Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как спланировать бюджет путешествия.....?!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 13 марта 2012 - 22:16

Здравствуйте друзья,я как начинающий путешественник очень давно хотел спросить у умудренных опытом,ребят как Вы планируете бюджет своего путешествия(речь не идет о покупке билетов на самолет,поезд,корабль туда и обратно).Я понимаю что чем денег больше тем это путешествие будет приятнее,но мне это не грозит т.к., друзья, страдаю я хроническим безденежьем,поэтому и спрашиваю у экспертов,как все-таки найти эту самую оптимальную цифру,чтобы максимально приятно(понятное дело без роскоши) и полезно провести время в той или иной стране.Возможно ни мне одному будет полезно это учение....

Сообщение отредактировал grommit: 15 марта 2012 - 11:08
Большая просьба в сообщениях использовать только стандартный шрифт без излишеств и чудес, мешающих понять смысл написанного.


#2 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 13 марта 2012 - 22:22

Чем меньше у тебя денег тем ты экономнее. Бери сколько есть и тебе хватит. А то и подъезжая к дому мелочишку какую в кармане найдёшь. На жратву 3-4 евра в день хватает чтобы не помереть.

#3 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 14 марта 2012 - 09:13

Да,Да, я понимаю,но все-таки это очень зависит от региона Европа,Азия или Африка.К примеру,я хочу посетить ОАЭ(Абу-Даби,Дубаи),исходя из Вашего принципа на выходные мне должно хватить 100уе(спору нет,выжить там я выживу,но провести приятно время,посмотреть достопримичательности-сомневаюсь)

Хотелось бы получить совет не по выживанию,а по туризму,Спасибо!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 марта 2012 - 15:32
п.16,20 Правил форума. Используйте, пожалуйста, стандартный шрифт. Красным пишут только модераторы.


#4 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 14 марта 2012 - 10:53

Сколько денег в месяц вы тратите вообще? На еду, квартиру, транспорт, одежду? Ну вот столько и надо. Плюс "самолет,поезд,корабль туда и обратно".

Можно конечно сказать, что гостиница дороже квартиры, но во-первых, всегда можно найти вариант подешевле, во-вторых, можно и забесплатно найти вписку или спать в своей палатке. Еда в кафе тоже иногда попадается недорогая, если всякие лазаньи с креветками не заказывать... Ну и можно готовить самостоятельно, в нек. гостиницах, на вписке или на костре/горелке - зависит от стиля вашего перемещения... Мне обычно этой суммы хватает и на жизнь и на достопримечательности, и на сувениры. Ведь в путешествии не тратишь денег, например, на интернет, кушать особо некогда да и еду я готовлю попроще.

В ОАЭ, правда, с таким подходом будет трудновато. Умножьте сумму в полтора раза, например.

Сообщение отредактировал oblak: 14 марта 2012 - 10:54

  • propagandist нравится это

#5 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 марта 2012 - 11:05

исходя из Вашего принципа на выходные мне должно хватить 100уе


Здесь форум Путешественников, а не туристов. Для путешествия вам хватит 15-30 долларов в день на всё. Для туризма суммы удесятеряются. Туризм в моём понимании это отдых - нежелание что либо делать самому. А за нежелание искать дешёвое нужно платить дорого.
  • Kura, Sviatt, СуслО and 2 others like this

#6 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 марта 2012 - 11:54

Здесь форум Путешественников, а не туристов. Для путешествия вам хватит 15-30 долларов в день на всё. Для туризма суммы удесятеряются. Туризм в моём понимании это отдых - нежелание что либо делать самому. А за нежелание искать дешёвое нужно платить дорого.


Согласен с каждым словом!
  • Serebrov нравится это

#7 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 марта 2012 - 12:00

Ещё добавлю, что чем раньше начинаешь готовиться к путешествию, тем дешевле оно получится. Касается это в основном транспорта.

#8 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2012 - 12:21

Здесь форум Путешественников, а не туристов. Для путешествия вам хватит 15-30 долларов в день на всё. Для туризма суммы удесятеряются. Туризм в моём понимании это отдых - нежелание что либо делать самому. А за нежелание искать дешёвое нужно платить дорого.


В шапке написано "Форум самостоятельных путешественников", а не Путешественников, как вы пафосно написали. Автор, придя сюда и задавая вопрос, судил по обёртке, а не по темам форума, наполняемого годами. Незачем вообще придираться к вкладываемому смыслу в слово. Несмотря на то, я согласна с Вашим утверждением, но безотносительно вопроса топика.

Автору - может, раз Вы страдаете хроническим безденежьем, то стоит поменять направление? Не ОАЭ, где привыкли, что белый человек - это априори мешок с деньгами (а за пределы крупных городов белых особо не пускают, как я понимаю, впрочем, вы написали именно про крупные туристические города), а, например, Иран? Удовольствия получите больше, национального колорита, ментальных особенностей увидите, денег потратите сильно меньше. В разделе "Отчёты" есть как раз замечательный рассказ, как человек путешествовал по Ирану два месяца.

Сообщение отредактировал Svetlika: 14 марта 2012 - 12:22

  • Сэмми, propagandist и Richards это понравилось

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 марта 2012 - 12:32

Здесь форум Путешественников, а не туристов.

Путешественники тоже туристы.

Туризм в моём понимании это отдых - нежелание что либо делать самому.

Лучше употреблять слова не в своём личном понимании, а в общепринятом, тогда недопонимания будет меньше. Словарь вам в помощь :)
  • sola, Йож и drydangat это понравилось

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2012 - 14:26

А вот я возьму, да отвечу по существу, пока идёт терминологический спор. У меня планирование бюджета при необходимости его предельного сокращения проходило в несколько стадий. Намечу вкратце основные вехи, дальше уже можно развивать в меру опыта и фантазии, потому что тема-то очень богатая.

Итак, стадии.
1. Определение цели поездки - одной главной или нескольких приоритетных (музеи, осмотр архитектуры, общение с местными, поход по природе, отмокание на пляже и т.п.).
2. Определение сроков поездки и маршрута.
3. Примерная оценка расходов по основным параметрам:
- еда;
- ночлег;
- транспорт;
- связь - телефон, интернет;
- культурная программа;
- прочая шелуха типа сувениров, вкусняшек и т.д.;
- административные формальности - визы, регистрации, прочие сборы.
Информация по ценам обретается на форумах, в путеводителях, на сайтах соответствующих городов, музеев и т.п., а также путём опроса тех, кто туда уже ездил.
4. Оптимизация суммы, полученной на предыдущем этапе с ещё более интенсивным использованием информационных ресурсов.
- еда (поиск дешёвых едален, магазинов, изучение возможности самостоятельного приготовления пищи и т.п.);
- ночлег (поиск дешёвых гостиниц; вписок через HC, CS, в монастырях, у местных или ещё как-нибудь; оценка возможности/целесообразности ночлега в палатке; использование купонов, акций, предусматривающих скидки; оптимизация маршрута с тем, чтобы совмещать ночлег и переезд и т.д.);
- транспорт (выбор наиболее дешёвого транспорта, оценка возможности/целесообразности автостопа, изучение путей сокращения расходов на билеты за счёт использования распродаж, скидок за заблаговременную покупку билетов и т.д.);
- культурная программа и прочая шелуха - тут универсальных советов нет, всё зависит от содержания программы и потребностей в шелухе.

Если речь идёт не просто о планировании, но и о минимизации, надо учитывать сезонность (во многих регионах цены возрастают в туристический сезон и падают в другое время), возможность сокращения расходов при путешествии компанией, возможность использования всяких скидочных карт и удостоверений типа ISIC и прочие подобные факторы.

#11 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 14 марта 2012 - 14:30

Друзья не кипятитесь,прошу прощения,что возможно не правильно подбираю выражения(смысл то конечный от этого крепко не поменялся).Турист написал т.к. слово короче чем путешественник(я сейчас на Сев.Кипре,а тут с клавой русской больш. проблемы,приходиться в траслетере набирать,тяжело мне лентяю)


Svetlika.В том то и дело,хочу предположим в ОАЭ(Кровь из носа),скока денег брать,как подсчитать(поменять направление,слишком легкий путь,согласитесь?





Для путешествия вам хватит 15-30 долларов в день на всё-это я бы сказал тоже достаточно абстрактно(допустим в ОАЭ или Швеции это будет впритык,а в моей родной Беларуси или таких же отсталых как и РБ африканских странах-это будет весьма внушительная сумма(можно и пошиковать...)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 марта 2012 - 15:37
п.16, 20 Правил форума.


#12 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 14 марта 2012 - 14:44

Затраты должны быть не минимальными,ну и конечно же не максимальными-Они должны быть Оптимальными!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 марта 2012 - 15:38
п.16 Правил форума


#13 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2012 - 15:12

Svetlika.В том то и дело,хочу предположим в ОАЭ(Кровь из носа),скока денег брать,как подсчитать(поменять направление,слишком легкий путь,согласитесь?


Не соглашусь.) Вы написали "например", "предположим", значит, Вы не определились, куда хотите. Я и предложила альтернативный вариант навскидку подешевле, потому что Вы написали в первом сообщении о своём "хроническом безденежье".

Выше Аскет написал о своём планировании путешествия, и я согласна с ним от и до. Но всё же я готовлюсь слегка по-другому, немного отличется порядок действий. Поясню.
Я мало где ещё бывала. Поэтому я просто ищу самые дешевые билеты в ту страну/город, где ещё не была, и где теоретически мне должно понравится. Отлично, я нашла дешёвый перелёт в ОАЭ и, предположим, решила, что мне там будет интересно.
Первым делом я узнаю визовый вопрос и приступаю к его решению;
Вторым - составляю список городов и мест, которые нужно посетить. Сюда входит оптимизация маршрутов перемещения по стране; если можно заранее купить/забронировать билеты, то делаю это;
Третьим - решаю вопрос ночёвок. Для этого есть такие сайты, как booking.com, hostelword.com, коучсёрфинг и хоспиталити.
Четвёртым - составляю подробный план осмотра достопримечательностей или чего там намечено.

Конечно, изначально и на каждом этапе я отталкиваюсь от того, сколько вообще я готова потратить на поездку. И от этого зависит, куда именно я куплю билеты (месяц в Азии обходится дешевле 1 недели в Западной Европе, где буду ночевать и где есть, информацию обо всём этом совсем несложно искать). То есть, если Аскет сначала определяет цель, а потом ищет средства, то я - наоборот. Т.к. как Ваши эти ОАЭ "кровь из носа", то Вам стоит воспользоваться его подходом.

Сообщение отредактировал Svetlika: 14 марта 2012 - 15:18

  • propagandist нравится это

#14 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2012 - 17:28

Есть идея планировать бюджет исходя из общего срока путешествия, дробя его на более короткие временные интервалы. К примеру, едем на пять месяцев, и денег на это для простоты пять тысяч условных единиц. Соответственно, можно тратить по тысяче в месяц или вообще около тридцатника в день. Как только уходим из этого плана в минус, начинаем экономить, выбиваемся в плюс — можно шикануть.

Ну а общую сумму, конечно же, лучше всего спланировать по методу Аскета.

#15 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2012 - 20:07

Может для начала попробовать полуорганизованное путешествие? Возьмите самый дешевый тур в Египет и попробуйте самостоятельно поездить по стране,хотя бы в тот же Каир.Так наработается алгоритм подготовки и поведения в путешествии,траты денег.И главное почувствуете надо ли вам это,а для подстраховки всегда можно вернуться в ваш отель и просто долежать на пляже:)
  • propagandist нравится это

#16 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 14 марта 2012 - 20:30

Итак,что имеем:


1. Ставим перед собой цели,подсчитываем деньги для их реализации.
2. Имеем определенную сумму и исходя из нее выбираем маршрут и соответственно развлечения.
3. Имеем маршрут,время пребывания,сумму денег-тратим,что называется по обстоятельствам(либо оттягиваемся по полной,либо ужимаемся)

картина начинает проясняться,но я думаю это не предел,уверен,что есть другие интересные способы и методики.Делитесь,не жадничайте!

#17 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 марта 2012 - 21:18

Надо также учитывать что в месте куда едешь всегда есть бесплатные развлечения, часто есть бесплатное жильё, и очень много друзей с которыми можно познакомиться.
Я вообще езжу путешествовать тогда когда деньги кончаются. Когда деньги есть и дома хорошо, можно много дел поделать. А без денег дома скучно. В дороге же деньги почти не нужны. Едешь стопом, ешь редко, спишь в палатке, достопримечательности выбираешь бесплатные.

Сообщение отредактировал nherman: 14 марта 2012 - 21:21

  • NobodyThe1 и Ksyucha это понравилось

#18 Svetlika

Svetlika

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2012 - 21:44

Может для начала попробовать полуорганизованное путешествие? Возьмите самый дешевый тур в Египет и попробуйте самостоятельно поездить по стране,хотя бы в тот же Каир.Так наработается алгоритм подготовки и поведения в путешествии,траты денег.И главное почувствуете надо ли вам это,а для подстраховки всегда можно вернуться в ваш отель и просто долежать на пляже :)


Египет? Мне кажется, не лучший вариант для первого самостоятельного путешествия, как и ОАЭ. Первое - может оттолкнуть всяко желание (не думаю, что абсолютно каждому понравится дорога на местном автобусе из Шарма в Каир), второе - скукой.
А идея в целом классная, я так хочу отца с мелким братом в Турцию послать... Турция и Таиланд, вот эти страны отлично подходят под Вашу идею.

nherman, т.е. Ваш подход такой: закончились деньги, тогда выходите из дома, поднимаете руку и едете куда глаза глядят?

#19 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 марта 2012 - 22:43

Ну да почти так. Я всё же имею с собой небольшую сумму денег. обычно 100 евро на 3 недели. Дольше путешествовать я не люблю.
А первое путешествие нужно делать по своей стране. Это и безопасней и не менее интересно, да и второе тоже. А вот начиная 3-5го можно ехать за границу. Например Сербия Македония Чехия Словакия Словения. Потом можно попробовать не славянские страны типа Турции, Египта, Ирана.

Сообщение отредактировал nherman: 14 марта 2012 - 22:47


#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2012 - 10:09

решаю вопрос ночёвок. Для этого есть такие сайты, как booking.com, hostelword.com,

Справедливости ради должен отметить, что по моему опыту, эти полезные сайты, как правило, предлагают далеко не самые выгодные варианты платного ночлега (не говорим сейчас о вписках). Лучше начинать поиск в других местах (Lonely Planet, форум tripadvisor, советы бывалых и т.д.).

То есть, если Аскет сначала определяет цель, а потом ищет средства,

По мере накопления опыта способность минимизировать расходы возрастает невероятно. Иными словами, ограниченный бюджет не является препятствием к достижению весьма высоких целей. Впрочем, что-что, а уж эти все методики описаны подробнейшим образом.

Может для начала попробовать полуорганизованное путешествие? Возьмите самый дешевый тур в Египет и попробуйте самостоятельно поездить по стране

Это, кстати, очень правильная мысль. Причём лучшая страна для получения первичного опыта самостоятельных путешествий - это Россия (или Беларусь в случае автора).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей