Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китайская виза в Иркутске декабрь 2011


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2011 - 10:57

Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Иркутске по адресу Карла-Маркса, 40 к1 работает по нечетным будним дням с 9 - 12.
Пришел к 10 часам. Очередь к окошку оформления состояла из 4-5 человек, к выдачи - 2-3. Еще две девушки сидели на стульях поодаль и следили за очередью.
Первым у окошка оформления стоял юноша, который подавал документы за несколько человек. Девушка, принимавшая документы, то и дело задавала уточняющие вопросы или возвращала анкеты для дозаполнения. Возвращала несколько раз, анкеты были потрепанными, заполненными курсивом и не аккуратно. Так же она спрашивала про бронь гостиницы, уточнила распечатка ли это с электронного адреса. Парень на это энергично закивал головой. Еще после нескольких таких возвратов, когда, наконец, все пункты оказались правильно оформленными, девушка приняла документы.
Следующей была женщина, которая подала оригиналы ж/д билетов вместо копий. Её развернули.
Её сменил пожилой мужчина, который тоже подавал документы за кого-то. Он сказал девушке "Нихао" и ловко просунул свои бумажки в окошко. Девушка принялась внимательно читать, её взгляд остановился на графе "профессия" где было указано "госслужащий". Она попросила уточнить устно какого рода госслужащий. Мужчина ответил "Шофер! Машины водит! Ну, шоферюга. Это же госслужащий...таксисты там или водители автобусов". Так же у него не было указано место пребывания человека. С его слов она записала сама Маньчжурия и приняла документы.
Затем двух человек разверунули из-за того, что у них оказались анкеты старого образца.
И им на смену поднялась девушка, что ожидала очереди поодаль. У нее оказались две огромные стопки документов. Девушка в окошке узнала ее и, показав ей какую-то распечатку, спросила этот ли ваучер она подавала в прошлый раз. Та посмотрели и подтвердила. Китаянка сказала, что они проверили его на подлинность и он оказался поддельным, и что начальница запретила ей принимать документы от нее и от агентства, в котором она работает, пока они не сделают действительный ваучер, и что не нужно обманывать.
" Как поддельный?! Ведь это сами китайцы нам шлют!" - вопрошала она долго, словно не слыша ей сказанное, и пытаясь уговорить пойти на уступки. Не меньше пятнадцати минут она задерживала очередь. Китаянка была максимально вежливой и снисходительной, пытаясь донести смысл отказа до работницы турагентства.
Наконец, когда очередь достигла не менее 10 человек, открыли второе окно, агентство получило отказ.
Тут вернулась женщина с копиями билетов, которые сделала на первом этаже и с извинениями протиснулась между мной и окошком. Но у нее тоже не приняли, потому что она указала цель поездки как деловую, не предоставив для этого достаточных пояснений. "Но давайте тогда сделаем туристическую, ну..ну..давайте сделаем туристическую?"-вопрошала она. Мужчина в окошке обьяснил причину отказа, но женщина не отходила. Тогда он перестал на ее смотреть и подозвал следующего, вопрошающей женщине пришлось отлипнуть.
Я подал следующие документы:
1) загранпаспорт (новый, без единой печати и визы)
2) анкета (заполнена печатными аккуратными буквами). Так как безработный указал место где учился, а в графе профессия отметил галочкой "педагог" (отчасти это правда). Было указано место пребывания, адрес и телефон гостиницы в Китае
3) распечатка электронных авиабилетов туда-обратно (маршрутный лист и подтверждение покупки)
4) распечатка брони гостиницы c booking.com (не оплаченная)
все распечатки сделал цветными.
Консульский работник вернул паспорт, попросив снять обложку. Это было его первым обращением ко мне, вторым стал вопрос для него ли сделаны распечатки билетов, видимо, на общем черно-белом фоне эти цветные красивые бумажки выглядели как оригиналы.
Он внимательно просмотрел все данные, сверяя номера паспорта, даты вылета. Когда принялся было проверять распечатку брони, неожиданно остановился, видимо, поняв, что придраться не к чему, дал мне бумажку, на которой показал дату когда прийти за визой (через 7 дней) и отпустил.
  • Dozhdik, dakdem_stoper и LD7 это понравилось

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 декабря 2011 - 11:15

Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Иркутске по адресу Карла-Маркса, 40 к1 работает по нечетным будним дням с 9 - 12.

Уточните пожалуйста, что такое "нечётные будние дни"? Ибо в расписаниях встречал два толкования этого значения: первое - это понедельники-среды-пятницы, а второе - нечётные числа месяца, приходящиеся на будние дни.

#3 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2011 - 11:33

Уточните пожалуйста, что такое "нечётные будние дни"?

пожалуйста...пн-ср-пт.

#4 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 ноября 2012 - 06:56

в иркутске. я 3 раза не могла достояться. надо пораньше занимать
на 5ый сегодня попала- принесла стандартный набор

- бронь отеля им не нравится, бронь билетов тоже- спрашивают почему не настоящие билеты. в плоть до того, что при получении приноси настоящие билеты. я говорила- что пока виза в паспорте не будет- я выкупать не буду. они говортя- так как же.. они же сгорят пока виза делается.. выкупай, говорят. визу точно дадим

- не местным не делают вообще. они тут видимо сталкивались только со стандартными случаями- или дальнобойщики или турфирма ( 3200 )

- меня спросили где работаешь. я говорю- учусь. приноси, говорят, студенческий.

вот я в среду пойду с читательским, если не примут- поеду за студенческим ( где то потеряла его)
и что делать, если скажут- при получении приноси билеты- я не знаю.
я понимаю- не мое направление путешествий... но так уж, пишу..

#5 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 05 ноября 2012 - 09:43

А почему ты не скажешь правду, что по земле едешь? Можно вон и на границе попробовать правда купив приглашение
http://boockman.live....com/57870.html

#6 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 ноября 2012 - 19:18

А почему ты не скажешь правду, что по земле едешь?

Потому что китайцы на 99% этого просто не поймут. Так не бывает и точка, так невыгодно китайскому государству. В последнее время они очень усложнили получение виз. Я бы на месте Sarma, обратилась бы в турфирму.

#7 Sarma

Sarma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 289 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 ноября 2012 - 07:07

в Москве я просто давала бронь букинг, и бронь с аэрофлота- там 7строчек непонятных знаков. поэтому я так и пошла в этот раз.

по земле я говорила в Таиланде- и хорошо прошло. мы с Мозафиром в одно время подавали

а тут уже поздно было что-то менять, но вообще, те кто будут с других регионов брать визу тут- конечно надо говорить что еду по земле, доехал до байкала- теперь в Китай.. ( вообще мне сегодня один парень рассказывал с агенства, что он приносил паспорта тех кто не с этого региона- без регистрации не брали. Если люди делали временную регистрацию - в посольстве говрили- вот когда ваша временная регистрация конится- езжайте в свою москву и там делайте.)
Но мне то дали. Значит и вам дадут. но я шаманила все утро ))

---------

На счет границы- я знаю вариант- идешь в турфирму и покупаешь у них за 500р приглашение- а они звонят на границу, и спрашивают можно ли тебе выдать визу. погранцы может в посольство звонят... но приезжаешь на границу и тебе сразу ставят визу. стоит 3тысячи примерно. и там какие то ограничения. на 7 дней вроде только. для бизнесменов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей