Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Иммунитет как?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 manuska

manuska

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:23

Трасса - штука непредсказуемая, со сквозняками, дождями и прочими прелестями, которые ни фига не полезны для здоровья. Вы как-то работаете с иммунитетом? Или так катаетесь, просто с хорошим настроением? Мне сильно хвалят деринат, как средство профилактики простуды, пока ничо, а вообще-то я принимаю и порошки, и растительные комплексы. Есть тут люди, разбирающиеся в вопросах иммунки? Что пьем-кушаем?

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:09

Есть мнение, что иммунитет нельзя поднять с помощью волшебной таблетки, зато можно испортить.
Лучше вести правильный образ жизни - чо-нить спортивное делать + правильное питание, например.
В походе вообще организм мобилизуется, и заболеть гораздо сложнее, чем в обычных условиях.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:26

Вы как-то работаете с иммунитетом?


Перед мало-мальски длительным путешествием пропиваю все принимаю месячный курс поливитаминов.
Если не забываю.

#4 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:37

А насчет простуды - был как-то опыт - на ролевой игрушке под проливным дождем целый день крепость строили (где-то в августе по-моему, в общем под дождем было нежарко). Ближе к вечеру все выпили по терафлю и никто не заболел. Человек десять было.

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:38

Весной и осенью пью 3-недельный курс поливитаминов.
В остальное время - ничего не делаю. Но, конечно, стараюсь одеваться по погоде :P .. И, в общем, как простужалась всегда 2 раза в год - так и простужаюсь.

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:17

Ничего не делаю. В поле болею куда меньше, чем дома на диване.

#7 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:20

Как забил по поликлиникам ходить, так сразу болеть перестал. А до этого ходил раз в две недели типа на контроль (состою на учете у эндокринолога и окулиста), так обязательно какую-нибудь заразу подцеплял.

А, ну и не переохлаждаться конечно. А если горло болит - полоскаю хлоргексидином, пока хуже не стало.

Сообщение отредактировал IgLa: 20 ноября 2011 - 20:21


#8 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2011 - 21:49

Специи, пряности, зелень. Результат практически моментальный. Пчелопродукты. Хорошее питание. Иммунитет специально поднимать после консультации с врачом. Добавки не заменяют всего перечисленного. Хотя перед серьезным путешествием я бы все равно пила. Но забываю даже если беру с собой). Дома легче-выложил их на обеденный стол и пьешь перед едой.

#9 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 20 ноября 2011 - 22:47

т.е. я "всё правильно сделал" - дома не сижу : ) мёд помогает, видимо.
  • Дед Вертун нравится это

#10 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2011 - 00:52

Под пчелопродуктами я в первую очередь пыльцу подразумевала. Уточнять не стала потому что фиг его знает что лучше конкретному человеку подойдет. Мед безусловно полезный но вот ярко выраженного эффекта лично я от него не замечала. Наверно для этого его нужно годами регулярно есть. Правда пыльцу употребляла в составе добавок предназначенных в том числе и для спортсменов с путешественниками и возможно мощный эффект был обусловлен именно комплексностью.

#11 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 21 ноября 2011 - 01:58

Ничего не делаю. Никогда никаких витаминов не пила. Просто не боюсь замерзнуть,иногда пытаюсь делать что-то спортивное(но не систематически), лезу в холодную воду, гуляю под дождем, ем немытое и т.д.
То ли иммунитет от природы крепкий, то ли я его сама укрепила, но болею я не чаще тех, кто следит за своим здоровьем с помощью достижений медицины, а может и меньше...

#12 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 22 ноября 2011 - 09:21

Сколько раз было, выходил на трассу в предбольном или даже уже простуженном состоянии - и не то чтоб болеть, наоборот, через сутки как огурчик! Разве только однажды вышел в сильно больном состоянии, но по дороге вписался и на следующий день был уже вполне нормален.
В пути организм мобилизуется и все само проходит. А если болеть в домашних условиях, то стараюсь не прибегать к таблеткам, а много сплю и пью безмерное количество чая.

З.Ы. Без таблеток мы болеем целых 7 дней, а стаблетками всего неделю)))
  • denwer и Mak это понравилось

#13 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:24

поливитамины не усваиваются человеком. это обусловлено технологией их производства. они выводятся за несколько дней.
кроме того, витамины не оказывают положительного эффекта, тк являются,можно сказать, ускорителем для микроэлементов, те способствуют более быстрому выведению микроэлементов из организма. а микроэлементоз, в отличие от авитаминоза приводит к грустным последствиям.
микроэлементы лучше получать из естественных продуктов: пряностей (например имбирный напиток), перги, травяных чаев и тд.
основа иммунитета человека - гармоничная работа всех систем организма.
первая повсеместная проблема - застой внутренних жидкостей организма, например в связи с затрудненной работой сфинктера Одди или слабым оттоком из печени. нужно наладить ток физиологических жидкостей, что делается за счет определенного массажа который можно делать самостоятельно (висцеральный) и стабилизации работы пищеварительной системы. результат заметен довольно быстро.

если вы уже заболели, можно помочь иммунитету настоями или отварами. на трассе, где возится с этим сложно, да и сырье объемно, можно выпить пузырек серебряного бальзама (сибирское здоровье) - подстегнет на сутки, двое.

#14 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 ноября 2011 - 22:39

Слушаю организм, он пока сам регулирует. Просит то селедочки неделями, то травку, листочки-иголочки пощипать :)))) то орешки ему подавай и т.д. Нервы говорит, береги. Красотой побольше любуйся. И будет тебе гармония-иммунитет. Пока так.
Когда выходит из под контроля, шарахаю ципрофлоксацином.
  • NobodyThe1 и Дед Вертун это понравилось

#15 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 03:30

Маддонна, селедочки или чего другого организм неделями требует уже когда там конкретная нехватка веществ случается. У меня иногда и месяцами требует. И в результате сильные перекосы в питании случаются. Хотя я тоже всегда считала что чувствую свой организм. Да и редко кто сейчас на интуицию в этом деле способен. Для этого надо хотя бы частичную связь с природой поддерживать и выбраться в лес/горы во время отпуска для этого мало.

#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2011 - 06:43

А я с Маддонной соглашусь. Организм - он лучше знает, что и когда ему нужно. Хочет фруктов - надо ему фруктов дать, а не хочет - так и незачем пихать насильно.

Пример (трезвенникам не читать :P )
Когда я употребляю алкоголь, мне не хочется сладкого. Вообще и никакого. Хоть днями, хоть неделями. Но, стоит алкоголь не употреблять - уже на следующий день (!) я начинаю поглощать сладкое. Просто по той причине, что в алкоголе содержится достаточно сахара, и из других источников получать его нет необходимости - но, если организм не получает алкоголя, он тут же восполняет недостаток сахара.
А почему, как вы думаете, мы закусываем пиво солёненьким? Да потому что пиво - это много жидкости. Из организма вымывается соль - и он требует пополнения запасов.
И таких примеров можно привести множество. Безалкогольных - ещё в несколько раз больше :D

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 29 ноября 2011 - 06:45


#17 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 07:03

Да, Alita, все время приходится работать над собой и таким хрупким тельцем, размышлять, спрашивать о чужом опыте. Предела совершенствованию нет. Не зря же мы все время задаем вопросы.
Путь таблетированный считаю тупиковым. Организм должен сам справляться, а я слышать его и помогать. В нынешних условиях это блюсти трудновато, тут ты конечно права про связь с природой. Но я стараюсь. И Ноубоди прикармливает витаминчиками, потому как живет не на грядках в деревне, правильно ведь?

Сообщение отредактировал maddonna: 29 ноября 2011 - 07:06


#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:34

Слушаю организм, он пока сам регулирует. Просит то селедочки неделями, то травку, листочки-иголочки пощипать :)))) то орешки ему подавай и т.д.

А когда хочется эклер - в организме явная нехватка эклеров :lol:

В целом, я конечно, согласна. Организм у человека штука умная, вот только при изобилии искусственных или не естественных продуктов, извращенных вкусовых привычек, придется ещё и головой подумать, что конкретно хочет организм, когда просит что-то из этого списка.

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:46

Когда я употребляю алкоголь, мне не хочется сладкого. Вообще и никакого. Хоть днями, хоть неделями. Но, стоит алкоголь не употреблять - уже на следующий день (!) я начинаю поглощать сладкое. Просто по той причине, что в алкоголе содержится достаточно сахара, и из других источников получать его нет необходимости - но, если организм не получает алкоголя, он тут же восполняет недостаток сахара.

Сомневаюсь я что в алкоголе столько же сахара, как в сладостях. Не берусь утверждать, тебе виднее, но возможно и алкоголь и сладости выполнят в первую очередь не питательную, а психолотерапевтическую функцию. Алкоголь сама не люблю, а вот как замечательно действует в этом плане сладости знаю не по наслышке.

А почему, как вы думаете, мы закусываем пиво солёненьким? Да потому что пиво - это много жидкости. Из организма вымывается соль - и он требует пополнения запасов.

Насчет много жидкости верно, но, имхо, не полностью. Пиво - это алкоголь. Алкоголь вымывает из организма витамины и минералы. Много пива вымоет из организма гораздо больше чем много воды. Наверно потому и хочется соленого.

#20 dboris

dboris

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2011 - 19:29

Алкоголь слаще чая.


Чай все равно вскуснее и полезнее. Особенно травяной, из горных трав ;)
  • dakdem_stoper и Инь-тян это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей