Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жизнь в черной Африке - перспективы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 116

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2012 - 21:33

Сразу оговорюсь, почему я не поместил блог в африканскую рубрику.
Там, где у нас разбивка на регионы, речь идет скорее о конкретных вопросах. Сколько стоит виза в такую-то страну, где какой переход открыт-закрыт и т.д. Я же хочу поговорить о вещах более глобальных.

Итак, был ли у кого-то из форумчан опыт жизни (именно жизни, хотя бы на уровне пары месяцев) в Черной Африке?
Есть ли какие-то русскоязычные источники в Инете на эту тему? Я долго искал в поисковиках, но все не в тему!!!
Вообще крайне интересно мнение о менталитете современных черных африканцев (не будем говорить неполиткорректное слово :) ) Только не надо отвечать что-то вроде "все они тупые и ленивые" и т.д. Мы, россияние, признаться тоже не образец трудолюбия и житейского ума. Да, наверно мы все же превосходим в этом африканцев, но уже превосходим не на порядок, а раза этак в полтора :(
Интересует в первую очередь район озера Виктория или юг Но не ЮАР, скорее Намибия). Но будет интересна инфа и по другим регионам Черной Аврики.
Обидно, что весь интернет полон мемуарами всяких путешественников 18-19 века. Это я конечно почитываю, но боюсь толку от сего мало - слишком уж изменилась Африка.

А вообще интерес к региону у меня обсуловлен тем, что пожалуй на земной шаре только Черная Африка да Океания осталась неизезженная российскими туристами. В 90-х кто из русскоязычных ездили по миру. Мы да "новые русские". Потому могли гордо задирать нос перед обывателями :) которые бывали в лучшем случае в Европе полотерами. Но времена изменилась, и теперь такое впечатление, что каждая российская баба Маня (российская, а не только московская) побывала уже повсюду. Даже о Южной Америке отчетов уйма в интернете, и явно не от бекпекеров!
И только афроафриканцы :) всех еще пугают. Потому даешь Африку!!! Не будет ли у меня единомышленников по желанию пожить там? Регулярный рейс из Москвы в Дар-эс-Салам стоит столько же, сколько в поднадаевший всем Таиланд! То есть 650 зелени на туда и обратно.
  • kittivitti и deleted_user это понравилось

#2 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 января 2012 - 22:57

То есть цель всего лишь выделиться из толпы?!
  • Kris Vandervalke нравится это

#3 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 19 января 2012 - 23:14

Лично для меня Черная Африка и жизнь в ней - темы чрезвычайно интересные. Прямо сейчас, правда, я туда отправиться не готов.
Из книжек - попробуйте почитать южноафриканского писателя Лоуренса Грина. Его мало переводили на русский, и это, конечно, не совсем современность. Но и не 19 век, да и некоторое общее понимание дает. Что-то вразумительное и современное на русском языке, мне кажется, найти пока трудновато.

#4 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 января 2012 - 23:19

Если интересуют именно русскоязычные материалы, то у Динеца в этом году должен выйти его путеводитель по Африке.
И у него есть уже опубликованные в онлайне книжки.

Еще смотрите блог kwilla в жж. А оттуда ищите блоги по смежной тематике.

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 января 2012 - 00:49

То есть 650 зелени на туда и обратно.

А обратно то зачем? Это явно лишняя опция, если уж жить собрался!
  • kittivitti, denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#6 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 20 января 2012 - 10:33

Вот только позавчера вернулся из Чёрной Африки, непосредственно из региона озера Виктории (Кения,Уганда,Руанда,Конго), до двух месяцев не дотянул, но три недели в активе имеются.

Если краткие выводы: регион оставляет впечатление мягко говоря не обустроенного. Менталитет аборигенов не готов к 21 веку. Действительно приличное количество ленивых и тупых, очень много прямо сказать недоразвитых персонажей. Они не умею ценить своё время, тем более им плевать на время ваше.
Относительно сносно работают только те конторы, у руля которых стоят европейцы или американцы, а процесс работы идёт оперативно и также относительно слажено, только тогда когда ты жалуешься вышестоящему начальству - «бледнолицему», а те в свою очередь выписывают пендель негру-исполнителю. Волшебный пендель имеет к сожалению краткосрочный временный эффект, и жаловаться бледнолицему, а тому выписывать следующий пендель приходится регулярно. Естественно если вы хотите потратить на свой вопрос вменяемое количество времени.

К сожалению пока что их тела физически находятся во втором десятилетии 21 века, а морально и душевно они в лучшем случае в середине 20-го.

Страны в которых они живут, богаты полезными ископаемыми (алмазы, золото, нефть, газ) и природными ресурсами (реки, бананы, солнечные дни) но население этих стран в поголовном большинстве живёт за всеми разумными чертами бедности и наш пенсионер из провинциальной глубинки по сравнению с жителем посёлка по дороге из Бунагана в Гому может считать себя рантье – живущим на проценты своего миллионного состояния.
Смерть от голода в Центральной Африке – это не страшные страницы из учебника истории. С электричеством огромные проблемы и это в столицах(!!!), питьевая вода огромный дефицит. Везде где вы будете проезжать наблюдается картина длиннейших караванов от стара и млада с жёлтыми канистрами в походе за водой…


Из плюсов – находясь даже в такой клоаке жизненных обстоятельств, они жизнерадостны и в своём большинстве дружелюбны.
А ещё у них огромная генетика и природное здоровье!
На всех пустырях пацанва гоняет в футбол, босяком, «мячом» созданным из полиэтиленовго пакета набитого тряпьём, но играют везде. С азартом, искрой и огромным желанием! Вот вспомните мои слова, в ближайшие лет 20 африканская сборная станет Чемпионом Мира по футболу!


Если картину экстраполировать на наш менталитет. То мы – славяне, ну ладно скажу за себя – украинцы. По менталитету, стилю работы, ответственности намного ближе к африканской моделе, чем к Европе. Просто у африканцев все проблемы и гной откровенно обнажены и всё видно даже беглым взгялдом. У нас же накинута дырявая и плешивая вуаль справедливости и равноправия, относительного успеха и устройства быта.
У них своих оппонентов и неприятелей просто зверски убивают, у нас унижают тюрьмами, уничтожают бизнес, давят на родственников… ещё нужно подумать, что гуманнее – быстрая смерть от мачете или долгие мучения лагерями и травлей госсистемы.

Всё, ИМХО

Сообщение отредактировал Аскет: 20 января 2012 - 21:34

  • VASILIY и romchyk это понравилось

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2012 - 20:19

То есть цель всего лишь выделиться из толпы?!

В том числе и. Работа у меня такая, дорогуша! Не выделишься - не продвинешь свои книжки (к слову говоря, совсем не про Африку и вообще не про путешествия).

Если интересуют именно русскоязычные материалы, то у Динеца в этом году должен выйти его путеводитель по Африке.
И у него есть уже опубликованные в онлайне книжки.

Ха-ха-ха. Сурово вы со мной!
Книги Динца очень интересны и совершенно непрактичны. Я уже один раз "облажался", когда по его книгам попытался расчитать среднюю скорость дивжения машины по Монголии по Динцу и заложил это в расчет своего путешествия.
Просто Динец пишет ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ, и я не представляю его в качестве автора путевода. Это человек, сознание которого населено красивыми образами, имеющими опосредованное отношение к действительности. Друзья, никогда не стройте свое конкретное путешествие по Динцу!

А обратно то зачем? Это явно лишняя опция, если уж жить собрался!

То есть ты предлагаешь, сдав квартиру, сразу ехать жить на материк, на котором я ни разу еще не был?! Я не столь авантюрен. Сначала заброс туда, потом возвращение обратно, а потом уж, если соберусь ехать - улаживаю все дела здесь 1-2-3 месяца и снова туда. Да и все равно боюсь в РФ придется периодическия являться, хоть загран у меня еще на 9 лет.

Сообщение отредактировал Али Реза: 20 января 2012 - 20:20

  • VASILIY нравится это

#8 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2012 - 21:08

Динец в Монголии завалил пять человек, он крутой!
  • denwer нравится это

#9 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2012 - 21:31

из региона озера Виктории (Кения,Уганда,Руанда,Конго)
но питьевая вода огромный дефицит. Везде где вы будете проезжать наблюдается картина длиннейших караванов от стара и млада с жёлтыми канистрами в походе за водой…

очереди как я понимаю у колонок? и насколько это "Везде" или всё-таки попадаются районы/страны с подобной ситуацией?
а сколько в среднем стоит бутылированная??

#10 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 20 января 2012 - 22:01

очереди как я понимаю у колонок? и насколько это "Везде" или всё-таки попадаются районы/страны с подобной ситуацией?
а сколько в среднем стоит бутылированная??


Я бы сказал наоборот, что скорее "попадаются районы" где ситуация с водоснабжением более-менее благополучная. Ибо такие районы в тотальном меньшинстве! Основная масса населения этих стран, поход за водой с канистрами воспринимает как догму жизни. Провинция поголовно зависит от похода к колонкам.

#11 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 января 2012 - 22:37

Они не умею ценить своё время, тем более им плевать на время ваше.


А может быть они живут по принципу: "Кто понял жизнь, тот не торопится"?
  • Kris Vandervalke нравится это

#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 января 2012 - 23:23

Основная масса населения этих стран, поход за водой с канистрами воспринимает как догму жизни. Провинция поголовно зависит от похода к колонкам.

В центральной Африке нигде нет проблем с водой, там её хоть залейся! А в очередях к колонкам они стоят по двум причинам:
1) Лень тащиться на речку или другой водоём и потом переть оттуда воду на горбу, когда глупые белые построили колонку под боком. 2) Очередь это отличное место, чтобы с пользой провести нафик никому там не нужное время за дружеской болтавней.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 21 января 2012 - 11:56

  • denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#13 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 января 2012 - 23:29

Смерть от голода в Центральной Африке – это не страшные страницы из учебника истории.

А что это? Может быть богатая фантазия? Сколько ты видел умирающих или умерших от голода?

#14 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 января 2012 - 10:34

А может быть они живут по принципу: "Кто понял жизнь, тот не торопится"?


Ну да и сидят безропотно в работающем автобусе три часа -) который должен был отправиться в 19:00, а вышел в 22:00... или несут вами заказанную яичницу более часа! когда вы единственный посетитель кафе и т.д.

В центральной Африке нигде нет проблем с водой, там её хоть залейся! А в очередях к колонкам они стоят по двум причинам:
1) Лень тащиться на речку или другой водоём и потом переть оттуда воду на горбу, когда глупые белые построили колонку под боком. 2) Очередь это отличное место, чтобы с пользой провести нафик никому там не нужное время за дружеским пи...жём.


Вот тут вижу логику "лень" и "нафик никому там не нужное время", это в качестве добавки к первому ответу.
Ну прям таки нет проблем, повернул кран и вода в каждом доме, хош горячая, хош холодная...ну чё за бред?!
Даже в местичковых отельчиках где останавливаются бледнолицые, не всегда круглосуточно есть вода.
Глупые белые конечно построили колонку, а умнейшие негры вместо того что бы достоить водопровод в каждую хату, ну или хотя бы на каждый микрорайон, (чтобы детвора не тащилась к единсвенной глупопостроеной колонке километра два-три), всё так же вереницей с утра до ночи устраивают походы к этой самой глупой единственной колонке.
В том то и удивление, что водных ресурсов кругом полно!Реки, дожди... И так зависеть от глупой колонки... явно от большого ума -)

А что это? Может быть богатая фантазия? Сколько ты видел умирающих или умерших от голода?


Я видел очень, очень много ободраных, грязнючих, худющих детишек, младше моей 5-ти летней дочери, шатающихся у дороги, часто-густно носящих за собой ещё более меньших братьев-сестёр. Вид таких детей вызывал жалость и сострадание. Состояние их было далеко не детско-беззаботно-счастливым и сытым...
Погугли тему о голоде в Африке, куча ссылок на разные регионы этого года.

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 января 2012 - 11:16

Ну прям таки нет проблем, повернул кран и вода в каждом доме, хош горячая, хош холодная...ну чё за бред?!

Ты писал про воду, а не про водопровод. Ясен пень что водопровода нет, его и в России много где нет либо он не работает. А вода в центральной Африке есть везде и проблем с ней нет.

Я видел очень, очень много ободраных, грязнючих, худющих детишек, младше моей 5-ти летней дочери, шатающихся у дороги, часто-густно носящих за собой ещё более меньших братьев-сестёр. Вид таких детей вызывал жалость и сострадание. Состояние их было далеко не детско-беззаботно-счастливым и сытым...

Про грязных детей я не спрашивал. А кислую мину они делали при виде тебя, надеясь на хорошее подаяние. Так сколько ты видел умирающих и умерших от голода людей?

Погугли тему о голоде в Африке, куча ссылок на разные регионы этого года.

В центральной Африке голода нет. В сахеле и других засушливых регионах да, иногда бывает после сильной засухи. И не надо слепо верить ссылкам в интернете, на мифическом голоде в Африке ООН и всякие НГО отмывают бабки.
  • denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#16 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 января 2012 - 11:45

Ты писал про воду, а не про водопровод. Ясен пень что водопровода нет, его и в России много где нет либо он не работает. А вода в центральной Африке есть везде и проблем с ней нет.


Вода есть везде, кроме жилищ аборигенов. 5-7 ти летний ребёнок с "счастливым" лицом катящий несколько километров (как бурлак по Волге),завешаный кучей 20-ти литровых канистр велосипед, обыденая картина для Центр.Африки. Яркая иллюстрация, как без проблем достаётся вода населению.

Про грязных детей я не спрашивал. А кислую мину они делали при виде тебя, надеясь на хорошее подаяние.


Ну естественно одному тебе покорилась глубокая мысль о смысле кислой мины местной ребятни и никаких других версий быть не может. Большинство кисломинщиков и видеть меня не видели, ибо проезжал на авто и виденого было достаточно. И не на авто ООН, так что "маскарадный марафет" для "хорошего подаяния" не канает. Ты бы хотел, что бы твой ребёнок жил в тех условиях и допустим с такой же беспроблемной водой?! и был таким же сытым как и те дети?!

Так сколько ты видел умирающих и умерших от голода людей?


Да не прессуй, эксперт, спокуха - всё что я видел, ты прочитаешь в моём отчёте, который постараюсь оперативно написать. Мёртвых не видел, но явно голодных детей наблюдал.
Нужно быть совсем недалёким, что бы жить в климате с постоянным солнцем, иметь под боком реки и умереть с голоду. Но местные умудряются недоедать и иметь проблемы с водой, об электричестве даже говорить нечего. Даже в высокогорном Непале практически везде есть свет и вода... сравнения качества IQ явно не в пользу тропической Африки.
Это мой взгляд на увиденное.

#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 января 2012 - 12:54

питьевая вода огромный дефицит.

Вода есть везде, кроме жилищ аборигенов.

Ты уж определись, есть вода или нет? Моё авторитетное :) мнение такое: воды хоть залейся, водопровода часто нет.

Ну естественно одному тебе покорилась глубокая мысль о смысле кислой мины местной ребятни и никаких других версий быть не может.

Насчёт кислой мины была шутка :) А если серьёзно, то это не имеет отношения к нашим спорным вопросам.

Ты бы хотел, что бы твой ребёнок жил в тех условиях и допустим с такой же беспроблемной водой?! и был таким же сытым как и те дети?!

Это тоже не имеет отношения к обсуждаемой теме.

всё что я видел, ты прочитаешь в моём отчёте
Мёртвых не видел, но явно голодных детей наблюдал.
Нужно быть совсем недалёким, что бы жить в климате с постоянным солнцем, иметь под боком реки и умереть с голоду.

Именно это я и хочу, что бы ты описал не популярные мифы, а то что видел. Вот ты и сам объяснил, почему в центральной Африке не умирают от голода.

#18 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2012 - 13:25

Я бы сказал наоборот, что скорее "попадаются районы" где ситуация с водоснабжением более-менее благополучная. Ибо такие районы в тотальном меньшинстве! Основная масса населения этих стран, поход за водой с канистрами воспринимает как догму жизни. Провинция поголовно зависит от похода к колонкам.

в общем понятно, воды как грязи, а вот колонок нет... в камбодже мне говорили что поставить одну стоит 500$ (ну, это скорей всего зависит от залегания грунт.вод и подрядчика)

#19 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 21 января 2012 - 13:31

Ты уж определись, есть вода или нет? Моё авторитетное :) мнение такое: воды хоть залейся, водопровода часто нет.


На счёт авторитетного мнения, ты надеюсь тоже пошутил?! :) -)))

Что тут определяться, вода кгругом в виде рек и дождей. Но лёгкости доступа к ресурсу местных я не увидел. Что бы получить десяток вёдер воды в дом, нужно затратить несколько часов и тысячи калорий, в моём понимании это не тот доступ к питьевой воде, который называют беспроблемным.

#20 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2012 - 13:31

Нужно быть совсем недалёким, что бы жить в климате с постоянным солнцем, иметь под боком реки и умереть с голоду. Но местные умудряются недоедать и иметь проблемы с водой,...

я бы тоже лучше предпочёл умереть только от жары, чем от жары и пережора... в африке можно питаться одним солнцем, что они собственно и делают... ;)

Сообщение отредактировал grommit: 30 января 2012 - 09:09
Устранено нарушение п. 14 правил форума. Автору предупреждение!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей