Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Отчет о путешествии киргиза в Малайзию 2009


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 Чингиз

Чингиз

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 11:15

ВСЕ ФОТО МОИ

Лет в 10, я нашел в одном номере на Иссык-Куле позолоченный сувенир с очень красивой красной лентой. Там были изображены башни-близнецы, орхидея и монорельсовый поезд. Этот сувенир был моим сокровищем до тех пор, пока я его не сломал.


Размещенное изображение

Летел я к одной девушке. Которую никогда в жизни не видел вживую )) Девушка из Бишкека, училась там в университете. Мы общались с ней по Интернету три месяца и поняли, что без встречи уже никак нельзя. Но это уже личное. Я расскажу о стране и своих впечатлениях.

В Малайзию я прилетел весной 2009 года и потом посещал эту страну раз семь. В общей сложности прожив там больше года. Ездил и к девушке и по работе с друзьями.

Самолет
Летел очень долго. На восьмой час уже начал выть… благо халявные виски спасли…
И когда я уже смирился с тем, что жизнь моя закончится в полном однообразии и забвении… и глаза были полными равнодушия… пилот «узбекских авиалиний» сообщил, что мы начинаем снижаться. Быстро открыл иллюминатор – облака, облака… потом резко открылся этот вид! Малайзия! Красота!!! Все зелено и сочно! Будто сказочная страна… так далеко от дома. Иной мир.

Аэропорт KLIA
Его называют одним из самых современных и оснащенных аэропортов в мире. Целый город. Из терминала в терминал, меня довез электропоезд.
Взяв багаж и спросив у человек пятнадцати, «экскьюзми, где мля здесь выход?» еле нашел выход на улицу?. Вышел. И забежал обратно в аэропорт. Невыносимая духота. Очки запотели… Как здесь люди живут??? Но через неделю постоянного потового самоомовения организм адаптировался.

Дорога в КЛ
Меня встретила моя тогдашняя пассия… красотка скажу. Великолепно смотрится яркая красотка в красивой машине и на полной скорости по хайвею. А ты сидишь рядом весь офигевший от долгого полета и этого вида сидящего рядом. Сердца у нас у обоих тогда сильно стучали от волнения…

Город узнаешь издалека сразу. По башням Петронас. Но местные его называют KLCC. А Петронас, это оказывается нефтяная компания, штаб квартира которой базируется там.
За год жизни там я привык ко всему, что вызывало восторг в самом начале… даже к этой красотке J Но башни KLCC всегда впечатляют… в любое время суток. Их видно отовсюду. И все дороги и хайвеи ведут к этим башням.

Куала-Лумпур
Город очень красив. На окраинах очень сильно напоминает Лос-Анджелес со своими холмами и высокими пальмами у дорог. А в центре …

Размещенное изображение

Малазийцы
Здесь четко различаются три крупные общины – малайцы, китайцы и индусы. И немного арабы, иранцы, западные африканцы и среднеазиаты (узбеки, казахи, кыргызы). Я там заметил одну закономерность – в магазинах и шоппинг-моллах ходят в основном малайцы, в бизнес-центрах в костюмчиках бегают китайцы, а в обслуге индусы. Только потом услышал эту уже знаменитую фразу: «В Малайзии китайцы делают деньги, малайцы их тратят, а индусы воруют» ))

Истории встречи с менталом
Вот где происходит искривление мозга и недоумение.

Кафе
Беру воду и прошу два стаканчика. Мне дают один. «Я же просил два». Мне отвечают: «Ну Вы же один. Извините, у нас такие правила» Искривление мозга первой степени.

Wii
Пошел покупать игры для приставки. Заказал что-нибудь связанное с охотой. Прихожу на следующий день… Мне дают диск и на картинке НЛО. «А где охота?» Продавец с умным видом показывает на инопланетные летающие тарелки, по которым нужно стрелять из навороченной пушки. Искривление мозга второй степени.

Лубофф
Идем с девушкой по ночному городу за ручки… и я ее просто обнял и поцеловал. Нас резко тормозит полицейская машина. Там с грозным видом малаец и китаец начинают читать мораль, мол мы мусульманская страна и такое в общественном месте не дозволено. В десяти шагах от нас стояли трансвеститы в мини. Искривление мозга третьей степени.

Но один раз, наполненный романтизмом (и идиотизмом) я остановился с девушкой в центре самой оживленной улицы и создал пробку… мы целовались J Вот только она от смущения (машины все сигналили и объезжали нас. Кто зло кричал, кто восторженно…) не смогла от смущения и смехоистерики закрыть рот. И мне пришлось целовать ее зубы.))) Повезло, не арестовали.

Размещенное изображение

Транспорт
Три вида надземных поездов. Monorail, LRT и бирдемке там. Очень красиво это смотрится. Стоишь на земле и над головой на полной скорости пролетает белый поезд.

Остальной транспорт не так интересен. Вот только там очень много супердорогих авто. Загляденье. Мне только оставалось стоять и мечтать о таком же ламборджини)))

Женщины
Если Вы идете вечером по городу и видите высокую, стройную девушку – 90% это транс. Малайские женщины маленькие и смуглые. И в платках…
Китаянки… у китаянок я заметил нет той жировой прослойки под кожей, которая и играет основную роль в пышности форм как у наших среднеазиаток. У них ноги как ноги, руки руками – и ничего более. Высушенные.
Иранки очень красивы. Напоминают узбечек временами. Но у них перебор с косметикой.
Кореянки красивые… скорее ухоженные и стильно одеваются.

Названия
Жаль, не успел все сфотографировать…
Naeb – ювелирный магазин
Ipoh – второй по величине город в стране
Sooka center – бизнес-центр, куда нас приглашали на переговоры российские бизнесмены. Мы этично промолчали, а они ждали… когда же мы выржемся. Восток! Промолчали.
AmBank – кыргызы поймут. Один из крупнейших банков.

Размещенное изображение

Криминал
Думал его здесь особо нет. Пока не прогулялся ночью по Букит Бинтанг. Меня конечно пронесло. Но был свидетелем драки «местных». Я аж на мгновение подумал, что опять в Бишкеке. Тоже спортсмены, тоже человек двадцать пока все друг с другом перездороваются… можно успеть посидеть кофе попить. Раз, два… тарс-тарс… все. Тишина. Разъехались.

Местные кыргызкие ребята рассказывали мне, как они хотели организовать свою местную бригаду. Студенты. Закончилось тем, что еле спаслись от мотоциклистов с мачете и каждое утро те пасли их у дома, пока наши не обратились за помощью к местному авторитету.

Еще в одном клубе видел китайцев… вот прям классика из фильмов с Ван Даммом и Боло Янгом. Широкоплечие, холодный взгляд, красивые манеры, костюмы… Эффектно я скажу.

«Девочки на вынос»
На ночных улицах чаще всего можно услышать… «Girls from Hong-Kong!» Малайки на улицах не стоят, только китаянки (типа с Гонг-Конга), камбоджийки, вьетнамки… и трансы всех национальностей, рас и степеней раздутости силиконовых поп. Откуда я знаю откуда девушки? Просто они сами выкрикивают это, когда проходишь мимо. Видать есть люди, увлекающиеся собиранием карты мира в притонах.

Размещенное изображение

Бизнес
Расскажу немного о том, как можно открыть контору в Малайзии.
Среди многих экспатов и иностранцев принято считать, что чтобы открыть компанию, нужен местный партнер, у которого должна быть как минимум половина доли компании. Их называют «Али-Баба». Платишь за все и за него, а с него только доступ к местному рынку.

После двух месяцев консультаций и скитаний, я понял… что достаточно 100-200 USD и одобрение местного банка - компания готова. Жаль, что кое-что не сложилось там… иначе бы работал бы в своей компании там.

Еще есть вариант. Оффшорный Лабуан. Но его чаще используют для получения вида на жительство в Малайзии. Там намного больше заморочек и затрат. Отказались от этого варианта.

Районы
Bukit Bintang – самый свободный, криминальный, музыкальный и андеграундный район Куала-Лумпура. Кого и чего здесь только нет.
Ampang Park – фиг понять че здесь особенного есть, небоскребы, и малоэтажки… но я здесь жил.
Petaling Jaya – там есть IKEA (сказочно дешевая мебель) и один закрытый, очень красивый и очень дорогой район, где живут экспаты и инвесторы из Японии и Запада. Вот я бы здесь пожил
KLCC – район вокруг башен. Самый дорогой и самый высотный.

Размещенное изображение

Охрана
Мне особенно нравилось смотреть на униформу охранников в разных торговых центрах и кондоминиумах. Везде разные. Где-то похожи на канадских гвардейцев, где-то на гусаров. Один раз даже видел охранников со шпорами в сапогах. А лошадей и близко нет. Бизнес-центр. Короче все юниты «Cossacks. European wars».

Вывеска у бассейна в кондоминиуме. «Do not swim after 10.00 PM»
Сидим просто ночью с девушкой на лежаках… Приходит охрана (униформа в стиле мексиканской национальной полиции) и просят уйти. Я как истинный сын юриста прошу показать, где написано, что нельзя сидеть рядом с бассейном, а не купаться. Они глупые вызывают по рации подкрепление (я серьезно). Уже человек пять. Один из них самый дерзкий, ругался там что-то на английском. Я ему тот же вопрос. Они в офиге уходят и приходит уже человек десять, фотографируют нас для протокола и самый главный из них в чисто черном начинает наезжать. Я не оригинален… задал ему тот же вопрос. Он понял, что сейчас облажается перед подчиненными… и распустил всех… сел рядом и мы ооочень вежливо поговорили. Даже друзьями остались. И мы решили не унижать его при подчиненных и ушли. Бывший офицер полиции. Совсем иная закалка.

В основном, подразделения секьюрити в КЛ строятся из гурков. Это непальцы. Они считаются самыми дисциплинированными и верными военными. Еще со времен британской империи.

Торговые центры
Расскажу только о тех, которые произвели впечатление… а так, там народ отдыхает только в торговых центрах. Никакой фантазии блин. Потребительское общество.
TimesSquare – добротный небоскреб в стиле нью-йорских середины 20-го века. Больше впечатлило то, что открываешь небольшую дверь «Детской площадки»… а там точь в точь мир «Чарли и шоколадной фабрики»… огромные американские горки внутри здания! Если бы я это видел в детстве L эххх…
Genting Island – для тропических малазийцев это торговый центр-Альпы высоко в горах. Там очень холодно и есть искусственный снег. Мы туда ехали сквозь облака. Настолько высоко в горах. Тоже сказочное место.
НЕ ПОМНЮ названия этого молла, но через весь его первый этаж проходит самая настоящая река. Там есть мосты и из этого торгового центра можно выплыть в море на специальной барже.

Размещенное изображение

Интересные люди
Евгений с России. После часа разговора с ним я ступил: «Вас же Сергей зовут?». Он: «Да. Иногда друзья называют меня Сергеем, но я Женя» и такой прямой и холодный взгляд на меня. Его я зауважал. Очень острый ум. Живет со своей семьей там и оказывает разного рода услуги приезжим из СНГ. Юридические консультации и открытие фирм. Больше похож на резидента ФСБ. (О! Скоро мну пристрелят!)
Айман из Астаны. Эта красивая двадцатилетняя девочка занимается собственным event-бизнесом. Один раз она пригласила нас на арендованную ею яхту для вечеринки. Она так наезжала на толпу мужиков-малайцев, что все там офигели. Привыкли к покорным женщинам. Тоже респект ей.
Мистер Сия. Местный миллиардер-девелопер. Мы с партнерами объясняли новую для местного рынка бизнес-модель, который не каждый сразу поймет. Схватывал все с полуслова и начал давать советы и искать новые возможности на основе этой платформы. Вот это МОЗГ! И очень красивый английский. Крут!

Размещенное изображение

Пангкор айлэнд
Пару дней были с девушкой на этом острове. Цены дешевле многих иссык-кульских пансионатов. Надо уметь красиво и недорого отдыхать

Очень романтичное место. Но это личное J
Один раз мы зашли с девушкой в местный бар. Бармен слушал нас, слушал и спросил:
- Вы из Кыргызстана?
- !!!!??? Откуда Вы знаете?
- Вы азиаты и говорите на русском.
- А почему не с Казахстана? (их по идее больше, что логично)
- Я больше кыргызстанцев вижу.

Шведы
Еще помню там группу туристов из Швеции. Очень скучно отдыхали. По часам ели, гуляли и все молча. По часам все вместе лежали на лежаках на пляже. Ровный, педантично выстроенный ряд лежаков. И все молча. Организованно любовались закатом в океане и у каждого (не удивлюсь) были одни и те же красивые и романтичные мысли. Все по полочкам.

Трусливый амбал
Когда уезжали, я случайно взял чужой чемодан. За мной на гольф-каре приехал начальник охраны и попросил вернуть его законному владельцу. Посмотрел я на этого владельца… а то я думал: «Че он на меня весь час смотрит?»… недовольными глазами. Огромный мужик. Молча следил за мной и втихаря вызвал охрану, но не подошел. А я злой мучился с этим тяжелым чемоданом всю дорогу до пристани…

На память с этого острова, я выкрутил табличку: «Не кормить обезьян! Не оставлять двери открытыми. Обезъянки!» на инглише.

Размещенное изображение

Аэропорт и обратно
Все рассчитал. Во сколько выхожу, сколько займет времени дорога и опоздал. У меня деньги всегда рассчитаны заранее и куда что тратить. И тут попал в просак. Почти все деньги ушли на штраф и изменение даты отлета.

Пришлось с двумя чемоданами ехать обратно в город и искать ночлег. С девушкой уже попрощался. Было не удобно лажаться и возвращаться. Первую ночь просидел в Макдональдсе до утра.

За эту ночь увидел лощенных афроамериканцев (их всегда легко отличить даже от богато одетого африканца)… которые снимали на камеру все свои приколы и движения. Кому-то там в камеру угрожали и ржали. А потом ржали и ржали.

Потом пришла толпа иранцев. Девушек. Самая красивая из них была в мини и со страшно волосатыми ногами.

Ночь кошмаров закончилась и я нашел по Интернету одно место. 50 риннгит за ночь. Вот фото. Здесь я прожил два дня. К аскетизму мне не привыкать. Люблю такое (когда знаешь, что в любое время можешь это все поменять).

Размещенное изображение

В Малайзию дешевле всего добираться Узбекскими авиалиниями. Можно и Air Astana, только через Бангкок. Я летал Etihad-ом через Абу-Даби и Qatar airways через Доху. Не советую. Очень изматывающие маршруты. Один раз пришлось почти сутки ждать пересадки в Абу-Даби. Это почти невыносимо … но Малайзия того стоит. Во истину сказочная страна!
  • Кыш нравится это

#2 Чингиз

Чингиз

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 05:04

Я канеш понимаю... здесь в основном прожженные путешественники и мой отчет не совсем по теме форума... просто я думал рюкзакчок этот выиграть на конкурсе))))))

#3 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 20 января 2012 - 17:46

...просто я думал рюкзакчок этот выиграть на конкурсе))))))

На рюкзачек не тянет. Максимум, чехол для мобилки. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей