" %)

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 октября 2005 - 16:05

Добрый доктор Айболит эвтаназию творит


:clap:

То, о чем пишет Гуменик, называется не "вольные путешествия", а бродяжничество, или путешествия аском.
За кражу и использование в личных целях полезного термина предлагаю послать ему по почте кусок мыла (надеюсь, он знает, как им пользоваться) и Lonely Planet's shoestring для самоповешения с целью сохранения лица.

#6 Guest_Botwa_*

Guest_Botwa_*
  • Гость

Отправлено 13 октября 2005 - 16:56

Давай такой инфой просветим тех, кто не шарит и летает самолётами :-) запость на какой-нить матрасный сайт для курортников типа www.ayda.ru вдруг обратим их случайно на путь истинный :-)

#7 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 октября 2005 - 17:02

Мне так кажется это мнение абсолютного дилетанта в автостопе.
И потому предлагается послать ему на мыло ещё и кусочек "Bagbear"....штоб он ему свё там переархивировал нафих ...
:angry:

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2005 - 20:16

Гриша, ну, благодаря тебе еще человек 200 посетит Мишин сайт. Ну, по 101 разу пообсуждает народ разницу между... и между... Тебе это и в самом деле интересно? :)

#9 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2005 - 23:07

Если мне это удобно, я поеду автостопом, если мне удобно, я куплю билет и какой-то участок проеду цивилом на поезде или автобусе...

<{POST_SNAPBACK}>


Слово "цивилом" как-то ограничивает "вольность" путешествия...:)

А в остальном, солнышко, я тобой полностью согласна :) :blush:

#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2005 - 05:04

По-твоему лучше так: "я куплю билет и какой-то участок проеду на поезде или автобусе ... могу цивилом, а могу и не ограничивая себя в вольности бродить по вагонам и просить подаяния"? :)

#11 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 октября 2005 - 08:32

Вольное путешествие - это термин, которым, в силу его неопределенности, заманивает некто Шпротов к себе в секту маленьких мальчиков и девочек. Остальные же просто путешествуют. В том числе автостопом. Иногда некоторым мальчикам и девочкам, уже взрослея, удается вырываться из секты почитателей гречки и Аллаха, и они тоже начинают просто путешествовать.

P.S. Все имена и события вымышленные. Любое совпадение считать случайным.

#12 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2005 - 10:31

Витёк!
Ржунимагу! Культ почитателей гречки и Аллаха! Бугугагагага!!!

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2005 - 11:06

Богохульник! Гречку поперёд Аллаха посмел поставить :ph34r:

#14 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 14 октября 2005 - 17:46

А как назвать человека, который всю дорогу мерзнет, едет "собаками", общии вагонами, питается в буфетах, ночует в залах ожидания, иногда вообще не ест, потому что что то ему не нравится, а когда до дома остается меньше 500 км, покупает купейный билет? Не угадали. СерыйШансон это так ездил: Северо-западная "кругосветка" . Да, там я еще немного на локомотиве рядом с машинистами ехал, супер. Это и есть вольное путешествие. Не обязаетльно оно бесплатное, просто вольный на то он вольный, что сам выбирает каким транспортом ему ехать. Но автостопом мне больше нравится.

#15 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2005 - 17:46

Здесь-то нахрена подобные ветки заводить?? Ладно бы в этом форуме кто-нибудь высказал подобную мысль, тогда можно было бы поспорить. Но нафиг цитировать какие-то другие сайты и просить, чтоб тут навели порядок. Хочется справедливости, обращайтесь напрямую к автору и увольте от ваших разборок!

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 октября 2005 - 19:09

Вольное путешествие может быть вполне цивильным.
и такое было. Берешь денег, карт... и едешь куда глаза глядят. Транспорт, гостиницы... но...
все равно ты свободен!

автостоп и его методы просто уменьшают на это затраты, но не исключают их.
кушать тоже надо! и лучше периодически за свои деньги

#17 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 октября 2005 - 20:19

Приведенное описание - это не вольное путешествие, а обыкновенный бомжизм!

<{POST_SNAPBACK}>

Да, согласен.
Но не будем ломать копий из-за пустяков. Пусть они пишут что хотят.
Мы то ведь это не практикуем. И не стоит путешевствовать ради самих путешествий. Нужно что-то выносить из своих поездок - открывать, позновать.

#18 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 15 октября 2005 - 01:59

..а мне все.. по настроению..пока :) и не важно, при деньгах я или нет. и с деньгами буду ништяки (дары, гревы и т.д.) от жизни и без оных буду.
..жаль только, что зубы прореживаются опережающими темпами и вши иногда заводятся (после поездок по билету в вагоне).

#19 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 октября 2005 - 08:37

Приведенное описание - это не вольное путешествие, а обыкновенный бомжизм!

<{POST_SNAPBACK}>

Да, согласен.
Но не будем ломать копий из-за пустяков. Пусть они пишут что хотят.
Мы то ведь это не практикуем. И не стоит путешевствовать ради самих путешествий. Нужно что-то выносить из своих поездок - открывать, позновать.

<{POST_SNAPBACK}>

А почему бы и не ради смого путешествия? Можно по-разному.

#20 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 15 октября 2005 - 08:38

..а мне все.. по настроению..пока :) и не важно, при деньгах я или нет. и с деньгами буду ништяки (дары, гревы и т.д.) от жизни и без оных буду.

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно. Надо давать себе волю ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей