Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фотоаппарат для путешественника


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1 Dvizhenie

Dvizhenie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2011 - 15:53

по поиску ничего похожего не нашла, может не права - не судите строго - направьте, буду признательна =)

Просто хочу купить себе , скажем так , идеальный фотоаппарат для путешествий, но не могу определиться какой?

Для моего фотика важно , чтобы была панорамная съемка, отличный стабилизатор, быстрый затвор, чтобы можно было в момент сфотографировать то, что заинтересовало и не упустить кадр, и, конечно, желательны ударопрочность, влагонепроницаемость (съемка во время дождя, например), ночная съемка, и при всем при этом , ессна, качество фотографий должно быть больше, чем хорошим ..

я пока такого не нашла, в чем-то приходится уступать : либо качество, либо прочность..

так вот хотелось бы узнать кто с какими фотиками путешествует?
насколько доволен своим фотиком?
может кто чего может посоветовать?
или пользовался , например, такими: General Electric G5WP, General Electric PJ1, SeaLife Mini II Dive & Sport ,Casio Exilim EX-G1 и может сказать что-нить о них?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 16:51

по поиску ничего похожего не нашла, может не права - не судите строго - направьте, буду признательна =)

Свежих обсуждений и в самом деле давно не было. Вот очень старая тема: http://www.bpclub.ru...dpost__p__13612
Там конечно по моделям все давно устаревшее, но принципиальный подход измениться не может по определению.

Просто хочу купить себе , скажем так , идеальный фотоаппарат для путешествий, но не могу определиться какой?


Таких не существует в природе.

я пока такого не нашла, в чем-то приходится уступать : либо..., либо ...


И не найдете. Ну, как минимум, по этому и не существует. :D

так вот хотелось бы узнать кто с какими фотиками путешествует?


Давно не заморачиваюсь, а беру что можно взять бесплатно у кого-нибудь. Например, старенький Canon PowerShot у сына.

General Electric G5WP, General Electric PJ1, SeaLife Mini II Dive & Sport ,Casio Exilim EX-G1 и может сказать что-нить о них?


Второй как оказался в вашем списке? :blink:
Почитайте ту старенькую темку, вреда не будет точно. Кстати, были еще кажется пара тем посвежее. Ищите по секретным словам "фотоаппарат", "цифровик". ;)

Ну и полезно знать:
1) Мгновенное реагирование могут обеспечить только зеркальные камеры.
2) Многомегапиксельность нафиг не нужна. В некотором смысле, чем меньше - тем лучше.

#3 Dvizhenie

Dvizhenie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2011 - 17:43

за ссылку спасибо,почитаю =)

а вот по слову "фотоаппарат" ничего подходящего не нашла =)

зеркалку не хочу , с ней много мороки: постоянно перенастраивать в зависимости от разных окружающих факторов, опасаться за ее целостность, ну и т.д.

И не найдете. Ну, как минимум, по этому и не существует.

ну хочется что-то приближенное хотя бы ))

Многомегапиксельность нафиг не нужна. В некотором смысле, чем меньше - тем лучше.

ну прям савсем мало тоже плохо..мне кажется где-нить 10?

Второй как оказался в вашем списке?

посоветовали..сказали хороший

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 18:11

зеркалку не хочу ,

По параметру "вскинул - щелкнул" альтернатив я не знаю. Тогда выкиньте это требование из списка.

ну прям савсем мало тоже плохо..мне кажется где-нить 10?

Почему? Какого формата вы обычно печатаете фотографии? Какого максимального формата печатаете?

посоветовали..сказали хороший

Ага. Ну, тогда требование по влагозащите тоже выкиньте из списка. Ибо оно вам похоже не критично.
Чем список будет короче, тем проще будет найти свой идеал.

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 18:39

Например, старенький Canon PowerShot


И, кстати, скорее всего, можно его прошить CHDK, получив возможность снимать с любой выдержкой (хоть ночью), получать снимки в RAW, брекетинг, делать time lapse и куча других разных плюшек. :)

#6 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 09 декабря 2011 - 19:40

Я много лет ездил с цифромыльницами типа Canon Powershot A710, потом ее же продолжение А130 - нравились компактностью. Сейчас перешел было на CAnon Powershot SX 10 - привлек 20тикратный зум - можно снимать портреты людей в толпе, и не "палиться" при этом, объектив посветлее, гораздо адекватнее снимает видео (особенно понравилось, что можно не прерывая видеосъемку, снять несколько фоток, кнопки управления видео и фото -разные!)
Но другой недостаток огромен - немыльничный размер, в карман не влезает, а фотосумка - приманка для всякого криминала. Сейчас на распутье, думаю все же буду SX10 продавать и возвращаться к мыльницам серии А.

#7 _kpoxa

_kpoxa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 20:01

Уже лет 7 снимаю на Canon Powershot A700. мыльница, компактная, крепкая, неприхотливая. У дочери такая же :) Правда на одном аппарате отказала вспышка, но он уже пенсионер - пора на отдых :)

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 20:39

И, кстати, скорее всего, можно его прошить CHDK, получив возможность ...

А вас, vinilium, я попрошу остаться! B)
Мона чуть поподробнее об ентом?

#9 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 09 декабря 2011 - 21:24

оо темка которая и меня волнует, только я хочу себе NIKON D90 ну и объектив на 18-250, вот посоветуйте люди добрые где лучше брать в России или в Южной Азии и где именно если в Азии? Кто такой же техникой снимаем скажите на сколько он удобен, жо это общалась только с CanonОМ и уровень чуть ниже...

#10 Dvizhenie

Dvizhenie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2011 - 21:32

По параметру "вскинул - щелкнул" альтернатив я не знаю. Тогда выкиньте это требование из списка.


ну зеркалку ж настраивать нада, ее просто так не вскинешь же


Почему? Какого формата вы обычно печатаете фотографии? Какого максимального формата печатаете?


да как-то уже давно не печатала..(((
хорошо, этот пункт можно убрать..впринципе да, фотообои я пожалуй делать не собираюсь..


Ага. Ну, тогда требование по влагозащите тоже выкиньте из списка. Ибо оно вам похоже не критично.

критично, но сказали, что снимали под дождем и вроде ничего, работает..этот фотик вообще можно убрать)) не суть..

Чем список будет короче, тем проще будет найти свой идеал.

согласна, но остальные пункты важны для меня


з.ы.: я смотрю здесь в основном у всех Canon Powershot'ы различных моделей..
а может что-то с водонепроницаемым футляром типа Canon PowerShot SX230 HS? или футляры ненадежны и легко ломаются? или впринципе неудобны?

Сообщение отредактировал Dvizhenie: 09 декабря 2011 - 21:34


#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 21:45

Я года три назад после долгого исследования рынка остановился на Canon PowerShop G9. Пожалуй, это действительно был лучший на тот момент компактный фотоаппарат, и снимки он делал действительно неплохие. Сейчас его можно найти только в подержанном виде, а его потомки - G11, G12 - заметно крупнее и тяжелее.

Я тот фотоаппарат купил, но утопил в Киргизии, а до замены руки не дошли. Сейчас посматриваю на Canon PowerShot S95, но окончательного решения пока не принял.

#12 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 09 декабря 2011 - 21:49

Да, тема с прошивкой для Кэнона интересная, уже прочитал их сайт, скачал файло, щас дочь задрыхнет и приступлю к опытам над тушкой :-) В инете полно отзывов, ни одного про сломавший аппарат нет :-)
  • davinchi нравится это

#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 декабря 2011 - 22:34

ну зеркалку ж настраивать нада, ее просто так не вскинешь же


У меня зеркалкой в автоматическом режиме фотографии получались несоизмеримо лучше чем мыльницей. Не знаю, может правда не на всех зеркалках есть автоматический режим...

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 22:53

Не знаю, может правда не на всех зеркалках есть автоматический режим...


Таких уже давно не выпускают. :)

#15 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 10 декабря 2011 - 01:14

Итак, прошил свой Canon Powershot SX 10 прошивкой CHDK. Взял с их сайта, ссылку давать не буду, поисковиками легко ищется. Моя версия прошивки аппарата - 1.03А. Поставилось все нормально, хоть и надо иметь представление о том, как что-то скачивать, устанавливать и форматировать. Работает - по первому впечатлению глючновато, но возможно это я еще не освоился. Из полезного - появилась возможность читать текст с фотика (вот еще одно место для хранения копии записной книжки в дороге), показывает сколько осталось заряда в аккумуляторе, вожделенный RAW тоже вроде обещан, но пока не разобрался, как именно его добиться. В общем, любители поковыряться во всем руками - рекомендую. Остальным наверно незачем.
  • davinchi нравится это

#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2011 - 03:21

Летом ездила с Canon Ixus 115. Устраивал по всем показателям. И через окна машин (в том числе закрытые) снимала, и в сумерках, и в ярком солнечном свете... Фотки, на мой непрофессиональный взгляд, получались очень даже. Аккумулятор жил не меньше недели в режиме постоянной съёмки фото/видео и просмотра отснятого.
Но - пережил фотик ровно одно лето. Потом - сломался объектив. Ремонт - 2500 (при стоимости нового фотика 5000). Решила - незачем его чинить, раз он такой ненадёжный.

Сейчас купила Sony Cyber-shot DSC-W530. Во-первых, привлёк объектив Carl Zeiss. Во-вторых - посоветовали как относительно морозоустойчивый (впереди зима, так что это очень важный параметр).
Пользовалась пока мало, но впечатления хорошие - особенно от качества фоток. Недостаток - не всегда нормально фокусируется в темноте.

#17 Dvizhenie

Dvizhenie

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 декабря 2011 - 07:08

У меня зеркалкой в автоматическом режиме фотографии получались несоизмеримо лучше чем мыльницей. Не знаю, может правда не на всех зеркалках есть автоматический режим...


а какая у Вас зеркалка?

#18 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 декабря 2011 - 10:02

У меня зеркалкой в автоматическом режиме фотографии получались несоизмеримо лучше чем мыльницей.

Ну, обычно у людей, как раз, наоборот, получается не так хорошо, и идут жалобы.
В любом случае, покупать себе зеркалку, да еще с каким-нибудь неплохим объективом. чтобы снимать в "зеленом" режиме - раасточительство.

На вторичном рынке сейчас полно цифрозеркалок от 7 до 12 тыс. Зачастую даже не очень убитых. Вполне можно купить себе, чтобы поэкспериментировать и осознать нужность.
В "настройках" же DLSR ничего страшного нет.
(кстати, в качестве "общественной работы на форуме" могу вести такую вот ветку... ну, не школу фотографии, конечно, но что-то типа "скорой помощи" по съемке на цифрозеркалки)

А у меня - любимый пентакс, уже третий. Последняя на сей момент модель К5 (наряду с никоном D7000 и кеноном 60D, пожалуй, лучшее, что есть в своем классе, вот про сони, каюсь, уже мало знаю, отстал от ее прогресса).

#19 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2011 - 10:50

Ну, обычно у людей, как раз, наоборот, получается не так хорошо, и идут жалобы.

Кстати, согласна. Была у меня в своё время зеркалка (Pentax K10D) - так поначалу фотки вообще не получались. Потом научилась играться с настройками, разбираться в фотографии... да, фотки стали получаться гораздо лучше, чем на мыльнице. Но в авторежиме - всё равно практически то же.
На мой взгляд, зеркалка хорошо подойдёт автопутешественнику. Увидел красивое место, остановился, выбрал подходящий объектив, снял... Но фоткать "на бегу" зеркалкой бессмысленно. Лучше подобрать хорошую мыльницу - будет и дешевле, и (как мне кажется) качественнее.

#20 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 декабря 2011 - 11:11

(Pentax K10D)

О, как раз сейчас такую вот собираю, чтобы пойти знамо куда, новую-то камеру жалко, дубинками побьют.

что-то типа "скорой помощи" по съемке на цифрозеркалки)

ну и не только. "Фотокружок". Оно нужно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей