Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Швейцария 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:08

Введение.

У нас была многодетная семья. В 90 годы многие страны оказывали гуманитарную и другую помощь нашей стране. В Швейцарии нашлись католические семьи, которые желали помогать многодетным семьям в России. Так получилось, что нам повезло, и выбор пал на нашу семью - ведь многодетных семей много, а желающих помогать мало. Швейцарская семья - муж и жена пенсионеры, с двумя уже взрослыми сыновьями, пригласили нас - меня, моих двух сестер (четвертая - старшая была уже замужем, поэтому не была приглашена) и наших родителей к себе домой в маленький город Бубикон, расположенный в кантоне Цюрих (кантоны - это районы Швейцарии, часто носят названия по главному городу кантона). Наши благодетели оплатили и проезд, и поездки по всей стране, и музеи, и подарки и т.д.. При этом, они сами ездили с нами и показывали страну. На этом они не остановились и продолжали приглашать нас каждые четыре года. Наконец, когда у моих сестер были уже дети, они пригласили только моих родителей и меня. Это было в 2008 году, а на следующий год мы с женой поехали в свадебную поездку в Швейцарию, к моим швейцарский друзьям, согласившимся нас принять. Поехали уже за свой счет, тем не менее, Ханс и Марилуиз (так зовут этих швейцарцев) подарили нам и Swispass - проездной по всей Швейцарии практически на все виды транспорта, и помогали планировать маршруты поездок по стране, и, в общем, всячески заботились о нас. Таким образом, я побывал в Швейцарии шесть раз и, под руководством друзей и благодетелей швейцарцев, объехал всю эту страну - и горы, и города, и музеи.

В данном отчете пойдет речь о поездке в Швейцарию в 2008 году. Возможно, чуть позже я добавлю отчет о поездке 2009 года.

1. Варшава или "никогда не летайте пересадочными рейсами!"

Мы летели в Цюрих с пересадкой в Варшаве (польская авиакомпания LOT). До Варшавы летел самолет Аэрофлота (кстати, назывался самолет в честь композитора Бородина), он опоздал, и мы не успели на посадку в самолет до Цюриха. Казалось бы, нам должны были без проблем предоставить возможность вылететь следующим рейсом? Но все было гораздо сложнее. Выйти из пограничной зоны без шенгенской визы мы не могли (в то время Швейцария не входила в Шенген). Когда, уже почти ночью, меня провели "контрабандой" в зал ожидания (не знаю, как правильнее назвать эту часть аэропорта - там, где проходят регистрацию, сдают багаж, ждут начала регистрации на рейс и т.д.), то там находился уже только представитель авиакомпании ЛОТ, который заявил, что раз опоздал аэрофлотовский самолет, то аэрофлот должен и решать эту проблему, а ЛОТ не будет доплачивать разницу за билеты на следующий рейс -- 500 евро. Мы тоже не хотели доплачивать. )) Поэтому, нам пришлось ночевать в аэропорту (который, кстати, тоже называется в честь композитора, на этот раз польского – Шопена) в пограничной зоне (в общем там, где уже происходит посадка на рейсы), без багажа, на холодных сиденьях. Кроме того, в этой зоне аэропорта мы были одни. Встретиться с представителем аэрофлота удалось только на следующий день после долгих разговоров (в основном с пограничниками, на очень ломаном русском), ожиданий и хождений туда-сюда по аэропорту. После чего нам поменяли, наконец, билеты и мы смогли вылететь (уже днем, пропустив два других рейса на Цюрих). Мы провели в Варшавском аэропорту ночь и половину дня. Вероятно, нам бы должны были выплатить компенсацию, но мы уже были рады, что выбрались оттуда. Надо сказать, что это очень неприятное ощущение - сидеть в этом закрытом, холодном и пустом пространстве и ждать -- мне казалось, что так должно быть в аду.

Фото ночного аэропорта Варшавы (на этих креслах мы и ночевали!):

Размещенное изображение

2. Бубикон

И вот мы в Цюрихском аэропорту, а примерно через час у наших Швейцарских друзей дома в городке Бубикон. У них двухэтажный дом, вид с балкона второго этажа:

Размещенное изображение

В небольших городках вроде Бубикона мало многоквартирных домов. В основном довольно типичные, но при этом разнообразные по дизайну и расположению комнат, двухэтажные домики. Несколько спален (по численности семьи), рабочая комната, две ванны, кухня, большая гостиная (она же столовая) и подсобные помещения (это почти весь первый этаж). Там же, в подсобке, расположен автономная система отопления -- в определенные дни приезжает машина и заливает некое топливо в некое устройство, которое нагревает воду для всего дома (технических подробностей я не знаю).

Гостиная:

Размещенное изображение

Мешки с мусором выставляются на улицу. На желтой наклейке указывается, что за мусор в мешке -- если ошибешся, полагается штраф.

Размещенное изображение

Вечерний Бубикон:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:39


#2 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:08

3. Роше де Нэ

На второй день мы отправились на запад Швейцарии, нашей целью была вершина высотой 2041 метр, под названием Роше де Нэ. Эта вершина находится недалеко от города Монтрё во французской части страны. Надо сказать, что все части Швейцарии, которых четыре – немецкая, французская, итальянская и ретороманская, отличаются не только языком, на котором говорят местные жители, но и какой-то атмосферой. Культурой, если хотите. Отчасти архитектурой, собственной особой кухней, традиционной одеждой, музыкой и т.п.

По дороге я снимал из окна поезда замки и виноградники, которых во французской части очень много:

Размещенное изображение

Мы приехали в Монтрё - это довольно-таки знаменитый город. Когда-то он был городом рыбаков (город расположен на Женевском озере) и виноделов, а с 19 века и поныне -- это один из первых Щвейцарских курортов. Кроме того, здесь проходит знаменитый джазовый фестиваль. Мы здесь делали лишь пересадку. Некоторые виды на городском вокзале слегка впечатляют:

Размещенное изображение

На вершину Роше де Нэ мы отправились на специальном горном поезде, имеющим дополнительное зубчатое колесо по середине. Железнодорожное полотно, соответственно, имеет дополнительный рельс:

Размещенное изображение

На вершине было, надо сказать, довольно холодно. Мы прошли через какой-то туннель, ведущий от станции, и вышли на смотровую площадку. Очевидно, перед нами должен был открыться потрясающий вид с вершины горы, но мы оказались в плотном облаке, через которое ничего не было видно.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Поэтому, мы вернулись через туннель назад и попали в музей, который находится тут же - на вершине. Музей посвящен животным, населяющим швейцарские Альпы. Самое «брендовое» животное здесь - это мармот. Грызун размером с толстого кота. В музее имеется даже скелет мармота:

Размещенное изображение

А также лапы и голова:

Размещенное изображение

Почему-то обычное чучело нормального мармота я не догадался снять. А ведь оно там наверняка было. Но вот его превосходная фотография (не моя) с просторов интернета:

Размещенное изображение
фото assenwalchev

Представлены в музее и другие животные:

Размещенное изображение

А такое животное пасется здесь за оградой, на альпийском лужке. Оно показалось мне похожим сразу на лошадь и на собаку. На самом деле это оказывается какой-то горный тур. Такой странный он от того, что у него спилены рога:

Размещенное изображение



Осталось не очень понятным, что делают в горах юрты. Да еще и с детской площадкой. )) Максимум, что мне удалось выяснить, это то, что в этих юртах размещают туристов. Узнать адреса и телефоны этих юрт и забронировать номер можно, например, на сайте региона.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Точно такие же юрты я видел в Туве. И даже жил в них.

Кроме того, в Туве я видел точно такие же буддистские знаки, как этот, который почему-то находился в Швейцарских Альпах:

Размещенное изображение

Тем временем, облака немножко рассеялись:

Размещенное изображение

По дороге назад - в Монтрё, я сделал несколько фотографий из поезда.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Шильонский замок. В этом замке происходит действие поэмы Байрона «Шильонский узник»:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:39

  • abal73 нравится это

#3 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:11

4. Люцерн. Озеро четырех кантонов.

На третий день мы отправились в знаменитый швейцарский город Люцерн.
На фотографии знаменитый Люцернский мост Капелльбрюкке. Это самый старый деревянный крытый мост в Европе (построен в 1365 году). 111 треугольных картин под крышей изображают важнейшие события из истории Швейцарии. У середины моста находится восьмигранная башня Вассертурм, которая была построена еще ранее моста, сейчас в башне находится сувенирная лавка. Мост и башня являются самым фотографируемым памятником в стране.

Размещенное изображение



Размещенное изображение

Картины на мосту Капелльбрюкке:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В 1993 мост претерпел сильный пожар. Большинство картин пропало, что-то было потом восстановлено, но не все:

Размещенное изображение



Размещенное изображение

Немного Люцернской архитектуры:

Размещенное изображение

Через город протекает живописная река с красивым названием - Рёйс. Река впадает в озеро, на котором стоит город. Люцерн сам по себе весьма интересен, но в этот раз мы не оставались долго в нем, а сели на корабль и отправились в многочасовое плавание по озеру, которое расположилось среди горных лесных массивов на территории четырех швейцарских кантонов. Оно так и называется - Озеро четырех кантонов. Тут нужно пояснить, что Швейцария делиться на кантоны, которых всего 26. Кантоны - это что-то вроде наших областей и краев. Каждый кантон имеет свою столицу, флаг и герб, а также может отличаться своими особыми традициями. Но вернемся к Озеру четырех кантонов. Именно отсюда, из этих мест и начала свое зарождение нынешняя Швейцария. Когда-то она находилась под владычеством Австрии. Существует рассказ или легенда описанная Шиллером - о Вильгельме Телле. Телль начал освобождение Швейцарии. Потом стали объединяться швейцарские деревни, образовался швейцарский союз. На берегу озера есть и часовня Вильгельма Телля (рядом с тем местом, где он сумел убежать от австрийских воинов на берег из лодки). Есть тут и камень Шиллера, который написал поэму об этих событиях.
Мы проплыли по всей длине озера до города Флюелен - озеро довольно узкое, но очень длинное. Безусловно, это одно из самых красивых озер Швейцарии.

Размещенное изображение

По берегам его расположены небольшие городки. Вокруг возвышаются горы и лес. Однако, швейцарцы даже в самых труднодоступных местах провели дороги и электричество:

Размещенное изображение



Размещенное изображение


Размещенное изображение

В каждом маленьком городке обязательно есть небольшая церквушка:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Недалеко от одного из причалов есть вот такой дом. Очень красивый, к тому же, одна из дат, написанных на нем, сообщает, что он имеет очень большую историю.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Обратите внимание на даты:

Размещенное изображение

Вода в озере очень разнообразная по цвету - за счет различных теней и света:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:40

  • abal73 нравится это

#4 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:11

Размещенное изображение

А это колесный "пароход". Конечно, не пароход уже, но колесный: )

Размещенное изображение

Суровые горы:

Размещенное изображение

Часовня Вильгельма Телля. Вот история Телля, которая произошла примерно в 1307 году: Жестокий наместник (фогт) германского императора в Швейцарии Геслер повесил на площади города Альтдорфа на шесте шляпу австрийского герцога и отдал приказ, чтобы всякий проходящий кланялся шляпе. Молодой крестьянин Телль, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказания, и Геслер в наказание заставил его стрелять в яблоко, поставленное на голову сына стрелка. Телль успешно справился с задачей, но затем он признался, что если бы попал в сына, то другой стрелой убил бы Геслера. По другой версии, в случае неудачи, Телль убил бы себя второй стрелой. Его отправили в тюрьму, но он убежал в горы. Подстерёг Геслера на дороге между скалами и убил его стрелой.

Считается, что именно здесь он сбежал от солдат из лодки во время бури:

Размещенное изображение

Камень Фридриха Шиллера. Шиллер в стихах описал историю В.Телля:
Обратите внимание, что вода вокруг камня совсем другого цвета. Здесь все время все меняется:

Размещенное изображение

Отверстия в скале - это дорога, туннель. Правда эта дорога заброшена, что вообще-то редкость. Обычно можно увидеть функционирующие дороги в самых, казалось бы, непроходимых местах:

Размещенное изображение

#5 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:13

5. город Баден

На следующий день мы отправились в Базель. Но по дороге туда мы посетили также небольшой городок Баден. Помнится, мы были в уже этом городе четыре года назад. Тогда мы видели где-то в городе указатель, сообщающий о том, что это центр Европы. Наши друзья, правда, пошутили, что каждый город хочет быть центром Европы. В этот раз мы не были у этого указателя. Зато починили мамины очки, о которых в Москве говорили, что проще купить новые (или что-то в этом духе). А в Бадене их починили в течение двух часов. Да еще и заменили кое-какие старые детали. Пока очки чинились, мы погуляли по городу. Город не отличается какими-то знаменитыми достопримечательностями, зато здесь часто останавливался Герман Гессе, совсем недавно открытый для меня и теперь один из моих любимых писателей. Здесь находятся купальни с минеральными водами, куда и ездил отдыхать и лечиться Гессе. Купальни действуют и сейчас, правда, мне там не довелось когда-либо бывать. Интересно, что само название города в переводе с немецкого будет означать "купать", купальни и принесли этому городу известность. Очень оживленно в этом городе идет торговля, много распродаж, это показалось мне не таким уж традиционным явлением для Швейцарских городов. Очевидно, этот город пользуется большой популярностью у туристов. Я обратил внимание, что в распродажах цены на одежду примерно такие же, как у нас (это при том, что вообще-то в Швейцарии обычно все дороже). Есть в городе небольшая крепость на горе, река Лиммат (та же, на которой стоит и Цюрих) и красивые соборы. Один из них мы посетили.На его стенах плиты, вероятно очень древние:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Внутри собора (это католический собор):

Размещенное изображение

Книжкм с текстами службы и молитвами - такие есть в каждом католическом храме. Жаль, что у нас что-нибудь в этом роде большая редкость. У нас, правда, гораздо больше изменяемых частей службы, но неизменяюмую часть службы можно было бы таким же образом положить в храмах. С другой стороны, у нас, наверное, пришлось постоянно обновлять и дополнять постоянно убывающие книги:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Футбольный матч "Евро-2008" отобразился даже на церковном стенде собора, там размещена информация о футбольных матчах:

Размещенное изображение

Разные Баденские дома:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:40

  • abal73 нравится это

#6 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:14

6. город Базель

Забрав исправленные очки, мы сели на поезд и скоро достгили Базеля. Город жил проходящим в нем Евро-2008. Как раз на следующий день должен был состояться матч Россия-Голландия, в котором Россия победила.
Город очень красив. Через него протекает Рейн. Еще в Базеле интересно то, что он находится в трех странах - одна его часть в Швейцарии, другая в Германии, а третья во Франции.

Мост через Рейн, с установленным на нем экраном, специально для показа футбольных матчей "Евро-2008". Плывущая лодочка - это переправа, с одного берега на другой. Течение здесь очень быстрое:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Стоянка для велосипедов. Между прочим, на этой стоянке есть даже дежурные:

Размещенное изображение

Из-за футбольного чемпионата город был наводнен Голландскими болельщиками, которые выглядели довольно-таки разнообразно. Как правило, в их одеяниях преобладал оранжевый цвет (цвет команды). Голландский болельщик:

Размещенное изображение

Еще один голландский болельщик. Этот даже позирует:

Размещенное изображение

В Базеле, к сожалению, видны высотки и трубы, которые совсем не вписываются в замечательную архитектуру города:

Размещенное изображение

Но в центре города в основном только очень старые дома и маленькие улочки. На многих домах написан год постройки, здесь это, например, 1376 год:

Размещенное изображение

И похожих дат там не одна-две, а очень много. Вот и сами домишки:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Как я уже заметил, Базель город старых красивых домиков и удивительных узких переулков, я такие очень люблю:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:40


#7 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:14

Размещенное изображение

Написано, что это посольство королевства Лепмурии. Кто-нибудь знает, что это за страна такая? На самом деле, здесь не посольство страны, а, очевидно, лишь расположение карнавальной группы. Каждый год начиная с 1376 года, а то и с более раннего времени, в Базеле проходит Карнавал. Три дня по городу ходит процессия с флейтами и барабанами. Начинается это шествие в понедельник и заканчивается в так называемую Пепельную среду или День покаяния - это первый день Великого поста у католиков и англиканцев. То есть, можно сказать, что этот карнавал аналог нашей масленницы.

Размещенное изображение

Городская Ратуша:

Размещенное изображение

На ратуши флаги, в том числе и Российский. Ведь завтра матч: Россия - Голландия

Размещенное изображение

Кафедральный готический собор Базеля - один из самых красивых соборов, которые я когда-либо, где-либо видел:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В Базеле есть очень смешной фонтан. Здесь различные устройства не просто выпускают струю воды, а всячески движутся. А есть такие, которые , например, черпают воду и через решето выпускают ее. Это, конечно, лучше смотреть на нескольких фотографиях или видео:

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Все время над этим фонтаном стоит радуга:

Размещенное изображение

#8 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:15

7. Базельский Музей искусств


ИОсобое впечатление произвел на меня Базельский музей искусства. На четырех весьма просторных этажах выставлены картины художников различных времен. От голландской, фламандской и нидерландской школ до импрессионистов и современных авангардных художников. Из средневековых художников запомнился Х. Голбейн. У него много сюжетов церковных, библейских. Поразила картина Питера Брейгеля в копии его сына. Картина называется "Проповедь Иоанна Крестителя". Кажется, что перед ней можно стоять и созерцать ее вечно. По композиции она очень похожа на "Явление Христа народу" Иванова. Но, в отличие от последней, относительно небольшая.
Увидел я картины и многих именитых импрессионистов. Таких, как Сезанн, Матисс, Моне, Мане, Писсаро, Ренуар и других. Был там также и Пикассо. Очень понравился художник - Пауль Клее. В Швейцарских музеях вообще много его картин, а в Берне есть целый музей Клее. Ранее (до 2008 года) я такого имени не знал, хотя художник довольно известный.
Еще было несколько имен, которые мне особенно захотелось запомнить - Г. Сегантини, Г. Роуальт, А. Явленский, Р. Боннард, Ж. Сера.

Одним из последних был зал Марка Шагала. Я очень люблю Шагала, а тут был целый зал его картин! Особенно понравилась серия картин, на которых изображается человек (еврей) в различных тонах (на каждой картине в своих тонах). Больше всего понравилась: "Еврей в черном и белом". С использованием оттенков этих цветов Шагалом выполняется вся картина. В этой серии у него какие-то потрясяюще живые люди.

Сейчас я размещу несколько картин некоторых художников, а для начала фотография самого музея. Перед музеем стоит скульптура, которая называется "Граждане Кале". Это довольно известная скульптура Родена:
Размещенное изображение

П. Клее. Золотая Рыба:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:41


#9 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:16

8. город Тун

Продолжая рассказ о Швейцарии, опишу три города, которые мы посетили в один день. Это города Тун, Берн и Золотурн. Начну с города Тун (Thun). Этот небольшой город, находящийся в кантоне Берн, довольно древний - упоминается в 7 веке в летописи монаха Фредгара. Наверное вследствие своей древности он довольно необычный. В нем действительно есть что-то средневековое. Не все, конечно, можно передать на фотографиях, но что-то, вроде, получилось:

Это городская крепость. Ее видно, пожалуй, из любой точки города:

Размещенное изображение

Через город протекает река Ааре (здесь очень бурная) и какая-то небольшая речка (спокойная). Они соединяются и впадают в Тунское озеро (Тюннерзэе).

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Тунская улочка:

Размещенное изображение

Улицы двухъярусные - очень необычно и очень красиво:

Размещенное изображение

Переход с одного яруса на другой:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Следующий снимок сделан с одной из башен городской крепости. Такие черепичные крыши традиционны для Швейцарии:

Размещенное изображение

В городской крепости, где действует и постоянная экспозиция, проводятся также и тематические выставки. Этим летом была выставка посвященная "Фаусту" И.Гете. Связано это с тем, что в этом году (2008 г.) исполняется 200 лет с момента написания "Фауста":

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В замке есть и довольно большая постоянная музейная экспозиция. Вот некоторые экспонаты:

Размещенное изображение

Видно, что в нотах написано имя Брамса. Это тоже не случайно - он какое-то время жил в этом городе:

Размещенное изображение

Копья:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И щиты:

Размещенное изображение

Есть в городе и такие дома:

Размещенное изображение

А также, такие вот замечательные ступеньки! :

Размещенное изображение
Колодец на ступеньках:

Размещенное изображение

Тунский перекресток:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:41

  • abal73 нравится это

#10 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:17

10. город Берн

Берн - это административная столица Швейцарии. И, хотя город и небольшой (гораздо меньше Цюриха), в нем довольно оживленно:

Размещенное изображение

Основной городской транспорт во многих городах Швейцарии - трамвай. Берн не исключение:

Размещенное изображение

В одной из городских арок на стене установлены эталоны метрических мер. Как раз рядом с городским рынком:

Размещенное изображение

Знаменитые часы с куклами, которые, когда часы бьют, дают маленькое представление:

Размещенное изображение

Переулок:

Размещенное изображение

Надо сказать, что в Берне совсем нет высотных зданий. Очевидно, есть строгое законодательное ограничение на их строительство:

Размещенное изображение

Несколько фотографий из кафедрального собора:
Страшный суд (над главным входом):

Размещенное изображение

Витражи:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Центральная часть собора:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:41


#11 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:18

Орган:

Размещенное изображение

Крыша собора:

Размещенное изображение

Интересная изгородь:

Размещенное изображение

На окраине города идет небольшая стройка. Такие вот насекомоподобные экскаваторы здесь не редкость (ведь местность неровная, гористая). Как видно на фотографии, колёса могут принимать любое положение.:

Размещенное изображение

Символ Берна - медведь. И здесь они (медведи) живут:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В таких норах они укрываются. Говорят, там у них много ходов и скрывается еще несколько медведей:

Размещенное изображение

А это музей художника П. Клее:

Размещенное изображение

К сожалению, в тот раз мы приехали к музею в понедельник, когда музей закрыт. Так что, нам указали на выход:

Размещенное изображение
  • abal73 нравится это

#12 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:19

11. город Золотурн

Золотурн один из моих любимых городов Швейцарии. Кстати, вот, что о нем пишут в Википедии:

Город сам себя зовет крупнейшим швейцарским городом в стиле барокко. Старый город строился с 1530 по 1792. В 1980 году Золотурну была присвоена премия за развитие и сохранение архетектурного наследия.

Пожалуй, премия городу была присвоена совершенно справедливо. Это ОЧЕНЬ красивый город!
Вот несколько наиболее примечательных фотографий:

Первое, что видешь, когда приезжаешь в город - это кафедральный собор:

Размещенное изображение


Размещенное изображение

А такого я больше нигде не видал. Это (и не только это) начерчено на стене внутри собора!:

Размещенное изображение

Центральная часть:

Размещенное изображение

У алтаря иконы православного письма - это совсем не редкость для католического храма:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Подсвещник. Внизу стоят свечи, которые можно взять, положить деньги в копилку и тут же, наверху, поставить свечу:

Размещенное изображение

Городская стена:

Размещенное изображение

И городские башни (рядом с воротами). К сожалению, фотография не очень удачная:

Размещенное изображение
За городской стеной есть небольшая мениатюра города из металла:

Размещенное изображение
Улицы Золотурна:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:42

  • abal73 нравится это

#13 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:23

12. Альпы


Очень много в Швейцарии красивейших вещей (как вы, возможно, уже убедились из предыдущих частей моего отчета). Но ничего не сравнится с горами. Они, конечно, прекраснее всего остального! Еще когда мы были в Швейцарии первый раз - 12 лет назад, я был ими потрясен. И каждый раз горы - это одно из самых ярких моих впечатлений в Швейцарии. Гор в этой стране много. Через нее проходят Альпы, а на севере страны есть массив Юра, который образовался из известняка (когда-то здесь было море). Но конечно Альпы и выше последних, и красивее, и интереснее, и гораздо знаменитее. Они проходят также и во Франции, Италии, Автрии, но для Швейцарии они представляют особое значение, ведь огромная территория страны находится среди Альп и в Альпах.

Хочу показать фотографии с нашей "прогулки" или, точнее, "восхождения" в горы в 2008 году.

Мы ехали несколько часов с пересадками с одного поезда на другой пока, наконец, ни приехали в городок под названием Понтрезина. Отсюда и началось наше восхождение. Этот город находится неподалеку от знаменитого курорта - города Санкт-Мориц.


Размещенное изображение

Для "восхождения" мы были экипированы лыжными палками:

Размещенное изображение

Из Понтрезины мы поднялись при помощи канатки на относительно небольшую гору:


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Канатка заканчивает работать в определенное время, мы должны успеть вернуться:

Размещенное изображение

Едучи в кресле канатной дороги я делал фотографии:

Размещенное изображение

А наверху "Колесо фортуны" -- фортуна заключается в том, что нужно успеть взайти на гору и вернуться до закрытия канатной дороги и остановки этого самого колеса:

Размещенное изображение

Потрясающий горный вид, который сложно передать фотографиями. Может быть, еще более потрясающий горный воздух. Здесь одновременно и холодно и очень жарко.

Размещенное изображение

Заграждение от коров. Здесь они не пройдут (не смогут так изогнуться), а люди - запросто:

Размещенное изображение

Альпийские цветы - это особый разговор:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Маршрут помечен красной и желтой краской на камне:

Размещенное изображение

Постепенно мы все выше:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:42


#14 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:23

На той стороне - глетчер (ледник) - ох, сколько же ему лет...:

Размещенное изображение

Нам нужно на Piz Languard. Что это за язык? Ретороманский. Он очень редкий, но небольшая часть Швейцарии говорит на этом языке. Кстати, он как-то похож на славянские языки:

Размещенное изображение

А вот моя экипировка - большая сумка фооаппрата, рюкзак и лыжные палки. Самое тяжелое здесь - это фотоаапрат. Палки, кстати, довольно здорово помогают при длительном восхождении:

Размещенное изображение

На эту вершину нам предстояло взобраться:

Размещенное изображение

На озере лёд:

Размещенное изображение

Горные породы разнообразны и очень, бывает, красивы:

Размещенное изображение

Долго-долго над нами кружил планер. Моторов и винтов у него нет, но шум от него был. Он шумит об ветер и довольно громко:

Размещенное изображение

Дальше появился снег и стало очень трудно идти (без палок вообще было бы не пройти):

Размещенное изображение

К сожалению, нам пришлось возвращаться. Как из-за снега, так и по тому, что у Марилуиз заболели ноги. Они с Хансом всю жизнь ходят в горы, но сейчас они уже пожилые и то, что они дошли так далеко - для нас, в таком же возрасте, я думаю - это было бы вообще не под силу. В общем, до вершины мы не дошли. И хорошо, что здесь мы повернули назад, потому, что, как выяснилось позже, мы едва-едва успели в последние минутки работы канатной дороги.

Общий кадр:

Размещенное изображение

Коровы пасутся:

Размещенное изображение

В дымке виднеется Санкт-Мориц:

Размещенное изображение

Надо сказать, что мы успели практически к самому закрытию дороги. Не знаю даже, что бы мы делали если б неуспели.

Размещенное изображение

#15 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:24

13. Тессин. Лугано.

На следующий день после нашего похода в горы, мы отправились в Итальянскую часть Швейцарии, которая называется Тессин. Для этого нужно было перевалить через альпы на поезде. Большая часть страны находится в горах и это отражается на Швейцарских дорогах. Они изобилуют серпантинами самых разных видов. Переваливая через альпы поезд поднимается серпантином вверх, а потом спускается вниз. Когда поезд наберет достаточную высоту, он проходит через гору и выходить в другую часть Швейцарии (на счет части Швейцарии - это скорее мое восприятие, понятно, что административная граница проходит не по этой горе). Бывает так, что при этом резко сменятся погода. Например, с пасмурной и дождливой на солнечную и жаркую. Это происходит от того, что облака скапливаются у гор и не проходят дальше, и когда проедешь через горы, погода уже совсем другая. Такое явление мы наблюдали в прошлый свой приезд в Швейцарию, когда также посещали Итальянскую часть страны. В этот раз климат сменялся более постепенно. Но если в немецкой части Швейцарии природа похожа на нашу - еловые деревья, хорошо знакомые травы и цветы, то в итальянской части растут уже пальмы, агавы и самые разнообразные и диковинные растения. А ведь мы проехали не так уж много - вся Швейцария по размеру равна примерно московской области (даже чуть меньше). И при этом такая смена климата и природы! Это благодаря горам.
Мы проехали столицу Итальянской части Швейцарии - Беллинцону. Но нам нужно южнее - в город Лугано. Надо сказать, что это один из моих любимых городов Швейарии. Не знаю даже почему. Нравиться, что так солнечно, жарко. И тут очень красивое озеро. Итальянские улочки. И итальянский темперамент.
Кстати, по поводу темперамента хочу рассказать одну историю! В прошлый раз (в 2004 году) в этом же городе мы были свидетелями очень занятной сцены. Мы сидели в автобусе, который должен быть через некоторое время отправиться. Автобус стоял в узкой улочке, по которой могла проехать только одна машина. Таким образом, он перекрывал проезд. Водитель оживленно и громко разговаривал с человеком, стоящим на тротуаре. Очевидно, с его знакомым. Тем временем, переодически по этой улочке нужно было проезжать и другим машинам. Они сигналили водителю автобуса. Тот заводил мотор, выезжал вперед, на перекресток (вероятно, перекрывая движение уже там), пропускал машину и возвращался назад. После этого водитель глушил мотор и продолжал оживленную, темпераментную беседу со своим знакомым.

На улицах города:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Замечательный городской парк - Park Ciani:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В парке много пальм и растений, названия значительной части их мне неведомы:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Забавно выглядит это растение:

Размещенное изображение

Между прочим, Сократ:

Размещенное изображение

Одно из самых странных и удивительных растений в парке:

Размещенное изображение

Оно же поближе:

Размещенное изображение

А это, кажется, бук:

Размещенное изображение

В парке таже находятся знаменитые ворота Parco Civico. Они ведут прямо к воде, в озеро:

Размещенное изображение

А эта фотография ворот как будто более живая. А ведь я долго ждал, когда человек уйдет: ))

Размещенное изображение

Улицы города:

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал kambalok: 06 марта 2012 - 16:43


#16 kambalok

kambalok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2012 - 16:28

После посещения парка мы сели на корабль и отправились по Луганскому озеру в Гандрию (маленький городок недалеко).

Вот такой пейзаж окружает озеро:

Размещенное изображение

Кстати, некоторые берега, окружающие озеро - уже Италия.

Проплываем местечко с названием, которое на русский язык переводиться как "Рай":

Размещенное изображение

Швейцарские берега:


Размещенное изображение

Размещенное изображение

И наконец Гандрия (Gandria):

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Этот маленький городочек состоит из узких улочек и многочисленных лестниц. Почти на каждом шагу здесь иконы:

Размещенное изображение


Размещенное изображение

В том числе и православные:

Размещенное изображение

Красивые арки:

Размещенное изображение

Несколько колоритных фотографий:

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Мы идем по берегу озера. Часто поднимаемся или спускаемся по таким лестницам:

Размещенное изображение


Озеро (Лаго ди Лугано). Когда-то я уже здесь был и купался:

Размещенное изображение

Множество живописных растений:


Размещенное изображение

Размещенное изображение


А это что за растение я не знаю. Может быть кто подскажет?:

Размещенное изображение

Магазин кухонных фартуков:

Размещенное изображение
  • nherman нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей