Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Питер-Китай-Лаос-Таиланд-Малайзия-Индон.....Швеция


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 06 октября 2005 - 15:01

Питер-Китай-Лаос-Таиланд-Малайзия-Индонезия-Сингапур-Малайзия-Таиланд-Бирма-Индия-Таджикистан-Узбекистан-Казахстан-Питер-Финляндия-Швеция.......
Да...Список получился внушительный, не везде долго был, не везде много видел, но вспомнить есть много чего. Не буду всё описывать, постараюсь покороче.
Сам я с Крайнего Севера (российского). До этого довольно много ездил. Был в Германии, Италии, Голландии, Израиле, Мальте, Маврикии. Не плохой английский. Ездил больше не как путушественник, а как ищущий где-бы пошварцевать ( поработать по-чёрному, не законно ). А вот в описываемое мной путешествие я поехал от какой-то безысходности. Нет мне места на Родине и себя я там не нашёл. До этого автостопом никогда не ездил. Но интернет гордо шагает по просторам России. Вот и у меня он появился и через него я узнал про автостоп и что это вещь реальная и что он у кого-то работает. Вот и плюнул на всё и ....
Плана конкретного куда ехать толком небыло. Изучил карту мира. Ну, думаю, Китай, Лаос а там посмотрим. Буду двигаться в сторону Австралии. Связался с одной фирмой в Москве. Они мне без моего присутствия выправили китайскую месячную визу. Прилетел в Москву. Забрал её. В Лаоском посольстве без особых проблем получил визу лаоскую. Приехал к сестре в Питер. Там закупил всё снаряжение ( предварительно читал в инете отчёты автостопщиков и в принцпе теоретически был подкован). Палатку не брал. Основное - спальник, коврик , котелок,клеёнка от дождя, одежда. Выправил в Сбербанке Визу-Электрон. Денег там было около 2000 долларов и в кармане 600 рублей.
И вот 8 мая 2004 года я вышел на окраине Питера на Московское шоссе. И тут начался мой первый автостоп. Смешно вспоминать. Первая моя машина ( старый Жигуль) провёз меня с 1 километр и сломался совсем. Проехал в первый день очень мало. Даже с Ленобласти не выехал. К вечеру остановился под какой-то деревней. Зашёл в лес, на костре сварил кашу и первый раз в моей жизни лёг спать в лесу. Всё ОК. Потом было утро. И всё сначала. Чудная вещь автостоп. Никогда не знаешь где сегодняшний день закончишь и что вообще через 5 минут произойдёт. Если в 1 день я проехал километров 40 то на второй день я к вечеру добрался до Москвы и из неё выбрался.
Потом была вся Россия. Владимир, Нижний, Казань, Челны, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита , Забайкальск.
Спал всегда не природе ( с погодой очень везло, только после Красноярска ночами были заморозки и я сильно мёрз). Только на пару дней к другу в Шушенское заезжал, отдохнул немного.
С Питера до китайской границы добрался примерно за 25 дней. Только автостопом, а общественный транспорт использовал только при пересечении городов когда не было обьездных дорог.
Из примечательного по России. От Кургана до Омска по над казахстанской границе машин мало, очень мало. Я, кстати, на дороге , если машин не было - не стоял - шёл. Так вот там я только наверное и делал что 2 дня шёл. И с водой там проблемы. Степь. В кафе дорожных воду простую и ту продают - жлобы. С Омска комары начались. Ужас. Но сразу за Новосибирском они пропали. Под Красноярском возле ГЭС очень красивые места. Тайга. Особых приключений не было. Люди интересные и хорошие были....Всех помню. Видел Байкал, угощали копчёным омулем. Под Улан-Удэ люди не очень-то хотели стопиться. Но, прикольно. Буряты в дороге пьют как лошади. Возле каждого святого будистского дерева остановка, рюмка, разбрасывание мелочи.
А вот и Забайкальск. Деревня. На той стороне Манчьжури. Тоже деревня, но только в прошлом - лет 7 назад. А сейчас, как какой-то небольшой мегаполис. На границе меня немного надурили - сказали, что только на машине можно границу пересечь, а пешим нельзя - вышло 200 рублей. А может так всё и есть. Но ведь можно было-бы на КАМАЗе.
Китай. Понравился. Думал всё будет по-другому и во многом ошибался, что думал об этой стране. Автостоп не трудный. Никто, конечно, ни бельмеса не понимает по-английски. И русско-китайский разговорник был вроде-бы, но и его мало кто понимал. Хорошо китаянки из питерской студенческой общаги научили и написали на бумажке своими иероглифами типа - подвезите и спасибо. Но разговоров нормальных в принципе не получалось. На севере с дорогами плоховато, но дальше... - в России такие лет через 300 может и появятся. На самом деле на автобанах нельзя голосовать. Даже раз побывал в полиции, а те меня отправили в местное КГБ. Прикольно. Но всё тогда закончилось хорошо. Даже итернетом дали попользоваться. Найти место для ночлега не просто. Страна жутко перенаселена и лесов вообще-то никаких нет. Но под конец только узнал что на дорогах есть типа гостиницы для дальнобойщиков за 10 юаней. ( Самые дорогие гостиницы в Азии - в России и может в Сингапуре - не для нашего брата). Мелочь. Но попробуй разбери что там написано. Провёл в Китае дней так 20 - за это время никто ниразу в гости не пригласил - это их национальная черта - держаться от всех подальше.
Потом был Лаос. Куда я так торопился, почему больше не посмотрел - сам не знаю. Куда-то всё меня несло и несло. На севере получилось смешно - дорога есть но машин нет. На самом деле нет. Два дня шёл пешком. Но тут кто-то появился и ещё и застопился и так я проехал до первого на моём пути городка. А дальше пошло полегче. По сравнению с Китаем - Лаос деревня-деревней. Но люди хорошие. Если-бы только (особенно в глубинке) белых не боялись. Как и узнал предварительно в интернете, что спать можно в таких типа деревянных домиках фермерских что в полях - они фермерам от дождей служат когда в поле работают. Но комаров - ужас, а в спальнике не закроешся - жарко. Ведь это уже тропики. Получил во Вьентяне ( не столица, а посёлок городского типа) за пару дней тайскую визу и вперёд.
Всё - начиная с Таиланда я больше на природе не спал. Подсказал мне один доброжелательный водила что есть храмы - ваты ( будистские ) и туда мне и надобно идти. Сработало. Больше я действительно ни в чём не нуждался - ни в еде , ни в ночлеге, ни в добром расположении. Эту страну я полюбил навсегда и хотел-бы когда-нибудь туда вернуться. Правда с половой ориентацией у них какие-то проблемы - гомосеков пристающих не мало ....но не агрессивных. Обьездил всю страну. Везде хорошо ( ну может только в Патайе не очень - слишком полюбили европейские деньги). Самое романтичное когда в храме мне отвели келью на вершине небольшой горы и рядом с кельей стояла статуя 20 метрового Будды. А Пхукет - чудо. А сколько было прекрасных встреч и сколько люди помогали незадачливому путнику.
В Пхукете походил по яхт-клубам - пытался застопить какую-нибудь яхту , но говорят: рано - сезон ещё не начался. Вот и начал я двигаться в сторону Малайзии.
Визу россиянам в Малайзию не надо - просто бесплатно ставят штамп в паспорт на месяц пребывания.
Малайзия страна мусульманская и этот контраст по сравнению с будистским Таиландом сразу в глаза бросается и немного пугает. Где ночевать?
И тут проблема решилась. Автобаны (очень хорошего качества) - платные. И вот в тех местах где происходит сбор денег есть и кафе и туалет (бесплатный) и доступ к розетке и всё что нужно бродяге. И есть ещё молельня маленькая для мусульман - так вот спросив разрешения я там в предбаннике на лавочке и спал.
Автостоп там быстрый. Но в городах приходилось всё-же ночевать в хостелях, что впрочем совсем не дорого. Побывал на Лангкави, Джорджтауне, Порт-Диксон и конечно в Куала-Лумпур, видел башни-близнецы ( не такие они уж и высокие). В Джорджтауне в индонезийском консульстве не без проблем справил месячную визу. ( хотел и в Сингапур заехать, но без авиабилета туда-обратно ну никак). И - вперёд. В Индонезию.
С самого южного малазийского города до ближийшего индонезийского острова ( Бинтан , кажется) - час на пароме.
И вот Индонезия. Скажу честно, за всё время моего путешествия по прибытию в новую страну я два раза испытывал не удивление и интерес, а шок . Только два раза. И это был первый раз. Абсолютно недоброжелательные лица. Разруха, напоминающая российскую глубинку. Какой там автостоп - деньги давай. Чудом на маршрутке добрался до яхт-клуба и там, на охраняемой территории куда меня пустили по причине относительной белизны моей кожи, но абсолютно не догадываясь о моей халявной сущности, я, прячась от охраны , устроил себе ночлег в какой-то беседке. На утро узнал что с яхтой снова облом. Снова в город. Паромом на другой остров а оттуда на корабле (долларов за 10 или больше немного) в Джакарту. Потом на автобусах на юг до Бали , до города Денпассар. Как-то сразу незадался автостоп в Индонезии. Так она мне и не понравилась, так больше и не хочется туда вернуться. В Денпассаре снова нашёл яхт-клуб. Там он, собственно говоря, всего один и, наверное, центральный во всей Индонезии. Вот тут мне наконец повезло. Хоть я и почти целый месяц просидел на берегу читая книжки, хоть я и спал в простой беседке под которой днём отдыхали водители такси. Но я нашёл яхту. Я встретил капитана. Джон Райс, американец, лет 60-ти. В одиночку переправлял яхту с Австралии до Сингапура. Ему нужен был помощник. Никакой оплаты договорено небыло. Но оплатил и помог выправить , как члену экипажа, визу в Сингапур. И так я на яхте отправился в обратную сторону. Плавание продолжалось примерно неделю. Удивительно всё было для человека впервые путешествующего под парусами.
Потом город-страна Сингапур. Город европейского типа. Как будто уже и не в Азии вовсе. Пешком прошёл поперёк и по дамбе ( а не по какому не мосту) до малазийского Джохор-Бару.
А потом снова Малайзия, Таиланд. Всё уже немного знакомо. В Бангкоке оформил визу в Индию и в Бирму. И отправился в этом направлении. Даааа.
И вот Бирма... Зайти оказалось легко , а вот выйти не так просто. Моя ошибка что мало узнал об этой стране. Страна не плохая , но вот политический режим. Сталинизм с нечеловеческим лицом. Просто так по стране передвигаться нельзя. Я попытался. До первого блок-поста. Чуть в тюрьму не угодил. Останавливаться в храмах невозможно. Люди и рады бы принять, но боятся наказаний. Потом с этого ( не помню название) приграничного городка на самолёте до города с волшебным названием Мандалай. Город интересный и запоминающийся - храм на храме. Красота. Но бедность. Самая нищая страна из которых я посетил. Потом на автобусе до столицы Рангон. Там несколько дней осмотрелся и на самолёте в Индию - Калькуту. Которую наверное только русские так называют. Там все говорят - Кальгада.
Ну и прикол выдался по прилёту в Кальгаду. Только закончился , перед прилётом самолёта , ливень. Прошёл метров сто от аэропорта , всё залито водой. Потоп настоящий. Воды по-колено. И так 10 км. До города. Но и в самом городе то-же самое.
Пытался вписаться в мусульманскую мечеть, в хиндуистские храмы...Бестолку, не берут. Но вот в католическом храме приютили. 2 дня там прожил. В Кальгаде находится орден Матери Терезы. Побывал на её могиле. Очень мне там помогли. Потом автостоп по Индии. До Силигури. У города сказочное имя....Но не более. Простой заштатный грязный городишко. Оттуда до границы с Непалом всего километров 50... Ну почему бы не поехать?...Добрался. Заплатил на границе за визу ( можно было бы и не платить). И вот Непал.
Чище. Народу поменьше. Люди поприятнее. И вообще из всех моих немногочисленных странствий сделаю вывод, что самых гостепреимных людей встречал в Таиланде, но самую красивую природу , конечно , в Непале. Не хочу ничего плохого сказать про непальскую гостепреимность. Но в туристических местах люди забыли об этом и помнят только деньги. А в глубинке совсем другое дело. Это не касается Таиланда. Мне там было везде хорошо.
А с Непалом произошла можно сказать смешная история. Я и не думал идти куда-то далеко и не расчитывал оставаться там долго. Думал неделя , не больше. Вышло около месяца и забрался я до самого Эвереста ( конечно не на него самого). До ближайшего к Эвересту места ( откуда видно вершину) - на макушку горы Галапатар ( 5600 метров над уровнем моря). И всё это потому, что не знал заранее какие трудности ждут впереди и вообще какие дороги ведут к вершине. И партизаны-маоисты и нехватка кислорода и холод и карабканье по горным тропам. Да , никаких дорог - только тропы. Мне хватило почти неделя ходу туда и столько-же обратно. Незабываемо. Если у кого появится возможность раз в жизни съездить в странствия - то поход к Эвересту должен быть на первом месте.
А потом была снова Индия. Но что я могу нового рассказать про Индию. Она уже езжена-переезжена нашими туристами и автостопщиками. И Гоа с сынками московских богатеев. И Бомбей где неудачно пытался сесть на пароход в Африку. И Дели с сикхскими гуардварами. Всё закончилось неожиданно - мне не дали визу в Пакистан, а на авиа странствования я не расчитывал свои финансы. Пришлось взять самый дешёвый билет до Душанбе, а оттуда автостопом доехал до Самары. А дальше уже было холодно ( ноябрь месяц ) и усталость сказывалась. Взял я билет на поезд до Питера и вернулся в ту географическую точку откуда я отправился 7 месяцев назад.
Но и это ещё не конец.
Ведь дома меня как никто и не ждал так и не начал ждать. И вот у меня возникла идея немного отдохнуть в Европе. Только может несколько необычным , для нормального человека, образом.
Попробую обьяснить.
Несколько лет назад до этого я работал *по чёрному* в Германии. Виза была просрочена и в один непрекрасный день меня замела , так сказать , полиция. Привезли в участок. Документов у меня при себе небыло. Я своё настоящее имя не называл. Я думал что они в конце-концов узнают по компьютерам и через интернет что я за фрукт и откуда. Но нет . Через день меня выпустили, дали временный документ на то имя которое я им сказал. И предложили вернуться с нормальными документами обратно в полицейский участок и тогда они отправят меня бесплатно домой. Я был очень удивлён. И после этого случая мне долгое время не давала покоя мысль - что будет если я сдамся в полицию без документов и при этом не буду говорить откуда я и кто. В Европе демократия - не будут же они меня пытать и в принципе безвинно содержать в тюрьме всю мою жизнь. Вот я и решил всё проверить на собственном опыте.
Виза и билет до Скандинавии стоят не дорого. Зимой как-то страшновато связываться с автостопом. Поэтому паром, автобусы. Через день после выезда из Питера оказался в славном городе Гётеборге (Швеция). Его выбрал в последний момент на автостанции в Стокгольме только потому что денег на автобус хватало только до туда, да и название интересное.
Приехал , пришёл в полицию. Говорю вот типа я сам не помню откуда и делайте со мной что хотите. Меня отвезли на такси в лагерь иммигрантов. Устроили. На утро спросили откуда я и не хочу ли попросить убежище. Когда я сказал что откуда я не знаю , а убежища не хочу. Полиция отправила меня в что-то типа тюрьму. Там были те-же самые вопросы . Но я молчал как разведчик. В этой тюрьме было очень даже не плохо. Интернет, видео, все спутниковые телеканалы. Еда как в санатории. Деньги давали - по 20 крон в день. Мне дали даже адвоката. Но рай продолжался не долго. Так как им не удалось узнать кто я такой, а значит не получалось меня выдворить куда-нибудь. Меня просто отпустили на все четыре стороны. Иди , гуляй куда хочешь. Вот тут я и призадумался. Денег нет . Возвращатся не хочется да и некуда. И пришлось мне стать азюлянтом ( это со шведского - беженец). Снова вернулся в лагерь для эмигрантов. Сказал что я хочу политического убежища, что я из одной из бывших наших азиатских республик, имя себе придумал, придумал проблемы в моей стране и всё пошло как по маслу. Конечно я врят-ли могу рассчитывать, что мне когда-либо дадут гражданство. Но вот уже почти 9 месяцев живу в маленькой деревеньке в самом сердце Швеции. Социальную помощь платят. Квартира ( хоть и не для меня одного есть). Всё необходимое и даже не необходимое то-же имеется. Дело моё, конечно, рассматривают и не дают расслабиться. Очень плохо , но приходиться врать. С нравственной точки зрения не всё хорошо и гладко. Да , сижу на шее государства, пользуюсь их добротой. Однако.....
Одним словом всё очень неплохо, а что ждёт нас впереди никто не знает.
Вот так выехав полтора года назад из Питера в Китай я оказался в Швеции.
То-ли ещё будет.

#2 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 06 октября 2005 - 15:54

Молодец! Хорошо покатался!
А Таиланд - это да! Уже провёл здесь восемь месяцев - жил бы и дальше, но дорога зовёт.:) Еду в Индию и далее везде;)
Удачи на далёкой европейской земле!

#3 Propeller

Propeller

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Златоглавая

Отправлено 06 октября 2005 - 16:40

Автор - молодец!
Клево съездил!
У меня вопросик есть: сколько стоит авиация, свзывающая Индию с таджикистаном, и вообще как этот вопрос решается?

#4 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 06 октября 2005 - 22:05

У меня вопросик есть: сколько стоит авиация, свзывающая Индию с таджикистаном, и вообще как этот вопрос решается?

<{POST_SNAPBACK}>

Мдаааа....Скоро будет уже год как приехал....Билет вроде стоил чтото типа 150-180 доларов. Рассматривал все варианты - и в Афганистан и прямой московский рейс и Ташкент. И даже пытался просить аэрофлотовских чтобы типа нахаляву или подешевле - не прокатило. В Дели есть русский культурный центр. Адрес я его конечно не помню , но или через посольство или как но найти его не трудно так как это здоровая и фунциклирующая байда.Да и тем более это в центре. Там есть представительство Таджикских авиалиний....Ну вот и всё , никакой таджикской визы конечно не надо, самолёт вроде 2 или 3 раза в неделю летает. Пока суть да дело можно в какой гуардваре пожить но лучше там не питаться ( я чуть от их еды коньки не двинул)
Удачи

#5 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 20 октября 2005 - 23:39

Через день после выезда из Питера оказался в славном городе Гётеборге (Швеция). Его выбрал в последний момент на автостанции в Стокгольме только потому что денег на автобус хватало только до туда, да и название интересное.

<{POST_SNAPBACK}>

Родной город Шведского автопрома....

Очень плохо , но приходиться врать. С нравственной точки зрения не всё хорошо и гладко. Да , сижу на шее государства, пользуюсь их добротой.  Однако.....
Одним словом всё очень неплохо, а что ждёт нас впереди никто не знает.
Вот так выехав полтора года назад из Питера в Китай я оказался в Швеции.
То-ли ещё будет.

И чего,теперь всю жисть пособие получать или ты там можешь работать?Ну вообще интересно.Как оно,чувствуешь себя "на месте" или все-равно что-то не то?

#6 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 23 октября 2005 - 08:14

Ситуация с азюлянтами ( так тут называют беженцов ) странная....Таких как я тут тысячи. Сначала они пытаются узнать ваши данный ( документально кто вы и откуда). Но без реальной вашей помощи это почти невозможно. Если узнают то без сомнения вышлют ( есть вариант убежать в нелегал, но это уже неинтересно). А по большей части канитель длится годами. Т.е. и не дают вид на жительство и не высылают. Я знаю реально человека который тут находится в положении азюлянта больше 3 лет. При этом он имеет и место где жить и получает исправно социал. Ну а за это время при желании учи язык, ищи работу, женись. Всё в твоих руках, хоть это и не просто. Главное - желание. Ну а умудришся доказать твоё право на беженство , то можно через полгода и положительный ответ получить. А это совсем другое дело и другая жизнь.

#7 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 28 октября 2005 - 20:53

Удачи!главное найти свое место (и своё дело)под солнцем.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей