Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


НА или В Украину? Таиланд против Таиланда. Корректность географических названий.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#1 vrefr

vrefr

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 00:07

еду на Украину,

интересно, почему на а не в :) Украина же не островное государство :)
Вы же не говорите, на Казахстан или на Россию, или на Грузию или на Беларусь...


grommit: Тема отделена от этой: http://www.bpclub.ru...287#entry323287

Сообщение отредактировал grommit: 22 марта 2012 - 19:26
Оффтопик из другой темы.


#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 марта 2012 - 06:53

интересно, почему на а не в

По правилам русского языка. Точнее, исключению из них :russian:

Украина же не островное государство Вы же не говорите, на Казахстан или на Россию, или на Грузию или на Беларусь...

А вот "на окраину" (а именно от окраины Украина и произошла) говорим, а не "в окраину".
ЗЫ. "Беларусь" я тоже не говорю, говорю "Белоруссия".

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 марта 2012 - 09:54

А вот "на окраину" (а именно от окраины Украина и произошла)


В проросийских вариантах Украину как только не называют и «окраина» не самый страшный вариант. Пропаганда и промывка мозгов для своего особенного взгляда на историю в РФ всегда была на передовых позициях, к сожалению.

Будет желание, гляньте на досуге. Данный материал как минимум раскрывает два взгляда на название Украина. На мой взгляд вполне адекватно и объективно.
http://www.liveinter...e/post73859114/
  • Bill777 нравится это

#4 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 21 марта 2012 - 10:26

опять эта тема пробудилась на форуме;
было уже :)

я лично считаю, что политики в этом нет; её притягивают за уши всякие умники и руссофобы из Западной Украины

дело в том, что это такая необъяснимая "кривизна" русского языка

писали уже во многих источниках, что имеет право быть обе версии: "в Украине" и "на Украине"

а то, что касается государственности, что "на Украине" - намёк на провинцию России, у меня куча антипримеров:

типа, если Украина - государство, нужно говорить "в Украине"
тогда как быть "в Крыму"? это государство Крым? или Вкрым? :)
я попробуйте произнести "на Крыму", "на Карпатах" (язык сломается)
"отдыхал в Крыму", "ездил в Карпаты"

и т.д., и с точностью до наоборот : "на Урале", "на Дальнем Востоке", "в Якутии", "в Сибири" ...
  • vinilium нравится это

#5 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 марта 2012 - 11:09

политики в этом нет; её притягивают за уши всякие умники и руссофобы из Западной Украины


Ну вот, лишний раз о промытых мозгах и созданных образах: «кто всра..ся - невестка» (с)
умники и украинофобы из европейской части России естественно кристальной души человеки и в природе таких не бывает.

А вот на счёт лингвистического удобства использования "в", "на" - согласен. :)
  • Bill777 нравится это

#6 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2012 - 13:38

Разговаривая на английском вы же не говорите(по отношению к направлению)"in",а употребляете " to". Почему бы не научиться елементарному уважению страны в которой собпраешься путешествовать или уже там был. Я говорю:Белорус,.раз они себя так назвали.Язык не отвалится:)
Незабудьте меня назвать Южно-Украинским руссофобом(я из Одессы):)

#7 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2012 - 13:39

Простите за опечатку: Белорусь:)

#8 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 марта 2012 - 14:52

Простите за опечатку: Белорусь :)


Только за эту?

#9 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 21 марта 2012 - 15:07

Не забудьте меня назвать Южно-Украинским руссофобом(я из Одессы) :)


вы не волнуйтесь! всех поймаем!
как следует разберёмся и ... кого попало накажем! :D

#10 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 марта 2012 - 16:37

Незабудьте меня назвать Южно-Украинским руссофобом(я из Одессы)

насчет русофоба - уже видим, а что касается Одессы - то на мове, если мне не изменяет склероз, она пишется с одним "с", а вы пишете с двумя. Как же так? :blush:

Простите за опечатку: Белорусь

Это на каком языке, простите? По-русски будет: Белоруссия, по-украински - Бiлорусь, по-белорусски - Беларусь...

#11 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2012 - 17:14

Это не по русски она Белорусия,а по-вашему!
Я пишу,как Вы успели надеюсь заметить,не "на мові". И разговор был совсем не об этом.
Если человеку нечего сказать,он говорит что-нибудь...

#12 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 марта 2012 - 20:43

Это не по русски она Белорусия,а по-вашему!

Во как! А по-русски она как? :huh:
Хотя, "Белорусия" - точно не по-моему, "у меня" там два с. B)

Я пишу,как Вы успели надеюсь заметить,не "на мові".

Вижу. Однако, будьте последовательны: раз уж хотите заставить писать по-русски "в Украине", то тогда уж и "Одеса", а то как у Винокура получается: "Это играете, это не играете. Сюда не смотрите, здесь пятно, здесь рыбу заворачивали" ;)

И разговор был совсем не об этом.

А о чём, простите? всю жизнь, в силу сложившихся языковых традиций было правильно писать "на Украине", потом в начале 90-х украинскими властями (официально отказавшимися, кстати, от русского языка) стала насаждаться форма из украинского языка "в Украине". Власти эти в своём порыве были совсем не одиноки, тогда же точно таким же сопосбом появилось государство с труднопроизносимым названием "Кыргызстан", причём у киргизов на подобное переименование формально больше прав, поскольку русский язык там до сих пор является государственным. Вот тока я не пойму, почему когда я отказываюсь выполнять эту прихоть властей сопредельного государства, тем более, в России никаких изменений по этому поводу никто не вводил, меня пытаются обвинить в неуважении к этому государству и людей, его населяющих? Я же на своём языке разговариваю, а не их коверкаю.

Сообщение отредактировал IgLa: 21 марта 2012 - 20:47

  • fynjy нравится это

#13 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2012 - 21:31

Я думаю вы замечаете,что в мире многое меняется со временем?
И во многих странах меняются как названия самих стран,так и городов,улиц и т.д.
И наверное дело этих общин решать как им называться. И как правильно это будет писаться на Вашем языке,а ваше дело принимать это или нет.Можете говорить и писать,скажем Бомбей,а вот местные власти решили,что он Мумбай и никуда от этого не денешся. Это я веду к тому,что если вы хотите писать и говорить "на Украину" то можете делать это и дальше,но для многих граждан этой страны это выглядит как безграмотное выражение.
О Белорусси,если их парламент принял решение,что страна называется:Республика Белоруссь,то как она по-русски называться может Белоруссия? Имена собственные не переводятся ни на какие языки,а пишутся и произносятся соответственно оригиналу.
Я накатал такую статью с тем,что думаю, эта тема себя исчерпала.
Так что,извините,больше не стану тратить время и буквы на переубеждение Вас:)
  • Диметрио нравится это

#14 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 марта 2012 - 22:23

Я думаю вы замечаете,что в мире многое меняется со временем?

Этот довод очень любят, когда хотят оправдать появление какой-нибудь новой мерзости...

И наверное дело этих общин решать как им называться.

Возможно. Хотя будь моя воля, я бы такое право здорово бы ограничил.

И как правильно это будет писаться на Вашем языке

А вот тут Вы не правы: на своём языке - пожалуйста, на чужом - извините.

Бомбей,а вот местные власти решили,что он Мумбай и никуда от этого не денешся.


Там, если мне не изменяет склероз, было оформлено именно переименование города.

Это я веду к тому,что если вы хотите писать и говорить "на Украину" то можете делать это и дальше,но для многих граждан этой страны это выглядит как безграмотное выражение.

В таком случае, когда вы пишете по-украински "Росiя" с одним с, а не с двумя - это выглядит также безграмотно. Однако, почему-то никому в России не пришло в голову вносить из-за этого изменения в украинский язык. Да и юридически это невозможно - прав таких у нас нету.

О Белорусси,если их парламент принял решение,что страна называется:Республика Белоруссь

Настоятельно рекомендую ознакомиться с настоящим названием этого государства :rolleyes:

Имена собственные не переводятся ни на какие языки,а пишутся и произносятся соответственно оригиналу.

Правда? Венгрия по-венгерски читается как "Мадьяр" (написание не привожу, боюсь ошибиться), а по-украински как? ;)
И Турция по-турецки вовсе не "Туреччина"

думаю, эта тема себя исчерпала.

Слив засчитан.
  • fynjy, LD7 и fisher58 это понравилось

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 марта 2012 - 22:29

раз уж хотите заставить писать по-русски "в Украине", то тогда уж и "Одеса",


Во-первых не вижу где вас пытаются «заставить» (!? ) как то по особому писать, Вам по-моему просто объясняют свою позицию почему так а не эдак. Во-вторых не вижу связь между «в Украина» и «Одеса» с одной «с», это так грубо намешали мух с котлетами -))) как говорится «шо попало и шоб було».

в начале 90-х украинскими властями (официально отказавшимися, кстати, от русского языка) стала насаждаться форма...


Вот меня всегда поражало, что из-за российского забора, всегда виднее единственная верная и правильная версия происходящего в Украине, которая сомнению и обсуждению не подлежит!
Тот кто эту версию поддает сомнению да ещё и имеет противоположную, объявляется украинским националистом (русофобами), остальные гордыми и непобедимыми русскими патриотами! Знакомо…
О чём можно дискутировать когда на полном серьезе заявляется что «украинские власти официально отказались от русского языка» и стали что то НАСАЖДАТЬ, у себя дома кстати - ну это… ... -)

я отказываюсь выполнять эту прихоть властей сопредельного государства


бронелобство не всегда лучшее качество для человека. Кто вас заставляет «выполнять прихоть»?! Пишите как знаете или что с вами сделают из-за этого?
Во многом согласен с Билл777.
  • Bill777 нравится это

#16 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2012 - 22:38

Уважаемый Диметрио,теперь мы с Вами,оказывается,Запорожско-Одесские русофобы!:) С чем собственно Вас и поздравляю!:)

#17 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 марта 2012 - 20:59

Данная дискуссия возникла одновременно с появлением интернета и представляет собой пример т.н "хохлосрача". На некоторых форумах тема годами длится.
Смыла в ней никакого, никто никого не переубедит. Так что лучше ее закрыть.
  • Hukuta, Wlad24rus, Йож and 2 others like this

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 марта 2012 - 21:23

Смыла в ней никакого, никто никого не переубедит.

А переубеждать никого и не надо! Тот, кто хочет ехать НА Украину, едет на Украину, а тот кто хочет В Украину, тот едет в Украину.
У нас ведь свобода путешествий, каждый едет туда, куда ему хочется и куда пускают.
  • Сэмми и NobodyThe1 это понравилось

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 марта 2012 - 22:00

Уважаемый Диметрио,теперь мы с Вами,оказывается,Запорожско-Одесские русофобы!

Ну, если верить в существование "русофобов", то, наверное, я самый большой русофоб после Саакашвили и Олбрайт. Очень многое мне тут не нравится.
Но вот Вы пропустили интересное мнение. Не заметили. Напомню:

В таком случае, когда вы пишете по-украински "Росiя" с одним с, а не с двумя - это выглядит также безграмотно.

Добавлю, что Вы, думаю, и столицы Великобритании и Китая неправильно произносите и пишете. Страну Германию мы с Вами называем неправильно, каждый на свой лад. Причем, если с англичанами да китайцами еще можно оправдаться неоскорбительностью звучания, то слово "Німеччина" исторически звучит не очень красиво. Не буду писать трактатов о происхождении слова "немец", все мы культурные люди.
Если бы я, например, писал на украинском языке, то, конечно же, по правилам этого языка, писал бы "в Украiну". Да и Вы на немецком написали бы "Deutchland". А в своем родном пользоваться чужими правилами не то, что глупо, ну, не принято просто.

#20 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 марта 2012 - 22:05

Кыргызстан и Беларусь вспомнили, еще давайте Таллин(нн)оссрач устроим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей