Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Невезучий водитель.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Kukla4ev

Kukla4ev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2012 - 11:28

Решил здесь поведать неприятную историю, которая со мной приключилась, когда я стопом из Владика в С-Пб возвращался. Получилось так, что на проезд Челябинской области у меня ушло четверо суток. Подобрал меня драйвер на маленьком грузовичке, говорит «Еду до Самары, в Челябинске меня быстренько загрузят и поедем дальше». Насколько я понял, его грузовичок (какой то китаец) оказался дико перегружен, настолько, что просто начали одно за одним лопаться колёса. Он вёз какую то здоровую колобаху, тонн на пять, насколько я понял, это какой то наполнитель для изготовления чугуна, или свинца… сейчас уже не упомню. Решил не бросать человека, раз он ко мне с душой отнёсся, нужно помочь. Плюс в том, что я виртуозно научился менять колёса :) Снимали, ставили запаску, лопалась запаска, пока он бегал за колёсами в ближайший посёлок я там домкрат ставил, снимал пробитое колесо и пр. Но проезжая с десяток км, лопалось следующее… Пришлось заночевать на трассе, очень не советую это делать в Челябинской области! Примерно в полночь нас разбудили ребята подьехавшие на тонированной пятнашке и изьяли почти всю наличность водителя со словами «транзит платный, зона кормится». Дальше уже жили на мои, я сбегал, купил новую запаску, поесть, ещё целый день мы меняли колёса в надежде, что вот новые будут покрепче, и мы всё же сможем выбраться из столь неприветливой Челябинской области. Грязный и голодный уже очень хотел выйти на дорогу и поймать мотор до Самары, где меня ждала вписка и тёплый приём, но фраза «Блин, парень, если б я тебя не подобрал, я б тут уже с ума один сошёл», заставила остаться помогать. На следующий день сломался домкрат, это был уже финиш. Убедившись в том, что к драйверу уже выехала подмога, оставив ему последнюю наличность на пропитание, я довольно быстро поймал следующего, который благополучно повёз меня дальше.
  • Highwayman, alabama, deleted_user and 5 others like this

#2 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 20 января 2012 - 11:53

Да че уж, со всеми бывает. Так на долго я конечно ни кем ни зависал. Но и прицепы из кювета доставал, и колёса менял, и на последние денежки соляр заливал. И это нормально.
  • ЧИЖ нравится это

#3 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2012 - 18:00

Здесь, дорогие друзья, мы прикоснулись к одной из самых животрепещущих сфер человеческих взаимоотношений. Наиболее полно она раскрыта у стрингеров, там эта грань настолько тонка, что буквально разрывается о призму привычных ценностей. *Здесь я хотел привести один показательный эпизод из жизни стрингеров, но передумал*.

Я для себя эту проблему решил таким образом. Если человек оказался в трудной ситуации, никак не ожидая попасть в нее, то всеми доступными мне способами пытаюсь ему помочь. Бабушка, упавшая на скользком тротуаре, пацан, получивший в колено из травмата после отказа выдать мобилу "позвонить" и т.д.

А вот если человек сознательно идет к трудностям по любой причине, будь то жажда наживы, или просто тупость, то в таких ситуациях играть в бога я отказываюсь. Именно этот случай и приведен топикстартером, лично я бы оставался с таким водителем ровно столько, сколько мне было бы интересно.

Кстати, интересно подискутировать на эту тему...

Сообщение отредактировал vinilium: 20 января 2012 - 18:01


#4 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 20 января 2012 - 18:19

Кстати, интересно подискутировать на эту тему...

А кто-то в случае чего скажет (глядя на меня) этот мужик сам испытывал судьбу, сидел бы дома, а не шлялся в компании сынка то едреням. Вот и доиспытывался.
-Пойдем от сюда. Пусть сам выбирается.
Нет никаких стандартов, каждый случай особенный. Не помогаю тогда когда понимаю -нет возможности помоч.
  • denwer нравится это

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2012 - 18:26

Вот только не надо усложнять, а то так можно договориться и до того, что "не фиг рождаться". Имеются в виду именно конкретные ситуации в ограниченном промежутке времени, в коем пересекаются доселе незнакомые индивидуумы.

#6 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 21 января 2012 - 13:16

Дальше уже жили на мои, я сбегал, купил новую запаску

Ну даже не знаю что сказать - либо вы действительно такой щедрый человек, либо слишком сильно преувеличиваете. Колеса нынче отнюдь не дешевые.

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 января 2012 - 17:57

А вот если человек сознательно идет к трудностям по любой причине, будь то жажда наживы, или просто тупость, то в таких ситуациях играть в бога я отказываюсь.
Кстати, интересно подискутировать на эту тему...

Можно на примере нищих. Когда я подаю нищим? А когда есть в кармане лишняя наличность и настроение соответствующее. Вопросы о "крыше" нищих, о их праве на милостыню, о том, богаче ли они меня, мне неинтересны.
Подаем-то себе, в конце концов. Карму свою создаем, не нищего...

#8 Kukla4ev

Kukla4ev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2012 - 08:46

Ну даже не знаю что сказать - либо вы действительно такой щедрый человек, либо слишком сильно преувеличиваете. Колеса нынче отнюдь не дешевые.

Покупалось не колесо целиком, диски и резина ещё могли послужить, менялись лопнувшие камеры. Увы, позже выяснялось, что это пустая трата сил и средств. Не важно сколько $ там оставил, больше жалел о потраченном времени.
Поразила криминальная обстановка Челябинской области, потом к нам ещё раза 3 подьезжали разные ребята с целью снять денег, все живо интересовались, что же мы везём, но подобный груз их явно разочаровывал :) Первые, которым водитель отдал всю наличность, оставили нам какую-то "маляву" - кусок бумажки с непонятной подписью. Суть этой "малявы" была такова: "денег мы сняли, больше этих не трогать". Драйвер её показывал и опоздавшие, погрустнев, уезжали.
Водитель здесь человек подневольный. Грузовик не его, работает на контору, просто послали забрать груз. Контора его подставила.
По правде говоря, сейчас думаю, что уже после второго пробитого колеса, нужно было прощаться и, ссылаясь на нехватку времени, ехать дальше. Минимальную помощь нужно конечно же всем оказывать, ну а дальше уже зависит от того вызывает или нет пострадавший у тебя симпатию... думаю, как-то так.

#9 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 23 января 2012 - 10:29

Не вижу конкретно в этой истории, где водитель

сознательно идет к трудностям по любой причине, будь то жажда наживы, или просто тупость

Он просто старался выполнить свою работу. Может быть, приедет и немедленно уволится, но доехать-то ему как-то надо было. Иногда я сама в такой маргарин ногами попадала, просто из желания хорошо выполнить свою работу%( И хорошо, что попадались в дороге какие-то люди, которые решали, что я не из жадности и тупости поехала в затопленный район или в ночь по горам и помогали, тратили время...
Топик-стартер - всё правильно сделал, ящитаю! Молодец, возьми с полки пирожище =D А по закону сохранения энергии тебе обязательно воздастся и кто-нибудь в ответ также времени не пожалеет.
  • Kukla4ev нравится это

#10 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2012 - 19:49

Водитель, не знающий о последствиях перегруза? Не верю!

#11 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2012 - 13:01

По правде говоря, сейчас думаю, что уже после второго пробитого колеса, нужно было прощаться и, ссылаясь на нехватку времени, ехать дальше. Минимальную помощь нужно конечно же всем оказывать, ну а дальше уже зависит от того вызывает или нет пострадавший у тебя симпатию... думаю, как-то так.


Товарищ, ты молодец, всё правильно сделал! Полностью поддерживаю, это как раз тот случай "правильного" понимания сущности автостопа. И не переживай насчёт потраченного времени. Оно ушло не зря. Ты этим морально очень поддержал человека, попавшего в беду, а это очень много стоит.
  • denwer, Melnick, Yulia_D and 1 other like this

#12 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 января 2012 - 12:23

меня больше та пятнашка удивила. номеров на ней конечно же не было?
откуда вообще они взялись? представились? чем угрожали?

#13 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2012 - 18:08

Тут как раз ничего удивительного, челябинская область, кажется, единственный регион в России, где за проезд грузовиков взымаются деньги для пополнения бюджета местных ОПГ. Особенно в этом плане выделяется Магнитогорск.

#14 Kukla4ev

Kukla4ev

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2012 - 11:21

Тут как раз ничего удивительного, челябинская область, кажется, единственный регион в России, где за проезд грузовиков взымаются деньги для пополнения бюджета местных ОПГ. Особенно в этом плане выделяется Магнитогорск.

Вот вот и мне про магнитогорск потом дальнобойщики расказывали. Туда вообще только самые смелые ездят и за тройную оплату.

меня больше та пятнашка удивила. номеров на ней конечно же не было?
откуда вообще они взялись? представились? чем угрожали?

Номера были, главный представился Серёгой, даже номер мобильного дал, а что толку? Мы не стали спрашивать, что с нами будет, если не заплатим, здоровье дороже :)
Там где менты хотели это прекратить больше такого нет. Челябинск тут в авангарде.
Как раз до этого, меня подвозил мужик из Красноярска, рассказывал, что завтра его сына хоронят. Он занимался тем, что снимал денег с дальнобоев на трассе. Менты пустили подсадного дальнобоя и всех повязали. Отсидел год, в тюрьме чем-то заболел и скончался. Всё просто.

Сообщение отредактировал Kukla4ev: 27 января 2012 - 12:15


#15 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 марта 2012 - 23:54

Да, у нас с этим строго.
А где-то в Ебурге или Ч.области вроде как у дальнобоев есть закрытый клуб, своя крыша,
еще Русский Репортер писал об этой достаточно крупной и влиятельной организации.
Они с такими явлениями (плечевыми бомбилами) там борятся и оч. успешно.

Про автостопную Этику - т.н. "Стопику" - там Санта еще четко писал про эти случаи -
смотришь водитель с транспортным средством мучается - подойти, спроси, предложи помощь.
У меня так получалось уезжать, даже не успев оказать помощь, а скока я машин поперечинил..

Как-то раз задержался практически на целый день из месячной поездки, не доехав 70 км до родного города,
Не вышел на работу в тот день, хотя должен был (отпуск кончился)
из-за того, что с водителем мы чинили сломавшийся старый МАЗ, который едва не уехал в реку перед этим с моста
вместе с нами - (отказало рулевое, груженый был)
Ему еще в Иркутск ехать было, а таким я его не мог отпустить. И ничего - в итоге через 12 часов починили редкий узел,
собрали из кучи тройников и переходников шланг высокого давления и чувак со спокойной душой поехал.
И меня ессно довез.

Вот на что ссылается статья на Луркморе про автостоп- обсуждается в общих вопросах автостопа -

... По моей версии, основные причины ухудшения автостопа следующие: пришло новое поколение людей, выросшее при капитализме, которое менее склонно к взаимопомощи; все водители, которые регулярно ездят на большие расстояния, хотя бы один раз подвозили автостопщиков (в 1990-е годы многие подвозили впервые). К сожалению, далеко не все водители остались довольны общением с ними. Среди автостопщиков тоже попадаются маргинальные элементы, воняющие (в самом прямом смысле) или просто неприятные в общении, а то и крадущие вещи из машины. Водитель, подвозивший такого, с большой вероятностью, не будет брать других.


Полная версия рассказа про атвостоп человека, который его ненавидит но пользуется - здесь

Сообщение отредактировал rainwitch: 08 декабря 2012 - 03:10


#16 Ekklesiast

Ekklesiast

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров, обл

Отправлено 23 апреля 2012 - 11:23

Водитель, не знающий о последствиях перегруза? Не верю!vinilium,vinilium,
в некоторых случаях нельзя без перегруза работать, невыгодно. будешь месяц горбатиться и собирать километры только на амортизацию да на топливо. Тут уж как повезёт. Камазы, к примеру, постоянно с перегрузом, причем с диким.

#17 BENxX

BENxX

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 11:57

Хохохохо, камазы это вообще смех да и только, не родился такой водитель который не перегрузил-бы камазик, помню сами с мужиками грузили их (правда досками) цифры перевеса бьют все рекорды, особенно если кузов седло так там вообще на пару петерок тонн, и отправляли вот такие гигантские досковозы на продажу, бывали случаи и не раз что они и до дверей проходной не доезжали...

#18 Samovar

Samovar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 июля 2013 - 13:14

Вот вот и мне про магнитогорск потом дальнобойщики расказывали. Туда вообще только самые смелые ездят и за тройную оплату.


Тоже наслышан, хотя сам ни одного бандита вживую не видел никогда. Хотя теперь понятно, почему практически все фуры тут - с местными номерами.
А с другой стороны - есть ведь фуры магнита, грузовики красно-белого, транспортных компаний. Те же деловые линии - постоянно вижу их транспорт, как они все ездят ?
Странно конечно, что вы полицаям даже не пробовали позвонить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей