Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Житие в колыбе. март 2009 в Карпатах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:07

Часто проскакивают посты про встретить Новый год в глухомани или пожить вдали от людей в избушке. Не знаю идёт ли дальше постов у тех людей. Делюсь впечатлениями от проживания в колыбе в Карпатах.

В 2009 году я обладал достаточным количеством времени для всякого рода поездок. Чего то мне взбрело в голову пожить в колыбе. Перечитывая записи не нашёл первопричины этому и почему именно месяц. Просто захотелось пожить в одиночестве наедине с природой. Время выбрал удачное – март.

2010 март-колыба04.jpg
колыба в солнечную погоду.

Подошёл к этому ответственно. Ехал сознательно в места знакомые. На «перемычке» Петрос-Говерла, перед самым подъёмом на Говерлу, есть избушка – так называемый «Эко-пункт». В конце ноября 2008 года мы там были и попали в сказку. Когда утром проснулись и всё было в первом снегу. А нам тогда предстояло пройтись по Черногорскому хребту до Пип Ивана. Это было весьма экстремально – но это отдельная история.

Я знал место в котором планировал жить, знал что там есть связь и недалеко до цивилизации с автодорогой и ж\д платформой. А так же буду проходить спасателей, где зарегистрируюсь. Рассчитал примерное количество необходимой еды на месяц. Купил ведро для всякого рода банных процедур. Собрав всё необходимое вышло: основной рюкзак со снарягой и городской рюкзак с едой.

2010 март-колыба12.jpg
основная колыба, вид на спальную часть.

Поезд до Ивано-Франковска и дизель до Лазещины. Дальше своим ходом вверх. Спасатель был ошарашен моим ответом что хочу тут месяц пожить. Он сказал что до планированного мною «Эко-пункта» я не дойду – снега много. И сказал где есть колыбы по тропе на Петрос. Первые две ночи провёл в колыбе недалеко от цилилизованных кемпингов. Затем перебрался в колыбы выше, где уже и жил всё оставшееся время.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 06 июня 2012 - 22:25


#2 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:29

2010 март-колыба11.jpg
вид на хозяйственную часть.

В колыбах в летнее время живут пастухи, а зимой они пустые. Как пристанище для туристов или желающих побухать на выходных на природе. Обычный бревенчатый сруб с большим количеством щелей с печкой – это жилой дом, и ещё много кошар для животных.

2010 март-колыба13.jpg
«домашнее животное»

Пока была зима единственное живое существо развлекавшее меня ночной беготнёй и писками. Случались даже какие то драки. Возможно даже кто то охотился на этих мышек.

2010 март-колыба01.jpg
на лавочке перед входом.

В первые дни, пока не навалило много снега занимался перетаскиванием стволов деревьев в соседнее помещение. Которое приспособил под деревообрабатывающий цех и склад готовых дров. В общей сложности притащил 6-8 штук. В хозяйстве была пила, топор и примус мультифуел – когда лень было печку расжигать.

#3 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:34

2010 март-колыба06.jpg
Карпаты с «гнездовой» вырубкой леса.

Особенно это заметно зимой, лес рубится повсеместно. Людел видел по выходным. Одни проезжавшие лыжники с GPS сказали высоту на которой эти колыбы расположены - 1020 м, Петрос 2020.

2010 март-колыба07.jpg
зимний пейзаж.

Вода бралась из ручья, или топился снег. Так как после снегопадов топтать одному тропу к водопою не было никакого желания. Как то за три дня навалило 1.3 метра. На связь с внешним миром выходил по выходным. Включал минут на 10 телефон, отзванивался домой, получал смски и выключал телефон до следующих выходных.

2010 март-колыба10.jpg
Петрос (слева) и малый Петрос (справа)

2010 март-колыба14.jpg
После группы студентов.

Несколько раз делал попытки выйти на перемычку. Удалось с надцатой попытки когда в выходные приехал автобус со студентами львовского универа и они протоптали отменную дорожку.
  • romchyk нравится это

#4 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:42

2010 март-колыба20.jpg
Говерла 2060 м.

Удалось с лучшего ракурса увидеть Говерлу. И понять что без снегоступов до «Эко-пункта» точно не дойти. Но там бы был в большей изоляции от людей.

2010 март-колыба16.jpg

2010 март-колыба17.jpg
баня.

В последних числах марта даже побывал в бане по-чёрному. Её на новый год построили отдыхающие и остался в хорошем состоянии камин и остов. С отдыхающими в кемпинге туристами обтянули полиэтиленом и хорошенько протопили.

2010 март-колыба19.jpg
после бани

Вот только речушка мелкая…Приходилось сначала на животе окунаться, затем переворачиваться на спину.

#5 Crash

Crash

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 февраля 2012 - 17:43

2010 март-колыба23.jpg
весна пришла.

Выходил 7 апреля, уже полным ходом шла весна. Последние 5 дней наслаждался пением птиц. В Черновцах было +30, а у меня вся одежда зимняя….

Послесловие.
Первые дни было много работы по заготовке дров и обустройстве жилья. Затем все работы сводились к приготовлению пищи, принести воду или растопить снег. По субботам устраивал банный день. Жизнь свелась к солнечному циклу. Рассвело - пора вставать, как стемнело ложился спать. Пока работаешь или делаешь вылазки голова занята. Как только освободился - в голове начинает философствование. Учитывая что брал с собой книгу соответствующую «Транссерфинг реальности»

#6 expl0z

expl0z

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 09:28

так а что за пищу то готовили?

#7 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 июня 2012 - 09:35

Классс...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей