Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Ухта - Нарьян-Мар - Архангельск. По зимней тундре...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#21 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2012 - 18:15

...

Нарьян-Мар. Краеведческий музей


Я - не большой любитель музеев. Однако, культура и быт ненцев меня очень интересовали - а представится ли случай познакомиться с ними "в реальности", я не знала. Да и свободного времени в Нарьян-Маре у меня было много...
Так что в один из дней я отправилась в Ненецкий краеведческий музей.
И не пожалела!

Первый этаж показался мне малоинтересным. Военная экспозиция, которую можно увидеть в любом краеведческом музее... несколько детских рисунков и поделок... И всё? Но разочаровываться было рано - впереди ведь ещё 2 этажа!
Второй этаж понравился гораздо больше. Множество красивейших образцов минералов, чучела животных, модели нефтяных сооружений... и, наконец, карта округа. Я безуспешно искала её во всех магазинах - и вот, хоть посмотреть смогла.
Ну, а на третьем этаже нашлось то, ради чего я сюда пришла. Ненецкий чум с полной обстановкой, предметы одежды ненцев, сани, оружие, шаман-дерево... и многое другое. Очень понравились детские игрушки. Одну головоломку сотрудница музея предложила мне решить - я решила без труда... хотя, говорят, некоторые ломают голову :P

Сфотографировать все экспонаты этого замечательного музея, конечно, было бы невозможно. Так что покажу я вам только малую часть...
...

#22 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2012 - 18:21

...
Первый этаж...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Второй этаж...
Размещенное изображение

Череп мамонта :P
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
...

#23 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2012 - 18:25

...
Размещенное изображение

Летняя тундра... Моя мечта!
Размещенное изображение



Третий этаж...
Размещенное изображение

Внутренность чума.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Колыбель :D
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Свадебное платье.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Модель церкви на площади Ленина.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сверху — герб Заполярного района.
Размещенное изображение

Модель дома оседлых ненцев.
Размещенное изображение

Шаман-дерево.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
...

#24 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 02 апреля 2012 - 02:30

половина второго на часах, не могла себе позволить лечь спать не дочитав)...теперь с нетерпением жду продолжения! :flowers:
  • NobodyThe1 нравится это

#25 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2012 - 18:03

...

Путь в неизвестность
Нарьян-Мар - Великовисочное


22 февраля.
Сегодня я выезжаю из Нарьян-Мара в сторону Архангельска.

Туда, где как будто не существует даже официальных зимников. По дорогам, которые местами не обозначены на картах даже пунктиром. Тропами, которыми не ходил ещё ни один автостопщик - по крайней мере, со стороны Нарьян-Мара...

Боюсь ли я? Пожалуй, нет. Обычно боишься того, о чём имеешь какие-то сведения. А об этой дороге у меня нет вообще никакой информации!
Поэтому - я просто собираюсь в путь. Без эмоций, как это нередко бывает. Я пройду! Или, в крайнем случае, какой-то участок пролечу самолётом. Это тоже интересно - посмотреть на тундру сверху :D

* * *

До Великовисочного - села, где начинается дорога на Коткино - я поеду цивилизованным транспортом. Туда ходит "трэкол" - нечто вроде "уазика" на огромных вездеходных колёсах.
Стоит проезд 1200 рублей. Дорого, но надо - ведь я так и не смогла узнать, с какой точки на краю Нарьян-Мара могут стартовать снегоходы. Скорее всего, с самых разных. Ведь снегоходу не нужна ни дорога, ни даже колея :P

Марат - человек, у которого я останавливалась - уходит на работу в 8.30. Трэкол пойдёт в 12.00. Раз я уезжаю, Марат не может оставить мне ключи - придётся погулять.
И, поставив рюкзак в начале пешеходной улицы, я задумчиво меряю шагами небольшое окружающее пространство. Надо привыкать - дальше, в тундре, мне придётся ждать чего-то гораздо дольше...

...Морской порт. Удивительная машина. Помимо меня - 3 пассажира. Правда, с багажом - только я.
Поехали!

* * *

Снег и солнце. Ветра почти нет. Золотистый от солнца снег, редкие кусты - и широкая река...
За неделю до моего приезда в Нарьян-Мар здесь были сильные морозы и ветра - а я выехала из дома на неделю позже, чем собиралась... Совпадение? Неважно. Главное - снег и солнце.
Но - как же благоволит ко мне тундра! Как радует погодой все эти дни! Как знать - может быть, мне всё-таки удастся пройти этот маршрут по земле?..

...Едем мы по Печоре. Официально этой дороги не существует - но, судя по всему, она очень популярна: укатана. Ходят здесь и "трэколы", и снегоходы - и даже джипы!
Проезжаем несколько небольших деревень. Вот так и живут здесь люди - летом плавают на лодках, а зимой ездят на снегоходах...

Встречный снегоход. В нём женщина... и маленький ребёнок, не старше 3 лет.
Автостопщики не путешествуют с детьми зимой - хотя ездят в тёплых машинах. Здесь же суровая необходимость заставляет людей вывозить детишек в мороз - хотя передвигаются они на снегоходах, открытых всем ветрам...
Печально. Но - эти дети просто не могут не вырасти сильными, крепкими и выносливыми!

* * *

Великовисочное.
Дальше - я как-нибудь сама...
...

#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2012 - 18:07

...
Прекрасный транспорт! Производится, кстати, в Люберцах.
Размещенное изображение



Размещенное изображение



Снег и солнце...
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Остров :D
Размещенное изображение



Размещенное изображение



Привал...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Великовисочное!
Размещенное изображение
...

#27 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2012 - 18:16

...
http://youtu.be/M8SmcDDuKwQ
...
  • колючка нравится это

#28 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 02 апреля 2012 - 22:30

солнце и снег - красиво, особенно когда снег такой белый...но чтоб зимой, в морозы ехать на Север нужно быть поистине не только отчаянным, но и опытным стопщиком - респект! надеюсь скоро едем дальше)

#29 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2012 - 13:25

надеюсь скоро едем дальше)

Поедем не сразу. Сначала поживём в селе :D

#30 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 04 апреля 2012 - 17:05

в Великовисочном? всегда было интересно, чем занимают себя сельские жители длинными зимними вечерами...

#31 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2012 - 17:09

всегда было интересно, чем занимают себя сельские жители длинными зимними вечерами...

Тем же, чем и в городах - смотрят телевизор, общаются... Ну, пьют ещё иногда - но без фанатизма.

#32 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 04 апреля 2012 - 17:38

мне сейчас как-то трудно себе представить, как человек может 5-6 месяцев просидеть перед телевизором или общаться исключительно с немногочисленными соседями...мне кажется я бы через месяц "волком взвыла"...хотя, наверное, ко всему можно привыкнуть...

#33 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 04 апреля 2012 - 17:46

особенно удивило, что в селе на 750 человек есть интернат...

#34 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2012 - 17:59

как человек может 5-6 месяцев просидеть перед телевизором или общаться исключительно с немногочисленными соседями

А разве не так живёт подавляющее большинство населения больших городов? Утром и вечером - телевизор, изредка - встречи с ограниченным кругом друзей... ах, ну да, ещё шоппинг по выходным. А у них шоппинг в Нарьян-Маре - это хоть поинтереснее, чем в ашаны-меги ездить :P


в селе на 750 человек есть интернат...

Население сейчас составляет не более 400 человек. И интерната там вроде как давно нет...

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 04 апреля 2012 - 18:00


#35 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 05 апреля 2012 - 00:28

Население сейчас составляет не более 400 человек. И интерната там вроде как давно нет...

в который раз убеждаюсь, что информация в Википедии не актуальна или просто не соответствует действительности ...

#36 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 05 апреля 2012 - 00:53

А разве не так живёт подавляющее большинство населения больших городов? Утром и вечером - телевизор, изредка - встречи с ограниченным кругом друзей... ах, ну да, ещё шоппинг по выходным. А у них шоппинг в Нарьян-Маре - это хоть поинтереснее, чем в ашаны-меги ездить :P

ты конечно права, но меня лично очень угнетает, когда я нахожусь в каком-либо месте, где нет возможности просто пойти прогуляться, отсутствие набережной, променад или чего-то подобного...не будешь же по селу вдоль по улице ходить))) к шоппингу я равнодушна, зомбоящик не люблю, максимум раз в день новости...а люблю всякие пабы-бары с живой музыкой, просто уличных музыкантов люблю послушать, пару раз в месяц можно в кино и т.д. в 2010 была в Алтайском крае, городок ок. 30 тыс. население, гостила около полугода, пока тепло было - жить можно, но с приходом морозов сидишь и не знаешь, чем себя занять, кроме чтения - альтернатив 0((( может быть, я не самодостаточная личность, но это моё мнение)

#37 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2012 - 14:39

...

Великовисочное и его жители


Великовисочное (в народе Виска) - довольно-таки благоустроенное село.

Цены на продукты не сильно выше, чем в Нарьян-Маре - ведь до города всего 60 километров. В каждом доме есть электричество. Существует нестабильная, но всё-таки мобильная связь... и даже интернет!
Газа, правда, нет - и это удивительно: газовый регион, как-никак. Дома отапливают дровами и углём, которые летом привозят из Коми по реке. Готовят на электроплитах. Водопровода и канализации тоже нет, но туалеты люди всё равно устраивают в доме - так теплее. Некоторые их даже отапливают :blink:
Летом до Нарьян-Мара добираются на лодках и катерах, зимой - на снегоходах и "трэколах". Самолёт сюда не летает. Раз в неделю летает вертолёт Ми-8, но он стоит... 3000 рублей. За 60 километров! Конечно, поездка на личном транспорте или "трэкол-такси" обойдётся значительно дешевле.

Работы в Великовисочном немного. Раньше был колхоз, потом развалился... старая история. Сейчас там продолжают разводить коров, но уже далеко не в тех масштабах.
Как-то люди выкручиваются. Например, у водителя "трэкола", на котором я приехала - свой бизнес: зимой он возит людей и грузы на колёсном транспорте, летом - на катере. Тем же самым занимаются и два его брата. Таким образом, все трое смогли переехать в Нарьян-Мар - в Виске осталась только их мать.
В основном живут небогато, но и не нищенствуют. Почти в каждом доме есть снегоход - и необязательно "буран", нередко встречаются и "ямахи". Зимой к соседям в гости не ходят - только ездят :P

А главное - не унывают. И не спиваются, как во многих деревнях центральной России.
Здесь, на Севере, вдалеке от дорог и Большой Земли - люди довольны своей тихой жизнью...

* * *

...Хотя на "трэколе" я ехала за деньги - под конец пути мы с водителем Николаем разговорились.
Узнав о моём путешествии, он пригласил меня в дом к своей матери. Она накормила меня щами и убеждала посидеть подольше - погреться. Почему я должна была замёрзнуть в тёплой машине, для меня осталось загадкой...
Прощаясь, я горячо поблагодарила добрую женщину за всё.
"За что спасибо-то?" - искренне удивилась она.
Север!

И Николай отвёз меня в конец села - туда, где за рекой начиналась дорога на Коткино...
Сначала я стояла возле Виски - мне сказали, что все снегоходы на Коткино должны проходить через это место. Но... два снегохода, появившиеся на горизонте, ехали совсем с другой стороны! Догнать их я бы не успела...
Местный житель Фёдор посоветовал мне перебраться на другой берег реки.

Пересекать реку мне не хотелось - берег крутой, рюкзак тяжёлый... а все снегоходные следы сходятся задолго до противоположного берега. Так что я просто спустилась на реку. И стала ждать...
Стемнело. Но - не похолодало. Погода продолжала радовать: около -10, ветер слабый... Стоя на месте, я, конечно, рисковала бы испытать некий дискомфорт. Но я старалась побольше двигаться - и мне было тепло и хорошо.
До тех пор, пока не появилась некая личность. Очень пьяная.

"Куда и зачем ты хочешь ехать? Никогда и никуда ты не уедешь! Ты замёрзнешь, ты дура! Иди вон, погрейся лучше!" - и личность указала на дом, в который и Фёдор раньше приглашал меня погреться.
Теперь я точно знаю, что в этот дом не пойду, даже если буду умирать от холода. Такая компания мне не нужна. Я ничего не имею против выпивки - и сама выпить люблю, - но терпеть не могу неадекватно-пьяных. Особенно тех, кто лезет с непрошеными советами.
Тем не менее, чтобы избавиться от личности, я заверяю - приду, когда замёрзну. Но личность не отстаёт. И продолжает разговор - вернее, по большей части монолог - в том же духе: какая я дура, как я никуда не уеду, как замёрзну и как у него за меня душа болит.
А я злюсь. Не только потому, что надоел. Помимо этого, я вынуждена неподвижно стоять на месте - и скоро начну мёрзнуть...

* * *

И вдруг - фары!
Снегоход в сторону Коткино!!!
Правда, он пролетел мимо меня на полном ходу. Но, заехав на другой берег... остановился.

"Я бы вас взял", - сказал водитель, спустившись ко мне, - "Но нас двое, сесть вам некуда. Волокуша у меня низкая и гружёная. Еду я очень быстро. В волокуше вас растрясёт так, что можете и не доехать..."
Я согласна - не стоит начинать знакомство со снегоходами с такого испытания.
А вот пьяная личность - не согласна. Она начинает спорить с драйвером, уговаривая его меня взять... и попутно пытается убедить меня, что я просто обязана ехать на чём угодно, раз хочу уехать. Нет, он мне положительно надоел!

Наконец, снегоход на Коткино уехал без меня.
Взамен его приехал Фёдор на "буране" - тоже уже нетрезвый. Ну всё, сейчас начнётся... Однако, он всего лишь вызвался завезти на другой берег мой рюкзак. Я согласилась - и попросила заодно увезти куда-нибудь пьяную личность.
Так я от неё и избавилась. Спасибо тебе, Фёдор!

Но - я осталась одна. Далеко от села.
Уже ночь. Попутного транспорта нет и не предвидится. В Виску я не пойду - по крайней мере, в тот дом... а в другие меня не приглашали.
Но я не унываю. Ведь моё настоящее путешествие наконец-то началось! А этой ночью мне может представиться случай опробовать зимний спальник! Что ж в этом плохого?

...Часов в 10 вечера появился снегоход.
Неужели на Коткино?!!
"Нет, я местный. Поехали, хоть чаю попьёте! А потом я вас на это же место отвезу."
Надежды уехать почти не осталось. Надо соглашаться.
Тем более - а вдруг ночлег?..

* * *

Так я впервые оседлала снегоход. Страшно немного... но так здорово и упоительно!
Подобное чувство было у меня, когда я как-то раз, на полупустой трассе под Вятскими Полянами, застопила мотоцикл. Только на мотоцикле было гораздо страшнее...

...Снегоход остановился возле того самого дома, куда меня так настойчиво зазывали - сначала Фёдор, потом пьяная личность.
"Всё туда же?" - обречённо пробормотала я. Раз уж я здесь, отказывать войти глупо, да и устала я - но...
"Конечно! Мне там о вас и рассказали!"
Но, к своему удивлению, в доме я застала совсем других людей. Нормальная семья - Виктор, его жена Ольга и их семилетний сын Лёша. Значит, Фёдор и пьяная личность приглашали меня... в чужой дом!

Ольга тут же налила мне огромную тарелку вкуснейших щей. А Виктор поставил на стол бутылку водки.
Это была та компания, в которой хочется и нужно пить водку. Так что отказываться я не стала. Да и водка была на удивление хорошая.

Меня много расспрашивали. И - опять! - почему-то были убеждены, что я очень замёрзла.
Это меня всё больше удивляло. Север, тундра... Здесь бывает и -30, а какие ветра! И всё равно - люди считают, что я мёрзну в -10. Может быть, потому что я не из этих мест?..

Виктор задал один интересный вопрос:
"Мужику, наверное, легче ездить автостопом? Он и с ремонтом помочь может в случае чего, и есть о чём поговорить с ним... а женщина - что?"
Как известно, в Центральной России логика другая - женщине уехать легче, потому что водителю приятнее сидеть рядом с женщиной :P
На самом деле, одному человеку несложно уехать вне зависимости от пола. Но насколько же различается логика рассуждений! В Центральной России - инстинкты, на Севере - здравый смысл...

Пили мало. По деревенским меркам - так совсем мало. Удивительный народ!

Запомнились пирожки Ольги. Тесто - воздушное, лёгкое, вкусное! У меня никогда ничего подобного не получалось. Взяла рецепт :D

* * *

Ночевать меня отправили к Петру - человеку, который привёз меня сюда.
Было уже очень поздно, но я не переживала - выспаться успею. Ведь из Великовисочного в Коткино не ездят. А если кто-то поедет из Нарьян-Мара - вряд ли окажется здесь раньше 10-11 утра...
...
  • umkin777 нравится это

#38 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2012 - 14:42

...
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Туалет в доме.
Размещенное изображение



Русская печь. Редко кто готовит на таких еду — но для тепла топят все.
Размещенное изображение



Пётр мерится силами с племянником Виктора :D
Размещенное изображение



Ещё один туалет :P
Размещенное изображение



Утро...
Размещенное изображение
...

#39 колючка

колючка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кёльн

Отправлено 05 апреля 2012 - 19:11

здорово! туалеты особенно впечатлили :thumbup:

#40 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2012 - 17:25

здорово! туалеты особенно впечатлили :thumbup:

Меня тоже:P . Потому их столько и наснимала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей